ФОРУМ

Форум » Личные форумы пользователей » Andrew_Popoff » Ситуация с Нижегородской консерваторией.


Andrew_Popoff(03.11.2012 19:27)
ПЕРЕД ПРОПАСТЬЮ


открытое письмо


Невозможно представить. Невозможно понять. Невозможно допустить.

Защитить — тоже невозможно?

Здание Нижегородской государственной консерватории хочет забрать себе Нижегородская
епархия.




На этом должна бы и оборваться статья. На вдохе изумленья.

Потому что все сразу понятно. И не о чем говорить.

Но письмо мое начнется. И я назову все вещи своими именами.

Мне терять нечего, я спокойна, я (как и мы все) много чего видала на веку — и разные
варианты гибели живого в том числе.

Но эту смерть нельзя допустить. Попустить, говоря церковным языком.




Почему именно это здание? Руки протягиваются и отнимают. Руки Церкви.

Которая — не отнимать, а отдавать должна.

Если Церковь (Экклесиа) внутри, и врата ада не одолеют ее, почему вы, представители
Церкви на земле, наследники апостолов, щедрой рукой возвращаете нам этот ад, этот ужас,
почему нагло отбираете у горожан, у Нижнего Новгорода — да не только у Нижнего! у всей
музыкальной, культурной России, потому что это здание, этот концертный зал — для
слушателей всей страны! - Дом музыки?

Учителя и ученики. Профессорский именитый состав и не менее знаменитые воспитанники,
прославившие Россию на сценах всего мира. Музыкальные конкурсы. Вереницы бесценных
концертов. Зал — с одной из лучших акустик в России.

Говорите, этот дом раньше принадлежал вам, Церкви? Когда — раньше? До революции? При
царях?

Да, при царях. Архиерейский дом с домовой церковью Преображения Господня.

Говорите: ах, ведь безболезненно прошла передача епархии Нижегородского планетария и Дома
офицеров?

Не совсем. Планетарий — да, под планетарий был, в годы воинствующего атеизма, перестроен
один из храмов Благовещенского монастыря. Но просветительская миссия планетария несравнима
с ежегодным воспитанием музыкантов-профессионалов, нужных стране, необходимых стране. А
если не стране — то миру уж точно.

А Дом офицеров, ныне пустующий, передавался еще как болезненно. Потрясает то, что в этом
доме работало столько кружков и секций, занимавшихся художественным воспитанием ДЕТЕЙ!
«Будьте как дети», говорите? В Доме офицеров раньше, тоже при царях, говорите,
располагалось епархиальное училище? Так почему же под горячий и очень болезненный шум
оживления идеи Византийской Симфонии — сращения Церкви и государства — не отнять у детей
их дом только потому, что это воспитание — светское, а имущество-то, дом то есть, раньше
было церковное?

Очень даже легко. Отнять. Отобрать. И больше никогда не возвращать. Ну, по крайней мере,
ближайшие сто лет. Город построит новые Дома офицеров и новые Консерватории. Город
богатый. Карман России.

Карман России, в котором пенсия у большинства пенсионеров — пять, шесть тысяч рублей.

В котором зарплата училищного преподавателя с высшей педагогической категорией — восемь
тысяч. Не долларов, понятно.

Построит? На что? И — где?

Намоленность места, господа иереи и архиереи, это не только намоленность храма. Это
ОСВЯЩЕННОСТЬ МЕСТА, дома, пространства теми людьми и теми процессами, что внутри него
пребывают.

Святость музыки не поддается сомнению. Хоры Бортнянского и Березовского, «Всенощное
бдение» Рахманинова и «Литургия Иоанна Златоуста» Чайковского не раз гремели под сводами
консерваторского зала. «Высокая месса» Баха. «Торжественная месса» Бетховена. Потоки
органных водопадов. Вы хоть понимаете, ЧТО вы хотите отнять у НАРОДА — его музыку, его
культуру, его радость?

И ведь не только церковная музыка! Но — бездна музыки, которую вы зовете светской, и
которую — далеко не каждый из вас понимает и любит, в особенности современную! Но ведь это
тоже культура! Это тоже — бесценно!

Нижегородская консерватория — давно уже часть МИРОВОЙ культуры.

Я опубликую эту статью на всех сайтах в России, на каких смогу.

Я опубликую ее на мировых сайтах — переведу на английский.

Вам не удастся сделать то, чего вы хотите.

И — последний вопрос: РАДИ ЧЕГО?




Только не говорите мне, что вы хотите «вернуть верующим православный храм
Преображения Господня».

Каким — верующим? Что — вернуть?

Вернуть? А разве у них, у верующих, отняли ДОМОВУЮ ЦЕРКОВЬ АРХИЕРЕЯ, ЖИВШЕГО ДВЕСТИ ЛЕТ
НАЗАД?

Мне кажется — это вы хотите отнять у народа Нижнего Новгорода то, что по праву ему
принадлежит.

Искусство.

Так. Сейчас и Ленина вспомним! Кстати или некстати? «Искусство принадлежит народу».

Вы скажете: а Церковь тоже народу принадлежит!

Назовите мне ХОТЯ БЫ ОДНОГО (светского!) человека в Нижнем Новгороде и во всей России,
который, услышав о том, что Консерваторию у народа отбирает Церковь, этим бы искренне
восхитился и сказал бы: «Ну слава Богу, наконец-то!»

Впрочем, вы, кто хочет это сделать, наверное, молитесь, чтобы это скорее произошло.

Я не провидица. Но я знаю и чувствую, что этого НЕ ПРОИЗОЙДЕТ НИКОГДА.

Если мы все — ВСЕ, слышите! - народ всей России! - сможем спасти Нижегородскую
Консерваторию, спасти этот Дом, который еще родит нам, Земле, много, много, много
музыкантов и Музыки.

