ФОРУМ

Форум » Композиторы » Нектариос Чаргейшвили


steinberg(02.10.2011 17:06)
Буду признателен если кто-нибудь поделится нотами, записями, всем чем угодно относящимся к
этому имени.


kollontay_(02.10.2011 17:24)
Я тут уже писал некоторые наводки. Надо связываться с музыковедом Мариной Павловной
Рахмановой. Она - супруга композитора Юрия Буцко. Есть сын Чаргейшвили, но он вовсе не
музыкант и не знаю где живет. Есть болельщик Чаргейшвили по имени Олег (не помню отчество)
Гриценко. Архив держал человек по фамилии Виноградов, не помню ни имени, ни отчества, в
прошлом, кажется, балетмейстер Большого театра. Кое-какие рукописи есть в музее им.Глинки.
Одно сочинение его играл много лет назад оркестр Игоря Жукова, не помню название. Можно
поискать партитуры (или клавиры?) балетов в Большом театре: `Три года Добрынюшка
стольничал` и `Как Добрыня чудь покорил`. Существует их запись, оркестр под управлением
Альгиса Жюрайтиса. Но пленка уже 20 лет назад была в рассыпающемся состоянии. Очень яркая
музыка, совсем не симфонию не похожая. Спрашивайте у тех, кто композитора знал. Это Софья
Губайдулина (на премьере симфонии мы попросили ее о вступительном слове, и она очень тепло
сказала), Константин Баташов, возможно, Татьяна Чудова, возможно, Евгений Крылатов. Ноты
симфонии должны быть в библиотеке Союза композиторов, я сам туда их клал во всяком случае
около 91 года. И партитура, и голоса там были, которые мне пришлось корректировать. У
Андрея Головина была копия (некачественная) трансляции премьеры, которую, в БЗК,
дирижировал Александр Дмитриев (не Лисс, как это мне встречалось где-то), вероятно, то
была `Московская осень` какого-то года около 1991. Я знаю, что Рахманова готовила
публикацию в `Музыкальной академии`, не знаю, вышла ли она. Думаю, что она располагает и
трактатом, о котором я говорил, а возможно, она его и напечатала там. По некоторому моему
наущению, в свое время о нем дали статью в `Музыкальной энциклопедии`, то ли в
дополнительном 6-м томе, то ли я успел с алфавитом. Это еще 80-е годы. Даже могу путать, и
статья не там, а в однотомном Музыкальном энциклопедическом словаре. Простите, забыл.
Писала статью Наталья Шантырь, может быть, у нее тоже есть какие-то наработки или даже
связи. Поищите вообще людей того поколения, многие из них вполне могут дать информацию.
Спасибо за Ваше желание заняться этим весьма интересным человеком. Судьба его напоминает
судьбу Б.А.Циммермана, и также срыв, самоубийство после последнего сочинения, у
Чаргейшвили - после вот этой симфонии.


steinberg(02.10.2011 18:02)
kollontay писал(а):
Я тут уже писал некоторые наводки. Надо
связываться с музыковедом Мариной Павловной Рахмановой. Она - супруга композитора Юрия
Буцко. Есть сын Чаргейшвили, но он вовсе не музыкант и не знаю где живет. Есть болельщик
Чаргейшвили по имени Олег (не помню отчество) Гриценко. Архив держал человек по фамилии
Виноградов, не помню ни имени, ни отчества, в прошлом, кажется, балетмейстер Большого
театра. Кое-какие рукописи есть в музее им.Глинки. Одно сочинение его играл много лет
назад оркестр Игоря Жукова, не помню название. Можно поискать партитуры (или клавиры?)
балетов в Большом театре: `Три года Добрынюшка стольничал` и `Как Добрыня чудь покорил`.
Существует их запись, оркестр под управлением Альгиса Жюрайтиса. Но пленка уже 20 лет
назад была в рассыпающемся состоянии. Очень яркая музыка, совсем не симфонию не похожая.
Спрашивайте у тех, кто композитора знал. Это Софья Губайдулина (на премьере симфонии мы
попросили ее о вступительном слове, и она очень тепло сказала), Константин Баташов,
возможно, Татьяна Чудова, возможно, Евгений Крылатов. Ноты симфонии должны быть в
библиотеке Союза композиторов, я сам туда их клал во всяком случае около 91 года. И
партитура, и голоса там были, которые мне пришлось корректировать. У Андрея Головина была
копия (некачественная) трансляции премьеры, которую, в БЗК, дирижировал Александр
Дмитриев (не Лисс, как это мне встречалось где-то), вероятно, то была `Московская осень`
какого-то года около 1991. Я знаю, что Рахманова готовила публикацию в `Музыкальной
академии`, не знаю, вышла ли она. Думаю, что она располагает и трактатом, о котором я
говорил, а возможно, она его и напечатала там. По некоторому моему наущению, в свое время
о нем дали статью в `Музыкальной энциклопедии`, то ли в дополнительном 6-м томе, то ли я
успел с алфавитом. Это еще 80-е годы. Даже могу путать, и статья не там, а в однотомном
Музыкальном энциклопедическом словаре. Простите, забыл. Писала статью Наталья Шантырь,
может быть, у нее тоже есть какие-то наработки или даже связи. Поищите вообще людей того
поколения, многие из них вполне могут дать информацию. Спасибо за Ваше желание заняться
этим весьма интересным человеком. Судьба его напоминает судьбу Б.А.Циммермана, и также
срыв, самоубийство после последнего сочинения, у Чаргейшвили - после вот этой
симфонии.
Большое спасибо за столь содержательный отклик на мою просьбу. Ранее
слышать мне его не приходилось и первое впечатление оказалось сильнейшим.






Наши контакты