ФОРУМ

Форум » Личные форумы пользователей » Чувство-море » Станислав Лем МАГЕЛЛАНОВО ОБЛАКО Вступление Свыше девяти лет назад двести двадцать семь человек, в числе которых был и я, покинули Землю, держа курс за пределы солнечной системы. Мы достигли намеченной цели и теперь отправляемся в обратный путь. Наш кораб


Чувство-море(16.09.2017 21:01)
Станислав Лем
МАГЕЛЛАНОВО ОБЛАКО
Вступление
Свыше девяти лет назад двести двадцать семь человек, в числе которых был и я, покинули
Землю, держа курс за пределы солнечной системы. Мы достигли намеченной цели и теперь
отправляемся в обратный путь.
Наш корабль в ближайшее время разовьет скорость, превышающую половину скорости света.
Однако пройдут еще годы, прежде чем возникнет из мрака и станет видна в самые сильные
телескопы Земля, похожая на голубую пылинку среди звезд.
Мы везем вам дневник экспедиции, содержащий массу фактического материала, накопленного за
время путешествия и запечатленного в механической памяти наших автоматов, но еще не
систематизированного и не приведенного в порядок.
Мы везем вам научные труды неизмеримой ценности, созданные за время полета. Они открывают
невиданные, безграничные перспективы дальнейших исследований в глубинах Вселенной.
Но в этом путешествии мы видели нечто более трудное и прекрасное, чем научные открытия и
проникновение в тайны материи. То, что нам пришлось испытать, не в состоянии охватить
никакая теория, не сможет зафиксировать ни один самый совершенный автомат.
Я один. В моей каюте полумрак, сквозь который едва различимы очертания мебели и
небольшого аппарата. Внутри него мерцает крошечный, как крупинка, кристалл: на нем будет
записываться мой голос. Прежде чем начать свой рассказ, я закрыл глаза, чтобы
почувствовать себя ближе к вам. Несколько секунд я вслушивался в беспредельную, нерушимую
тишину. Хочется рассказать вам, как мы преодолели эту тишину, как, уносясь все дальше от
Земли, становились все ближе к ней; как боролись со страхом, более жестоким, чем страх,
вызванный чем-то материальным, – со страхом пустоты, которая низводит до искры и гасит
каждое солнце, каким бы огромным оно ни было.
Я расскажу о том, как уходили недели, месяцы и годы нашего путешествия и в памяти
стирались самые дорогие, самые властные воспоминания, бессильные преодолеть черную
пропасть бесконечности. Как, ища точку опоры, мы в отчаянии хватались за все новые дела и
мысли; как исчезло и развеялось в прах все, что казалось бесспорным и необходимым; как в
поисках смысла нашей экспедиции мы обратились к минувшим эпохам и лишь там, на трудном
пути, пройденном человечеством, нашли себя, а паша эпоха, отделяющая бездну прошлого от
просторов неведомого будущего, приобрела такую силу, что мы смогли двинуться навстречу
победам и поражениям.
Чтобы вы могли понять это хотя бы приблизительно, я должен заставить вас ощутить хоть
малую часть того бремени, которое давило и угнетало нас. Я хочу провести вас за собой
через долгие годы, наполненные мраком нустоты, когда мы слышали в глубине корабля самое
страшное из всего: бесконечное молчание Вселенной. Видели, как вспыхивают и угасают солнца
в небесах, то черных, то багровых, слышали за стальными стенами вой раздираемых атмосфер
на встречных планетах. Я проведу вас мимо небесных тел, мертвых, или населенных разумными
существами, или таких, на которых только зарождается жизнь.
К кому же из вас обращаюсь я, начиная рассказ о том, что довелось нам испытать, о том,
как мы жили и умирали?
Я хотел рассказать историю нашего путешествия моим близким: матери, отцу, друзьям юности,
людям, с которыми связан вещами такими мимолетными, но такими весомыми, как шум деревьев,
шепот воды, совместные мечты и голубое небо, по которому ветер гнал облака над нашими
головами. Однако, пытаясь восстановить все эти образы в своей памяти, я понял, что не имею
права ограничиваться ими. Я люблю всех этих людей не меньше, чем прежде, хотя мне теперь
труднее выразить это чувство, но мой рассказ принадлежит не только им: с течением времени,
по мере того как увеличивалось расстояние, отделявшее нас от Земли, ширился и рос круг
моих близких.
Все эти годы из городов и селений, из лабораторий, с горных вершин, с искусственных
спутников Земли, с обсерваторий на Луне и ракет, скользящих в межпланетном пространстве,
миллионы глаз устремлялись каждую ночь в сектор неба, где мерцала слабая звездочка, бывшая
целью нашей экспедиции.
Когда нас поглотило пространство и, вырвавшись за пределы притяжения солнечной системы,
мы каждую секунду удалялись от Земли на десятки тысяч миль, ваша память продолжала
сопутствовать нам.
Что представляли бы мы собой в этой металлической скорлупке, окруженные усыпанным
звездами мраком, когда наша связь с Землей прервалась в соответствии с законами физики,
если бы не вера миллиардов людей в наше возвращение?
Поэтому круг моих друзей охватывает близких и далеких, забытых и неизвестных, родившихся
после нашего отлета и тех, кого я не увижу больше никогда. Вы все одинаково дороги мне, и
в эту минуту я обращаюсь ко всем вам. Надо было преодолеть расстояния, которые пришлось
преодолеть нам, вынести все, что пало на нашу долю, пережить подобно нам эти годы, чтобы
понять, как велико то, что объединяет нас, и как ничтожно то, что нас разделяет.
В моем распоряжении немного времени. Я тороплюсь рассказать обо всем случившемся, и мое
повествование может быть иногда неясным, хаотичным. Но я буду добиваться одного: показать
вам, как события, над которыми, нам казалось, мы были властны, привели нас к необходимости
уяснить себе путь, пройденный человеком с начала его истории.
Человек освоил путь к звездам, познал пространство я время, познал и самые звезды, на
которых он возник. Ничто не может противостоять ему. И чем больше препятствий встречается
на пути человека, тем больше проявляется его величие. Даже звезды стареют и угасают, а мы
навеки остаемся. Пройдут годы, минет эпоха быстрого прогресса нашей цивилизации, перед
человечеством встанут новые трудности, и тогда люди оглянутся назад и вновь откроют нас,
как мы открыли великую эпоху прошлого.