Скажете: власти построят вам новый Дом музыки! Найдут деньги! Где-нибудь на окраине, не в
центре города, чтобы туда как следует, часами, потрястись в
автобусах-троллейбусах-маршрутках, поторчать в пробках! Особенно — пожилым профессорам!
Особенно — жителям старого города, кто с детьми захочет поехать во вторые Щербинки или
Дубенки на детский концерт! Скажете: да вы все равно привыкнете к новому залу и к новым
классам, не пройдет и полувека — привыкнете!

Наш народ терпелив, да. Он привыкает ко всему. Он долготерпит, но уже не надеется.

Что же вы скажете нам об органе, о прекрасном органе фирмы «Александр Шукке», - для него
нужен особый зал, особая акустика — она в консерваторском зале есть! - особые потолки и
особый настил пола сцены? Что вы скажете нам об особой атмосфере, создаваемой
существованием Консерватории именно в старом центре Нижнего — рядом со всеми
университетами, со всеми вузами, со всеми культурными структурами, рядом с площадью Минина
и историческим красивейшим Откосом — в месте, куда хочется пойти не только на концерт, но
и прикоснуться глазом, чувством, духом к самой великой истории Нижнего Новгорода?

Никакой спальный район ТАКОГО места — не заменит. У этого места есть genius loci.

И его знают и чувствуют все горожане.

Все. Кроме вас.




Настали годы Церкви воинствующей.

Вы воюете. Но с кем?

Это не война. Это просто захват.

Потому что мы слабо и плохо сопротивляемся.

Зачем мы — воюем — с вами? Разве мы — по Христу — не одно?

Выходит так, не одно.

Два народа? Два мира?

Верующие! Братья и сестры! Хоть вы Консерваторию защитите!

Может, там учатся сейчас ваш сын, ваша дочь, ваши племянники!

Может, туда приезжает с гастрольным концертом ваш брат!

Убить легко. Родить двойника — трудно.

Отнять — легко. Попробуйте подарить.

Что Богу еще один храм, украшенный золотом?

Бог — в делах ваших и поступках ваших.

Бог — в возможности выбора: между преступным и сердечным.

Послушайте свое сердце. Оно стучит? Оно звучит, как музыка.

Не отнимайте у нас музыку.

Не отнимете.

Если в вас, внутри, действительно есть Бог — если Он еще в вас не умер и если вы Его еще
слышите — остановитесь.


Елена Крюкова


Andrew_Popoff(03.11.2012 19:29)
Прошу высказываться всех форумчан - православных и инославных христиан, мусульман, иудеев,
буддистов, атеистов, адептов Ктулху и приверженцев культа НЛО Нового ковчега.


Romy_Van_Geyten(03.11.2012 19:41)
Andrew_Popoff писал(а):
Прошу высказываться всех форумчан -
православных и инославных христиан, мусульман, иудеев, буддистов, атеистов, адептов Ктулху
и приверженцев культа НЛО Нового ковчега.
Жабы они. Гнусные. Я такое в Виннице
наблюдал. Построили чехи чудный орган в помещении бывшей церкви под акустику, а потом
пришла толпа науськиваемая попами и всё переколотила. А здание отняли.


victormain(03.11.2012 19:41)
Правильно делают, что своё забирают. Жалко, но справедливо. Консу построить надо, и нечего
по этому поводу разоряться. В Минске дивный, легендарный камерный зал, полностью
отреставрированный (после войны почти 40 лет стоял бесхозом, повреждённый сильно) на
гос.деньги при советах, вернули церкви; да, жалко, у меня там 25 опусов разных
исполнялись, ну и что? И Дом кино вернули. И новый сделали. И камерный зал, кстати, тоже.
Не такой хороший, но для многих инструментов храмовая акустика была и лишней, подплывал
звук. Это к слову. У меня никаких установок на этот счёт нет, просто считаю: если есть
хозяин, у которого что-то отобрали, нужно возвращать.


abcz(03.11.2012 19:43)
Andrew_Popoff писал(а):
Прошу высказываться всех форумчан -
православных и инославных христиан, мусульман, иудеев, буддистов, атеистов, адептов Ктулху
и приверженцев культа НЛО Нового ковчега.
ну, разве как полиатеист...:

Добреют отцы, ширятся


Andrew_Popoff(03.11.2012 19:48)
victormain писал(а):
Правильно делают, что своё забирают. Жалко, но
справедливо. Консу построить надо,
Не построят. Дадут какую-нибудь общагу у чорта на
куличках. Сколько раз уж так было. Я был в Нижегородской консе. Камерный зал там просто
потрясающий. И классы удобные, большие. Если учесть, что в советские времена НН был
единственным местом, где проводились фестивали современной музыки в СССР, то будет
понятно, это уже отечественная история.
Уверен, если тут не дать клерикалам по носу, консы просто не будет. Много раз уже так
было. Если бы хотели по-человечески, сначала бы построили удобное современное и
приспособленное здание для консерватории, а потом уже говорили бы о передаче. Тут все еще
в общем контексте уничтожения высшего образования в России. Если б только консерватории...


Romy_Van_Geyten(03.11.2012 19:50)
Andrew_Popoff писал(а):
Не построят. Дадут какую-нибудь общагу у
чорта на куличках. Сколько раз уж так было.
На*бут. Стопудов.


victormain(03.11.2012 19:52)
Romy_Van_Geyten писал(а):
Жабы они. Гнусные. Я такое в Виннице
наблюдал. Построили чехи чудный орган в помещении бывшей церкви под акустику, а потом
пришла толпа науськиваемая попами и всё переколотила. А здание отняли.
Минску повезло
больше. Костёл с органом (тоже хорошим и новым) по назначению католикам и отошёл. И
никаких проблем. А Виннице сочувствую, конечно: мерзость.
Дорогие друзья, давайте-ка мы не будем валить всё в одну кучу. Или вы забыли, как в храме
СПб какток с фигуристами был? А в минском (уже другом) Кафедральном соборе - ДСО `Спартак`
и баскетбольная площадка между нефами? Одно похабство другое рождаем, когда оргАны с
Гапонами ломают, вот и всё. На самом деле всё можно решить вполне мирно, без обоюдных
истерий.


