Скачать ноты

Опера в четырех действиях с прологом на либретто композитора по одноименной пьесе А.Н.Островского.

Действующие лица:

В прологе:
Весна-красна (меццо-сопрано)
Дед-Мороз (бас)...Читать дальше
Опера в четырех действиях с прологом на либретто композитора по одноименной пьесе А.Н.Островского.

Действующие лица:

В прологе:
Весна-красна (меццо-сопрано)
Дед-Мороз (бас)
Девушка-Снегурочка (сопрано)
Леший (тенор)
Масленица (бас)
Бобыль Бакула (тенор)
Бобылиха, его жена (меццо-сопрано)
Свита Весны, птицы, берендеи.

В опере:
Царь Берендей (тенор)
Бермята, ближний боярин (бас)
Весна-Красна (меццо-сопрано)
Девушка-Снегурочка (сопрано)
Бобыль Бакула (тенор)
Бобылиха (меццо-сопрано)
Лель, пастух (альт)
Купава, молодая девушка, дочь богатого слобожанина (сопрано)
Мизгирь, торговый гость из посада Берендеева (бapитoн)
Первый бирюч (бас)
Второй бирюч (тенор)
Царский отрок (меццо-сопрано)
Леший (тенор)
Бояре, боярыни, свита царя, гусляры, скоморохи, гудочники, волынщики, пастухи, парни и девки, берендеи, лешие, свита Весны.

Пролог.
Леший предвосхищает появление Весны. В сопровождении зверей и птиц появляется Весна. Шестнадцать лет назад она стала женою сурового и старого Мороза и у них появилась дочка - Снегурочка. С тех пор страна берендеев подвержена жестоким зимам и холодам весенним, так как Ярило-Солнце с ревностью взирает на этот союз.
Деду Морозу пришла пора покинуть Берендеево царство, но его беспокоит судьба дочери. Мороз прослышал, что Ярило задумал погубить Снегурочку, заронив в ее душе огонь любви. Мороз и Весна решают отдать дочь в слободку к Бобылю и Бобылихе.
Появляется Снегурочка. Она не скрывает своей радости, узнав, что ей предстоит поселиться среди людей. Мороз и Весна прощаются с дочкой и поручают Лешему присматривать за ней и не давать в обиду.
Постепенно Красная горка заполняется народом. Леший прячет Снегурочку. Берендеи провожают масленицу. Бобыль и Бобылиха замечают Снегурочку, они рады принять ее в свою семью. Снегурочка прощается с прошлой жизнью, отныне она будет жить среди людей.

Первое действие.
Деревня Берендеевка. Народ обсуждает приход Снегурочки. Появляется Лель. Бобыль и Бобылиха знакомят его со Снегурочкой. Девушке очень нравится юный пастух и его песни. Она просит спеть ей в награду за цветок. Лель поет песню, но отвлекается на других девушек и забывает про Снегурочку. Ей обидно, что Лель скучает с ней, и она решает попросить у матери-Весны немножко сердечного тепла, которое зажгло бы сердце Леля. Купава, подруга Снегурочки, сочувствует ей, но торопится поделиться своей радостью. Она счастлива: сегодня в слободу приезжает ее жених Мизгирь. По обычаю, жених выкупает невесту у девушек и парней Берендеевки. Начинается свадебный обряд, но взгляд Мизгиря падает на Снегурочку. Потрясенный ее красотой, Мизгирь отказывается от Купавы и умоляет Снегурочку полюбить его. Купава опозорена. В отчаянии она хочет утопиться, но Лель удерживает ее. Народ осуждает Мизгиря и советует Купаве искать на него управы у царя Берендея.

Второе действие.
Слепцы, возглавляемые Лешим, славят царя Берендея. Но сам Берендей неспокоен, он чувствует немилость Ярилы-Солнца: лето год от года все короче, а весна холодней.
Чтобы вернуть расположение Ярилы, Берендей принимает решение: отметить Ярилин день венчанием всех женихов и невест Берендеева царства. Заливаясь горькими слезами, вбегает Купава. Она просит Берендея заступиться за нее и наказать обидчика - Мизгиря за измену и позор. Берендей разгневан. Он велит разыскать Мизгиря и созвать народ на царский суд. Царь требует, чтобы Мизгирь женился на обиженной девушке. Но Мизгирь отрекается от Купавы: он любит Снегурочку. Берендей осуждает Мизгиря на вечное изгнание, но появляется Снегурочка и царь, пораженный ее красотой, изменяет свое решение. До наступления Ярилиного дня Мизгирь попытается зажечь «Снегурочки нетронутое сердце».