Maxilena(16.09.2017 21:19)
А это вообще зачем???


musikus(16.09.2017 22:00)
Чувство-море писал(а):
Станислав Лем
МАГЕЛЛАНОВО ОБЛАКО
Ни к чему это.


Чувство-море(17.09.2017 14:54)
musikus писал(а):
Ни к чему это.
Зря Вы так. Мне тут уже пишут,
что это чуть ли не самое интересное, что можно почитать на форме за последнее время. Выбор
по-моему хороший ).
PS. Вон и Карапузик беспокоится. Пока ж не знаю как продолжить.. по частям ли, по-порядку
ли..?)


Карапузик(17.09.2017 14:57)
Чувство-море писал(а):
Мне тут уже пишут, что это чуть ли не самое
интересное, что можно почитать на форме за последнее время.
И Вам уже пишут?? Надо
же! Назовите хоть одного из сих писателев?


Чувство-море(17.09.2017 14:57)
Maxilena писал(а):
А это вообще зачем???
А ещё, Макси, пишут -
дескать - Спасибо! Не знал про такое. А Вы спрашиваете, - зачем? Оно ведь по-всякому
чудесней, правда? )


Чувство-море(17.09.2017 14:59)
Карапузик писал(а):
И Вам уже пишут?? Надо же! Назовите хоть одного
из сих писателев?
Завидно, да? )). Вас как раз и не надобно.


Карапузик(17.09.2017 15:51)
Чувство-море писал(а):
Не знал про такое.
Вы, что же, с
мужчинами переписываетесь?? Совсем стыд потеряли!


