ФОРУМ



jannyjane(02.08.2014 17:15)
abcz писал(а):
правила, заданные собой, следует исполнять
неукоснительно
хммм


abcz(02.08.2014 19:15)
jannyjane писал(а):
хммм
это сомнение, глубокомысленное согласие
или ирония?


jannyjane(02.08.2014 19:46)
abcz писал(а):
это сомнение, глубокомысленное согласие или
ирония?
О, какой выбор толкований!
Этим-то такие словечки и хороши....:))

Я согласна с Phalaenopsis, но я выражаю `глубокомысленную` иронию по поводу стабильности
собственных правил, так как сильно что-то сомневаюсь.


abcz(02.08.2014 20:09)
jannyjane писал(а):
О, какой выбор толкований!
Этим-то такие словечки и хороши....:))

Я согласна с Phalaenopsis, но я выражаю `глубокомысленную` иронию по поводу стабильности
собственных правил, так как сильно что-то сомневаюсь.
человек исполняет только те
правила, которые соглашается исполнять: это объективность. Но, из всех исполняемых правил,
только личные правила проявляют личность человека. Если человек произвольно меняет личные
правила, не значит ли это, что он не имеет устойчиво сформированной личности? И не следует
ли из последнего, что, нарушая правила, заданные собой, мы изменяем самим себе, разрушаем
собственную личность (или не даём ей состояться)? И не следует ли из всего
вышеозначенного, что `правила, заданные собой, следует исполнять неукоснительно`? Ибо, что
есть человек, не обладающий личностью? - плоть смердящая, труп ходячий.


jannyjane(02.08.2014 20:48)
abcz писал(а):
человек исполняет только те правила, которые
соглашается исполнять: это объективность. Но, из всех исполняемых правил, только личные
правила проявляют личность человека. Если человек произвольно меняет личные правила, не
значит ли это, что он не имеет устойчиво сформированной личности? И не следует ли из
последнего, что, нарушая правила, заданные собой, мы изменяем самим себе, разрушаем
собственную личность (или не даём ей состояться)?
Ой, втягиваете Вы меня в
философскую дискуссию, заставляя изменять мое правило - как можно меньше участвовать в
форумах и соцсетях:)
Не думаете ли Вы, что личность преемственна в своем развитии? Развиваясь, мы меняемся. И
изменяем наши правила. Меня пугают люди, неспособные меняться. Застывшие, закостенелые. Я
не о шарахании из стороны в сторону. Устойчиво сформированная личность - это что такое? К
какому возрасту она должна сформироваться? Правила - так как их понимать? Это очень
широкое понятие. Моральные принципы - одна кптегория `правил`. Отношение к тенденциям, к
развитию общества - это другое. И то, что было неприемлемым для меня лет 20 или 30 назад,
я теперь принимаю. Это касается очень многих сфер социальных отношений. Мир меняется,
формат общения меняется.
Сегодня я считаю, что йога для меня неприемлема, а завтра я ей вдруг заинтересуюсь.
Сегодня мне вдруг надоест вид моей квартиры, и я срочно сменю мебель и все остальное.
Раньше для меня было неприемлемо понятие гражданского брака, теперь я не то что полностью
принимаю, но избавилась от максимализма.
Я не за беспринципность, я за незакостенелость и открытость.


artbtgs(02.08.2014 20:51)
jannyjane писал(а):
беспринципность
ну, это можно назвать,
скажем, гибкостью


jannyjane(02.08.2014 20:52)
А вообще-то вечер такой хороший, я первый день как расслабилась, сдав в печать большую
книгу. Давайте без философии, а? Послушать надо чего-нибудь вкусного... Чем форум и хорош.


jannyjane(02.08.2014 20:53)
andrey_sorokin писал(а):
ну, это можно назвать, скажем,
гибкостью
Пардон, гибкость и беспринципность - это абсолютно разное. Вот.


artbtgs(02.08.2014 20:57)
jannyjane писал(а):
гибкость и беспринципность - это абсолютно
разное. Вот.
не абсолютно, что и даёт возможность назвать


abcz(02.08.2014 21:14)
jannyjane писал(а):
1. Ой, втягиваете Вы меня в философскую
дискуссию, заставляя изменять мое правило - как можно меньше участвовать в форумах и
соцсетях:)

2. Не думаете ли Вы, что личность преемственна в своем развитии? Развиваясь, мы меняемся.
И изменяем наши правила.

3. Меня пугают люди, неспособные меняться. Застывшие, закостенелые.

4. Устойчиво сформированная личность - это что такое? К какому возрасту она должна
сформироваться?

5. Правила - так как их понимать? Это очень широкое понятие. Моральные принципы - одна
кптегория `правил`. Отношение к тенденциям, к развитию общества - это другое. И то, что
было неприемлемым для меня лет 20 или 30 назад, я теперь принимаю. Это касается очень
многих сфер социальных отношений. Мир меняется, формат общения меняется.

