Скачать ноты

Краткий сюжет мифа состоит в том, что супруги Кефал (Цефал) и Прокрис (по другим версиям Прокрида) нарушили друг перед другом верность. Однако нарушение это было неординарным, поскольку...Читать дальше
Краткий сюжет мифа состоит в том, что супруги Кефал (Цефал) и Прокрис (по другим версиям Прокрида) нарушили друг перед другом верность. Однако нарушение это было неординарным, поскольку прелюбодеяние совершалось друг с другом. А дело было так. Кефал через восемь лет разлуки в чужом облике явился к Прокрис и соблазнил её дарами, а когда принял свой облик и жена узнала, что изменила мужу с ним же самим, она пришла в такое замешательство, что от ужаса убежала на Крит, где получила в дар от царя Миноса охотничью собаку Лалапса и «неотвратимое» копьё, всегда попадающее в цель. И теперь уже Прокрис в неузнаваемом облике охотника появилась перед Кефалом, который тем временем тоже не терял времени даром и завёл интрижку с Эос, женой Тифона. Неузнанная Прокрис под видом юноши-охотника вызвала мужа на соперничество в охоте и, конечно, при помощи Лалапса и волшебного копья выиграла состязания. Тогда Кефал попросил отдать ему дары Миноса, а в ответ услышал цену за них — от него потребовалось нарушение супружеской верности, да ещё с юношей-охотником, на что Кефал тут же согласился. Но поскольку Прокрис была женщиной — ей некуда было деваться, её тайна раскрылась, и она призналась, кто она, приняв свой облик. Дело кончилось тем, что супруги простили друг друга, помирились и, как положено в семье, стали совместно пользоваться имуществом друг друга. Но жить счастливо опять не получилось: недоброжелатели нашептали верной супруге, что муж ей изменяет. Она решила его выследить, и когда однажды Кефал отправился на охоту, взяв пса и волшебное копьё, тайком последовала за ним. Услыхав шорох в листве и подумав, что это лань, а уж никак не его Прокрис, Кефал послал туда неотвратимое копьё. Прокрис пала замертво. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Цефал и Прокрис)

Х Свернуть

L`Aurore – Bénédicte Tauran (soprano); Procris – Katia Vellétaz (soprano); Céphale - Pierre-Yves Pruvot (baritone); Palès & La Jalousie – Isabelle Cals (mezzo-soprano); Flore – Aurélie Franck (soprano); L`Amour – Caroline Weynants (soprano). Choeur de Chambre de Namur. Les Agrémens – Guy van Waas. Rec. 2009, live.
       


 
     
Наши контакты