Maxilena(17.09.2017 16:16)
Чувство-море писал(а):
А ещё, Макси, пишут - дескать - Спасибо! Не
знал про такое. А Вы спрашиваете, - зачем? Оно ведь по-всякому чудесней, правда?
)
Так ведь можно же просто ссылку дать, в сети Лема полно, зачем ВЕСЬ роман печатать
на музыкальном форуме???? Нелепость какая! Вы низводите его (роман) до мусора. Хотя это
самый неудачный роман моего нежно и страстно любимого, любимейшего писателя (можно
рекомендовать `Облако` только лемофилам), но все равно - жалко.


Чувство-море(17.09.2017 16:41)
Maxilena писал(а):
Так ведь можно же просто ссылку дать, в сети Лема
полно, зачем ВЕСЬ роман печатать на музыкальном форуме???? Нелепость какая! Вы низводите
его (роман) до мусора. Хотя это самый неудачный роман моего нежно и страстно любимого,
любимейшего писателя (можно рекомендовать `Облако` только лемофилам), но все равно -
жалко.
Зачем ссылку? я пишу по памяти.. )) Уважайте чужой труд.
PS.Вон Карапузик опять беспокоится. никак неймётся бедному


Maxilena(17.09.2017 18:41)
Чувство-море писал(а):
Зачем ссылку? я пишу по памяти.. )) Уважайте
чужой труд.
PS.Вон Карапузик опять беспокоится. никак неймётся бедному
Эдак я по памяти добрую
половину Лема выложу, если не больше, и Стругацких. Бродским всех задолбаю. А потом за
Голсуорси примусь, а потом....))) Поэтому увАжить не могу, сорри. Здесь это никому не
нужно.


Phalaenopsis(20.09.2017 18:57)
У Карапузика миссия, а тут, нате вам - перевод форумного внимания на другое. Опять не в
планах.


LAKE(20.09.2017 22:45)
Чувство-море писал(а):
..... Однако пройдут еще годы, прежде чем
возникнет из мрака и станет видна в самые сильные телескопы Земля, похожая на голубую
пылинку среди звезд.
..... То, что нам пришлось испытать, не в состоянии охватить никакая теория, не сможет
зафиксировать ни один самый совершенный автомат.
......Я один. В моей каюте полумрак, сквозь который едва различимы очертания мебели и
небольшого аппарата. Внутри него мерцает крошечный, как крупинка, кристалл: на нем будет
записываться мой голос.
.....
Даже звезды стареют и угасают, а мы навеки остаемся. Пройдут годы, минет эпоха быстрого
прогресса нашей цивилизации, перед человечеством встанут новые трудности, и тогда люди
оглянутся назад и вновь откроют нас, как мы открыли великую эпоху прошлого.
В самом
деле, тому, кто сказанное Вами, дорогая Чувство-Море, понял, нет нужды расходовать силы и
выдумывать своё описание того, что стало совершенно ясно, то, что замечательно точно
описал другой человек.
Вместе с тем, у любого из нас, кто думал на земле о себе и о всех, и о всём, с
необходимостью возникает потребность сообщить другим, что его Я осознало и приняло нечто
совершенно Важное, и оно стало естественно ясным, сама жизнь требует описать один из
итогов, к которому привела жизнь, об изменениях своего статуса, пусть небольшихи
небольшого, чтобы быть принятым в новую группу постигших ЭТО и уже в ней жить и жить
дальше к новым итогам...

И совершенно не важно, пришел человек к таким итогам в космолёте, или ему довелось
пережить иное, которое было не менее ласковым и не менее жестоким, чем научная экспедиция
в иные галактики.

Благодарю Вас, дорогая Чувство-Море, благодарю за Ваши мысли, за Ваши промежуточные
итоги.


