ФОРУМ

Форум » Композиторы » Комитас (1869-1935)


Nesra(06.05.2013 06:27)
Уважаемые слушатели Classic-online если Вам будет интерсно более подробно ознакомится с
жизнью и творчеством Комитаса рекомендую посетитить виртуальный музей великого
композитора, где есть его творческая биография и другие ценные свединея на руссском,
армянском и английском языках. Вот электронный адрес этого сайта - www.komitas.am. Хорошая
статья есть и в русскоязычном разделе Википедии.


samlev(06.05.2013 06:46)
Nesra писал(а):
Уважаемые слушатели Classic-online если Вам будет
интерсно более подробно ознакомится с жизнью и творчеством Комитаса - www.komitas.am.
Хорошая статья есть и в русскоязычном разделе Википедии.
Спасибо, ув. Nesra, очень
интересно.


Nesra(06.05.2013 07:18)
samlev писал(а):
Спасибо, ув. Nesra, очень интересно.
Очень
советую также послушать хоровые обработки Комитаса в исполнении Ереванского Камерного хора
под управлением Арутюна Топикяна. Classic-online уже есть эти записи.


Mikhail_Kollontay(06.05.2013 07:38)
Nesra писал(а):
Очень советую
Большое спасибо за сайт, но и там
нету ни нормального списка сочинений, ни нот. А они более чем труднодоступны и нужны
вместе с тем. Я им уже написал об этом.


Nesra(06.05.2013 09:59)
У меня ноты есть. так-что этим тоже займусь.


samlev(06.05.2013 10:26)
Nesra писал(а):
У меня ноты есть. так-что этим тоже
займусь.
Будет очень здорово. Вообще, собрать все вместе и сделать пусть краткий но
реальный каталог просто небходимо. Если Вы это сможете - будет замечательно.


Nesra(06.05.2013 13:23)
Уважаемые слушатели Classic-online. Сегодня по моей просьбе появилась наконец краткая
биография Комитаса которую я несколько отредактировал (основу составляет текст
заимствованный из Википедии) и выслал модераторам сайта, которые почти сразу же ее
разместили. Большое спасибо им за это. Всем кто интересуется музыкой Комитаса рекомендую
зайти на сайт композитора в Classic-online и ознакомится с краткой биографией армянского
композитора.


Mikhail_Kollontay(06.05.2013 17:03)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Гляжу в материалы сайта о Комитасе
и злюсь. Прошу не сердиться, но впечатление, что авторы воспринимают Комитаса как экспонат
райцентровского краеведческого музея. Комитас - крупнейшая фигура в мировом музыкальном
искусстве, что всем, думаю, очевидно. А читаем кратчайший список армянских работ о нем (ну
хоть такой), и затем в трех строках упоминание о том, что и не только в Армении его имя
люди слышали. Просто обидно такое видеть.


Mikhail_Kollontay(06.05.2013 17:21)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Ну это нечто. Психиатры, где вы.
http://www.komitas.am./rus/gallery/other_images/sketches_komitas3.htm


Nesra(06.05.2013 18:37)
Уважаемый Mikhail. Думаю нсчет психиаторов Вы не много перебарщили. Но в одном я с Вами
абсолютно согласен. Всю мою сознательную жизнь я сталкивался с отвратительнишим явлением,
когда Армянского Гения представляли гениальным сумашедшим. Эта пагубная, для Комитаса
тенденция берет свое начало еще с советских времен. Увы, и тут я с Вами не могу не
согласиться, что авторы сайта о Комитасе не смогли избежать этих пагубных, теденциозных
веяней советского времени. А рекомерндавал, я этот сайт лишь потому, что только там можно
найти хоть какие-то действительно ценные биографические сведения (разве еще только в
Википедии) об Армянском гении на русском языке, просто там, нужно отделять зерна от
плевелл.


OlgaKz(06.05.2013 19:17)
Nesra писал(а):
А рекомерндавал, я этот сайт лишь потому, что только
там можно найти хоть какие-то действительно ценные биографические сведения (разве еще
только в Википедии) об Армянском гении на русском языке...
Спасибо за ссылку -
хорошо, что хоть такой сайт есть. Лучше, чем никакого. Тем более, что сведения о Комитасе
мало где можно найти. И спасибо за потрясающие записи - слушаю и не могу наслушаться.
Божественно!

Кстати, в архиве есть запись шести песен в исполнении самого Комитаса (запись 1912 года)

http://classic-online.ru/ru/performer/3747

Весьма впечатляет!


Nesra(06.05.2013 19:21)
Комитас это прежде всего его музыка а не тот образ чокнутого сумашедшого, который нам
навязали еще с советских времен некотрые горе музыковеды. Сегодня, если даже удается найти
ценные свединия о Комитасе, там обязательно присутствует эта зараза. Но ни этим
музыкальным индивидам судить Армянского Гениия. Гений Комитаса будет жить вечно. Именно
такие Гении питают свои (и не только!) народы целебным соком Вечной Жизни.


