Скачать ноты

Béatrice et Bénédict.
Опера в 2-х действиях. Либретто композитора по мотивам комедии У.Шекспира «Много шуму из ничего».

Главные персонажи: Беатриче (сопрано), Бенедикт (тенор),...Читать дальше
Béatrice et Bénédict.
Опера в 2-х действиях. Либретто композитора по мотивам комедии У.Шекспира «Много шуму из ничего».

Главные персонажи: Беатриче (сопрано), Бенедикт (тенор), Геро (сопрано), Урсула (меццо-сопрано), Клавдио (баритон), Дон Педро (бас).

1 акт.
В парке у дворца губернатора Мессины Леонато горожане встречают возвращающегося с победой полководца Дона Педро. Здесь сам Леонато, его дочь Геро с наперсницей Урсулой и племянница Беатриче. Геро ждет с войны своего жениха Клавдио, а гордячка Беатриче никого не ждет – ей мужчины безразличны! Она даже подсмеивается над одним из воинов, Бенедиктом, который парирует ее колкости. Друзья шутя предрекают ему, что не далее как сегодняшней ночью он женится. Обескураженный Бенедикт прячется в кустарнике парка. Шутники Дон Педро и Клавдио, заметив это, начинают нарочито громко разговаривать между собой, ненароком намекая, что Беатриче, якобы, страстно влюблена в Бенедикта. Более того, Геро с Урсулой, став соучастницами дружеского «заговора», сообщают Беатриче то же самое про Бенедикта.

2 акт.
В большом зале дворца музыканты под руководством капельмейстера Сомароне репетируют праздничную кантату к свадьбе Геро и Клавдио. Подкрепившись яствами и вином, они решают прогуляться в парке. Входит Беатриче. Она в зале одна. Ее обуревают новые чувства – ей кажется, что она влюбилась! Появляются Геро с Урсулой. Геро вся сияет от счастья перед предстоящей свадьбой и говорит об этом Беатриче. Но та все еще пытается сопротивляться своему нахлынувшему чувству. Нет! Уж она не выйдет замуж. Лучше отправиться в монастырь!
Начинается подготовка к свадебной церемонии. Геро с Урсулой уходят. Беатриче вновь остается одна, тут ее находит Бенедикт и зовет на праздник. Видно, что он увлечен девушкой. Их объяснение прерывает пышный праздничный кортеж. Видя перед собой счастливых Геро и Клавдио, пример которых заразителен, Беатриче и Бенедикт объясняются друг другу в своих чувствах и решают пожениться. Теперь нотариусу предстоит скрепить сразу два брачных контракта. Все славят новую пару. Наши герои счастливы!

Х Свернуть

Béatrice - Janet Baker, Bénédict - Robert Tear, Don Pedro - Robert Lloyd, Leonato - Richard Van Allan, Héro - Christiane Eda-Pierre, Ursule - Helen Watts, Claudio - Thomas Allen, Somarone - Jules Bastin. Запись 1977 г.
       


 
     
Наши контакты