6. Сегодня я считаю, что йога для меня неприемлема, а завтра я ей вдруг заинтересуюсь.
Сегодня мне вдруг надоест вид моей квартиры, и я срочно сменю мебель и все остальное.
Раньше для меня было неприемлемо понятие гражданского брака, теперь я не то что полностью
принимаю, но избавилась от максимализма.

7. Я не за беспринципность, я за незакостенелость и открытость.
1. виноват. Не
исправлюсь.

2. личность должна быть самотождественна в преемственности, иначе нечему будет
преемствоваться. Мы устанавливаем правила в неких границах (возможно и временны`х,
возможно и обстоятельственных). Просто, надо иметь правила для изменения правил.

3. Таких всё равно не бывает, так что не надо пугаться.

4. К какому угодно возрасту. Если человек взял на себя ответственность за жизнь другого
человека и несёт её - он достаточно сформированная личность.

5. Правила - это то, что следует соблюдать. Всё прочее (из Вашего описания) - привходящие
обстоятельства.

6. Всё это совершенно не относится к правилам, а лишь к Вашим воззрениям на предметы,
события и ситуации.

7. Я ничего не говорю о принципах (может быть убийца и вор, соблюдающий правила, как и
полицейский, не соблюдающий правил (и кто из них хуже?)) и ничего не говорю о ригидности
(правила должны быть разумны, если уж кто-то для себя их устанавливает).


abcz(02.08.2014 21:14)
jannyjane писал(а):
А вообще-то вечер такой хороший, я первый день
как расслабилась, сдав в печать большую книгу. Давайте без философии, а? Послушать надо
чего-нибудь вкусного... Чем форум и хорош.
) Можно. Но мы за разным сюда приходим:
когда я слушаю, я работаю.


artbtgs(02.08.2014 21:21)
abcz писал(а):
когда я слушаю, я работаю.
платят хорошо?


abcz(02.08.2014 21:22)
andrey_sorokin писал(а):
платят хорошо?
плохо. Платят всегда
плохо.


artbtgs(02.08.2014 21:39)
abcz писал(а):
всегда
да-да - генерализации, они самые


abcz(02.08.2014 21:47)
andrey_sorokin писал(а):
да-да - генерализации, они самые
хм. У
Вас месячник поиска генерализаций?


jannyjane(02.08.2014 21:56)
Согласна насчет самотождественности, но правила для изменения правил - лучше сказать,
принципы, в рамках которых меняем правила.

Мне кажется, мы об одном и том же. Просто надо разобраться в терминологии. Правило и
принцип. Вот можно найти, что правило - требование на соблюдение неких условий в рамках
принципов. Вот в чем дело. И Вы, и я - за порядочность, за соблюдение принципов. Дальше:
принципы и взгляды, как Вы сказали, на события и ситуации. Вот тут могут меняться и
принципы! Возьмите мой пример с гражданским браком.
А вот в 7 пункте у Вас ИМХО путаница между правилами и принципами. Какие уж принципы у
убийцы? И разумность правил всегда можно и должно подвергать сомнению.
И вот что еще: почему я, как человек разумный, не могу усомниться в каком-либо принципе
и, обдумав, изменить его?
Как-то мне кажется, что тут легко договориться до человека-автомата.
Человек должен быть порядочным, что уже исключает беспринципность. Твердым, чтобы не было
человекоугодничества. Потому что последнее заставляет изменять принципам.


jannyjane(02.08.2014 22:04)
andrey_sorokin писал(а):
да-да - генерализации, они самые
Вот
вот, и я против этих генерализаций! Ох, коротко и ясно.


abcz(02.08.2014 22:10)
jannyjane писал(а):
Вот вот, и я против этих генерализаций! Ох,
коротко и ясно.
Вы против фундаментального принципа мышления? Сильно.


jannyjane(02.08.2014 22:22)
abcz писал(а):
Вы против фундаментального принципа мышления?
Сильно.
Ох, как Вы круто....


abcz(02.08.2014 22:27)
jannyjane писал(а):
1. правила для изменения правил - лучше сказать,
принципы, в рамках которых меняем правила.

Мне кажется, мы об одном и том же. Просто надо разобраться в терминологии. Правило и
принцип. Вот можно найти, что правило - требование на соблюдение неких условий в рамках
принципов.

2. И Вы, и я - за порядочность, за соблюдение принципов. Дальше: принципы и взгляды, как
Вы сказали, на события и ситуации. Вот тут могут меняться и принципы! Возьмите мой пример
с гражданским браком.

3. А вот в 7 пункте у Вас ИМХО путаница между правилами и принципами. Какие уж принципы у
убийцы?

4. И разумность правил всегда можно и должно подвергать сомнению.

5. И вот что еще: почему я, как человек разумный, не могу усомниться в каком-либо
принципе и, обдумав, изменить его?
Как-то мне кажется, что тут легко договориться до человека-автомата.

6. Человек должен быть порядочным
1. строго говоря, принцип - это закон,
фундаментальная сущность. Правило, то, что установлено по произволу (в той или иной мере).
Правило и принцип могут быть взаимоопределяемыми, но могут и не иметь связи.