Чувство-море(11.04.2020 11:18)
Ой, Боже, последние секунды уплывают. где записать, как запомнить. останется возможно лишь
дата, здесь, и НИЧЕГО более о том, что произошло. ни увиденного, ни дотронутого, ни
самоощущений. Н И Ч Е Г О. А сейчас сижу, словно возле потухающего(?) огня, и не могу
отпустить, греюсь. вот с этим крохотным угольком. Самое время, наверное, сейчас передавать
письмена, письма, открытки.. а я лишь хочу сказать о том, что очень сожалею о случившемся
со мной и очень хочу домой. И всё, пожалуй. поэтому. пускаю и не пускаю. А этому
двоечнику, что так, вдруг,`легко` прокололся пусть поставят - двойку! Приду и персонально
дам по загривку. А сейчас - Боже, какое счастье... НИКОГДА, НИГДЕ, НИКТО. вот те слова,
которые можно смело произносить всю жизнь, и следующую жизнь, и ещё, но не теперь. в
последние секунды.

я оставлю это здесь. `вся жизнь моя и ………….* в одно мгновение`. * - а вот этого слова я
так и не нашёль, хоть всё жжённое перечитай )))


Zoltan(11.04.2020 12:44)
Чувство-море писал(а):
Ой, Боже, последние секунды уплывают. где
записать, как запомнить. останется возможно лишь дата, здесь, и НИЧЕГО более о том, что
произошло. ни увиденного, ни дотронутого, ни самоощущений. Н И Ч Е Г О. А сейчас сижу,
словно возле потухающего(?) огня, и не могу отпустить, греюсь. вот с этим крохотным
угольком. Самое время, наверное, сейчас передавать письмена, письма, открытки.. а я лишь
хочу сказать о том, что очень сожалею о случившемся со мной и очень хочу домой. И всё,
пожалуй. поэтому. пускаю и не пускаю. А этому двоечнику, что так, вдруг,`легко` прокололся
пусть поставят - двойку! Приду и персонально дам по загривку. А сейчас - Боже, какое
счастье... НИКОГДА, НИГДЕ, НИКТО. вот те слова, которые можно смело произносить всю жизнь,
и следующую жизнь, и ещё, но не теперь. в последние секунды.

я оставлю это здесь. `вся жизнь моя и ………….* в одно мгновение`. * - а вот этого слова я
так и не нашёль, хоть всё жжённое перечитай )))
поделитесь травой,плиииз


alexshmurak(11.04.2020 13:17)
Zoltan писал(а):
поделитесь травой,плиииз
Золтан, послушай меня,
старого наркомана: бросай все вообще химические стимуляторы, переходи на отчаяние. Нет
ничего лучше старого доброго отчаяния.


Opus88(11.04.2020 13:48)
alexshmurak писал(а):
...старого доброго отчаяния.
А музыкально,
что обрамляет?


alexshmurak(11.04.2020 14:44)
Opus88 писал(а):
А музыкально, что обрамляет?
я `сидел` на самой
разной музыке. вас интересует длительность трипа (типа, слушать одно и то же долго) или
сила воздействия (таакой приход)?


Zoltan(11.04.2020 15:02)
alexshmurak писал(а):
Золтан, послушай меня, старого наркомана:
бросай все вообще химические стимуляторы, переходи на отчаяние. Нет ничего лучше старого
доброго отчаяния.
Отчаяние от слова `чай`?

А чай с чем?


Чувство-море(11.04.2020 15:57)
Zoltan писал(а):
Отчаяние от слова `чай`?

А чай с чем?
А чай с крыльями.

Было бы приятней, конечно, если бы мы все гуляли по Эдемскому саду.. и конечно же нам
есть о чём поговорить, но и место, однако ж, не для прогулок. надо понимать, что для
осознания. Нет травы (той, что нам надо), ни ветра (трипендец какого шквалистого). И вот
только хлопнешь калитку и тут же
- давай курнём что ли.
- Давай. мозги в самокрутку.
но это нормально


alexshmurak(11.04.2020 16:25)
Zoltan писал(а):
Отчаяние от слова `чай`?