Andrew_Popoff(03.11.2012 20:01)
victormain писал(а):
На самом деле всё можно решить вполне мирно, без
обоюдных истерий.
Можно. Есть варианты мирных решений.

1. Выделить приличное место и построить архиерею новый дом

2. Выделить приличное место и построить новую, удобную, соответствующую всем стандартам
консерваторию, а после переселения отдать старое здание архиерею. Архиерей может и
подождать, пусть епархия курирует строительство новой консерватории, благое дело будет, и
халтурить и тянуть не будут.

Но что-то мне говорит, что будет как всегда. В Москве еле ЦМШ спасли. Лет 10 она ютилась
в общаге на окраине, пока шел ремонт. А когда ремонт закончили, тут же появились толпы
желающих оттяпать отремонтированное здание в центре Москвы. Тогда еле-еле отстояли.


victormain(03.11.2012 20:06)
Andrew_Popoff писал(а):
...Если бы хотели по-человечески, сначала бы
построили удобное современное и приспособленное здание для консерватории, а потом уже
говорили бы о передаче. ...
С этим - абсолютно согласен. В любой нормальной стране
так бы и сделали. Только в нормальной стране сначала и не отбирали бы :))


Andrew_Popoff(03.11.2012 20:07)
victormain писал(а):
Только в нормальной стране сначала и не отбирали
бы :))
Ну, что тут сказать... Эх! Где мы и где нормальное!


abcz(03.11.2012 20:08)
Andrew_Popoff писал(а):
1. Выделить приличное место и построить
архиерею новый дом

2. Выделить приличное место и построить новую, удобную, соответствующую всем стандартам
консерваторию
Всё-таки, дешевле, наверное, консерваторию.


victormain(03.11.2012 20:11)
Romy_Van_Geyten писал(а):
На*бут. Стопудов.
Ох, могут.


SmirnovP(03.11.2012 20:13)
victormain писал(а):
С этим - абсолютно согласен. В любой нормальной
стране так бы и сделали. Только в нормальной стране сначала и не отбирали бы :))
Во
Франкском государстве Карл Мартелл провёл секуляризацию в 1-й половине 8 века и раздал
конфискованные земли знати.
В Византии секуляризация проводилась много раз. Так, в 1058 году Исаак I конфисковал
часть монастырских земель, а константинопольский патриарх Михаил Кируларий был в конце
1058 смещён и сослан.
В эпоху Реформации прошла масштабная секуляризация в Западной Европе. Уже в 14—15 веках
Джон Уиклиф и Ян Гус требовали секуляризации, а в XVI веке светские феодалы поддержали
Лютера. Немецкие князья, поддержавшие Реформацию, провели секуляризацию после Крестьянской
войны 1524—26 года.
С распространением цвинглианства и кальвинизма в швейцарских кантонах там прошла
секуляризация.
Нидерландская революция XVI века передала церковные земли буржуазии.
Во время Реформации в Англии в 1536—39 секуляризованные земли перешли к буржуазии и
джентри, способствуя первоначальному накоплению капитала[2].
В 17 веке английская революция привела к ордонансам 1646 об уничтожении архиепископств и
епископств и секуляризации их земель.
Во 2-й половине XVIII века укрепление просвещённого абсолютизма включало секуляризацию,
проведённую в Австрии Иосифом II, a в Португалии — Помбалом.
Великая французская революция по декрету от 2 ноября 1789 национализировала
церковно-монастырские земли.
Наполеон Бонапарт по заключении Люневильского мира в 1801 году дал возможность немецких
князьям секуляризовать церковные княжества.
Во время объединения Италии секуляризация проводилась в 1855 и 1866 годах, с ликвидацией
Папской области в 1870 году.
В России, в результате секуляризационной реформы 1764 года основная часть монастырских
земель перешла к государству (что стало источником появления бо


art15(03.11.2012 20:14)
Клерикалы вообще нюх потеряли. Скоро и нас будут с квартир выселять.


victormain(03.11.2012 20:14)
abcz писал(а):
Всё-таки, дешевле, наверное,
консерваторию.
+++++++++++++++++++++++


evc(03.11.2012 20:14)
abcz писал(а):
Всё-таки, дешевле, наверное,
консерваторию.
Слава, ты вспомни, сколько лет Красноярскую академию музыки и театра
строили, она и название успела новое получить с института...
сегодня был там на концерте в их новом большом зале, не хуже филармонических помещений,
кстати.


evc(03.11.2012 20:15)
evc1 писал(а):
... сколько лет ... строили ...
и ещё чуть
недостроено до сих пор, года 2-3 точно доводить ещё будут )


abcz(03.11.2012 20:16)
evc1 писал(а):
Слава, ты вспомни, сколько лет Красноярскую академию
музыки и театра строили, она и название успела новое получить с института...
таки
достроили? Я пару лет назад заходил, кажется, всё ещё что-то не доделано было.
Но тут другая история: кому оно надо было эти двадцать лет?


orfmanso(03.11.2012 20:17)
Да всё нормально будет с этой консерваторией.
Всем сёстрам по серьгам состоится.
Вот ведь никто не обратит искренний глас от сердца к вселенной- Боже помоги этим
музыкантам.
А это существенней ,чем перемывать косточки и хрящи кровавым ненасытным
священослужителям.
Ладно попрошу за них,кто если не я.


musikus(03.11.2012 20:39)
victormain писал(а):
Правильно делают, что своё забирают. Жалко, но
справедливо. Консу построить надо, и нечего по этому поводу разоряться.
Ясно, что
сначала нужно построить нормальную консерваторию, а потом уж возвращать свое.


