ФОРУМ

Форум » Композиторы » Франц Шуберт


MargarMast(14.09.2011 06:53)
Виктор, скажите мне, пожалуйста, почему Шуберт посвятил такую изумительную вещь какой-то
там рыбе, пусть и такой симпатичной, как форель? Ну что там такого форельного?

Кстати говоря, не могу найти эту вещь у Шуберта. Это же квинтет? Почему-то её нет в
квинтетах.


MargarMast(14.09.2011 06:55)
MargarMast писал(а):
Виктор, скажите мне, пожалуйста, почему Шуберт
посвятил такую изумительную вещь какой-то там рыбе, пусть и такой симпатичной, как форель?
Ну что там такого форельного?

Кстати говоря, не могу найти эту вещь у Шуберта. Это же квинтет? Почему-то её нет в
квинтетах.
Фома Фомич, перепутала букву - пожалуйста, поменяйте `с` на `ц` в имени
Шуберта в названии форума. Спасибо.


victormain(14.09.2011 07:34)
MargarMast писал(а):
Виктор, скажите мне, пожалуйста, почему Шуберт
посвятил такую изумительную вещь какой-то там рыбе, пусть и такой симпатичной, как форель?
Ну что там такого форельного?

Кстати говоря, не могу найти эту вещь у Шуберта. Это же квинтет? Почему-то её нет в
квинтетах.
Да, всё есть. Песня - Die Forelle (на `D` по алфавиту песен). Квинтет - на
русское `Ф`: Фортепианный квинтет ФОРЕЛЬ.
Там с Гилельсом есть запись, вроде хорошая была, не помню уже.
Прощаюсь, доброго Шуберта!


MargarMast(14.09.2011 07:57)
victormain писал(а):
Да, всё есть. Песня - Die Forelle (на `D` по
алфавиту песен). Квинтет - на русское `Ф`: Фортепианный квинтет ФОРЕЛЬ.
Там с Гилельсом есть запись, вроде хорошая была, не помню уже.
Прощаюсь, доброго Шуберта!
Почему же это песня, если это квинтет? Непонятно.


precipitato(14.09.2011 13:48)
MargarMast писал(а):
Почему же это песня, если это квинтет?
Непонятно.
Елена,а это и песня,и квинтет-одна из частей квинтета написана на тему
песни Форель-отсюда название квинтета.


sir Grey(17.09.2011 20:45)
precipitato писал(а):
Елена,а это и песня,и квинтет-одна из частей
квинтета написана на тему песни Форель-отсюда название квинтета.
А что он написал
раньше? Не знаете?


sir Grey(17.09.2011 20:48)
MargarMast писал(а):
Ну что там такого форельного?
Мне в
музыкальной школе объяснили, что форельного там - аккомпанемент (в песне). Это, типа, как
речка журчит, а в ней форель плещется. Вроде похоже, да? А в квинтете - мало чего осталось
от этого, потому что на этих струнных не получается речка.


precipitato(17.09.2011 20:51)
Sergeey писал(а):
А что он написал раньше? Не
знаете?
Конечно,песню,раз на нее написаны вариации в квинтете.


Valery2(18.09.2011 23:33)
MargarMast писал(а):
Почему же это песня, если это квинтет?
Непонятно.
Алён, я не помню подробностей. Но история такова - Щуберт куда-то там
поехал, в гости. И в гостях тех познакомился с неким музыкантом-контрабасистом, который
очень любил его `Форель`. Ну вот, для удовольствия этого `любителя` он квинтет и написал.
Вместо обычных 4 частей включил ещё вариации на тему означенной песни (кстати, форельное
там есть, тема в конце части проходит как раз под журчание ручейка...) Гилельс - это,
канеш, круто, но КАК это играют Ойстрах со товарищи - песнь души, сплошной гимн жизни на
40 минут...


