ФОРУМ



pleades(09.04.2012 07:20)
Вот решил завести новую тему. Часто бывает, что слово, которое говоришь почти каждый день,
является для тебя скрытым, непознанным. Вот только сейчас я задумался, а откуда слово
ПОЛОВНИК? Решил поинтересоваться. Оказывается, раньше это было слово `уполовник`, т.е.
уполов, накипь, точнее, то, что появлялось лишнее при варке. Вот это надо было уполовинить
как бы, уполовить, так появился уполовник, а потом буква у ушла и остался наш любимый...
поварёшка!:)

Если у кого ещё есть такие слова - буду рад, если поделитесь.


mikrus72(09.04.2012 12:44)
pleades писал(а):
Вот решил завести новую тему. Часто бывает, что
слово, которое говоришь почти каждый день, является для тебя скрытым, непознанным. Вот
только сейчас я задумался, а откуда слово ПОЛОВНИК
И не говорите уважаемые pleades!
Истинная правда.! Вот у меня например.. в.. ДА! Все на бегу, да впопыхах и некогда
задуматься о красоте слова, о его смысле.. Вот слово «ПУЛЯ»- это оказывается :

«пуля - заключенный в патрон небольшой снаряд для стрельбы из ружей, винтовок,
пулеметов, револьверов»
«Пример: Трассирующая п. Разрывная п. Бронебойная п. Пулей вылететь (стремительно
выбежать, выскочить откуда-н. ; разг.).»

А ведь все время на бегу, не задумываюсь о значение такого родного и , теплого и
близкого для меня предмета… И скольким же людям он вынес моСк….эээ, то есть я хотел
сказать о: задумывались ли они в тот саамы час… что это не просто пула… А !!! -
«Небольшой снаряд».. вот!!!!! Теперь всегда буду думать, а то все пихаешь в магазин на
бегу по тревоге …. Бах бах.. иии.. А Задуматься… А поговорить.. нет, все правильно!

Или пистолет! Например означает:
Озорной мальчишка, мальчик-хулиган (простореч.).Вот Как красиво.
А то мне все время.: Что выпушкой перед лицом тычите:
Ан нет, не пушкой.. а озорным мальчишкой-Хулиганом! Как красиво и поэтично! Нет я за эту
рубрику…
За обеими лапами. И хвостом тоже. Одной хвостой вернее!:))))) И одной еще не
отстреленной ластой!:))))))))))))))

А вот интересно, что означает слово отстрелянный!? Ну кА, Ну кА!:)))))))))


Cypros(09.04.2012 13:36)
Согласно N.A.L. etymologische Woerterbuch (1967), слово Mahleria (s. 362) происходит от
фамилии композитора Густава Малера.


tagantsev(09.04.2012 14:56)
precipitato писал(а):
... с удовольствием ...
Вот, например,
вышеупомянутое слово, происходит от слова Уд!


pleades(09.04.2012 20:08)
Этимологическая пятиминутка (копирую понравившуюся мне заметку сюда)

Старинное выражение «залить за кадык» означало «напиться», «выпить спиртного». Отсюда
образовался фразеологизм «закадычный друг», который сегодня употребляется для обозначения
очень близкого друга.

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали
калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму
ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По
одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня
выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

В «Слове о полку Игореве» можно встретить строки: «Боян вещий, если кому–то хотел
сложить песнь, растекался мысию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под
облаками». В переводе с древнерусского «мысь» — это белка. А из–за неправильного перевода
в некоторых изданиях «Слова» появилось шутливое выражение «растекаться мыслью по древу»,
что означает вдаваться в ненужные подробности, отвлекаться от основной мысли.

После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать к себе местную аристократию, награждал
добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить
богатые подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение
«сирота казанская».

Крестьяне до введения крепостного права на Руси могли переходить от одного барина к
другому. Они нанимались на работу весной, «на Егория», а расчёт получали осенью, в
«Кузьминки». Во время сделок стороны нередко пускались на всякие ухищрения, а порой и на
обман. Отсюда появились слова «объегорить» и «подкузьмить».

Халявой раньше называлось голенище сапога. Нижняя часть сапога —
головка — изнашивалась куда быстрей, чем голенище халява. Предприимчивые «холодные
сапожники» пришивали к голенищу новую головку. Такие сапоги — пришитые «на халяву» — были
намного дешевле новых.

Словом «неделя» раньше обозначалось воскресенье — нерабочий день, когда «не делают», а
потом стала называться семидневка. (Во всех славянских языках (кроме русского) такое
название сохранилось до сих пор.)