LAKE(03.11.2012 22:45)
Вот не очень понимается, почему РПЦ не стремится вернуть все, имущество дореформенное в
лоно старообрядческой церкви Борьба за духовный мир, так скаать за справедливость, так
скаать морально однобока - строго имущественный уклон. Право, кафедра теологии на кой хрен
в МИФИ нужна? Видимо та тот же фиг, на кой `православный папа`, наконец завелся и в
католическом храме подвизается. Что-то с ответным визитом я в православных соборах ихнего
`католического патриарха` не наблюдал. Да и пасторы `шланги` не пишут мессы по
православным канонам, а вот наши `католические попы` с удовольствием это делают. Хапуги с
часами замазанными.


SmirnovP(03.11.2012 23:01)
LAKE писал(а):
Вот не очень понимается, почему РПЦ не стремится
вернуть все,
Они ничего не забыли и ничего не поняли.
Народ для них-стадо , которое должно стричь.


Andrew_Popoff(03.11.2012 23:07)
SmirnovP писал(а):
Они ничего не забыли и ничего не поняли.
Народ для них-стадо , которое должно стричь.
Я бы не валил всех в одну кучу, было
разное. Были и великие св.Серафим Саровский, и о. Павел Флоренский, и о. Сергий Булгаков,
о. Александр Мень. И не так давно умер замечательный о. Иоанн Крестьянкин.
Хотя, конечно, и мерзость была. И немалая, свидетельств немало. Недаром был такой
энтузиазм, когда церкви ломали и жгли иконы. А сопротивление было таким вялым, что даже
стыдно за паству РПЦ. Не так протестанты свою веру отстаивали.


LAKE(03.11.2012 23:08)
Andrew_Popoff писал(а):
Я бы не валил всех в одну кучу, было
разное.
Вот и не валите в кучу старцев и РПЦ и Арбата.


Andrew_Popoff(03.11.2012 23:10)
LAKE писал(а):
Вот и не валите в кучу старцев и РПЦ и
Арбата.
Арбата - что это?


orfmanso(03.11.2012 23:14)
Andrew_Popoff писал(а):
Я бы не валил всех в одну кучу, было разное.
Были и великие св.Серафим Саровский, и о. Павел Флоренский, и о. Сергий Булгаков, о.
Александр Мень,о. Иоанн Крестьянкин.
Верно глаголите. Рад,что вы знакомы с жизненным
путём таких прекрасных старцев.
Как говорил Серафим - томлю томящего меня.
Многим конечно легче томить других,в своём глазу бревна не видя.А сказано ведь-спасись и
тысячи вокруг спасутся.


bubusir(03.11.2012 23:14)
Конечно , ситуация мерзкая !

Учитывая то , что церковь в России , я понимаю , совсем не бедная , и недвижимости у нее
много

очень неприятно

Надеюсь , что удастся отстоять здание консы


LAKE(03.11.2012 23:14)
LAKE писал(а):
Вот и не валите в кучу старцев и РПЦ и Арбата.
с
Арбата.
Я там работал. Када ихние едут - изо всех переулков близлежащих машины утягивают.
Зашел к нам как-то батюшка, как батюшка - типа чайку попить. Священник из провинции. Так
он ТРЕТИЙ приход меняет. Восстановит церковь - его смещают и ЮНОГО попика на готовенькое
румяного ставят, а ему - новый приход поглухоманнее, поразрушеннее. Он опять
восстанавливает с людишками - только наладит, молоденький новый попик приходит. `Так я, -
говорит попик, - приехал в патриархию хоть немного денег попросить - своих уже ни сил, ни
средств не остается.` `Нет-говорят денег, не хватает`. `Ну, Бог сними, пойду - спасибо за
чай, храни Вас Бог.` Дайте им консу Нижегородскую. Она их по полному праву коммерсов
западловых.


SmirnovP(03.11.2012 23:14)
Andrew_Popoff писал(а):
Не так протестанты свою веру
отстаивали.
Когда отстаивали? Гуситы?


LAKE(03.11.2012 23:15)
orfmanso писал(а):
Многим конечно легче томить других,в своём глазу
бревна не видя.А сказано ведь-спасись и тысячи вокруг спасутся.
Вот, голубчик, верно
глаголите, и с себя и начните.


SmirnovP(03.11.2012 23:16)
bubusir писал(а):
Надеюсь , что удастся отстоять здание консы
Не
удастся. Сейчас они глаза забычили и ломят напролом забыв про совесть, стыд и страх божий.


orfmanso(03.11.2012 23:21)
LAKE писал(а):
Вот, голубчик, верно глаголите, и с себя и
начните.
Вам повезло уже спаслись и со спокойной душой можете обличать все злодеяния
РПЦ и Арбата(может Арафата?)зная их грешность изнутри.
А я только на пути спасения себя ,потому и не сужу(а дай Бог и не судим буду),чего и вам
желаю.


Andrew_Popoff(03.11.2012 23:25)
LAKE писал(а):
с Арбата.
Я там работал. Када ихние едут - изо всех переулков близлежащих машины
утягивают.
Понятно. Я про это не много знаю, на Арбат редко захожу, разве только на
концерты в музее Скрябина.


Andrew_Popoff(03.11.2012 23:28)
SmirnovP писал(а):
Когда отстаивали? Гуситы?
Не только. Во
Франции жуть творилась, сами знаете. Но не только протестанты. Наши староверы ничуть не
хуже.


LAKE(03.11.2012 23:29)
orfmanso писал(а):
А я только на пути спасения себя ,потому и не
сужу(а дай Бог и не судим буду),чего и вам желаю.
Я чуть выше поправил - `с Арбата` -
там ихняя важная до офигения структура сидит, если знаете.
Я не собираюсь спасаться, дорогой мой, проповедник, который берет на себя смелость
цитировать священное не имея мира в душе.
Неужто Вы и впрямь думаете спастись в лоне РПЦ. Я должен(?) целовать руку, запястье
которой стянуто бесценными часиками.
А, насчет судить - не судить, вспомните процесс недавний над тремя бабами. Я не одобряю
их не разу, но ТАК судить нельзя. Коли уж взялись. Найдите в ю-тубе речь Гундяева -
послущайте, как он не судит и все прощает.


yarunskiy(03.11.2012 23:30)
art15 писал(а):
Клерикалы вообще нюх потеряли. Скоро и нас будут с
квартир выселять.
Ещё чего - выселять))) Руки обломаем, ноги повыдёргиваем)))
Патроны имеются. Бум стрелять без... предупреждения. Пусть только сунутся в наши жилища
эти пОпы)))


yarunskiy(03.11.2012 23:33)
Andrew_Popoff писал(а):
Недаром был такой энтузиазм, когда церкви
ломали и жгли иконы. А сопротивление было таким вялым, что даже стыдно за паству РПЦ. Не
так протестанты свою веру отстаивали.
Это и понятно. Жива ещё память о том, как
христиане сжигали святилища, капища, городища))) Вселенская СПРАВЕДЛИВОСТЬ
настигла!!!)))))


