ФОРУМ

Форум » Музыкальные страсти, или `Музыка несогласия` » `Иоланта` в Михайловском замке. С.Петербург.


Piter13(21.07.2012 22:47)
В С.Петербурге проходит фестиваль `Опера всем`. Не вдаваясь в общую оценку этого
мероприятия, хочу рассказать о том, что произошло во время исполнения `Иоланты`. Опера
ставилась на открытом воздухе внутри дворика Михайловского замка. Вход на фестивальные
спектакли был свободным, но, как это в России и бывает, хотели лучше, а получилось..., ну,
вы понимаете. Минут за 10 до начала представления впуск зрителей прекратили, закрыв
ворота. Сидячие места были заняты, но пространства для стоячих было еще достаточно. И вот,
люди, оставшиеся снаружи, начали криками выражать свое недовольство. Можно понять
любителей искусства, и оперы в частности, когда они шумом старались привлечь к себе
внимание, но когда эти крики и захлопывания продолжались на протяжении более полутора
часов, мешая и солистам, и оркестру, и зрителям исполнять и слушать, то начинаешь
сомневаться в ценности этого самого искусства для кричащих.
Вспоминается легенда, в которой судья предложил двум женщинам, претендующим на роль
матери, тянуть ребенка за руки, каждая в свою сторону-так настоящая мать сразу отпустила
руку, жертвуя собой, но не ребенком.
Стыдно признавать, что такое случилось в, `как бы`, культурной столице С.Петербурге. У
меня самого знакомая оказалась с внешней стороны, так она, хоть и не кричала по робости
характера, но вполне оправдывала действия шумевших, за что, честно признаюсь, я с нею и
поругался..)


samlev(22.07.2012 01:19)
Piter13 писал(а):
В С.Петербурге проходит фестиваль `Опера всем`. Не
вдаваясь в общую оценку этого мероприятия, хочу рассказать о том, что произошло во время
исполнения `Иоланты`.
Первый блин комом. На второе исполнение позовут роту спецназа,
они постреляют орущих. Гарантирую, на втором отделении будет тихо. И все слышно. Если кто
из певцов выживет.






Наши контакты