2. Нет, я не за соблюдение принципов. Если они основаны на взглядах, меня не
удовлетворяющих. (Как и Вы, на самом деле, соблюдение правила сати - верность принципам и
порядочность в традиционной индийской культуре).

3. об этом выше, но и здесь: любой офицер или наёмный (на службе государства) солдат -
убийца с принципами.

4. Не понимаю

5. Я изначально ничего не говорил о принципах и Ваш вопрос, на самом деле, - не ко мне.
Хотя, мне кажется, если Вы обнаружили, что некий принцип неверен, это означает только, что
он не был принципом, а лишь полаганием.

6. `Порядочность` - очень культурно обусловленная вещь. Внутри культуры Ваше выражение,
конечно, - императив. Но культуры меняются независимо от желаний человека. А свои правила
я могу изменить только сам.


abcz(02.08.2014 22:28)
jannyjane писал(а):
Ох, как Вы круто....
это не я. Это
мыслители, мыслящие о мышлении.


abcz(02.08.2014 22:59)
Началось с этого:

Phalaenopsis
(30.07.2014 00:13)

Можно внести корректировку в правила.

abcz
(30.07.2014 04:44)

правила, заданные собой, следует исполнять неукоснительно


jannyjane(03.08.2014 00:37)
abcz писал(а):
1. строго говоря, принцип - это закон, фундаментальная
сущность. Правило, то, что установлено по произволу (в той или иной мере). Правило и
принцип могут быть взаимоопределяемыми, но могут и не иметь связи.

2. Нет, я не за соблюдение принципов. Если они основаны на взглядах, меня не
удовлетворяющих. (Как и Вы, на самом деле, соблюдение правила сати - верность принципам и
порядочность в традиционной индийской культуре).

3. об этом выше, но и здесь: любой офицер или наёмный (на службе государства) солдат -
убийца с принципами.

4. Не понимаю

5. Я изначально ничего не говорил о принципах и Ваш вопрос, на самом деле, - не ко мне.
Хотя, мне кажется, если Вы обнаружили, что некий принцип неверен, это означает только, что
он не был принципом, а лишь полаганием.

6. `Порядочность` - очень культурно обусловленная вещь. Внутри культуры Ваше выражение,
конечно, - императив. Но культуры меняются независимо от желаний человека. А свои правила
я могу изменить только сам.
Значение слова Правило по Ефремовой:
Правило - 1. Положение, выражающее
определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. 
2. Принцип, служащий руководством в чем-л. // Отправное положение, установка, лежащая в
основе чего-л. //Норма поведения, принятый кем-л. образ мыслей, действий.

Вот видите: правило -это принцип.
А почему это Вы не за соблюдение принципов? Это очень категорично. Есть принципы и
принципы. Разные они.
А что непонятно? Разумность принципов? Конечно же ее можно подвергнуть сомнению. То есть
проверить, насколько они разумны.
Про какого-то физика (Эдисона, кажется, не уверена), рассказывают, что он не хотел
утеплить зимой окна, несмотря на все просьбы жены, страдавшей от холода, потому что по его
расчетам из окон не должно было дуть.
Фундаментальный принцип, основанный на научных расчетах. Ошибся, бедняга... Но от своего
не отступил.
Солдаты - убийцы с принципами? А Вы уверены, что все они такие идейные?
В общем и целом остаюсь при своем мнении, что правила можно менять.
Ну не может быть неких абстрактных принципов, оторванных от морали, культуры, и пр.
факторов среды.


artbtgs(03.08.2014 00:46)
abcz писал(а):
хм. У Вас месячник поиска генерализаций?
нет
необходимости искать явное


abcz(03.08.2014 08:39)
andrey_sorokin писал(а):
нет необходимости искать явное
тем
более забавно


abcz(03.08.2014 08:51)
jannyjane писал(а):
1. Вот видите: правило -это принцип.

2. А почему это Вы не за соблюдение принципов? Это очень категорично. Есть принципы и
принципы. Разные они.

3. А что непонятно? Разумность принципов? Конечно же ее можно подвергнуть сомнению. То
есть проверить, насколько они разумны.

4. Солдаты - убийцы с принципами? А Вы уверены, что все они такие идейные?

5. В общем и целом остаюсь при своем мнении, что правила можно менять.

6. Ну не может быть неких абстрактных принципов, оторванных от морали, культуры, и пр.
факторов среды.
1. Точнее, в одном из значений `правило` определяется автором через
`принцип`.

2, 3. Именно. Поэтому. Либо `принцип` то, что необходимо исполнять, либо `принцип` то,
что необходимо поверять (разумом). Поэтому человек либо `с принципами`, либо `с
принципами, которые можно в любой момент изменить`.
По-моему, лучше вовсе без принципов.

4. Нет, конечно. Среди солдат есть те, которые просто работают, а есть даже не убийцы (т.
е. лишь потенциальные убийцы - в мирное время, особенно).

5. Это Ваше правило. Я не против.

6. Да, конечно. Но правило - всё-таки - не принцип.






Наши контакты