MargarMast(19.09.2011 00:09)
Valery2 писал(а):
Алён, я не помню подробностей. Но история такова -
Щуберт куда-то там поехал, в гости. И в гостях тех познакомился с неким
музыкантом-контрабасистом, который очень любил его `Форель`. Ну вот, для удовольствия
этого `любителя` он квинтет и написал. Вместо обычных 4 частей включил ещё вариации на
тему означенной песни (кстати, форельное там есть, тема в конце части проходит как раз под
журчание ручейка...) Гилельс - это, канеш, круто, но КАК это играют Ойстрах со товарищи -
песнь души, сплошной гимн жизни на 40 минут...
Вот я о том же, Валера, что это -
такая блещущая, искрящаяся радость жизни - а тут какая-то рыба! Правда, она очень
красиво, конечно, идёт на нерест и прыгает со страшой силой вверх по течению, но всё-таки
- рыба же! :)


Andrew_Popoff(19.09.2011 00:13)
Скажете тоже! Рыба! Ну да, рыба. А лесного царя тоже нет, говорят. А между прочим, эта
веселая песня в глубине своей очень трагична, страшна и безысходна. Это Шуберт. Осторожно,
можно легко зайти в страшные дебри. Недаром Мастеру на том свете обещался не Моцарт, не
Вагнер и не Глинка, а именно Шуберт. Булгаков знал толк в музыке.


MargarMast(19.09.2011 00:20)
Andrew_Popoff писал(а):
Скажете тоже! Рыба! Ну да, рыба. А лесного
царя тоже нет, говорят. А между прочим, эта веселая песня в глубине своей очень трагична,
страшна и безысходна. Это Шуберт. Осторожно, можно легко зайти в страшные дебри. Недаром
Мастеру на том свете обещался не Моцарт, не Вагнер и не Глинка, а именно Шуберт. Булгаков
знал толк в музыке.
Ну уж нет, не надо из рыбы форели делать морскую принцессу или
Русалочку!


Andrew_Popoff(19.09.2011 00:22)
MargarMast писал(а):
Ну уж нет, не надо из рыбы форели делать морскую
принцессу или Русалочку!
Почему?


MargarMast(19.09.2011 00:28)
Andrew_Popoff писал(а):
Почему?
Потому что у неё кое-чего для
этого не хватает. В частности - мозгов и голубых глазок с длинными ресницами. Об
остальном я ни о чём не говорю.

Я всё пытаюсь спросить Алёшу, как прошёл концерт, и всё никак не успеваю.


sir Grey(19.09.2011 16:29)
Andrew_Popoff писал(а):
Недаром Мастеру на том свете обещался не
Моцарт, не Вагнер и не Глинка, а именно Шуберт. Булгаков знал толк в музыке.
Если
можно, с этого места поподробнее. Видно, что Булгакова музыка раздражает (тяжелый бас
объяснялся в своей любви к Татьяне). Ему нравится только романтический Гуно (Фауст) и
Шуберт. Я думаю, что это самая спокойная (местами) музыка. Там, сонаты, медленные части.
Но что слушал Булгаков? Если у Вас есть мысли, пожалуйста, очень прошу. Если нет -
забудем. Я так настаиваю потому, что сам начал Шуберта слушать не так давно, и все схожу с
ума. Пинк-флойд отдыхают. Настоящая психоделика - это Шуберт.


