ФОРУМ

Форум » Музыкальные страсти, или `Музыка несогласия` » Поддержка современных композиторов: союз композиторов, государственные и частные фонды, меценаты


Phalaenopsis(20.07.2014 07:35)
Вот замечательный пример как надо использовать народные краски в музыке. Всё
сбалансировано и очень красиво.
Не понимаю, почему Алексей Шмурак чурается народных тем? Там же копать не перекопать.

*
перемещено из обсуждения исполнения 3-го фортепианного концерта Толиба Шахиди:
http://classic-online.ru/archive/?p=1&file_id=12600 - evc


alexshmurak(20.07.2014 07:41)
Phalaenopsis писал(а):
Не понимаю, почему Алексей Шмурак чурается
народных тем?
Потому что я лишь мелкий, завистливый, злобный, пакостный,
несамостоятельный, подхалимажный, подражательный, бесталанный, сухой, бессердечный и
бесчеловечный подлец, вечно корчащий из себя яркую личность, а на деле - пустой
манипулятор, отчаявшийся несчастный конструктор бесчувственных однотипных длинных
однообразных кислых простыней-партитур, ничему не учившийся и не научившийся,
экспериментирующий ради экспериментов, липнущий в теории ко всякой успешной компании, а на
практике всё же не могущий прилепиться из-за своего дурного характера и глупой головы;
потому что я - тяжёлые металлы из выхлопной трубы списанного по старости автомобиля; я -
выброшенная после предвыборной кампании проигравшего кандидата агитка на дешёвой бумаге,
валяющаяся в корзинке для мусора в пыльном кабинетике загородного офиса.


Phalaenopsis(20.07.2014 07:46)
alexshmurak писал(а):
Потому что я мелкий, завистливый, злобный,
несамостоятельный, подхалимский, подражательный, бесталанный, сухой, бессердечный и
бесчеловечный подлец, только корчащий из себя яркую личность, а на самом деле пустой
манипулятор, отчаявшийся несчастный конструктор бесчувственных однотипных длинных
однообразных кислых простыней-партитур, ничему не учившийся и не научившийся,
экспериментирующий ради экспериментов, липнущий ко всякой успешной компании и всё же не
могущий прилепиться из-за своего дурного характера и глупой головы.
Возможно, что это
так, но внутри то все равно добрый. Это не скроешь.


Phalaenopsis(20.07.2014 07:47)
alexshmurak писал(а):
Потому что я лишь мелкий, завистливый, злобный,
пакостный, несамостоятельный, подхалимажный, подражательный, бесталанный, сухой,
бессердечный и бесчеловечный подлец, вечно корчащий из себя яркую личность, а на деле -
пустой манипулятор, отчаявшийся несчастный конструктор бесчувственных однотипных длинных
однообразных кислых простыней-партитур, ничему не учившийся и не научившийся,
экспериментирующий ради экспериментов, липнущий в теории ко всякой успешной компании, а на
практике всё же не могущий прилепиться из-за своего дурного характера и глупой головы;
потому что я - тяжёлые металлы из выхлопной трубы списанного по старости автомобиля; я -
выброшенная после предвыборной кампании проигравшего кандидата агитка на дешёвой бумаге,
валяющаяся в корзинке для мусора в пыльном кабинетике загородного офиса.
Про агитку
сильно насмешили.))))))


alexshmurak(20.07.2014 07:49)
Phalaenopsis писал(а):
Возможно, что это так, но внутри то все равно
добрый. Это не скроешь.
Может, это и не скроешь. Но это уж точно не продашь.


Phalaenopsis(20.07.2014 07:52)
alexshmurak писал(а):
Может, это и не скроешь. Но это уж точно не
продашь.
Позавчерась Вы говорили, что у Вас есть союз композиторов. Так что у Вас на
этот счёт не должна голова болеть. Или они там только взносы собирают?


alexshmurak(20.07.2014 07:53)
Phalaenopsis писал(а):
Позавчерась Вы говорили, что у Вас есть союз
композиторов. Так что у Вас на этот счёт не должна голова болеть. Или они там только
взносы собирают?
Я не вступал в союз композиторов Украины. Но если бы и вступил, на
моей карьере это бы никак не отразилось.


