ФОРУМ

Форум » Исполнители » Симфонические оркестры мира


Wolferlia(20.10.2012 01:38)
Например. мои любимые симфонические оркестры - Берлинский филармонический, Академия св.
Мартина в полях, Санкт-Петербургский `Классика`.


meister(20.10.2012 01:54)
Мне тоже нравится Берлинский филармонический, особенно его исполнение в 1938 году под
управлением Фуртвэнглера 6-й симфонии П.Чайковского.
Венский филармонический тоже очень хорош.
Из отечественных отмечу оркестр Санкт-Петербургской филармонии п/у Ю.Темирканова и БСО
Гостелерадио (он же оркестр имени П.И.Чайковского) п/у В.Федосеева.


MargarMast(04.12.2012 22:10)
Сегодня первый раз иду слышать Дудамеля вживе. Надеюсь, он не спалит Кеннеди Центр своей
неукротимой огненной энергией. Билеты - самые дорогие из концертных. Напою потом
услышанное.


MargarMast(04.12.2012 22:10)
слушать*


MargarMast(05.12.2012 10:04)
Итак, Дудамель. Нашумевший Густаво Дудамель. Ведь сказано - `не ожидай слишком многого,
не желай слишком сильно, не рассчитывай на манну небесную` (не знаю где, но где-то
наверняка сказано). Но я пренебрегла всеми этими принципами и летела на концерт Дудамеля,
обгоняя встречные машины. ;) Пока не застряла в пробке на 40 минут, поскольку не одна я
была такая умная, а ещё много таких же, и двое совсем не поняли друг друга и столкнулись
на узком шоссе, ведущем как раз-таки к Кеннеди Центру. Я сижу в пробке, страшно хочу
попасть на Дудамеля, предвкушаю восторг, уже почти слышу его фантастический оркестр
(молодёжный оркестр Венесуэлы им. Симона Боливара), ну и т.д. Обычно все концерты здесь
начинаются в 00. Но, видимо, застрявших было слишком много - и я успела, поскольку начало
задержали. Ура!

Что же я увидела? Колоссальных размеров оркестр, с трудом поместившийся на сцене -
больше 200 музыкантов. Молодёжь от 18 до 28 лет. Четыре арфы, штук восемь контрабасов,
немеренное число виолончелей - про скрипки молчу, барабанов разных - целая стена и ещё -
куча интересных инструментов, названия которых я не знаю, поскольку они как-то связаны с
нативными индейскими.

Первая вещь была, конечно, Чавеза (а почему он в Архиве - Чавес? По-моему, должен быть
Чавез - Carlos Chavez - нет?) - `Индейская симфония`. А всё-таки - великая это вещь и
интереснейшая - сплав классики и настоящих индейских мотивов. Не румбы-тумбы, а вот тех,
которые вызывают в памяти картины Фриды Кало и фрески Диего Риверы, книгу `Фрида` и
шикарный фильм, поставленный по ней же, с одноимённым названием, в котором были настоящие,
а не попсовые, народные мексиканские песни, с атмосферой Дня Мёртвых, с плясками вокруг
костров, вообще - с пряным запахом мексиканского воздуха (которым я, правда, не дышала, но
который в этом фильме был замечательно передан). Хотя, на самом деле, я тайно надеялась,
что услышу другую симфонию Чавеза, которую я услышала случайно по радио в исполнении того
же Дудамеля и была просто ею покорена - такое буйство красок, такой латино-американский
темперамент! Обожаю! Что же это было? Может, кто подскажет? Очень уж красочная была
симфония.

Вторая была интересная - Юлиана Орбона - Tres Versiones Sinfonicas. Никогда раньше не
слышала. Одна часть - с соло клавесина. Но я всё ждала какого-то чуда. `А чуда не было
покуда, а чуда не произошло`. Было умственное удовольствие. Что тоже неплохо. Просто,
видимо, слишком много было экзотики для неприученных европейских ушей.

