ФОРУМ

Форум » Композиторы » Александр Скрябин


Mikhayloff(21.08.2012 19:14)
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста почему в Прелюдиях op.11 А.Скрябина, ни в каком
издании нет указаний педали? Или они есть и просто мне не попадались. Большая просьба, у
кого есть ноты с педалью, будьте добры вышлите пожалуйста на Mikhayloff.ek@yandex.ru
Заранее спасибо.


muzaR(21.08.2012 19:24)
Mikhayloff писал(а):
ноты с педалью
Вряд ли Скрябин указывал
педаль, поэтому если она и встретиться, видимо, она будет неавторской, редакционной,
следовательно, зачем же она Вам нужна? ведь точную педаль указать совершенно невозможно,
хотя бы потому, что не принято указывать глубину ее взятия.


Mikhayloff(21.08.2012 20:53)
Скрябин ведь был виртуозом педали...и поэтому она в его произведениях фигурирует далеко не
последней вещью, и мне кажется, что хотя бы схематично надо было бы её указать. Но не
указать совсем...это какое-то невежество


gutta(21.08.2012 21:20)
Mikhayloff писал(а):
Скрябин ведь был...
Кстати, я прочёл
недавно на сайте Пушкинского Дома проспект Малого акад. собрания сочинений Вяч. Иванова. В
этом издании целый том из 12 предназначен под неизданные статьи Вячеслава Иванова о
Скрябине. Мне и в голову не приходило, что этот удивительный, всеохватный человек писал,
кроме прочего, и о музыке - да ещё о музыке Скрябина!


MargarMast(21.08.2012 21:24)
gutta писал(а):
В этом издании целый том из 12 предназначен под
неизданные статьи Вячеслава Иванова о Скрябине. ...
Здорово! Вот бы почитать!


gutta(21.08.2012 22:25)
MargarMast писал(а):
Здорово! Вот бы почитать!
Нужно сказать,
что дочь Вяч. Иванова, Лидия, была органистом и композитором, она училась у Отторино
Респиги. К сожалению, её опусов нет в архиве и составить представление о её даровании мне
невозможно. Но `Книга об отце` Лидии Ивановой - сочинение, конечно, выдающееся в
многообразном ряду даровитых воспоминаний о русском Ренессансе.
Краткое эссе Вяч. Иванова `Экскурс: о лирической теме`, возможно, из главного в русской
литературной рефлексии на тему лирики как таковой.
Но вот, удалось ли ему справиться с рефлексией музыкальной, не оказалось ли эта попытка
чем-то сродни математическим изысканиям Хлебникова, про которые один `математический`
академик после ознакомления сказал:`Спрячьте и никому больше не показывайте` - вот вопрос
зверски любопытный.






Наши контакты