ФОРУМ

Форум » Исполнители » Мечислав Хоршовский.


Raro(30.10.2012 18:47)
Дорогие Форумчане! Хочу обратить ваше внимание на гениальнейшего польского пианиста
Мечислава Хоршовского. Сама его жизнь- произведение искусства. Он родился в 1891 году, а
умер в 1993 году, прожив 101 год прекрасной жизни. И свой последний концерт дал в 1991
году, в возрасте 99 лет в Токио, исполняя 1 Скерцо Си-минор Ф.Шопена и другие шедевры. Но
его исполнение никогда не было внешним, его девизом были `простота, искренность и
естественность` исполнения. Глубокий интерпретатор произведений Баха. В 91 год исполнивший
на концерте все 6 Партит. Ему были чужда виртуозность, не рождаемая душой и смыслом
произведения. Для него всегда исполнение было чем-то сокровенным, идущим от глубины души.
На его концертах люди забывали, годе они, они не видели исполнителя, они лишь чувствовали
музыку тончайшими струнами сердца.
Прошу обратить внимание на великого польского гения.


Raro(30.10.2012 18:50)
Вот ссылка на видео в youtube на 2 Партиту Баха в исполнении Мечислава Хоршовского:
http://www.youtube.com/watch?v=j5ogvJp3-Js


rdvl(30.10.2012 20:11)
Raro писал(а):
Дорогие Форумчане! Хочу обратить ваше внимание на
гениальнейшего польского пианиста Мечислава Хоршовского. Сама его жизнь- произведение
искусства.
Хороший пост. Многое знаем, а не знаем в сто пятьдесят миллионов раз
больше. Надо углубиться в М.Х., если есть, конечно, такая возможность.


OlGavA(30.10.2012 20:50)
Raro писал(а):
Хочу обратить ваше внимание на гениальнейшего
польского пианиста Мечислава Хоршовского.Для него всегда исполнение было чем-то
сокровенным, идущим от глубины души.
Спасибо, Raro! Вы так интересно и с душой
рассказали о нем, что я решила обязательно послушать нового для меня исполнителя. Начну с
Шопена.


Raro(31.10.2012 15:52)
rdvl писал(а):
Надо углубиться в М.Х., если есть, конечно, такая
возможность.
Спасибо вам большое за то, что вы откликнулись! Возможность поближе
ознакомиться с великими интерпретациями есть, но к великому сожалению в архиве не так
много его записей. Лучшие из них с последних концертов.


Raro(31.10.2012 15:54)
OlGavA писал(а):
Спасибо, Raro! Вы так интересно и с душой рассказали
о нем, что я решила обязательно послушать нового для меня исполнителя. Начну с
Шопена.
Спасибо вам за отклик! Очень советую послушать запись 2 Партиты Баха(на
которую я дал ссылку выше), которую он исполнил в 91 год, и 1 Скерцо Шопена, исполненную
им в 99 лет.


Intermezzo(31.10.2012 16:34)
Raro писал(а):
Спсибо огромное за наводку! Послушал его
исполнение 12-й Моцарта в 1991 г. Невероятный пианист!! В 99 лет играть практически без
ошибок, притом настолько `умно`, благородно, интеллигентно!.. Я поражен.


Aelina(31.10.2012 16:38)
Raro писал(а):
Он родился в 1891 году, а умер в 1993 году, прожив 101
год прекрасной жизни. И свой последний концерт дал в 1991 году, в возрасте 99
лет
Меня всегда восхищают факты творческого долголетия!!!

Например , знаменитый художник-Творец Тициан прожил почти столетие и умер не от старости
, а от эпидемии чумы и гениальный создатель-Творец скрипок Страдивари ( по одной из легенд
-- на 105-ом году своей жизни создал самую уникальную и прекрасную скрипку `Лебединая
песнь `).
Поэтому , дорогой Raro , спасибо Вам за интересную информацию и хороший совет ,который я
непременно приму к сведению/ реализации .


Raro(03.11.2012 18:58)
Предлагаю вашему вниманию еще одного гения- Agi Jambor. Очень мало известная, но
гениальная венгерская пианистка. Вот ссылка на часть Партиты 6 Баха в ее исполнении:
http://www.youtube.com/watch?v=AkCB_8o69c0






Наши контакты