Phalaenopsis(20.07.2014 07:59)
alexshmurak писал(а):
Я не вступал в союз композиторов Украины. Но
если бы и вступил, на моей карьере это бы никак не отразилось.
Вот я и думаю, Алексей
Шмурак проводит фестивали, концерты, тематические перформансы всякие. Да и не только на
Украине, но и в Московии. А ему хоть бы грамоту. Я вот про Коллонтая в наш минкульт писал,
меня отказались слушать. В вашем меня вообще проигнорируют.


alexshmurak(20.07.2014 08:01)
Phalaenopsis писал(а):
А ему хоть бы грамоту.
Зачем мне грамота?
Культура у нас финансируется хреново, государственный менеджмент в этом направлении
хреновый. Всё что у меня есть - благодаря или частным лицам, или частным фондам, или
иностранным фондам, или иностранным институциям. Тут никаких иллюзий.


alexshmurak(20.07.2014 08:03)
Phalaenopsis писал(а):
Я вот про Коллонтая в наш минкульт писал, меня
отказались слушать
Ну, кстати, тут уже неправдонька небольшая. Коллонтая на Мос.
осени исполняли? исполняли. её кто финансирует? Минкульт. (вряд ли частные деньги оплатили
тот концерт где М. Г. К. фп концерт играли). Да к тому же записи на радио таки были. И
заказы от правительственных структур у него случались (рассказывал про чёто от Лужкова,
но, типа, не сложилось, кажется). У меня ничего такого и близко нет, но, блин, мне 27, и
кто я в сравнении с Коллонтаем.


victormain(20.07.2014 08:04)
alexshmurak писал(а):
Я не вступал в союз композиторов Украины. Но
если бы и вступил, на моей карьере это бы никак не отразилось.
Раньше, если б
вступили, Вам бы ноты бесплатно расписывали. Но сейчас, с компом, надобность в этом у тех,
кто сам набирает, отпала. А когда-то большая подмога была. Ещё ксерокс был дешёвый, а на
улицах они вовсе не стояли, всё было под колпаком. И бумага партитурная была за копейки
для членов, Вашего же, киевского производства, хорошая. Ну и дома творчества были дешёвые,
скидки для членов большие. Так где они, эти дома? Я, как всё это расползлось, из союза в
93-м и вышел, чего там делать?


Phalaenopsis(20.07.2014 08:05)
alexshmurak писал(а):
Зачем мне грамота? Культура у нас финансируется
хреново, государственный менеджмент в этом направлении хреновый. Всё что у меня есть -
благодаря или частным лицам, или частным фондам, или иностранным фондам, или иностранным
институциям. Тут никаких иллюзий.
Да про грамоту это я образно. Не знаю, как это всё
устроено, но безусловно должна быть популяризация. При этом композитор мне кажется
начинает фонтанировать идеями. Есть конечно и другая крайность - гонение; там тоже много
идей бывает вопреки всему. Но серость буден, она конечно очень ядовита.


Phalaenopsis(20.07.2014 08:06)
alexshmurak писал(а):
Ну, кстати, тут уже неправдонька небольшая.
Коллонтая на Мос. осени исполняли? исполняли. её кто финансирует? Минкульт. (вряд ли
частные деньги оплатили тот концерт где М. Г. К. фп концерт играли). Да к тому же записи
на радио таки были. И заказы от правительственных структур у него случались (рассказывал
про чёто от Лужкова, но, типа, не сложилось, кажется). У меня ничего такого и близко нет,
но, блин, мне 27, и кто я в сравнении с Коллонтаем.
Я по другому поводу обращался, по
награждению.


alexshmurak(20.07.2014 08:06)
Phalaenopsis писал(а):
Не знаю, как это всё устроено, но безусловно
должна быть популяризация.
Я как-то не жалуюсь на отсутствие популяризации и
безызвестность. Государство у нас не занимается популяризацией современной музыки, потому
что государство у нас вообще в культуре бекает и мекает. Этим занимаются отдельные
менеджеры, большею частию негосударственные.


alexshmurak(20.07.2014 08:08)
Phalaenopsis писал(а):
Я по другому поводу обращался, по
награждению.
Ну а за что награждение? Мало лизал. До Гергиева, Мацуева и близко не
долизал. Так что тут говорить не о чем. Да и нужна ему та награда? Спросите у него.
По-моему, только хуже будет, если получит награду. Совсем сюр.


