ФОРУМ

Форум » Композиторы » Эдуард Уильям Элгар


Imrael(12.08.2011 22:24)
Мастер монументального романтизма или... Каково Ваше мнение о композиторе, о его
произведениях и музыкальном стиле?


hamerkop(15.08.2011 22:55)
Просто Мастер и Гений. Вместе с Сибелиусом - последний из романтиков.
`Сновидение Геронтиуса`, `Энигма`, Вторая симфония, Скрипичный и Виолончельный концерты,
`Торжественные и церемониальные марши` (кстати, как выяснилось, их шесть, а не пять),
Коронационный марш - шедевры мирового масштаба. А `элгарианцы`, к коим я причисляю и себя,
грешного (и ещё есть много таких `чудиков`) очень любят и всё остальное.
Что же касается Вашего `или...` - оно по сути трагично, ибо мастер доживал свой век уже
в новую эпоху, где его творчество казалось салонным анахронизмом.
Показательно, что даже его критики впоследствии изменили своё мнение о нём. К примеру,
Н.Я.Мясковский, в своё время до дрожи не любивший сэра Эдварда, после войны попал на
исполнение его Скрипичного концерта и записал в дневнике что-то вроде: `Теперь я стал
понимать эту долговязую музыку` (за буквальность цитаты не поручусь).
Мне кажется, ему был присущ удивительный, сравнимый разве с Рахманиновым, мелодический
дар (Элгара часто называют английским Рахманиновым) и совершенно сумасшедшее оркестровое
чутьё. Ещё поражает всегдашняя естественность полифонического письма (даже С.И.Танееву это
удавалось далеко не постоянно)...
Но что более важно, его музыка несёт свет и утешение людям. И если есть на свете слово
`духовность`, то, пожалуй, его можно применить именно здесь.


Imrael(17.08.2011 23:24)
А как Вы отнесётесь к тому мнению, что в произведениях Элгара недостаточное развитие
мелодического материала?


hamerkop(17.08.2011 23:26)
А чьё это мнение?
С симфоническим развитием у него всё в порядке, разработки всегда что надо; полифония
мотетного плана тоже на месте... ну вот фуг не писал, это да, ну и что? `Энигма` - один из
виртуознейших вариационных циклов... вроде, вспомнил все виды развития материала - всё
есть, и в избытке.


musikus(18.08.2011 00:11)
hamerkop писал(а):
А чьё это мнение?
С симфоническим развитием у него всё в порядке, разработки всегда что надо; полифония
мотетного плана тоже на месте... ну вот фуг не писал, это да, ну и что? `Энигма` - один из
виртуознейших вариационных циклов... вроде, вспомнил все виды развития материала - всё
есть, и в избытке.
Неплохо бы еще вспомнить `Сновидения Геронтиуса`.


hamerkop(18.08.2011 00:14)
Вот в `Геронтиусе` как раз и разработочность, и `большая полифоническая` (смешанная) форма
- всё есть. А как же.


Imrael(18.08.2011 01:06)
Если отойти от всего великолепия музыки Элгара, имеются ли в ней (на Ваш взгляд)
какие-нибудь изъяны?


printzmio(26.10.2012 22:59)
Imrael писал(а):
Если отойти от всего великолепия музыки Элгара,
имеются ли в ней (на Ваш взгляд) какие-нибудь изъяны?
Возможно - повторюсь возможно -
недостаточность мелкой мотивной работы.






Наши контакты