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло
в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Раньше пятница была свободным от работы днём, и, как следствие, базарным. В пятницу,
получая товар, обещали в следующий базарный день отдать полагающиеся за него деньги. С тех
пор для обозначения людей, не исполняющих обещания, говорят: «У него семь пятниц на
неделе».

Выражение «после дождичка в четверг» возникло из–за недоверия к Перуну, славянскому богу
грома и молнии, днём которого был четверг. Мольбы к нему часто не достигали цели, поэтому
о несбыточном стали говорить, что это случится после дождичка в четверг.

Во время возвышения Московского княжества с других городов взималась большая дань.
Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово
наказывал жалобщиков для устрашения других. Отсюда, по одной из версий, произошло
выражение «Москва слезам не верит».

В старину считали, что душа человека помещается в углублении между ключицами, ямочке на
шее. В этом же месте на груди был обычай хранить деньги. Поэтому о бедном человеке
говорят, что у него «за душой ничего нет».

В старину отколотые от полена чурки — заготовки для деревянной посуды — называли
баклушами. Их изготовление считалось лёгким, не требующим усилий и умения делом. Сейчас мы
употребляем выражение «бить баклуши» для обозначения безделья.

В старину деревенские женщины после стирки «катали» бельё с помощью специальной скалки.
Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, даже если стирка была
не очень качественной. Сегодня для обозначения достижения цели любым способом
употребляется выражение «не мытьём, так катаньем».

В старину гонцы, доставлявшие почту, зашивали под подкладку шапки или шляпы очень важные
бумаги, или «дела», чтобы не привлекать внимания грабителей. Отсюда происходит выражение
«дело в шляпе».

В 13 веке денежной и весовой единицей на Руси была гривна, делившаяся на 4 части
(«рубля»). Особенно увесистый остаток слитка называли «длинным рублём». С этими словами
связано выражение про большой и лёгкий заработок — «гнаться за длинным рублём».


tagantsev(09.04.2012 20:22)
pleades писал(а):
Халявой раньше называлось голенище сапога...
пришивали к голенищу ... Такие сапоги — пришитые «на халяву» — были намного дешевле
новых.
Сейчас `на халяву` обозначает `получить что-либо даром`. И происхождение этой
`халявы` совсем другое. Это слово из фени и пришло; она, как и вся феня — из идиша и
иврита. Халява - это молоко, которое раздается бесплатно (даром!) в синагогах.


victormain(09.04.2012 20:23)
pleades писал(а):
В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с
круглой дужкой...
...В переводе с древнерусского «мысь» — это белка...
Почему в Древней? Их и сейчас
так выпекают.
Лихачёвсая идея `мысли-мыси-мыши-белки` интересна, но не более, чем гипотетична.


mikrus72(09.04.2012 20:29)
pleades писал(а):
Вот решил завести новую тему. Часто бывает, что
слово, которое говоришь почти каждый день, является для тебя скрытым, непознанным.
А
вот слово « Ромашка»?? ДА! Как ща помню.. ! Значить было дело так! Аха!

Утром ! Звонок вызывають на работу ! Бегу сломя голову… одеваю бронежилет, там камуфляж,
ну все как положено…ээ в смысле мой друг бежит. Вот (Я про него)
Прилетаю на работу. Что такое, все ржут не могут уже.!? У меня(в смысле у него) на
спине ромашки на броннике нарисованы.. на спине . Красиво так! Аж пахнуть! Дочь
постаралась.. Так он с ромашками на захват и пошел.. Так и стали моего друга величать –«
Ромашка!»
Да Ромашка был мастер.. Жаль пробили «Ромашку.. !»
Так что, вот иногда в поле там или где, еще когда, ромашки вижу, всегда вспоминаю
Ромашку. Вот такой простоЙ – травинкА, а сколько воспоминаний.:))))
Да! Это Вам не какое- нибудь травянистое растение, семейства сложноцветных с одиночными
цветками, белыми по краям и желтыми в середине. Хотя не далеко от истины.. ДА!:)))

Это травянистое растение у меня вчера сто рублей в карты выиграл… нет, так не возможно
же чеслоооово!:)))))


pleades(09.04.2012 20:38)
mikrus72 писал(а):
Это травянистое растение у меня вчера сто рублей в
карты выиграл… нет, так не возможно же чеслоооово!:)))))
Хорошо то, что хорошо
кончается. Жив, значит!


mikrus72(10.04.2012 19:48)
Уважаемый pleades!
Я вот такую историю слышал. Правда нет! Как Вы считаете! Я думаю правда! Значить история
такая…..

