ФОРУМ

Форум » Личные форумы пользователей » bubusir » Симфония в 21 веке...Актуально ли?


bubusir(31.08.2011 14:07)
Здесь была поднята очень интересная тема, а именно--что являет собой сегодня симфония?
Многие утверждают, что это понятие в прошлом...
так что---симфония умерла?...Или `Да здравствует симфония! ` ?...

...


alexshmurak(31.08.2011 14:10)
Думаю, старушка ещё жива. Но кожу подтянуть придётся, а может, и пересадить пару органов


Cypros(31.08.2011 14:34)
bubusir писал(а):
Многие утверждают, что это понятие в
прошлом...
То же самое утверждают относительно оперы как жанра!


alexshmurak(31.08.2011 14:49)
Cypros писал(а):
То же самое утверждают относительно оперы как
жанра!
Оперы пишутся и в хвост и в гриву нынче. Симфония типа больше пострадала.
Всё-таки она (в конвенциональном понимании жанра) и помоложе лет на... 150? 120?


kollontay_(31.08.2011 15:25)
Мой друг Саша Раскатов совсем недавно написал успешно ставимую оперу. Мы с ним
разговаривали. В целом мнение такое: интересно шоу, будь то современная опера или совсем
что-то старое. Только это интересует, только это слово произносится. Достаточно сказать,
что поздравлять моего друга пришел Андрей Аршавин, совершенно не знакомый Саше. Иными
словами, там совершенно другая публика. Поэтому я предложил бы оперу просто тут не
обсуждать, она в другом поле. Я только что закончил 4-ю симфонию, между прочим. Нахожу,
что симфония, инструментальный концерт, просто само по себе сочинение для оркестра -
очень близкие вещи, и не так уж важно, есть ли заголовок `симфония` или нет. Сочинения
типа симф.поэм Р.Штрауса тут тоже могут быть предметом, иначе сказать. Тем более, что есть
одночастные сочинения типа 21-й Мясковского, которые мало чем и отличаются от поэм.


bubusir(31.08.2011 18:53)
Хочу попросить совета---у меня есть намерение выложить несколько произведений в русле
обсуждаемой проблемы ( 3-ю симфонию Ласоня, 5-ю камерную Станковича, обязательно хотелось
бы выложить Тутти Лунева,но пока записи не могу найти...) Но обсудить хотелось бы здесь, а
прямые ссылки вроде не работают тут...
что делать?


alexshmurak(31.08.2011 18:54)
здесь НИКАКИЕ ссылки не работают, нет bbcode. Всё равно выделяй из адресной строки
браузера (окно с плеером либо с обсуждением того произведения) - и кидай ссылки сюда


alexshmurak(31.08.2011 18:57)
из окна с плеером. Майспейс, ютьюб (в ютьюбе открывай под окном кнопку `отправить` - тебе
откроется короткая ссылка - её и кидай)


alexshmurak(31.08.2011 19:00)
alexshmurak писал(а):
в ютьюбе открывай под окном
под окном с
видео, на самой странице ютьюбовской


bubusir(31.08.2011 22:50)
мне кажется, говорить о симфонии в наше время трудно, не будучи хорошо знакомым с
симфониями и камерными симфониями Евгения Станковича ))
я знаком, поэтому я настроен оптимистически насчет предмета этого топика...)) Но это
может быть субъективно (Станкович---мой учитель, и я его очень люблю не только как
композитора, а и как человека)

