Скачать ноты

«Безумный на острове Сан-Доминго» — сочинение 1833 года, впервые увидевшее свет рампы в римском театре Валле. [Джакопо] Ферретти [либреттист] почерпнул идею из «Дон Кихота» Сервантеса. В первом...Читать дальше
«Безумный на острове Сан-Доминго» — сочинение 1833 года, впервые увидевшее свет рампы в римском театре Валле. [Джакопо] Ферретти [либреттист] почерпнул идею из «Дон Кихота» Сервантеса. В первом томе знаменитого романа рассказывается история Карденио и Люсинды, от которой и ведут свое происхождение анонимная пьеса «Безумный на острове Сан-Доминго» (1820) и одноименная опера Доницетти. Само собой разумеется, что история совершенно невероятна, как само собой разумеется и то, что мелодраме здравый смысл часто и вовсе противопоказан. Опера Доницетти принадлежит к жанру semi seria, полусерьезному, весьма своебразному явлению музыкального театра первой половины девятнадцатого века (из той же «оперы» «Сорока-воровка» Россини и «Линда де Шамуни» Доницетти), в котором объединяются патетические и комические элементы.
Испанский дворянин Карденио, потерявший разум из-за измены любимой жены Элеоноры, небритый и неряшливо одетый, бродит по острову Сан-Доминго, наводя немалый страх на колонов, среди которых Бартоломео и его дочь Марчелла. Особенно попадает от безумца чернокожему слуге Кайдаме: он на своей шкуре не раз попробовал силу тумаков Карденио. Добрая Марчелла испытывает сострадание к Карденио и наполняет для него корзину съестными припасами. Корабль, на котором находится раскаявшаяся супруга Карденио, Элеонора, терпит крушение вблизи Сан-Доминго. К острову причаливает и корабль с Фернандо, младшим братом Карденио, разыскивающим брата. Элеонора пугается при виде негра Кайдамы, но успокаивается, когда Бартоломео и Марчелла дают ей приют в своей хижине.
Карденио рассказывает Бартоломео свою историю. Сын богатого испанского купца, он влюбился в богатую португальскую девушку. Семья девушки потеряла все, что имела, вследствие кораблекрушения. Отец Карденио не дал согласие на их брак, и молодые люди поженились тайно. Отец Карденио проклял сына и вскоре умер. Карденио же застал молодую жену с любовником. Чувство вины перед отцом было так сильно, что разум изменил ему, и он нашел убежище на острове Сан-Доминго.
При рассказе Карденио присутствуют, невидимые, Элеонора и Марчелла. Появляется и Фернандо. Он обнимает брата и надеется на его выздоровление. Карденио, кажется, возвращается в нормальное состояние, но когда вышедшая из своего укрытия Элеонора просит у него прощения, он снова впадает в безумие и скрывается. Элеонора падает в обморок.
Карденио вновь блуждает по острову. Он даже пытается убить Элеонору. К счастью, именно в этот момент прибывает Фернандо. Карденио бросается со скалы в море. Но попытка самоубийства приводит Карденио к прояснению сознания. Эту счастливую весть приносит Фернандо. Тем временем Бартоломео вручает Кайдаме два пистолета для передачи надсмотрщику рабов.
Карденио появляется хорошо одетый и выбритый и ведет себя в соответствии с принятыми правилами. Он все еще любит Элеонору. Но, видя Кайдаму, в руках у которого два пистолета, что дал ему Бартоломео, задумывает план двойного самоубийства. Фернандо хочет, чтобы Карденио простил Элеонору, но измена жены вызывает у того слишком острое страдание. Карденио предлагает Элеоноре добровольную смерть. Раскаявшаяся супруга соглашается, и оба уже готовы нажать на курок, когда появляются Фернандо с Бартоломео, а также моряки и колоны.
У Карденио отбирают пистолет, но у Элеоноры отобрать его не удается: она хочет умереть и таким образом заслужить прощение мужа. Наконец-то Карденио убеждается в искренности ее раскаяния и от всего сердца прощает жену.
Ирина Сорокина http://www.operanews.ru/13110304.html

Х Свернуть

10 ноября 1987 (live). Театро Кьябьера ди Савона. Симфонический оркестр Пьяченцы. Хор Франческо Чилеа. Дир. - Карло Рицци. Стефано Антонуччи (Карденио, безумный), Лючиана Серра (Элеонора, его жена), Лука Каноничи (Фернандо, его брат), Мауриццо Пиккони (Бартоломео), Элизабетта Тандура (Марчелла, его дочь), Роберто Ковьелло (Каидама, слуга-негр).
       


 
     
Наши контакты