ФОРУМ



pleades(09.01.2012 12:13)
КАМЕРТОН

У каждого в жизни есть светлые переживания.Человек всю жизнь ищет себя, ищет любовь или
понимание, что она есть такое. Но, порой, не задумывается даже, что же он сам такое есть?

И вправду, что такое душа? Что имеет ввиду человек, говоря: `я`, `я так хотел`, или `это
не моё`? Суть человека - его самое ядро - она формируется в любви и только в любви.
Причем, не обязательно любовью человека к человеку - любовь может быть ко всему и даже к
понятиям! Главное в этом процессе - стремление, которое и закаляет волю человека,
превращает его волю как бы в копьё, устремленное в цель. Стремление сделать Благо объекту
любви. Нет ничего выше этого! В этом стремлении человек находит себя, и тогда говорят:
человек есть то, к чему он стремится. Любовь здесь превращается из вектора, исходящего из
одного человека, в кольцо, во взаимный оборот энергией. Она как бы объемлет со всех сторон
себя и объект. Наверное, поэтому настоящая любовь всегда взаимна (что я имею в виду под
словом `настоящая` - чуть ниже). И второе, что формирует суть человека - это та же любовь,
но направленная к Нему, где человек Сам является объектом. Парадокс: именно эта любовь ему
больше запоминается, именно в ней он хочет находиться, и если она созвучна его сути - он в
ответ тоже любит. Что же такое любовь? Наверное, у некоторых из вас сейчас проявилась
скрытая улыбка или же снисходительная ирония: мол, что рассуждать. Действительно, что
рассуждать, надо жить! Просто поделюсь своими мыслями на этот счет. Любовь - это когда
человек воспламеняется увиденным в другом человеке отражением своей души. Светлым
отражением. По природе своей мы так устроены, что любим свет, любить тьму невозможно без
самообмана. Мы любим в другом отклик на движения нашей души. Мы как бы видим в них то
светлое, что есть в их сути, и этот свет помогает жить, дает силы и огромную энергию. Этот
свет - это и есть мы.

Когда в человеке видят свет - он интуитивно хочет соответствовать ему, Быть им. Или же
считает, что в нем видят вовсе не его - здесь уже всё зависит только от степени зрелости
(осознанности) души. Если она в полусне - она никогда не увидит и не откликнется на свою
суть, о которой напоминает другой. Бывает и так, что тот, кто говорит `люблю` на самом
деле любит лишь себя, и под любовью подразумевает лишь свой собственный эгоизм. Он любит
не человека, а его нахождение рядом. На поверку такие отношения быстро сходят на нет,
когда наступает момент истины и необходимо выбрать между собой и объектом любви... Каждый
человек имеет в своей жизни ситуации, которые его изменяют. Эти переживания и несут собой
всё будущее. К ним он возвращается, их он хочет вспоминать перед смертью. Для каждого это
свое: движение звёздного неба, взгляд любимой девушки, тихое утро и пение соловья перед
рассветом, или, может быть, взгляд матери, один только взгляд, от которого ты на всю жизнь
проникаешься любовью ко всему миру и ко всем людям... Даже радость от встречи со взглядом
незнакомого тебе человека, человека, которому ты улыбнулся и который улыбнулся тебе в
ответ. Эти переживания - камертон для всей последующей жизни. Что же такое камертон?

камертон (нем. Kammerton, «комнатный звук») — источник звука, служащего для получения
простого тона постоянной и определенной высоты. В этом заключается его важное значение в
физике и в музыке. Прибор. Принята эталонная частота тона ля первой октавы - 440 Гц.
(Энциклопедический словарь)