А чай с чем?
чай -- химический стимулятор. я пью воду


Opus88(11.04.2020 17:34)
alexshmurak писал(а):
я `сидел` на самой разной музыке. вас
интересует длительность трипа (типа, слушать одно и то же долго) или сила воздействия
(таакой приход)?
Да просто созвучное таким эмоциям
(я, может, просто чуднОе слово использовал в предыдущем комментарии)


steinberg(11.04.2020 18:20)
Чувство-море писал(а):
Было бы приятней, конечно, если бы мы все
гуляли по Эдемскому саду..
Помер актёр. Раз актёр, значит в ад. Повели его мимо
райской ограды, и видно ему, как в раю праведники блаженствуют. Среди них вдруг он
замечает своего коллегу, актёра из соседнего театра. Стойте, говорит, у вас актёр в раю,
идёмте обратно! Ему в ответ (рукой машут): да какой это актёр.


alexshmurak(11.04.2020 18:51)
Opus88 писал(а):
Да просто созвучное таким эмоциям
(я, может, просто чуднОе слово использовал в предыдущем комментарии)
созвучное
отчаянию?
Лунёв TUTTI
Шельси In nomine luce
Прокофьев финал 6й симфонии
Чайковский финал 5й симфонии
Хиндемит Вальс-бостон из 1922
Барбер Адажио


Opus88(11.04.2020 19:00)
alexshmurak писал(а):
созвучное отчаянию?
Лунёв TUTTI
Шельси In nomine luce
Прокофьев финал 6й симфонии
Чайковский финал 5й симфонии
Хиндемит Вальс-бостон из 1922
Барбер Адажио
Да, спасибо.
Последние два весьма удивили.


Opus88(11.04.2020 19:37)
alexshmurak писал(а):
созвучное отчаянию?
Лунёв TUTTI
Шельси In nomine luce
Прокофьев финал 6й симфонии
Чайковский финал 5й симфонии
Хиндемит Вальс-бостон из 1922
Барбер Адажио
Почему ж Адажио???


alexshmurak(11.04.2020 19:39)
Opus88 писал(а):
Почему ж Адажио???
вам музыковедческий анализ?)


Opus88(11.04.2020 19:40)
alexshmurak писал(а):
вам музыковедческий анализ?)
Да можно
просто личные впечатления.


alexshmurak(11.04.2020 19:45)
Opus88 писал(а):
Да можно просто личные впечатления.
ну,
собственно, эта музыка передаёт отчаяние и потерю


Opus88(11.04.2020 19:54)
alexshmurak писал(а):
ну, собственно, эта музыка передаёт отчаяние и
потерю
Печаль и катарсис.
А отчаяние - когда нет выхода, это ж непосильно создать такую музыку.


alexshmurak(11.04.2020 19:59)
Opus88 писал(а):
Печаль и катарсис.
А отчаяние - когда нет выхода, это ж непосильно создать такую музыку.
а! тогда я не
знаю, что такое отчаяние. вообще


Opus88(11.04.2020 20:09)
alexshmurak писал(а):
а! тогда я не знаю, что такое отчаяние.
вообще
Я поэтому и спросил.
Трагедия, гибель - понятно.
А отчаяние - это как музыкальная фраза без разрешения.
(Но возможно, конечно, проблемы с с моим ограниченным пониманием)


alexshmurak(11.04.2020 20:14)
Opus88 писал(а):
Я поэтому и спросил.
Трагедия, гибель - понятно.
А отчаяние - это как музыкальная фраза без разрешения.
(Но возможно, конечно, проблемы с с моим ограниченным пониманием)
я реально не знаю,
что такое отчаяние, психологические защиты не дают


victormain(11.04.2020 20:59)
alexshmurak писал(а):
чай -- химический стимулятор. я пью
воду
Вы мормон?


alexshmurak(11.04.2020 21:04)
victormain писал(а):
Вы мормон?
нет, я ипохондрик)


Чувство-море(13.04.2020 05:32)
steinberg писал(а):
: да какой это актёр.
Гуд! `Из сада коллега
помашет`. ))


Чувство-море(13.04.2020 05:38)
Opus88 писал(а):
Печаль и катарсис.
А отчаяние - когда нет выхода, это ж непосильно создать такую музыку.
Нечто подобное
я когда-то услышала у Моцарта. давно, и успешно давно. честно сказать больше как-то и не
хочется.. чуть живьём не закопал ))






Наши контакты