ФОРУМ

Форум » Исполнители » о стилях игры Стефана Граппелли и И.Менухина


eugrita(27.11.2011 16:43)
Я на них вышел интересуясь джазом.
Но так однозначно классифицировать обоих по-моему неверно.
эти скрипачи (особенно ,Граппелли) отличаются тем что
переиграли
1)мюзиклы (нечто среднее между джазом и классическим симфоническим оркестром)
2)Традиционный джаз - с О.Питерсоном и др
3)классику (больше для И. Менухина)
Собственно многие отмечают что их стиль не совсем джаз, а скорее стиль близкий к мюзиклу,
с классическим пением скрипки.Наверное характерный для американских оркестров 20-х гг. В
частности темой отдельного альбома Менухина и Граппелли явились произведения Ирвинга
Берлина - одного из королей (мюзикла, как и Гегшвин)
Поэтому пожалуй стиль Граппелли не был классически джазовым. Даже играя традиционный джаз
его фразы не совсем стандартные. В этом смысле наш Давид Голощекин по-моему имеет
фразировку более джазовую.
-----------------------------------------
Прим. Конечно судить об игре других легче ,чем играть самому


musikus(27.11.2011 17:03)
eugrita писал(а):
Я на них вышел интересуясь джазом.
Но так однозначно классифицировать обоих по-моему неверно.
эти скрипачи (особенно ,Граппелли) отличаются тем что
переиграли
1)мюзиклы (нечто среднее между джазом и классическим симфоническим оркестром)
2)Традиционный джаз - с О.Питерсоном и др
3)классику (больше для И. Менухина)
Собственно многие отмечают что их стиль не совсем джаз, а скорее стиль близкий к
мюзиклу, с классическим пением скрипки.Наверное характерный для американских оркестров
20-х гг. В частности темой отдельного альбома Менухина и Граппелли явились произведения
Ирвинга Берлина - одного из королей (мюзикла, как и Гегшвин)
Поэтому пожалуй стиль Граппелли не был классически джазовым. Даже играя традиционный
джаз его фразы не совсем стандартные. В этом смысле наш Давид Голощекин по-моему имеет
фразировку более джазовую.
-----------------------------------------
Прим. Конечно судить об игре других легче ,чем играть самому
Не анализируя их игру,
просто хочется сказать - до чего же замечательно! Сплошное наслаждение! И как много это
говорит о личности Менухина - исполнителя Баха и проч.


rdvl(01.03.2012 23:16)
Менухин великий классический скрипач,с Г.записался дуэтом из большой любви к музыке вообще
и ,к эскперименту,в частности.Он записывался также с Рави Шанкаром и брал у него
предварительно уроки индийского слышания и исполнения музыки. У Граппелли звук совершенно
иной,нежели у Менухина.Это прекрасно слышно в их альбоме.У него был свой,выработанный
усердием,талантом и временем импровизационный стиль,узнаваемый с первой фразы.Понятие
`более` или `менее` джазовый здесь ИМХО,совершенно неуместно.Звук его-легкий,полетный,для
классики негодный,но для его имправизационного стиля идеальный.Рекомендую ознакомиться с
плодами совместного творчества Г. с Д.Рейнхардтом и Д.Пассом.Впечатляет ну очень.С
почтением.RDVL.


rdvl(01.03.2012 23:46)
ИмпрОвизационного.Виноват,разогнался.


Novick(21.10.2012 03:56)
Раймонд Паулс говорил мне как-то, что Менухин лишен таланта импровизации, в отличие от
Граппелли. Если я никого не путаю.






Наши контакты