Phalaenopsis(20.07.2014 08:08)
Простите, надо бежать. Хорошая беседа получилась.


LAKE(20.07.2014 11:49)
Phalaenopsis писал(а):
Простите, надо бежать. Хорошая беседа
получилась.
))))) Хорошая беседа...надо бежать...))


Phalaenopsis(20.07.2014 11:50)
alexshmurak писал(а):
Ну а за что награждение? Мало лизал. До
Гергиева, Мацуева и близко не долизал. Так что тут говорить не о чем. Да и нужна ему та
награда? Спросите у него. По-моему, только хуже будет, если получит награду. Совсем
сюр.
Собстно по большому счёту награду вручает не правительство, а мы, слушатели. Про
лизанье не хочу думать.


precipitato(20.07.2014 14:26)
victormain писал(а):
Раньше, если б вступили, Вам бы ноты бесплатно
расписывали. Но сейчас, с компом, надобность в этом у тех, кто сам набирает, отпала. А
когда-то большая подмога была. Ещё ксерокс был дешёвый, а на улицах они вовсе не стояли,
всё было под колпаком. И бумага партитурная была за копейки для членов, Вашего же,
киевского производства, хорошая. Ну и дома творчества были дешёвые, скидки для членов
большие. Так где они, эти дома? Я, как всё это расползлось, из союза в 93-м и вышел, чего
там делать?
Ноты и сейчас расписывают иногда, ксерокс вообще бесплатно сколько-то
экземпляров, и бумага - какое-то количество в год - тоже. Дома есть, но стоят довольно
дорого.


precipitato(20.07.2014 14:29)
alexshmurak писал(а):
выброшенная после предвыборной кампании
проигравшего кандидата агитка на дешёвой бумаге, валяющаяся в корзинке для мусора в
пыльном кабинетике загородного офиса.
Сильный образ!)


alexshmurak(20.07.2014 16:17)
precipitato писал(а):
Сильный образ!)
Других не держим!!


victormain(20.07.2014 19:37)
precipitato писал(а):
... Дома есть, но стоят довольно
дорого.
Лучшие-то за границей оказались. Дилижан, Боржоми... Вот это была сказка, да.


precipitato(20.07.2014 19:47)
victormain писал(а):
Лучшие-то за границей оказались. Дилижан,
Боржоми... Вот это была сказка, да.
Ну это да, но Сортавала, Репино остались, вроде
бы и Руза тоже.


Mikhail_Kollontay(31.07.2014 13:40)
alexshmurak писал(а):
Коллонтая на Мос. осени исполняли? исполняли.
её кто финансирует?
Я, кстати, не знаю, чьи деньги. Полагаю, что скорее мэрия, чем
министерство. Спрашивать у Галахова не хочется, мягко говоря. Вообще этот случай был
исключением из правил - я специально просил у Олега помочь, если можно, поскольку
пианистка Лена Кушнерова хотела не просто записать, но и сыграть в концерте. Поначалу
предполагался зал дома к-ров, и Лена была, кстати, согласна, а уж как там вышел БЗК - не
знаю. Это был дневной концерт, там же игрался Саша Чайковский, может быть, он договорился
с ректором консерватории Сашей же Соколовым? Возможно, что ровно так же как-то он
договорился с Юрой Башметом (они в добрых отношениях) насчет его оркестра? ведь вполне
возможно, что концерт был всего лишь включен в план работы оркестра (я о гонорарах
оркестрантам). Но это просто домыслы мои, конечно, я ничего не знаю. Что до заказов,
радийных работ и покупок сочинений, да, в давно прошедшие годы это было. Совершенно не
уверен, что всё это было заслуженно. Отказываться тоже отказывался, вспоминаю навскидку
два случая, мне предлагали записать как пианисту пластинку на Мелодии, но я сказал, что
пока нахожусь в совершенно незрелом состоянии, и рано мне этим заниматься как минимум,
второе - А.Ф.Ушкарев, чиновник, распределявший деньги в Минкульт РСФСР, предложил заказ на
увертюру к съезду какому-то КПСС. Да, еще было, когда пригласили играть на
правительственном концерте в КДС, но надо было играть под фонограмму (притом чужую!!!).
Вот три случая отказов - даже моя беспринципность не выстояла. Все это давало среднюю
зарплату совслужащего, если включать гонорары от концертов по стране (у меня был
всесоюзный план поездок и неплохая концертная ставка) и гроши от преподавания в консе - я
вел статистику, получалось, что зарабатываю в среднем столько же, сколько моя жена,
которая была редактором в хорошем идательстве. - Возвращаясь к Моск.осени, я не
предполагаю, что в близком будущем серьезное нечто может повториться, поскольку с
последним камерным сочинением я провалился, и напрасно вообще это было предпринято, моя
вина - а пишу я на самом деле почти исключительно симф. музыку. Если коллеги решат
сыграть, конечно, буду рад, но понимаю, что нас много, пишущих (пока в среднем игралось
одно оркестровое сочинение в 10 лет), и потом, это не очень нужно. Нужны записи, вернее,
деньги на записи, вот - да. Если бы было хоть полмиллиона рублей в год, уже было бы дело,
хотя пока грех жаловаться, растягиваю зарплату и на нее записываю. Впрочем, кажется,
дальше всё, захлёбываюсь. А если бы было больше, записывал бы тех, кому надо, вроде
нормальной записи Чаргейшвили, Энке, тех, кто себе помочь уже не может.