Третье действие.
В заповедном лесу Берендеева царства накануне Ярилина дня парни и девушки водят хороводы. Растроганный пением Леля, царь предлагает ему выбрать девушку, которая перед всем народом наградила бы «певца любви горячим поцелуем». Снегурочка ждет, что Лель выберет ее, но пастух выбирает Купаву. Снегурочка в слезах убегает в лес.
Народ расходится. Снегурочка одна грустит и мечтает о Леле. Появляется Мизгирь. Его страстные речи пугают Снегурочку. В смятении она убегает. Мизгирь хочет последовать за ней, но Леший останавливает его и прогоняет.

Четвертое действие.
Ранним утром Снегурочка у озера ждет свою мать - Весну. Появляется Весна-красна, окруженная цветами. Это ее последний час на земле берендеев. С рассветом бог Ярило вступает в свои права, и наступает лето. На прощание Весна дарит дочери венок из волшебных цветов, дарующий способность любить, и предостерегает ее от жарких глаз Ярилы-солнца.
Приходит измученный поисками Снегурочки Мизгирь. Девушка не может оторвать восторженного, влюбленного взгляда от Мизгиря, ее сердце теснят неведомые чувства.
Долина заполняется народом. Приходит и царь Берендей со своей свитой. Мизгирь просит царя благословить его брачный союз со Снегурочкой. Яркий луч солнца падает на дитя Мороза и Весны. Не в силах вынести жгучих лучей Ярилы, Снегурочка тает. Мизгирь в отчаянии бросается в озеро.
Однако «Снегурочки печальная кончина и страшная погибель Мизгиря» не должны тревожить берендеев, - мудро заключает царь. Смерть Снегурочки смягчит гнев Ярилы-Солнца и он вновь обратит свой благосклонный взор на страну берендеев, на их земле воцарится мир и благоденствие.

Х Свернуть

Paris 2017 Aida Garifullina, Snegourotchka (La Fille de neige), soprano
Yuriy Mynenko, Lel, contreténor
Martina Serafin, Kupava, soprano
Maxim Paster, Le Tzar Berendeï, ténor
Thomas Johannes Mayer, Mizguir, baryton
Elena Manistina, La Fée Printemps, mezzo-soprano
Vladimir Ognovenko, Le Bonhomme Hiver, basse
Franz Hawlata, Bermiata, basse
Vasily Gorshkov, Bobyl Bakula, ténor
Carole Wilson, Bobylicka, mezzo-soprano
Vasily Efimov, L`Esprit des bois, ténor
Vi
      (7)  


hamerkop (28.05.2017 18:17)
Vincent Morell, Premier Heraut, tenor
Pierpaolo Palloni, Deuxieme Heraut, basse
Olga Oussova, Un Page, mezzo-soprano

Orchestre et Choeurs de l’Opera national de Paris
La Maitrise des Hauts-de-Seine

hamerkop (28.05.2017 18:17)
С Лелем-контртенором)))

Opus88 (28.05.2017 18:23)
hamerkop писал(а):
С Лелем-контртенором)))
По последним
парижским модам зрелищ )

hamerkop (28.05.2017 18:27)
Opus88 писал(а):
По последним парижским модам зрелищ )
А еще и
режиссер Дмитрий Черняков)

Opus88 (28.05.2017 18:35)
hamerkop писал(а):
А еще и режиссер Дмитрий Черняков)

упоительным вдохновением...` )

А.К. (28.05.2017 18:40)
hamerkop писал(а):
А еще и режиссер Дмитрий Черняков)
Что то все
его сегодня вспоминают:

http://m-yu-sokolov.livejournal.com/3571111.html#comments

Ольга (29.07.2020 20:37)
Аида Гарифуллина, браво!



 
     
Наши контакты