Знаменитый русский поэт Василий Жуковский был весьма известным в стране человеком.

Он даже обучал семью царя русскому языку, поэзии и словесности.
Однажды на загородной прогулке при большом стечении всякого народа высоких чинов и
голубых кровей к Жуковскому подошла наивная тринадцатилетняя княжна и задала следующий
вопрос:
— Господин поэт! А что значит слово «х…..!»?

Все замерли в испуге, но Жуковский, не растерялся и ответил княжне:
— Высокородная княжна! В русском языке есть глагол «совать».
Обозначает сей глагол — «помещать», «вставлять что-либо куда-либо».
От него образовано повелительное наклонение «суй».
В малороссийском диалекте русского языка есть глагол «ховать», означает – прятать.
От него образовано повелительное наклонение «х…й!», по-русски означает – «прячь».
Все вздохнули с облегчением. Княжна, довольная ответом Жуковского, ушла.
После этого к Жуковскому подошел Государь, вынул из кармана золотые часы и подарил поэту
со словами:
— На, х…..й в карман, за находчивость!


SergeySibilev(10.04.2012 19:54)
tagantsev писал(а):
Сейчас `на халяву` обозначает `получить что-либо
даром`.
Кайф, кстати, тоже слово из изрита - и означает одно и тоже.


SergeySibilev(10.04.2012 19:54)
Кстати, раньше у славян, послать по матушке означало - желать скорейшего продолжения
рода....


steinberg(10.04.2012 19:57)
tagantsev писал(а):
Халява - это молоко, которое раздается бесплатно
(даром!) в синагогах.
...халяв - это всякое молоко, а кейф - арабизм, отсюда кефир...


SergeySibilev(10.04.2012 20:45)
Вот сейчас ещё задумался - `в преддверии Нового Года..`
В преддверии то значит - `Пред дверью`, у самого порога, перед дверью.......


Cypros(10.04.2012 21:14)
tagantsev писал(а):
от слова Уд!
Это этого же слова происходит
`удочка`, `удить`, `удилище` и иже с ними...


steinberg(10.04.2012 21:37)
SergeySibilev писал(а):
Удача, удовольствие, удавка...
...а как
же: дача, довольствие, давка?


mikrus72(20.04.2012 13:07)
И так снова в разделе «Умные слова» или «Не будь болваном» приветствуют вас дорогие мои
слушатели classic-online.ru Я, то есть микрус семьдесят второй и комические
пришельцы Плеяды всегда с вами ! Мы любим Вас и вот наша лучшая десятка слов взятая из
инета! И так.

10 место: Идиот. Происхождение слова в высшей степени благородное. Греческое «Идиотэс»
означало вовсе не дурень, а «частное лицо». В языке византийского христианского
духовенства этим словом обозначали мирянина, нецерковника, а так как мирян не уважали,
слово приобрело негативный оттенок.

9 место: Олух произошло от «волоха» (пастух). Так что если назвали «пастухом царя
небесного», это даже комплимент.

8 место: Болван – в древнерусском «массивная глыба», «скала».

7 место: «Подлец» в польском языке означало «простой, незнатный человек».

6 место: Поганец (пришло из латыни)– селянин. Деревенский житель.

5 место: Кретин (из латыни) — христианин. `слабоумный человек`. Вероятно, через нем.
Kretin – то же (с 1800 г.; см: Шульц–Баслер 1, 404) из франц. cre


mikrus72(20.04.2012 13:08)
mikrus72 писал(а):
И так снова в разделе «Умные слова» или «Не будь
болваном» приветствуют вас дорогие мои слушатели classic-online.ru
4 место: Слово
«скотина» произошло от германского «Скат». Оно первоначально означало «деньги»,
«богатство», «сокровище». «Сволочами» в древнем русском языке называли людей, которые
собрались (то есть сволоклись) в какое-то определенное место. Это слово – однокоренное со
словом «волость».

3 место: Не относилось к бранным словам и слово «негодяй». Оно обозначало «рекрут,
непригодный к воинской службе».

2 место: Иной смысл имело и слово «зараза». Если бы так лет 250 назад назвали девушку,
она бы не обиделась, а поблагодарила бы за комплимент. В те времена фраза «Какая вы
зараза!» означало «Какая вы прелесть, само очарование!»