Nesra(06.05.2013 19:34)
OlgaKz писал(а):
Кстати, в архиве есть запись шести песен в
исполнении самого Комитаса (запись 1912 года)
Кстати тогда же сделана запись его
песен в исполнении его талантливийшего ученка певца, баритона Арменака Шахмурадяна,
аккомпониривал сам автор.


Nesra(06.05.2013 19:38)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Ну это нечто. Психиатры, где
вы.
Уважаемый Mikhail. Думаю нсчет психиаторов Вы не много перебарщили. Но в одном я
с Вами абсолютно согласен. Всю мою сознательную жизнь я сталкивался с отвратительнишим
явлением, когда Армянского Гения представляли гениальным сумашедшим. Эта пагубная, для
Комитаса тенденция берет свое начало еще с советских времен. Увы, и тут я с Вами не могу
не согласиться, что авторы сайта о Комитасе не смогли избежать этих пагубных, теденциозных
веяней советского времени. А рекомерндавал, я этот сайт лишь потому, что только там можно
найти хоть какие-то действительно ценные биографические сведения (разве еще только в
Википедии) об Армянском гении на русском языке, просто там, нужно отделять зерна от
плевелл.


Mikhail_Kollontay(06.05.2013 19:45)
Nesra писал(а):
представляли гениальным сумашедшим
Не армянский
он гений, а гений, и Моцарт не австрийский гений, а гений, вот что у меня вызывает
протест. Я надеюсь, Вы понимаете, что это не критика в адрес того или иного народа, а
обида за Комитаса.


Nesra(06.05.2013 19:48)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Не армянский он гений, а гений, и Моцарт
не австрийский гений, а гений, вот что у меня вызывает протест.
Абсолютно с Ваи
согласен.


Nesra(06.05.2013 19:53)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Не армянский он гений, а гений, и Моцарт
не австрийский гений, а гений, вот что у меня вызывает протест.
Абсолютно с Вами
согласен


OlgaKz(06.05.2013 20:06)
Nesra писал(а):
Комитас это прежде всего его музыка а не тот образ
чокнутого сумашедшого, который нам навязали еще с советских времен некотрые горе
музыковеды.
Да, Комитас высказался своей музыкой, всем своим творчеством полно и
глубоко. Это один из величайших гениев не только армянского народа - Комитас уже давно
принадлежит всему человечеству, и вклад его в мировую культуру трудно переоценить.
Последние годы его жизни наполнены таким страданием, таким трагизмом, что поминать это
всуе, наверное, не стоит (чтобы не уподобляться горе-музыковедам). Главное - его
ГЕНИАЛЬНАЯ музыка!!!
Еще раз спасибо Вам за записи. Хор совершенно бесподобный!


OlgaKz(06.05.2013 20:30)
Nesra писал(а):
Кстати тогда же сделана запись его песен в исполнении
его талантливийшего ученка певца, баритона Арменака Шахмурадяна, аккомпониривал сам
автор.
А где можно эту уникальную запись (или записи) послушать? В архиве сайта я ее
не нашла. Если у Вас она есть, разместите здесь, пожалуйста, будьте так добры.


Nesra(06.05.2013 20:36)
OlgaKz писал(а):
Еще раз спасибо Вам за записи. Хор совершенно
бесподобный!
Кстати, на днях размещу новые записи Ереванского камерного хора, а
так-же биографию главного хородирижера этого коллектива Арутюна Топикяна, а потом уже
нужно будет впритык заняться размещением нот произведений великого Комитаса.


OlgaKz(06.05.2013 20:38)
Nesra писал(а):
Кстати, на днях размещу новые записи Ереванского
камерного хора, а так-же биографию главного хородирижера этого коллектива Арутюна
Топикяна...
Заранее спасибо. Буду ждать с нетерпением.


Mikhail_Kollontay(07.05.2013 07:41)
Nesra писал(а):
переборщили
Я думаю, дело сложнее. На всех
фотографиях Комитас, в группах товарищей особенно, выглядит пришельцем. Больше всего его
лицо и структура гениальности мне напоминает комплекс Врубеля, и взгляд его мне напоминает
взгляд Врубеля тоже. Здоров, но на последней точке нормальности. (И на последней -
гениальности.)


Nesra(07.05.2013 07:52)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Я думаю, дело сложнее. На всех
фотографиях Комитас, в группах товарищей особенно, выглядит пришельцем. Здоров, но на
последней точке нормальности. (И на последней - гениальности.)
К Вашему сказанному
добавить нечего. Кстати обязательно послушайте Абрикосовое дерево в исполнении
Ванадзорского камерного хора Уверен Вам понравится


Nesra(07.05.2013 07:55)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Я думаю, дело сложнее. На всех
фотографиях Комитас, в группах товарищей особенно, выглядит пришельцем. Здоров, но на
последней точке нормальности.
Ссылку я только что выложил с YOUTUBE.


