Скачать ноты

Либретто составлено композитором при участии Всеволода Крестовского и Модеста Мусоргского по первому действию пьесы Льва Мея «Псковитянка». Может исполняться и как самостоятельное произведение, и в...Читать дальше
Либретто составлено композитором при участии Всеволода Крестовского и Модеста Мусоргского по первому действию пьесы Льва Мея «Псковитянка». Может исполняться и как самостоятельное произведение, и в качестве пролога к опере Римского-Корсакова «Псковитянка» (написанной по остальным четырём действиям драмы Мея).

Действие происходит в 1555 году во Пскове.
Муж Веры, боярин Иван Шелога, уехал на войну. В его отсутствие Вера родила дочь Ольгу. Не в силах скрывать тайну, Вера признаётся своей сестре Надежде, что ребёнок — не от мужа; отец Ольги — (не названный в опере по имени) царь Иван Грозный, охотившийся во псковских лесах.
Возвращается Иван Шелога вместе с женихом Надежды, князем Токмаковым. На вопрос о том, чей в доме ребёнок, Надежда, спасая сестру, в неожиданном порыве отвечает: «Мой!»

Х Свернуть

Вера - Стефка Евстатиева (сопрано), Надежда - Александрина Мильчева (меццо-сопрано), Власьевна - Стефка Минева (меццо-сопрано), боярин Шелога - Петр Бакарджиев (бас), князь Токмаков - Димитр Станчев (бас) / Симфонический оркестр и хор Болгарского радио / дир. Стоян АНГЕЛОВ / записано в 1-й студии Софийского радио / издание 1997г. (Capriccio)
       


 
     
Наши контакты