Andrew_Popoff(19.09.2011 17:15)
Sergeey писал(а):
Если можно, с этого места поподробнее. Видно, что
Булгакова музыка раздражает (тяжелый бас объяснялся в своей любви к Татьяне). Ему нравится
только романтический Гуно (Фауст) и Шуберт. Я думаю, что это самая спокойная (местами)
музыка. Там, сонаты, медленные части. Но что слушал Булгаков? Если у Вас есть мысли,
пожалуйста, очень прошу. Если нет - забудем. Я так настаиваю потому, что сам начал Шуберта
слушать не так давно, и все схожу с ума. Пинк-флойд отдыхают. Настоящая психоделика - это
Шуберт.
Шуберт очень мистический композитор, его музыка вся `внутри`, как будто в ней
не три измерения, а гораздо больше. Он открыл внутренний, интимный мир. Его музыка не для
слушания в большом зале в присутствии тысячи человек, а для того, чтобы оставаться с ним
наедине. Ту же `форель` можно воспринимать как веселую песенку рыбака. Но если понять, что
форель символизирует жизнь, а рыбак смерть, Харона, неотвратимую судьбу, то открывается
еще один слой. Это помогает понять именно квинтет. Если слушаете Шуберта на немецком, но
не знаете этого языка, обязательно прочитайте перевод. Шуберт очень литературен. Вообще,
чтобы понять `Форель` надо сначала послушать `Лесного царя`, только в хорошем исполнении.
Очень хорошо сказано о музыке Шуберта в фильме `Пианистка`. Я не люблю этот фильм, но
все, что там связано с музыкой - это здорово.


sir Grey(19.09.2011 22:07)
Да, фильм какой-то противный. А вот не кажется Вам, что Шуберт, хотя сам прожил очень
мало, начинает восприниматься уже с возрастом, ну где-то годам к 40? Когда человек уже
немножко устает от жизни - что молодым, все-таки, не знакомо. Это, конечно, личное, но я
говорю о себе. В музыкальной школе играл As-durный экспромпт - ноль эмоций, а теперь от
него прихожу в экстаз. И от других.


ReLoad(26.11.2011 11:26)
Sergeey писал(а):
Да, фильм какой-то противный. А вот не кажется Вам,
что Шуберт, хотя сам прожил очень мало, начинает восприниматься уже с возрастом, ну где-то
годам к 40? Когда человек уже немножко устает от жизни - что молодым, все-таки, не
знакомо. Это, конечно, личное, но я говорю о себе. В музыкальной школе играл As-durный
экспромпт - ноль эмоций, а теперь от него прихожу в экстаз. И от других.
Почему, мне
далеко не сорок, но Шуберт - один из моих любимых композиторов.
Мне кажется, что Шубарта зовут франЦ


ReLoad(26.11.2011 11:29)
MargarMast писал(а):
Виктор, скажите мне, пожалуйста, почему Шуберт
посвятил такую изумительную вещь какой-то там рыбе, пусть и такой симпатичной, как форель?
Ну что там такого форельного?

Кстати говоря, не могу найти эту вещь у Шуберта. Это же квинтет? Почему-то её нет в
квинтетах.
Кстати, у него много таких шуточных песенок. `Мельника` возьмите для
примера. И музыка в них легкая, так что не нахожу тут ничего изумительного, как вы
сказали.


MargarMast(26.11.2011 19:31)
ReLoad писал(а):
Кстати, у него много таких шуточных песенок.
`Мельника` возьмите для примера. И музыка в них легкая, так что не нахожу тут ничего
изумительного, как вы сказали.
Ну мельник всё-таки не рыба. Мельнику и его дочери аж
целая опера посвящена, но вот насчёт рыб я не знаю :).


MargarMast(26.11.2011 19:37)
ReLoad писал(а):
Мне кажется, что Шубeрта зовут франЦ
Это я
перепутала с и ц (печатаю на латинской клавиатуре) - просила Фому Фомича исправить, но он,
видно, не увидел пост. Надеюсь, что сейчас исправит.


railkunafin(26.11.2011 20:57)
MargarMast писал(а):
Ну уж нет, не надо из рыбы форели делать морскую
принцессу или Русалочку!
Ну если воспринимать форель чисто кулинарно, то не стоит,
конечно. Но она же краси-и-ивая, с пятнушками там, и ваще... А ещё красивей её игра в
речке: форель рыба быстрая, и любит чистую воду, потому речка тоже быстрая, с бурунами и
водопадиками, и рыбка там играет вьюном, и проблёскивает, как цветные брильянтики
вспыхивают. И у Шуберта всё это есть. А мальчик поймать рыбку не смог, и... заплакал!
Почему бы такая бурная реакция? А не далась ему в руки эта красота, и тайна её... Это же
песня о недоступности идеальной красоты и о её непостижимости. Вот Вам один смысловой
пласт. А ещё такую песню можно написать, когда твоя любовь отвергнута. И много чего ещё...