Mikhail_Kollontay(31.07.2014 13:45)
Phalaenopsis писал(а):
Я по другому поводу обращался, по
награждению.
Если Вы относительно меня, то ну что Вы. Спасибо, но ко мне кошмарным
образом относятся слишком многие и разные силы и люди. Первое, что сделал тот же Олег
Галахов, став председателем СК в 1995 примерно году двинул меня на засл.деятеля искусств.
Конечно, я был срублен, и ничего другого быть не могло. Олег из самых добрых чувств хотел,
а вышло, что получил по носу из-за меня, и не первый, кстати, раз. Но на самом деле это не
нужно ничего, я уже написал, нужно бы немножко денег, не на жизнь, а на записи. Но их всем
нужно, естественно, а пока у меня есть зарплата, о чем тут говорить.


precipitato(31.07.2014 15:32)
Mikhail_Kollontay писал(а):
А.Ф.Ушкарев
Ух, какое забытое имя. Я
погуглил - он жив еще, оказывается. Много интересного может рассказать этот человек.


Phalaenopsis(31.07.2014 22:49)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Если Вы относительно меня, то ну что Вы.
Спасибо, но ко мне кошмарным образом относятся слишком многие и разные силы и люди.
Первое, что сделал тот же Олег Галахов, став председателем СК в 1995 примерно году двинул
меня на засл.деятеля искусств. Конечно, я был срублен, и ничего другого быть не могло.
Олег из самых добрых чувств хотел, а вышло, что получил по носу из-за меня, и не первый,
кстати, раз. Но на самом деле это не нужно ничего, я уже написал, нужно бы немножко денег,
не на жизнь, а на записи. Но их всем нужно, естественно, а пока у меня есть зарплата, о
чем тут говорить.
Удивительно скромный человек.
Я ведь лишь хочу справедливости и какого то внимания со стороны минкульта. Но уже
убедился, что внимание у них направлено не туда.


Mikhail_Kollontay(31.07.2014 23:13)
Phalaenopsis писал(а):
хочу справедливости
Просто каждая история
имеет предысторию, в ней в основном и дело. Гораздо лучше слышать выражение `покойный
Миша`, что и говорили друзья мне в лицо, уж не говоря о всяких инстанциях, чем.


victormain(31.07.2014 23:30)
Mikhail_Kollontay писал(а):
... пригласили играть на
правительственном концерте в КДС, но надо было играть под фонограмму (притом
чужую!!!)...
Вот это вот самый кайф.


hamerkop(31.07.2014 23:59)
precipitato писал(а):
Ух, какое забытое имя. Я погуглил - он жив еще,
оказывается. Много интересного может рассказать этот человек.
Ушкарев, кстати, и
музыку приятную писал. По специальности хоровик, свешниковец. Имеет ли композиторское
специальное образование, не припомню. Кажется, он к закупочным комиссиям в Союзе имел
отношение.


evc(01.08.2014 00:27)
hamerkop писал(а):
Ушкарев, кстати, и музыку приятную писал. По
специальности хоровик, свешниковец.
Вроде у него есть какая-то брошюра по хоровому
письму, или же по исполнительству. Вспоминаю завалы у себя по лит-ре.


