Скачать ноты

`Радамист` - опера-сериа в три действия на либретто Николы Франческо Айма.

АКТ I
Царская палатка
Полисена, супруга Тиридата и сестра Радамиста, взывает к богам с просьбой о защите. Тигран,...Читать дальше
`Радамист` - опера-сериа в три действия на либретто Николы Франческо Айма.

АКТ I
Царская палатка
Полисена, супруга Тиридата и сестра Радамиста, взывает к богам с просьбой о защите. Тигран, союзник Тиридата, и Фраарт, один из его командующих, предупреждают ее о неверности мужа, который осаждает город, чтобы захватить жену Радамиста Зенобию, воспылав к ней страстью. Сначала Фраарт, потом Тигран убеждают ее забыть Тиридата и ответить на любовь Тиграна к ней. Тиридат приказывает сдать город, и отсылает прочь Пилисену; она неохотно уезжает. В цепях вводят Фарасмана, отца Радамиста и Полисены, он обращается с угрозами к Тиридату.
Лагерь Тиридата около города, с рекой Аракс посередине
Радамист и Зенобия выходят из города; он пытается утешить ее мыслью, что их неудачи когда-нибудь обязательно закончатся. Тиридат угрожает убить Фарасмана, если Радамист не сдаст город; Зенобия предлагает пожертвовать собой, чтобы заключить мир между ними. Радамист проклинает Тиридата, и Фарасман отказывается повиноваться: он скорее умрёт, чем увидит сдачу города. Армия Тиридата врывается в город.
Внутренний двор во дворце Радамиста
Тиридат с триумфом вступает в покорённый город, но Радамист и Зенибия спасаются из города по подземному ходу, и Фарасман остаётся в качестве заложника. Полисена возражает против действий Тиридата. Тигран уверяет ее в своей любви, но она может только надеяться на счастливый исход.

АКТ II
Сельская местность с протекающей по ней рекой Аракс
Радамист и Зенобия бегут. Зенобия выбилась из сил, и взывает к жестокой судьбе, желая узнать, когда закончатся её страдания; она просит Радамиста убить ее прежде того, как попадёт в руки Тиридата. Он отказывается, ибо не в состоянии нанести смертельный удар супруге, тогда она сама бросается в реку.
Тигран и его солдаты захватили Радамиста. Тигран сочувствуе пленнику и предлагает доставить его к Полисене. Радамист думает о Зенобии, полагая, что она утонула, и просит ее душу пребывать в мире и ждать его прихода.
Однако Зенобия была спасена Фраартом; он уговаривает её не терять надежды, она же взывает к Фуриям с просьбой покарать Тиридата.
Часть сада, с видом на царский дворец
Фраарт сообщает Тиридату о спасении Зенобии, и приводит её. Она сопротивляется злодею, но Тиридат убеждён, что она обязательно смягчится, как только узнает, насколько сильны его чувства к ней. Зенобия умоляет Небеса сообщить ей, где Радамист. Тигран приводит Радамиста к Полисене, и обещает, что все будет хорошо. Радамист просит Полисену провести его к Тиридату но так, чтобы он мог убить его; она отказывается, потому что все еще любит мужа. Её отказ вызывает гнев Радамиста. Полисена, оставшись наедине, объявляет, что она защитит каждого, кто из этих двух родных ей людей будет находиться в большей опасности.
Царские покои
Зенобия обращается к богам, с просьбой доставить ей или Радамиста или смерть. Тигран говорит Тиридату и Зенобии, что Радамист мёртв, и вводит его переодетым во дворец; Радамист представляется своим слугой Исмено, и передаёт якобы свои предсмертные слова. Зенобия узнает его голос, но обманутый Тиридат поручает ей заботиться об `Исмено`. Радамист и Зенобия поют о своей любви и верности друг другу.

АКТ III
Внутренний двор
Тигран и Фраарт соглашаются принудить Тиридата сойти с пути тирании; Тигран объявляет, что готов рискнуть своей жизнью ради Полисены.
Царские покои
Зенобия боится, что Радамист будет обнаружен; он обещает, что будет осторожным, и что никогда не оставит ее. Входит Тиридат и Радамист скрывается; Тиридат пытается завладеть вниманием Зенобии, но появляются Радамист, Полисена и Фарасман. Личность Радамиста случайно раскрыта (Фарасманом), и Тиридат осуждает его на смерть. Он бросает вызов тирану, Полисена умоляет пощадить брата, но Тиридат прогоняет жену; она уезжает, угрожая обратить свою любовь в ненависть. Тиридат готов пощадить Радамиста, только при условии, что Зенобия станет его женой; он тщит себя надеждой, что все желания сбываются. Радамист и Зенобия с грустью прощаются друг с другом.
В Храме
Появляется торжествующий Тиридат: он женится на Зенобии, несмотря на ее протесты; но тут появляется Полисена и сообщает, что армия и народ восстали против тирана, храм окружен. В квартете Радамист, Зенобия и Полисена убеждают Тиридата уступить, `во имя любви и достоинства`, однако он отказывается. Тигран и Фраарт врываются с солдатами и толпой горожан; Тиридат вынужден уступить, и признает всё зло, что причинил. Все прощают его, и соглашаются восстановить его на троне вместе с Полисеной. Зенобия и Радамист радуются вновь обретённому счастью; все разделяют их ликование.

Х Свернуть

Исполняют: Фарасман, царь Иберии - Кёртис Штритман (бас); Родамист, сын Фарасмана - Карлос Мена (контратенор); Зенобия, его жена - Моника Грооп (меццо-сопрано); Тиридат, король Армении - Флориан Бёш (баритон); Полиссена, его жена, дочь Фарасмана - Лиза Ларссон (сопрано); Тигран, принц Понта - Мельба Рамос (сопрано); Фраарт, брат Тиридата - Элизабет Кульман (меццо-сопрано). Фестиваль в Зальцбурге, 2002 год.
      (4)  


OlegRasputin (02.11.2015 15:54)
Когда загружаете файлы на сайт, то нужно думать об их техническом качестве, господа!..

Anonymous (02.11.2015 16:30)
OlegRasputin писал(а):
Когда загружаете файлы на сайт, то нужно
думать об их техническом качестве, господа!..
Что Вы имеете в виду? С данной записью
что-то не так?

OlegRasputin (03.11.2015 15:46)
Здесь крупный дефект звука - запись заикается в одном месте.

_Genrietta_ (21.03.2017 19:09)
OlegRasputin писал(а):
Здесь крупный дефект звука - запись заикается
в одном месте.
Да, да, звук дергается, как будто кассету перематываешь.
В районе 101 минуты. По счастью, совсем недолго



 
     
Наши контакты