Итак, камертон - это эталонный звук, по которому настриваются все существующие
инструменты. Мир людей - это множество звуков, звуки эти разные, в одних тяжесть и боль, в
других светлый взлёт, а в третьих и вовсе легкомысленная пустота, - как в музыке.
Гармония или дисгармония сейчас в мире - судить вам. Но хочется поделиться наболевшим.
Достаточно ли один раз `подстроиться` от одного камертона, чтобы всю жизнь прожить, не
изменяя самому себе? Это необходимо делать НЕПРЕРЫВНО. Кто-то просто радуется солнцу,
кто-то думает о любимом, кто-то просто живёт и ни о чем не думает. Не важно, как это
называть, и надо ли называть так, как называю это я, главное - быть начеку, постоянно
настраивая свою душу на верный строй. На строй, который принесла тебе жизнь в виде любви.
Тот, кто теряет строй - становится расстроенным, а расстроенный инструмент никому не
нужен. Человек теряет себя, когда теряет тот свет, который в нем видел любимый. В этом и
есть высшая сила любви, изменяющая человека, а значит, действительность: любовь даёт
томление по светлому и заставляет меняться! Камертон этот надо хранить в чистоте. В
чистоте мыслей, чувств, не привнося в них эгоизма и (не дай Бог!) тщеславия. Любовь - это
молитва ради любимого, это всепоглощающее желание дать ему то, что принесет ему счастье.
Да, у каждого своё представление о счастье и о добре. Здесь я оставлю возможность каждому
для себя решить, что именно он понимает по этими словами, т.к. от верного их определения и
будет зависеть вся его последующая жизнь. Важно сказать одно: звуков много, но ведь и
людей много... а... истина... ОДНА, потому что одна первопричина этого мира! Пусть каждый
переписывает эту истину под себя, под своё удобство: ведь надо же иногда жить дальше,
порой оправдывая себя в том, что надо просто изменить, - пусть; главное все же, что истина
одна, и даже в споре двух победит не красноречивый а искренний. Тот, кто настраивает свой
внутренний камертон на чистоту - тот всегда способен будет в нужный момент принять верное
решение, тот никогда не потеряет себя.

Любовь - камертон жизни, и горе тем, кто не сохраняет его звучание в чистоте. Так люди с
возрастом теряют максимализм и желание преобразования мира на благо всех, старея и
`мудрея`, но можно ли назвать мудростью то, что по сути является слабостью? Тех, кто не
ломается - их высмеивают, или, напротив, приняв односторонне, возносят до идолов или
кумиров, - это свойство человечества: преувеличивать всё материальное. Так, например, в
партнерских отношениях, один, потерявший чистоту (может быть просто потому, что не знал,
что её надо ХРАНИТЬ) изменяет и себя, а значит, свое место в той любви, которую он не счел
труда в себе сохранить. Он озлобляется на весь мир, это может быть неосознанно, но всё же
всегда отчетливо видно при столкновении лицом к лицу с теми, кто остался жив. Он не
понимает, почему же так всё (не так, как он хочет). Да потому, что истина ОДНА, и
камертон, самый главный и основной, отзвук которого мы и чувствуем, - тоже ОДИН. Любовь
жива всегда, и чем чище был отзвук камертона - тем сильнее он преобразует нашу
действительность.

Чистота звука определяет жизнь. А что же такое `настоящая` любовь? Теперь вы сами
сможете на это ответить. ;)

А.В. 2009г.


Romy_Van_Geyten(09.01.2012 16:40)
pleades писал(а):
камертон (нем. Kammerton, «комнатный звук») —
источник звука, служащего для получения простого тона постоянной и определенной высоты. В
этом заключается его важное значение в физике и в музыке. Прибор. Принята эталонная
частота тона ля первой октавы - 440 Гц. (Энциклопедический словарь)
Немцы пользуются
словом Kammerton только для описания звука, по которому производится настройка (в данном
случае - ЛЯ). Источник же звука, `служащего для получения простого тона постоянной и
определенной высоты` называется Stimmgabel (настроечная вилка)


pleades(09.01.2012 21:41)
Romy_Van_Geyten писал(а):
Немцы пользуются словом Kammerton только
для описания звука, по которому производится настройка (в данном случае - ЛЯ). Источник же
звука, `служащего для получения простого тона постоянной и определенной высоты` называется
Stimmgabel (настроечная вилка)
Может быть, я имел в виду предмет (камертон) потому,
что я не немец?


Romy_Van_Geyten(09.01.2012 21:47)
pleades писал(а):
Может быть, я имел в виду предмет (камертон)
потому, что я не немец?
Судя по всему.


meister(09.01.2012 21:53)
Камертоны бывают 2-х видов: эталонный и настроечный.
Эталонный имеет частоту 440 Гц.
Частота настроечного составляет 442 Гц.
Некоторое завышение частоты объясняется тем, что струнам после настройки свойственна
релаксация - сброс внутреннего напряжения.
На предприятиях по производству музыкальных клавишных инструментов по этой причине
выполняют 3 настройки (первые 2 из них на профессиональном сленге настройщиков именуются
`цвиковками`).


pleades(09.01.2012 21:58)
meister писал(а):
Камертоны бывают 2-х видов: эталонный и
настроечный.
Эталонный имеет частоту 440 Гц.
Частота настроечного составляет 442 Гц.
Под словом Камертон в художественном (или
публицистическом) своём эссе я имел в виду внутренний `камертон` каждого человека - те
переживания, которые определяют `строй` на многие годы вперед. А за разъяснения - спасибо,
не знал этих профессиональных терминов (цвиковка и др.) :)






Наши контакты