1 место: Слово «ряха» не имело никакого отношения к лицу. Это было определение
опрятного, аккуратного человека. Теперь же осталось одно «неряха», а антоним почему-то
приобрел совершенно неожиданный смысл.


mikrus72(20.04.2012 13:16)
mikrus72 писал(а):
10 место: Идиот. Происхождение слова в высшей
степени благородное. Греческое «Идиотэс» означало вовсе не дурень, а «частное
лицо».
Теперь я знаю, что хотела сказать Марьивана в школе называя меня «Идиот»!
Просто- Мирянин.! Это так мило. А я то растравился.! Нет! Вот, все таки важный, важный
раздел созданный Плеядами!
Оправится в прошлое в школу и узнать, что ты был просто мирянин.. и остался просто
мирянином –это приятно! Согласитесь слов то б л а г о р о д н о е ..ЕЕ


mikrus72(20.04.2012 13:17)
mikrus72 писал(а):
Я, то есть микрус семьдесят второй и
комические пришельцы Плеяды
Сори! КоСмические пришельцы!!


mikrus72(20.04.2012 13:34)
mikrus72 писал(а):
Оправится в прошлое в школу
Хосподи! Что со
мной! То у меня «коМические пришельцы» вместо космических, то теперь.. «оправится» в школу
вместо отправится.


mikrus72(20.04.2012 13:38)
mikrus72 писал(а):
Хосподи! Что со мной! То у меня «коМические
пришельцы» вместо космических, то теперь.. «оправится» в школу вместо
отправится.
«оправится» в школу вместо отправится.

А вот интересно, что означает это слово ОПРАВИТСЯ! И так! Интересно! О!
выздоравливать; мочиться, срать, делать по-маленькому, опрастываться, одергиваться,
справлять малую надобность, ходить за малой нуждой, делать пипи, вставать, ходить
по-маленькому, писать, сикать, справлять малую нужду, возвращаться в строй, вставать на
ноги, выкарабкиваться, поправляться, ссать, какать, пойти на поправку, оправляться от
болезни, обмогаться, идти на поправку, возвращаться к жизни, облегчаться, ходить по нужде,
отлеживаться, отливать, делать по-большому, поднимать на ноги, ходить на двор, ходить за
нуждой, ходить по-большому, ходить до ветру, испражняться

Господи! И это я о родной школе! ? Так ей и надо! Все так!


mikrus72(20.04.2012 13:45)
mikrus72 писал(а):
«оправится» в школу вместо отправится.

А вот интересно, что означает это слово ОПРАВИТСЯ! И так! Интересно!
А вот
интересно, что означает слово КОМИЧЕСКИЙ

Смешной, забавный!
Фу ты! И не каких там «Ходить до ветру! Славтебе Хосподи!


mikrus72(20.04.2012 13:58)
Ну вот и все на сегодня! С вами были микрус семьдесят второй и коми.. эээ, космические
Плеяды. Желаем вам хорошего настроения как у нас.
Нас часто спрашивают:
«Люди, у вас ВЕЧНО хорошее настроение, как у вас это получается? Как попасть в вашу
секту? Кого для этого нужно убить?»

Мы просто стоим и смотрим, смотрим и молчим, стоим.. глупо улыбаясь отводя глаза!:)))
До скорых встреч друзЯ!:))


Phalaenopsis(18.11.2013 19:37)
Заблудится. Очевидно, что в страродавние времена обозначало активное занятие сексом или по
народному `пустился во все тяжкие`.

Поле брани или бранное поле. Тут всё понятно. Когда воины кроили друг другу бошки, то мат
стоял несусветный. Вобщем бранились меченосцы, копейщики и, я думаю даже лучники(когда
промахивались).

Чёрт побери. Весьма плохое пожелание, в особенности, если сказано женщине. До сих пор
употребляют в речи.


Romy_Van_Geyten(18.11.2013 19:52)
Phalaenopsis писал(а):
Заблудится. Очевидно, что в страродавние
времена обозначало активное занятие сексом или по народному `пустился во все тяжкие`.

Поле брани или бранное поле. Тут всё понятно. Когда воины кроили друг другу бошки, то мат
стоял несусветный. Вобщем бранились меченосцы, копейщики и, я думаю даже лучники(когда
промахивались).

Чёрт побери. Весьма плохое пожелание, в особенности, если сказано женщине. До сих пор
употребляют в речи.
По-моему, вы перепутали слово заблудитЬся со словом заблудить


Phalaenopsis(18.11.2013 19:59)
Romy_Van_Geyten писал(а):
По-моему, вы перепутали слово заблудитЬся
со словом заблудить
Фу ты! Мягкий знак забыл поставить. А так ничего не перепутал.
Речь идёт об этимологии.
Блудить, это ещё и шарахаться неизвестно где.






Наши контакты