Скачать ноты

По балладе `Polednice` чешского поэта Карла Яромира Эрбена (1811-1870).
Полуденица или Полуденная ведьма - мифический персонаж, характерный для разных славянских народов Восточной Европы. Ее можно...Читать дальше
По балладе `Polednice` чешского поэта Карла Яромира Эрбена (1811-1870).
Полуденица или Полуденная ведьма - мифический персонаж, характерный для разных славянских народов Восточной Европы. Ее можно увидеть только в самое жаркое время дня. Она мешает людям, задает сложные вопросы или вовлекает их в разговор. Если кто-то не ответит на вопрос или попытается сменить тему, она отрубит им голову или поразит болезнью. Может выглядеть как старая ведьма, красивая женщина или 12-летняя девочка.

Скоро полдень. Молодая хозяйка разрывается между домашними делами и без остановки плачущим маленьким ребенком. Не зная, как унять орущее дитя, мать пугает его Полуденицей.
Повляется маленькое, коричневое, опирающееся на палку существо и противным голосом требует отдать ребенка. Полуденица тянет руки к матери, прижимающей к груди малыша, и подбирается все ближе и ближе.
Мать молит о пощаде, накрывает собой ребенка. Наконец, со словами молитвы на устах, от ужаса она теряет сознание.
Часы отбивают полдень. Дверь отворяется. На пороге стоит отец. Ужасная картина открывается его взору: молодая мать в обмороке лежит на полу, прижимая к груди ребенка. Жену удалось спасти, детскую жизнь унесла с собой Полуденица...

Х Свернуть

Czech Philharmonic Orchestra, conductor Vaclav Talich. Rec. Prague Spring International Music Festival, live, 1954.
       


 
     
Наши контакты