Allaya(03.11.2012 23:37)
Уже много лет путешествуя по России, по её святым и историческим местам, наблюдаю
прискорбную картину. То детей, то музейщиков с богатейшим опытом сохранения великих
ценностей, церковь вытесняет, причём очень некрасивым способом. Всюду таблицы - туда
нельзя, сюда не смей. Идут нелепые реставрации, с духовностью ничего общего не имеющие.
Ещё Серафим Саровский говорил, если купола кроют золотом, то Бог из этих храмов уходит.
Но ведь вся страна в данное время поклоняется тельцу золотому, чем - же служители культа
хуже? Это безумие будет пока продолжаться.
Ещё Пушкин писал про толоконный лоб. Но всякие служители бывают, есть и от Бога.
А новгородцам дай Бог сил и терпения отстоять культурную ценность. Думаю, у них
получится.


Andrew_Popoff(03.11.2012 23:38)
yarunskiy писал(а):
Это и понятно. Жива ещё память о том, как
христиане сжигали святилища, капища, городища))) Вселенская СПРАВЕДЛИВОСТЬ
настигла!!!)))))
Не знаю. Думаю, тут виной скорее усталость и равнодушие. Плюс очень
низкий авторитет церкви. Если даже народная примета была - встретить попа к неудаче. У
Чехова есть на эту тему юмористический рассказ. Впрочем, у Помяловского в `Бурсе` причины
низкого авторитета клира показаны более чем убедительно. К сожалению, нравы `Бурсы`
возвращаются.


orfmanso(03.11.2012 23:39)
LAKE писал(а):
Я не собираюсь спасаться,дорогой мой, проповедник,
который берет на себя смелость цитировать священное не имея мира в душе.
Найдите в ю-тубе речь Гундяева - послущайте
По поводу мира в моей душе это вы с
горяча.
Да и как вам это знать.
А Кирилла я слушал и не только по тытубу, и книгу его читал. Ну конечно вот он такой
волк в овечьей шкуре,на устах мёд,а в сердце лёд,и все остальные такие,понимаю к чему вы
клоните. Мне повезло я встречал достаточно людей света в РПЦ,будь хоть половина населения
России как они это была бы другая страна. Та которую вы хотите видеть. И не спорьте
дорогой вы мой опонент.


yarunskiy(03.11.2012 23:39)
bubusir писал(а):
церковь в России , я понимаю , совсем не бедная , и
недвижимости у нее много
Надеюсь , что удастся отстоять здание консы
Церковь везде УЖЕ ДАВНО не бедная. А
зачем церкви какая-то конса. По закрывают все и будут хором петь. Церковь вряд ли
интересуют светские институты. А мягкотелая `интеллигенция` будут ей в этом всячески
помогать)))
ГлобализЬм!
Мультикультурность!


ViktorPutnikov(03.11.2012 23:40)
Andrew_Popoff писал(а):
приверженцев культа НЛО Нового
ковчега.
А.Ш. штоль?


LAKE(03.11.2012 23:41)
orfmanso писал(а):
. И не спорьте дорогой вы мой опонент.
Я не
спорю. Я знаю.


yarunskiy(03.11.2012 23:42)
ViktorPutnikov писал(а):
А.Ш. штоль?
Не... он Ктулху
пропагандирует и всяких восставших мертвецов)))


ViktorPutnikov(03.11.2012 23:43)
yarunskiy писал(а):
Не... он Ктулху пропагандирует и всяких
восставших мертвецов)))
Возможно, и НЛО походу тоже


LAKE(03.11.2012 23:44)
orfmanso писал(а):
Мне повезло я встречал достаточно людей света в
РПЦ,будь хоть половина населения России как они это была бы другая страна. Та которую вы
хотите видеть.
В следующий раз, когда Вы захотите увидеть половину населения РФ `как
они` - посмотрите любую трансляцию, которая передает выступление Гундяева и, пожалуйста,
обратите снимание на контраст; как выглядит начальник РПЦ и как выглядит его `стадо`.


LAKE(03.11.2012 23:46)
LAKE писал(а):
как выглядит начальник РПЦ и как выглядит его
`стадо`.
Особо прошу обратить внимание на одежду и ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦ участников
церемоний.


LAKE(03.11.2012 23:50)
orfmanso писал(а):
будь хоть половина населения России как они это
была бы другая страна.
Это была бы замечательная страна - с борделями в храмах,
безналоговой торговле, увековеченной Мосгорсудом и трескотней о Гоподе, к которому они
имеют такое же отношение, как к Новгородской консе современные коммерсанты в РПЦ. Не
путайте РПЦ и христианские православные правила бытия земного.