MargarMast(26.11.2011 23:32)
railkunafin писал(а):
Ну если воспринимать форель чисто кулинарно, то
не стоит, конечно. Но она же краси-и-ивая, с пятнушками там, и ваще... А ещё красивей её
игра в речке: форель рыба быстрая, и любит чистую воду, потому речка тоже быстрая, с
бурунами и водопадиками, и рыбка там играет вьюном, и проблёскивает, как цветные
брильянтики вспыхивают. И у Шуберта всё это есть. А мальчик поймать рыбку не смог, и...
заплакал! Почему бы такая бурная реакция? А не далась ему в руки эта красота, и тайна
её... Это же песня о недоступности идеальной красоты и о её непостижимости. Вот Вам один
смысловой пласт. А ещё такую песню можно написать, когда твоя любовь отвергнута. И много
чего ещё...
Здорово, здорово, Раиль! Классная интерпретация, очень красочная! Мне
понравилось, спасибо :).


ReLoad(27.11.2011 16:57)
MargarMast писал(а):
Ну мельник всё-таки не рыба. Мельнику и его
дочери аж целая опера посвящена, но вот насчёт рыб я не знаю :).
Но у него есть
произведения и посерьезнее))


sir Grey(14.12.2011 09:40)
Как-то жаль, вроде была предложена тема – Шуберт. Поговорили о рыбах. Потом, вроде,
началось что-то другое, что он не так прост и т.п. Потом я же и перебил, выступив, что
молодежь Шуберта понять не может. Тут же и получил справедливо, и разговор ушел куда-то.
Потом вернулся к рыбам. А интересно было бы, если б кто поделился знаниями. Неловко
спрашивать, можно пойти в библиотеку, почитать о нем, но ведь на то и форум, чтобы в
библиотеку не ходить.
Мне в музыкальной школе внушали, что он был очень несчастлив, беден, что его не печатали,
что у него не было денег купить нотную бумагу, и он расчерчивал нотный стан на обычной. А
потом я прочитал где-то, что он, вроде, был типа хиппи. Мог он опубликовать свои
произведения, но не удостаивал. Мог купить нотную бумагу, но ему было лень, не придавал
этому значения: можно и разлиновать, если захотелось записать что-то. Тоже, праздный,
вроде, вопрос, мы любим и ценим его не только за это, но прочитал где-то, что заразился он
сифилисом, в публичном доме, где обслуживали мальчики. Это что? И что это было у Шуберта –
убеждение или очередной крутой ход? Личность его ускользает от меня, как, впрочем, и
музыка. Иногда кажется, что настоящим-то королем был именно он, а не Фроим Грачи и не
Колька Паковский. Не Моцарт и не Бетховен. Не случайно Булгаков его выбрал. Эта
психоделика сонаты B-dur (медленная часть), что кажется, что после этого вообще надо
перестать музыку слушать и перестать жить; Пинк Флойд отдыхают. Это XXI век. И не
обязательно эта соната, я уже тут устраивал истерики по поводу трио ноктюрна. Да мало ли
что? Если у кого есть что сказать о Шуберте интересного, может выскажетесь?