Mikhail_Kollontay(07.05.2013 07:55)
Nesra писал(а):
Абрикосовое дерево
Нет, вот слушать увольте.
Извините. Я уж сам распоряжусь, что мне слушать.


Nesra(07.05.2013 08:04)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Нет, вот слушать увольте. Извините. Я уж
сам распоряжусь, что мне слушать.
Дело как говорят хозяйское. Но исполнение по-моему
действительно очень хорошое, уступающее разве что записям Ереванского Камерного хора. К
сожалению в исполнении этого коллектива данного сочинения у меня нет.


shark_bmt(07.05.2013 14:40)
Mikhail_Kollontay писал(а):
На всех фотографиях Комитас, в группах
товарищей особенно, выглядит пришельцем.
Я в детстве любил листать музыкальную
энциклопедию и рассматривать фотографии композиторов. И мне он с детства пришельцем и
кажется. И музыка у него такая


Nesra(07.05.2013 16:34)
Уважаемые слушатели Classic-online. Сегодня я начинаю размещать духовные сочинения
Комитаса в исполнении Ереванского Камерного хора под управлением Арутюна Топикяна. Думаю
Вам будет интересно познакомиться с музыкой Великого Мастера, которая вплодь до 1990-х
годов почти не исполнялась. (Исполнялась в основном лишь Литургия для мужского хора
1914/15гг. да и то редко). В России духовные сочинения Комитаса написанные для смешанного
хора до начала 2000-х годов вообще не были известны.Разве что его ранее ``Молитва
Католикосу``, вошедшая в 4-й том собрания сочинений.


Arsen_Harutyunyan_(08.05.2013 01:50)
shark_bmt писал(а):
И мне он с детства пришельцем и кажется. И музыка
у него такая.
Все пророки всегда посланники Божьи, а значит и пришельцы. Они приходят
в этот мир и уходят из него не понятыми. Но именно благодаря им мы обязаны всем прекрасным
что создало человечество. Комитас был именно таким. Он ушел из жизни совршенно не понятым
современниками. Вообще это гнусная ложь, что Комитас под конец жизни сошел с ума, и что
трагические потрясения его надломили. Наооборт это был человек не сгибаемой воли, до конца
сохранивший ясность ума, и потрясающую (даже для сильного человека) силу духа. Послушайте
духовное произведение Свят,Свят (версия 1915 года) его он написал, когда находился в
ужасной дипресии; он только-что вернулся из ссылки, и уже знал, что за страшная участь
постигла его народ. Но сколько света, сколько надежды в этих последних страницах Светоча
армянской музыки. Сломленный, потерявший веру в Бога человек ни мог бы написать такую
музыку, каким бы гениальным от природы он не был.


Arsen_Harutyunyan_(10.05.2013 17:57)
Уважаемые слушатели Classic-online. Сегодня я разместил еще несколько духовных песнопений
Комитаса в исполнении Ереванского камерного хора под управлением Арутюна Топикяна. В
ближайшее время думаю разместить остальные. Кстати это мой новый аккаунт, так-что, если у
Вас будут пожелания или вопросы пишите. Всегда рад Вашим отзывам. Арсен Арутюнян (Nesra)


OlgaKz(10.05.2013 22:36)
Arsen_Harutyunyan_ писал(а):
Уважаемые слушатели Classic-online.
Сегодня я разместил еще несколько духовных песнопений Комитаса в исполнении Ереванского
камерного хора под управлением Арутюна Топикяна.
Глубокоуважаемый Арсен!
Примите самую искреннюю благодарность. Ваш вклад в архив колоссален не только по объему,
но и, в первую очередь, по значимости! Наградой за проделанную титаническую работу будут
Вам наши восторги гениальными шедеврами Комитаса. И исполнение достойно его музыки!
Спасибо Вам еще раз!


Arsen_Harutyunyan_(12.05.2013 08:00)
OlgaKz писал(а):
Глубокоуважаемый Арсен!
Примите самую искреннюю благодарность.
Уважаемые слушатели! Вчера я выложил
уникальные записи сольных песен Комитаса, осуществленные самим автором в Париже в 1912
году. В роли солиста выступил выдающийся певец тенор Арменак Шахмурадян, а аккомпанировал
на рояле и фисгармонии сам автор. К сожалению тогдашняя звукозаписывающая аппаратура была
далека от совершенства, да и к тому же дошедшие до нас граммофонные пластинки к моменту,
когда с них были сделаны записи фирмой МЕЛОДИЯ, были уже изьезжены. Для тех, кому будет
интересно, предлагаю эти записи обсудить на странице, посвящённой жизни и творчеству
великого композитора.






Наши контакты