Скачать ноты

Либретто Альбана Берга (по Франку Ведекинду)
Премьера состоялась 2 июня 1937 г. в Цюрихе (Stadttheater)

Действующие лица:
Лулу (сопрано)
Графиня Гешвиц (альт)
Художник (тенор)
Д-р Шён,...Читать дальше
Либретто Альбана Берга (по Франку Ведекинду)
Премьера состоялась 2 июня 1937 г. в Цюрихе (Stadttheater)

Действующие лица:
Лулу (сопрано)
Графиня Гешвиц (альт)
Художник (тенор)
Д-р Шён, шеф-редактор (баритон)
Альва, его сын, писатель (тенор)
Гимназист (меццо-сопрано)
Родриго, спортсмен (баритон)
Шигольх, старик (бас)
Принц (баритон)
Директор театра (бас)
Медицинальрат (разговорная роль)
Камердинер (бас)
Театральная костюмерша (альт)
Комиссар полиции (бас)
Маркиз (тенор)
Джек Потрошитель (бас)

Действие происходит в конце 19-го века.

Пролог
На цирковом манеже укротитель среди прочих животных представляет публике Лулу - «прекрасного дикого зверя, самку».

Первое действие
Доктор Шён и Альва влюбленно смотрят на портрет Лулу, над которым сейчас работает художник. После их ухода Лулу соблазняет художника. Старый медицинальрат, супруг Лулу, застает их в постели и тут же умирает от сердечного приступа. На Лулу его смерть не производит большого впечатления. Она выходит замуж за обожающего ее художника. Но после того как д-р Шён рассказывает счастливому мужу, какую жизнь вела Лулу в прошлом, он кончает жизнь самоубийством. Это также очень мало волнует Лулу. Д-р Шён обручен с молодой девушкой из хорошей семьи. Когда он со своей невестой приходит в театр, где Лулу ангажирована в качестве танцовщицы, она добивается разрыва помолвки.

Второе действие
Лулу вышла замуж за доктора Шёна. Её салон постоянно посещают самые разные мужчины: гимназист, атлет Родриго, старый Шигольх и, наконец, Альва. Среди них и влюбленная в Лулу графиня Гешвиц. Д-ра Шёна это доводит до бешенства. Обнаружив в очередной раз Лулу в окружении поклонников, он требует, чтобы она застрелилась, и вкладывает в ее руку револьвер. Лулу, однако, стреляет не в себя, а в мужа – д-р Шён убит пятью выстрелами. Альва вызывает полицию. Лулу судят и приговаривают к тюремному заключению. С помощью графини Гешвиц ей удается бежать. Вместе с Родриго, Шигольхом, Альвой и Гешвиц она уезжает из города. Лулу соблазняет Альву и выходит за него замуж.

Третье действие
Тридцатилетняя Лулу блистает в полусвете. Но она окружена людьми, знающими о ее преступлении и шантажирующими ее. Маркиз и Родриго требуют денег и угрожают полицией. Лулу впервые в жизни теряет веру в себя. Она опять бежит, поменявшись одеждой с молодым служащим отеля. Альва, Гешвиц и Шигольх следуют за ней, и вскоре все они, вконец обнищавшие, оказываются в Лондоне. Чтобы заработать на жизнь, Лулу идет на панель. Альва погибает от руки одного из ее клиентов. Следующий клиент - Джек Потрошитель -убивает и Лулу, и Гешвиц.

Х Свернуть

1979; Orchestra - L`Opéra de Paris; Lulu - Teresa Stratas; Gräfin Geschwitz - Yvonne Minton; Dr Schön - Franz Mazura; Alwa - Kenneth Riegel; Schigolch - Toni Blankenheim; Der Maler - Robert Tear; Der Prinz - Helmut Pampuch; Eine Theater-Garderobiere - Hanna Schwarz; Der Theaterdirektor - Jules Bastin; Der Athlet - Gerd Nienstedt; Der Gymnasiast - Hanna Schwarz; Ein Kammerdiener - Helmut Pampuch; Der Tierbändiger - Gerd Nienstedt; Ein Groom - Hanna Schwarz; Eine Fünzenj&#
      (1)  


Borgil (13.09.2013 20:28)
Вот она, вершина оперного реализма...



 
     
Наши контакты