Andrew_Popoff(01.08.2014 00:28)
precipitato писал(а):
Ух, какое забытое имя. Я погуглил - он жив еще,
оказывается. Много интересного может рассказать этот человек.
Я у него в консе учился
хоровому письму. Но как-то мало его помню, хоть предмет индивидуальный был. Тут не в нем
дело, а в том, что я тогда как-то к хору охладел сильно. А дядька добродушный был такой.


precipitato(01.08.2014 00:51)
hamerkop писал(а):
Ушкарев, кстати, и музыку приятную писал. По
специальности хоровик, свешниковец. Имеет ли композиторское специальное образование, не
припомню. Кажется, он к закупочным комиссиям в Союзе имел отношение.
Главный
закупщик, на деньгах сидел. Я его и всю эту лафу не застал.


hamerkop(01.08.2014 00:56)
precipitato писал(а):
Главный закупщик, на деньгах сидел. Я его и всю
эту лафу не застал.
Посмотрел био-он из тех мальчиков Ленинградской капеллы, которых
из эвакуации привезли в Москву для устройства московской хоровушки. Это же поколение
Минин, Юрлов.


Mikhail_Kollontay(01.08.2014 09:33)
victormain писал(а):
Вот это вот самый кайф.
Я тут это уже
рассказывал. Ведь некоторые думали, что я восходящее советское светило: чтоб было понятно
всё нижеследующее. - ~1981 год. Звонят какие-то и предлагают сыграть через 2 недели в
правительственном концерте в Кремле (КДС), чуть ли не 7 ноября, 12-й этюд Скрябина опус 8,
то есть шлагер в ре# миноре. Играть надо через две недели. Отвечаю: я его никогда не
играл, хотите - сыграю 12-й же Шопена, он ведь вам Революционный. А были события в Польше
как раз, поэтому говорят - не подходит. И вообще мы задумали светомузыкальное
представление, так что все равно надо Скрябина. Ну извините. Мне отвечают: какой ты
странный, мы тебе поставим любую фонограмму, хочешь Софроницкого, хочешь кого, в КДСе всё
равно ничего не слышно (такая акустика), так или иначе надо усиливать. Вот. Но вот другой
пианист согласился, и именно под Софроницкого он торжественно `исполнил`.

Вообще меня миновало, насколько помню, играть под фанёру. Но однажды меня пригласили
сыграть что-то в музее Неждановой (был телепроект), и, ясно, певцам пришлось вот так -
иначе звучало бы безобразно. В нашем числе была З.А.Долуханова, например, мы там вроде бы
и познакомились. А сам я вживую играл.

Из того периода, когда я еще не был покойным, вспомнил, как нас снимали с С.С.Туликовым
за столиком с шампанским или каким-то таким: `Голубой огонек` к 8 марта, мы сидим и якобы
кого-то внимательно слушаем. Он там, опять же под фанеру, сыграл на рояле какую-то свою
песню в оркестре (так тогда делалось), всё через монтажи крупных планов. А я играл честно
вживую 14-й этюд Шопена, причем загримировали мне руки так, что я еле мог сыграть, пудра
на пальцах, до сих пор помню. То есть рожу всегда на ТВ пудрили, но чтоб руки, больше
такого не помню. Это 82 год.


paraklit(01.08.2014 12:15)
Mikhail_Kollontay писал(а):
То есть рожу всегда на ТВ пудрили, но
чтоб руки, больше такого не помню. Это 82 год.
Очень интересный рассказ. Правда, без
иронии. Меня такие детали всегда интересовали...Но дело не в этом. Интересно отношение
людей-участников событий. Как теперь говорят - респект Михаилу!


Mikhail_Kollontay(01.08.2014 13:32)
paraklit писал(а):
без иронии
Я совершенно сознательно так при
случае подфлуживаю - любые мелочи со временем становятся интересны и даже важны. Верю, что
кто-то все тут нами наболтанное скопит.


victormain(02.08.2014 00:27)
Mikhail_Kollontay писал(а):
...
Из того периода, когда я еще не был покойным, вспомнил, как нас снимали с С.С.Туликовым
за столиком с шампанским или каким-то таким: `Голубой огонек` к 8 марта...
Мне тогда
кто-то позвонил, крича: `Срочно включай телевизор`. Так что я что-то такое припоминаю)






Наши контакты