Allaya(03.11.2012 23:52)
orfmanso писал(а):
Мне повезло я встречал достаточно людей света в
РПЦ,будь хоть половина населения России как они это была бы другая страна. Та которую вы
хотите видеть. И не спорьте дорогой вы мой опонент.
Да, я тоже много таких встречала.
И театр при церкви детский, и помогают много. Это Вы верно - от света есть. Но всё
смешалось в доме Облонских...Как и в светской, так и церковной жизни очень много `новых
русских`. Но...`и это пройдёт`. Уляжется, успокоится. Верю в людей. Поймут, жизнь
заставит.
И Консерваторию отстоят.


yarunskiy(03.11.2012 23:53)
LAKE писал(а):
Особо прошу обратить внимание на одежду и ВЫРАЖЕНИЕ
ЛИЦ участников церемоний.
14 превращений дигимонов!
Превращение дигимона в гаунона!
Всё как в священном мульте)))


orfmanso(03.11.2012 23:53)
LAKE писал(а):
В следующий раз, когда Вы захотите увидеть половину
населения РФ `как они` - посмотрите любую трансляцию
Зачем трансляция? мои глаза и
уши трансляция,тв мне для этого не нужно. Вижу и контраст и яркость и Дух светлый
непобедимый большинства этих людей.А давайте представим - запретили РПЦ,всё нет ни
надменных кровопийц, ни жестоких служителей сажающих бедных девочек,милашек просто,страна
наконец то вздохнёт и начнёт свой мощнейший путь к созиданию и человечности?


yarunskiy(03.11.2012 23:57)
orfmanso писал(а):
запретили РПЦ, нет надменных кровопийц, жестоких
служителей сажающих бедных девочек,страна наконец то вздохнёт и начнёт свой мощнейший путь
к созиданию и человечности?
И будет пить квас, пиво, вино и медовуху... и никакого
спиртного - ни-ни)))


Allaya(04.11.2012 00:03)
orfmanso писал(а):
....,страна наконец то вздохнёт и начнёт свой
мощнейший путь к созиданию и человечности?
Думаю, что время очень сжалось, и
воздаётся человеку за его деяния всё быстрее и быстрее. Что-то включится в мозгу, в душе.
Осознание другое наступит. И храмов рушить не станут, но поймут, что Бога в другом храме
искать нужно, в том, который совесть построила.


Andrew_Popoff(04.11.2012 00:05)
orfmanso писал(а):
А давайте представим - запретили РПЦ,всё нет ни
надменных кровопийц, ни жестоких служителей сажающих бедных девочек
Вопрос был не об
РПЦ, а о Нижегородской консерватории, и, поскольку тема моя, не хотелось бы тут видеть
очередную свару язычников с воцерковленными. Меня интересует, да и кажется, для всех более
важным, социальный контекст этого события. Церковь у нас такая, какие мы сами. Тут
запрещай, не запрещай, все едино. Даже хуже. Не надо ничего запрещать. Вопрос в другом, и
он важен. Можем ли мы, общество, защитить свои права и ценности. А академическая музыка -
это наша ценность!
Ценность.
Ценность?
Так ценность или нет?
И что ценнее - мощный культурный центр в миллионном городе, или архиерейская резиденция?
Ведь архиерей не Библия, а всего лишь чин.
Или нам опять плевать, нам интереснее картинки про котиков в Интернете?
Или искать решение, например, одно из двух, предложенных мною выше.


orfmanso(04.11.2012 00:07)
Allaya писал(а):
Осознание другое наступит. И храмов рушить не
станут, но поймут, что Бога в другом храме искать нужно, в том, который совесть
построила.
Прекрасно устроен мир,но худо живут в нем.
Так было и так будет.


orfmanso(04.11.2012 00:18)
Andrew_Popoff писал(а):
Ценность?
Так ценность или нет?
Не сомневаюсь если слово только за РПЦ,Нижегородская
консерватория не пострадает.
Максимум переедут в другое здание.
Но ценность надо оберегать,вы наверняка знакомы с большим колличеством людей в
музыкальном(и не) мире,подключайте всех неравнодушных,все средства от письменных обращений
до одиночных пикетов. В теме форума конечно этого не решить. А вот какие реальные движения
вы предпримите для спасения ценности(помимо обеспокоенности) решать вам.


LAKE(04.11.2012 00:23)
Andrew_Popoff писал(а):
Вопрос был не об РПЦ, а о Нижегородской
консерватории, и,
И что ценнее - мощный культурный центр в миллионном городе, или архиерейская резиденция?
Ведь архиерей не Библия, а всего лишь чин.
Скажите, где-нибудь в просвещенной стране,
в какой-нибудь, там, допустим, Германии - такой вопрос вообще - возникает или не
возникает? К сожалению вопрос именно в типе РПЦ, как коммерческом органе - все, буквально
все государственные и подпитываемые чиновничеством структуры, институты, органы - сплошная
коммерция, которая забыла о своих обязанностях: чиновник - управлять должен, доктор -
лечть, учитель-учить, прокурор - законность бдить, дпсник-содействовать безопасности,
судья - по закону судить и т.д. ПОВСЮДУ - коммерция. Во всем, что я тут перечислил -
коммерция - люди на своих местах сначала прикидывают - сколько, а уже потом решают - как и
в каком объеме они что-то делать будут. Как сказал возмущенно один судья в подпитии:
`Пришел с улицы и за три копейки правосудия хочет!`.
Но, уж коли Вы настаиваете Уважаемый Андрей, то, несомненно, ДЛЯ ДУХОВНОГО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ЕГО ПРИБЛИЖЕНИИ К БОГУ ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ НИЖЕГОРОДСКАЯ
КОНСЕРВАТОРИЯ, ЧЕМ РЕЗИДЕНЦИЯ РПЦ.


Allaya(04.11.2012 00:24)
Andrew_Popoff писал(а):
Или искать решение, например, одно из двух,
предложенных мною выше.
Ваше предложение замечательное. Мирное решение лучше войны. А
где подписаться?


LAKE(04.11.2012 00:32)
orfmanso писал(а):
А давайте представим - запретили РПЦ, всё нет ни
надменных кровопийц, ни жестоких служителей сажающих бедных девочек,..страна ... начнёт
свой мощнейший путь к созиданию и человечности?
Вы даже не представляете насколько Вы
близки к истине)))).