Интересны мнения )
Вот тут камерная симфония № 5 для кларнета и струнных, почему -то мне хочется, чтобы в
первую очередь все послушали именно этот опус (там две записи, одну,студийную,я только что
закачал (мне не очень нравится качество, то ли мой комп барахлит, то ли дело в чем то
другом). Это `Киевская камерата` и Евгений Оркин на кларнете
Другая уже была , `Киевские солисты`, дир. Богодар Которович, солист не указан, хотя
подозреваю что Виталий Альфавицкий
Она,эта запись, скорее всего , концертная, и энергетики там побольше, рекомендую ее
Вообще эту симфонию надо слушать на концерте...
http://classic-online.ru/ru/production/22439


yarunskiy(07.01.2012 17:58)
Золтан, а ты можешь продолжить список симфонистов (украинских) после Станковича? Симфония
в традиционном смысле - мертва. Это вообще неустойчивый жанр, он видоизменяется и
колеблется между сюитой, поэмой, концертом, сонатой, партитой, увертюрой... и бог весть
чем. У меня вот есть симфония-трансмутация)))


bubusir(16.01.2012 00:10)
yarunskiy писал(а):
Золтан, а ты можешь продолжить список симфонистов
(украинских) после Станковича? Симфония в традиционном смысле - мертва. .... У меня вот
есть симфСония-трансмутация)))
я согласен , что симфония в традиционном смысле
исчерпала себя , но само понятие---`симфония`, настолько широкое, что вряд ли его можно
исчерпать в ближайшее время

Но согласен, что само название уже как-то `приелось`, это да..


Andrew_Popoff(16.01.2012 00:13)
yarunskiy писал(а):
У меня вот есть
симфония-трансмутация)))
Название мне очень нравится.


bubusir(16.01.2012 00:37)
Andrew_Popoff писал(а):
Название мне очень нравится.
Вот, и мне
нравится...это один из путей развития симфонии )))


victormain(22.01.2012 01:25)
Замечательному музыканту Золтану Алмаши поздравления с Днём рождения и пожелания многих
прекрасных сочинённых и сыгранных музык; счастливо праздновать!


Andrew_Popoff(22.01.2012 01:29)
victormain писал(а):
Замечательному музыканту Золтану Алмаши
поздравления с Днём рождения и пожелания многих прекрасных сочинённых и сыгранных музык;
счастливо праздновать!
С Днем рождения, Золтан! Успехов Вам в жизни и в музыке!


Intermezzo(22.01.2012 01:36)
Andrew_Popoff писал(а):
С Днем рождения, Золтан! Успехов Вам в жизни
и в музыке!
Присоединяюсь к поздравлениям! Всего самого-самого лучшего везде-везде
Вам, Золтан!)


DzhiTi(22.01.2012 01:38)
С Днем Рождения Золтан! Успехов во всем


bubusir(22.01.2012 02:35)
Как приятно! Спасибо за такие поздравления ! ( в теме `симфония в 21 веке...)))


precipitato(22.01.2012 02:54)
g_ti писал(а):
С Днем Рождения Золтан! Успехов во всем
И я
присоединяюсь!


bubusir(22.01.2012 03:19)
precipitato писал(а):
И я присоединяюсь!
Спасибо ! )

Поздравления в такой теме обязывают ))


MargarMast(22.01.2012 04:35)
С днём варенья, дорогой Золтан! Пусть в Вашей жизни все встречающиеся пингвины будут
весёлыми и доброжелательными - будь они пьяные или трезвые. Желаю Вам распираний от
счастья, переполнения новыми музыкальными мыслями и головокружений от радостей - а больше
никаких хвороб! Всего Вам самого лучшего!


bubusir(22.01.2012 15:27)
MargarMast писал(а):
С днём варенья, дорогой Золтан! Пусть в Вашей
жизни все встречающиеся пингвины будут весёлыми и доброжелательными - будь они пьяные или
трезвые. Желаю Вам распираний от счастья, переполнения новыми музыкальными мыслями и
головокружений от радостей - а больше никаких хвороб! Всего Вам самого
лучшего!
Спасибо ! ))

Ко встрече с пингвинами готов! ))


yarunskiy(05.02.2012 22:29)
MargarMast писал(а):
Желаю Вам распираний от счастья, переполнения
новыми музыкальными мыслями и головокружений от радостей - а больше никаких хвороб!
И
я того же мнения)






Наши контакты