Во 2-м отделении прозвучала - конечно же, `Альпийская симфония` Рихарда Штрауса. Как
будто Дудамель решил посоревноваться с выступлением молодёжного оркестра Европейского
Союза, который - почти копия венесуэльского по контингенту: там тоже - более 200
музыкантов от 16 до 28 лет. Он приезжал в Вашингтон тоже именно с `Альпийской симфонией`.
Надо сказать, что тот оркестр меня просто потряс. Культурой и глубиной исполнения. Вот
и сказалась разница между двумя оркестрами, схожими по составу, но разными по национальным
истокам. Короче, я разочаровалась этим исполнением. Правда, Густаво, которого
публика-таки заставила сыграть анкор, компенсировал это великолепным исполнением увертюры
к `Тристану и Изольде`. Но - в общем и целом - см. начало.


evc(05.12.2012 10:14)
MargarMast писал(а):
... Чавеза (а почему он в Архиве - Чавес?
По-моему, должен быть Чавез - Carlos Chavez - нет?) ...
везде в словарях пишут как
Чавес, также и применительно к имени президента страны Уго Чавеса. хотя, `З` манит,
согласен.

спасибо за рассказ.


Allaya(05.12.2012 10:19)
MargarMast писал(а):
Итак, Дудамель. Нашумевший Густаво
Дудамель.
Спасибо, очень интересно. Буду слушать Чавеса (первый раз слышу это имя),
Дудамеля, и смотреть фильм.


Romy_Van_Geyten(05.12.2012 10:33)
MargarMast писал(а):
Первая вещь была, конечно, Чавеза (а почему он в
Архиве - Чавес? По-моему, должен быть Чавез - Carlos Chavez - нет?) - `Индейская
симфония`.
Типичные американские понты - весь мир должен произносить слова так же как
это делают пиндосы. Русское произношение этого имени совершенно корректно - в Венесуэле
тоже говорят Чавес.

http://de.forvo.com/word/ch%C3%A1vez/#es


Mick_M(05.12.2012 10:47)
Romy_Van_Geyten писал(а):
Типичные американские понты - весь мир
должен произносить слова так же как это делают пиндосы. Русское произношение этого имени
совершенно корректно - в Венесуэле тоже говорят Чавес.
Абсолютно: всю жизнь Ramirez
на всех языках (и испанском в том числе) был Рамирес, Gomez - Гомес (или Гомеш в
Португалии), Mendoza - Мендоса. Большое филологическое открытие:)))


Andrew_Popoff(05.12.2012 14:25)
evc1 писал(а):
везде в словарях пишут как Чавес, также и
применительно к имени президента страны Уго Чавеса. хотя, `З` манит, согласен.

спасибо за рассказ.
В испанском буква z означает звук, средний между русским `с` и
английским th в слове three. Звука `з` в испанском вообще нет. Самый известный пример
Servantez - Сервантес.


evc(05.12.2012 14:33)
Andrew_Popoff писал(а):
В испанском буква z означает звук, средний
между русским `с` и английским th в слове three. Звука `з` в испанском вообще нет. Самый
известный пример Servantez - Сервантес.
ага, а то у меня что-то странно сомнения
возникали, сейчас понял )


MargarMast(05.12.2012 21:11)
Romy_Van_Geyten писал(а):
Типичные американские понты - весь мир
должен произносить слова так же как это делают пиндосы. Русское произношение этого имени
совершенно корректно - в Венесуэле тоже говорят
Ну вот - сегодня после ночного
словоизвержения собиралась вообще заткнуться и `работать, работать и ещё раз работать`, но
должна отметиться. Роми - ну какое это отношение имеет к Америке, трали-вали? Всё время
ей за что-нибудь попадает. Это абсолютно 100%-ное моё собственное невежество, вот и всё.
И спасибо Мику и Андрею Попову за то, что они меня поправили. Я просто об этом забыла - о
произнесении звука `z` в испанском. А здесь уже половина страны только на нём и говорит, а
вторая его знает. Есть только одно исключение - ММ (которoe не роман, а так - мелкий
рассказик). ;)






Наши контакты