Скачать ноты

`Белая дама` - опера в 3-х актах (1825, Париж). Либретто Скриба (на французском языке) по мотивам романов Скотта «Монастырь» и «Гай Мэннеринг».
Главные персонажи: Джордж Браун (тенор), Анна...Читать дальше
`Белая дама` - опера в 3-х актах (1825, Париж). Либретто Скриба (на французском языке) по мотивам романов Скотта «Монастырь» и «Гай Мэннеринг».
Главные персонажи: Джордж Браун (тенор), Анна (Сопарно), Гавестон (бас), Диксон (тенор), Женни (сопрано), Маргарет (альт).
Действие происходит в Шотландии в 1759.

Сюжет:
1 акт.
Деревенская площадь в графском имении Эвенел. Молодой офицер Джордж Браун случайно оказался в этих краях, и просит приют у местного фермера Диксона, в доме которого готовятся к крестинам сына. На празднике жена Диксона Женни рассказывает о местном призраке из заброшенного графского замка – загадочной Белой даме, которая является по ночам и все видит насквозь. Диксон страшно боится призрака. Он однажды вымолил у Белой дамы помощь, обещав, в случае необходимости, откликнуться на ее призыв – и вот теперь, призрак вызывает его ночью на встречу. Бесстрашный Джордж берется пойти вместо него.

2 акт.
Замок Эвенел. Здесь живут только бывший управляющий замком Гавестон, его воспитанница Анна и служанка Маргарет. Служанка вспоминает старых хозяев, а Анна ждет Диксона. Раздается стук в дверь. Гавестон впускает Джорджа, попросившегося на ночлег. Оставшись один, юноша призывает призрака. Через потайную дверь входит Анна в обличье Белой дамы и рассказывает Джорджу о намерениях опекуна завладеть замком, владельцы которого погибли, а наследник пропал без вести. И вот теперь замок будет продан с торгов. «Готов ли незнакомец помочь ей бороться с ним?» - спрашивает девушка, ведь ей дорога память о бывших хозяевах замка. Обескураженный и потрясенный Джордж дает клятву.
На аукционе состязаются Гавестон с Диксоном. Гавестон вот-вот победит. Но тут появляется Анна, в которой Джордж узнает свою таинственную ночную собеседницу. Юноша вступает в торг и, к удивлению присутствующих, выигрывает аукцион, предложив наибольшую сумму. Однако у него нет денег, чтобы внести плату и ему грозит долговая тюрьма.

3 акт.
В замке Анна вспоминает детство и свою первую любовь – Жюльена Эвенела. Вошедший Джордж испытывает смутное беспокойство – все в замке ему кажется знакомым. На самом деле, ведь это он и есть Жюльен, которого когда-то в детстве похитили из замка, только он этого не помнит! Входят Гавестон и судья. Они требуют немедленного внесения денег. Но тут является призрак в белом покрывале и, вручив Джорджу шкатулку с семейными документами и драгоценностями, объявляет собравшимся, что перед ними законный владелец замка! Гавестон в ярости срывает с призрака покрывало, и все видят Анну! Счастливый Джордж вспоминает, что эта девушка некогда спасла ему жизнь. Он просит Анну стать его женой.

Х Свернуть

Запись с трансляции, Хилверсум, 25 ноября 1964.
      (2)  


evc (22.12.2013 16:31)
Franсois-Adrien Boieldieu (1775 - 1834): LA DAME BLANCHE

Opera comique in 3 acts. Libretto by Eugene Scribe. First performance: Opera-Comique,
Paris, December 10, 1825.

George Brown Tenor ........ Nicolai Gedda
Jenny Soprano ............. Sofia Van Sante
Gaveston Bass ............. Guus Hoekman
Anna Soprano .............. Erna Spoorenberg
Dickson Tenor ............. Frans Vroons
Marguerite ................ Mimм Aarden
McIrton ................... Henk Driessen

Chorus & Orchestra of Radio Hilversum
Jean Fournet, conductor

Live performance, Hilversum, 25 November 1964

Mikhail_Kollontay (03.09.2017 22:58)
Как далеко укатила русская `комическая` опера от этих прототипов.



 
     
Наши контакты