MargarMast(14.12.2011 09:49)
Sergeey писал(а):
Как-то жаль, вроде была предложена тема – Шуберт.
Поговорили о рыбах. ...
Вы ещё Мандельштама забыли. Про Александра Герцевича. Не
внесу никакую лепту в копилку о Шуберте - ничего о нём не знаю, т.е. знаю очень мало,
только то, что он-то точно был гением - и по моему ощущению - у него было ужасное и
комплексующее его противоречие между его прекрасной, страстной, нежной и чувственной душой
и его смешной внешностью. Типа - как у Гюго `Человек, который смеётся` - помните?
Оттого, видно - и мальчики. И все несчастья. И вся музыка. И болезнь, приведшая к такой
ранней смерти.


anonimus(14.12.2011 19:48)
Sergeey писал(а):
Если у кого есть что сказать о Шуберте интересного,
может выскажетесь?
Расскажу о моей первой встрече с Шубертом. С 5 по 8 класс немецкий
язык в моем классе преподавал очень интересный человек. Фронтовик, служил переводчиком,
звали его Юрий Михайлович Герасимов. На уроки он часто приходил с аккордеоном и в конце
урока мы разучивали немецкие песни. Вот тогда я и познакомился с Шубертом. Представьте
себе картину: весь класс увлеченно поет `Das Wandern ist des M


anonimus(14.12.2011 19:51)
laima писал(а):
Расскажу о моей первой встрече с Шубертом. С 5 по 8
класс немецкий язык в моем классе преподавал очень интересный человек. Фронтовик, служил
переводчиком, звали его Юрий Михайлович Герасимов. На уроки он часто приходил с
аккордеоном и в конце урока мы разучивали немецкие песни. Вот тогда я и познакомился с
Шубертом. Представьте себе картину: весь класс увлеченно поет `Das Wandern ist des
M
Концовку потерял `Das Wandern ist des M


anonimus(14.12.2011 20:00)
Фома Фомич!
Когда в тексте комментария встречается `U` умляут, редактор при сохранении комментария
теряет оставшуюся часть текста.


marischka(14.12.2011 20:00)
Не употребляйте умляуты - текст обрывается на них


anonimus(14.12.2011 20:05)
laima писал(а):
Концовку потерял `Das Wandern ist des M
Концовка
комментария: `Das Wandern ist des Mullers Lust`.


voruchilo(29.01.2012 16:41)
MargarMast писал(а):
Вы ещё Мандельштама забыли. Про Александра
Герцевича.
Александр Герцевич, это - Кто? И соната какая? Кто-нибудь знает?


Maxilena(29.01.2012 16:45)
voruchilo писал(а):
Александр Герцевич, это - Кто? И соната какая?
Кто-нибудь знает?
Жил Александр Герцевич, еврейский музыкант.
Он Шуберта наверчивал, как чистый бриллиант


Maxilena(29.01.2012 16:46)
voruchilo писал(а):
Александр Герцевич, это - Кто? И соната какая?
Кто-нибудь знает?
И всласть с утра до вечера,
Заученную в хруст
Одну сонату вечную
Играл он наизусть. и т.д.


voruchilo(29.01.2012 17:17)
Соната-то какая? Какая -то определённая?


Maxilena(29.01.2012 17:18)
voruchilo писал(а):
Соната-то какая? Какая -то определённая?
К
сожалению, Осип Эмильевич указаний на сей счет не оставил.


MargarMast(29.01.2012 21:15)
voruchilo писал(а):
Александр Герцевич, это - Кто? И соната какая?
Кто-нибудь знает?
`Жил Александр Герцевич,
Еврейский музыкант
Он Шуберта наверчивал,
Как чистый бриллиант`

Ну и т.д.


voruchilo(29.01.2012 21:24)
В первоисточнике - ГерцОвич. Стихотворение я знаю, я думала речь о конкретной личности и
конкретной сонате. О чём и спросила.


MargarMast(29.01.2012 21:35)
voruchilo писал(а):
В первоисточнике - ГерцОвич. Стихотворение я
знаю, я думала речь о конкретной личности и конкретной сонате. О чём и спросила.
Да,
верно, ошиблась - подзабыла :(.






Наши контакты