Aelina(04.11.2012 00:37)
LAKE писал(а):
Вы даже не представляете насколько Вы близки к
истине)))).
Никто из вас не близок к истине. Истина--в вине :)


orfmanso(04.11.2012 00:37)
LAKE писал(а):
Вы даже не представляете насколько Вы близки к
истине)))).
Да ладно не вгоняйте в краску. Давайте дорогое озеро решать мы лично едем
в Нижний с пикетом или остаёмся здесь в наслаждении бессмертной классикой. Я для себя
решил. Вы?


Andrew_Popoff(04.11.2012 00:39)
Allaya писал(а):
Ваше предложение замечательное. Мирное решение лучше
войны. А где подписаться?
http://democrator.ru/problem/8945/vote


LAKE(04.11.2012 00:43)
orfmanso писал(а):
Да ладно не вгоняйте в краску. Давайте дорогое
озеро решать мы лично едем в Нижний с пикетом или остаёмся здесь в наслаждении бессмертной
классикой. Я для себя решил. Вы?
Я, к сожалению, не очень способен на пикеты, чисто
технически мне стоять трудно долго. Но, если потребуется подписать что-то открыто,
прислать денег посильную сумму, дать пощечину подписавшему требование о заселении ханжей в
консерваторию, то это я смогу при случае. Вы же, ну, естественно, по-моему исключительно,
как адепт современной (подчеркиваю) РПЦ имеете склонность к провокационному поведению и
говорению. Ничего личного - просто впечатления.


rdvl(04.11.2012 10:49)
Отдать нельзя отбирать! Меня все время у(-жаса-)дивляет крепкая(по- ленински) смычка
нынешней власти с клиром. И налогов на землю и торговлю не платят, и все им чего-то дарят,
возвращают,отдают, прирезают. Это все от отсутствия сколько- нибудь отчетливой идеи
государственного сплочения окромя православного. Короче так: ничего не отдавать не
построив взамен. Точка.


paraklit(04.11.2012 12:04)
Andrew_Popoff писал(а):
Прошу высказываться всех форумчан -
православных и инославных христиан, мусульман, иудеев, буддистов, атеистов, адептов Ктулху
и приверженцев культа НЛО Нового ковчега.
Это ты напрасно, коллега. Тут не до юмора.


paraklit(04.11.2012 12:15)
Я всякий раз смолчать не могу, когда церковь цепляют... Выскажусь. Во-первых, если от нас
- ну от меня, как человека, прочитавшего это письмо - хотят какой-то однозначной позиции -
не получится. Я далеко от Нижнего, ситуацию `изнутри` незнаю Разбираться надо. Тоже хочу
посоветовать остальным - надо сначала понять, что там происходит на самом деле,а не с
чьих-то слов. Во-вторых, я не услышал от написавшей, были ли совместные обсуждения
проблемы с местным архиереем. Мой опыт общения с ними показывает, что они часто
оказываются более адекватными, нежели чиновники. В третьих,( - может просмотрел) - я не
услышал, какова позиция Минкультуры РФ. Убежден, что договориться о конц... тьфу, ненавижу
это слово - о позитивном решении проблемы можно... Опять меня зацепили... Мне сейчас не до
форумов...


LAKE(04.11.2012 12:33)
Уважаемый Paraklit! Вам никто не препятствует любить церковь и
пытаться понять проблему изнутри. Даже Вы, человек искренне верующий, признает, что
проблема есть. Её - проблемы - быть не должно. Рождена она представителями духовенства, а
то, что, по=вашему, архиерей позговорчивее чиновников будет, то слава, как говорится,
Богу, да, только не чиновники в данном случае создали проблему, а те самые `местные
архиереи`. Позитивное решение проблемы возможно только тогда, когда ни детей, ни офицеров,
ни спортсменов не гонят на улицу, и когда не говорит в сердцах лицо небезвлиятельное
`тьфу, меня зацепили, мне не до форумов..` Вам не до форумов, т.к. Вы решили употребить
свое влияние для решения проблемы или просто в сердцах понервничать? Так или иначе, но
христианство и российская поповщина имеют очень малый коэффициент, так скаать,
корреляции).


bagmet(04.11.2012 13:03)
Я не понимаю, что значит цеплять церковь. Она всегда была прислужницей власти, не говоря
уже о том, что в 21 веке верить в бога-удел глупых ведомых на поводке людей. Александр.


lesovichenko(04.11.2012 13:58)
bagmet писал(а):
верить в бога-удел глупых ведомых на поводке людей.
Александр.
умному кандидату физико-математических наук от глупого доктора
культурологии привет!


Andrew_Popoff(04.11.2012 14:14)
paraklit писал(а):
Это ты напрасно, коллега. Тут не до
юмора.
Что Вы, коллега, никакого юмора. Я лишь хотел дать понять, что проблема не в
плоскости отношений общества и церкви, а в плоскости отношений светского
мультирелигиозного общества и власти. Сама по себе РПЦ не имеет ни власти, ни возможностей
кого-то выгонять. Поэтому я стараюсь пресекать здесь чересчур пристрастные наезды на РПЦ и
направлять в более плодотворное русло дискуссию. С другой стороны, авторитет церкви в
последнее время падает. И вот в этой ситуации, когда РПЦ может инициировать вполне
конструктивные вещи, она лишь тупо требует возврата здания, что, разумеется, авторитета
клиру не добавляет. Говорю это с прискорбием и глубокой печалью.


art15(04.11.2012 14:33)
Одни кандидаты и доктора, на форум страшно зайти)


Dymassen(04.11.2012 14:37)
В Нижнем Новгороде передача учреждений культуры в собственность РПЦ уже происходила.
Достаточно вспомнить только как освобождали Дом Офицеров, находящийся на Большой
Покровской - главной пешеходной улице города, от всевозможных детских кружков. И где они
сейчас? Сначала их перевели в отдалённое Сормово, а потом они просто позакрывались.
Теперь консерватория, которая так же находится в центре города. Вряд ли кто-то сейчас
будет строить новое здание для консерватории, т.к. Нижний - один из городов, где пройдут
матчи по футболу в 2018 году, а стадионов нет.


art15(04.11.2012 14:39)
Впрочем, я сам уже полгода кандидат. Не стоит их бояться)


op132(04.11.2012 14:39)
art15 писал(а):
Впрочем, я сам уже полгода кандидат. Не стоит их
бояться)
кандидатов бояцца - в лес не ходить.


art15(04.11.2012 14:53)
Лучше бы здание мэрии отобрали, дали его консерватории, а чиновников переселили в лачуги.
Я бы одобрил такой ход событий.


alexshmurak(04.11.2012 14:54)
надо всё отобрать и поделить


op132(04.11.2012 14:57)
alexshmurak писал(а):
надо всё отобрать и поделить
все хорошие
люди должны собраться вместе и убить всех плохих людей.


Maxilena(04.11.2012 14:57)
bagmet писал(а):
что в 21 веке верить в бога-удел глупых ведомых на
поводке людей. Александр.
Привет еще и от кандидата медицинских наук (вестимо, тоже
глупого и ведомого на поводке))))))


art15(04.11.2012 15:00)
alexshmurak писал(а):
надо всё отобрать и поделить
Согласен.
Даешь мировой дележ всего и вся! Отобрать, захватить, затравить, придушить и уничтожить.
Пассионарии, где вы? Где вы, современные Робин Гуды?
Ах да, забыл, еще поставить памятник Бервальду на Красной площади.


dushah(04.11.2012 15:05)
op132 писал(а):
все хорошие люди должны собраться вместе и убить всех
плохих людей.
а потом - себя.


Aelina(04.11.2012 15:08)
art15 писал(а):
Ах да, забыл, еще поставить памятник Бервальду на
Красной площади.
Отличная идея. Люблю всех кандидатов !


arham(04.11.2012 15:13)
op132 писал(а):
все хорошие люди должны собраться вместе и убить всех
плохих людей.
кто такие хорошие? и кто такие плохие?


Aelina(04.11.2012 15:15)
arham писал(а):
кто такие хорошие? и кто такие
плохие?
хорошие--это трезвые , плохие--под марихуаной


art15(04.11.2012 15:15)
Aelina писал(а):
Люблю всех кандидатов !
Раньше аналогично
думал. Сейчас далеко не всех люблю, у меня на работе среди их числа есть два человека с
комплексом Наполеона, с поведением и поступками людей, уверовавших в свое безграничное
величие.


SmirnovP(04.11.2012 15:21)
op132 писал(а):
все хорошие люди должны собраться вместе и убить всех
плохих людей.
из гранатомета шлеп его козла
видно, что добро то, посильнее зла.с


Maxilena(04.11.2012 15:24)
Andrew_Popoff писал(а):
Не построят. Дадут какую-нибудь общагу у
чорта на куличках.
Ох, боюсь, что все равно ничего не поможет... Но делать что-то
надо! Андрей, наверное, нужно составить петицию и всем подписаться? Вы скажите, а мы
поддержим.


evc(04.11.2012 15:34)
op132 писал(а):
кандидатов бояцца - в лес не ходить.
кандидаты
сами сюда в лес и заходят, та же МаргарМаст

а ведь, чем туда дальше, там и партизаны толстЫ и добры


alexshmurak(04.11.2012 15:35)
op132 писал(а):
все хорошие люди должны собраться вместе и убить всех
плохих людей.
всех неинтересных людей нужно тихонечко поубирать


alexshmurak(04.11.2012 15:36)
art15 писал(а):
Ах да, забыл, еще поставить памятник Бервальду на
Красной площади.
Красную площадь нужно переименовать в Площадь Согласия и Примирения
и установить на ней несколько крематориев для Неинтересных людей


alexshmurak(04.11.2012 15:37)
arham писал(а):
кто такие хорошие? и кто такие плохие?
плохие -
это те, кто мне не нравятся


Aelina(04.11.2012 15:38)
alexshmurak писал(а):
Красную площадь нужно переименовать в Площадь
Согласия и Примирения и установить на ней несколько крематориев для Неинтересных
людей
Лёша, неинтересные люди --все , окромя тебя...
Останешься , как перст.


alexshmurak(04.11.2012 15:39)
Aelina писал(а):
Лёша, неинтересные люди --все , окромя тебя...
Останешься , как перст.
Элина, к чему эти вульгарные упрощения? Я с радостью назначу
интересных людей, только дайте мне власть!


Maxilena(04.11.2012 15:40)
alexshmurak писал(а):
Элина, к чему эти вульгарные упрощения? Я с
радостью назначу интересных людей, только дайте мне власть!
Нате! Вам! (Маяковский)


Aelina(04.11.2012 15:41)
alexshmurak писал(а):
Элина, к чему эти вульгарные упрощения? Я с
радостью назначу интересных людей, только дайте мне власть!
Власть у тебя уже
имеется. Ты --КФС ( СКФ)
Князь форума сего.


alexshmurak(04.11.2012 15:42)
Aelina писал(а):
Власть у тебя уже имеется. Ты --КФС ( СКФ)
Князь форума сего.
это немного не то. мне бы физически кого-то убить, вот это будет
классно


OlgaKz(04.11.2012 15:42)
art15 писал(а):
Лучше бы здание мэрии отобрали, дали его
консерватории, а чиновников переселили в лачуги.
Очень разумное решение. Поддерживаю.


Maxilena(04.11.2012 15:44)
alexshmurak писал(а):
Красную площадь нужно переименовать в Площадь
Согласия и Примирения и установить на ней несколько крематориев для Неинтересных
людей
Разговоры иностранных шпионов на Красной площади. Пароль:`Дед, тебе в
крематорий пора!` Отзыв: `Пора, батюшка! В наш российский колумбарий`.


alexshmurak(04.11.2012 15:46)
предлагаю Россию переименовать в Интересную Страну


Maxilena(04.11.2012 15:48)
alexshmurak писал(а):
предлагаю Россию переименовать в Интересную
Страну
Это синонимы. Уже 95 лет.






Наши контакты