ФОРУМ

Форум » Личные форумы пользователей » AFlmnv » Добавленные записи


AFlmnv(16.03.2012 23:09)
Сегодня добавил Вторую, Третью симфонии и сочинение `Памяти Шостаковича` эстонского
композитора, не так давно ушедшего из жизни - Эйно Мартиновича Тамберга.
Я знал его фамилию, играл его пьесу из `Школы игры на фортепиано` - но музыки его не
знал. Был удивлен отсутствием записей его сочинений в архиве, поскольку имя Тамберга
обычно упоминается рядом с именами Ряэтса и Пярта.
Его музыка оказалась очень самобытна и интересна. Тамберг мастерски использует оркестр,
создает очень яркие музыкальные полотна. Его симфонии - это именно полотна. На этих
полотнах иногда прорисовываются очень простые линии - одноголосные аскетичные песнопения,
выдержанные в диатонике. Эти песнопения часто `прорастают` из сложной оркестровой фактуры.
Симфоническая музыка Тамберга эпична в лучшем смысле этого слова - она очень
величественна и таинственна, как готический собор.
Тамберг, по моему мнению, очень важная фигура в эстонской музыке, а для меня он сейчас
кажется даже более интересным, нежели Пярт.


Mick_M(16.03.2012 23:40)
AFlmnv писал(а):
Тамберг, по моему мнению, очень важная фигура в
эстонской музыке, а для меня он сейчас кажется даже более интересным, нежели
Пярт.
Очень рад Вашему интересу к Тамбергу. Действительно, - как-то очень странно
получилось, что `новоэстонцы` почему-то связаны именно с Пяртом. Замечательный композитор
- спору нет. Но в то же время там работали и Вами выложенный Тамберг, и Велью Тормис, и
Яан Ряэтс. И следующее поколение, по-моему, интересное - Раймо Кангро или Пеэтер Вяхи
(кстати, по-моему, Раймо - ученик Тамберга).


AFlmnv(16.03.2012 23:45)
Mick_M писал(а):
Но в то же время там работали и Вами выложенный
Тамберг, и Велью Тормис, и Яан Ряэтс. И следующее поколение, по-моему, интересное - Раймо
Кангро или Пеэтер Вяхи.
Я даже не слышал о существовании Раймо Кангро и Пеэтера
Вяхи...
Новоэстонская школа действительно очень интересна, неожиданна, я бы так сказал. Очень
самобытная, яркая и блестяще сделанная музыка. Меня, конечно, поразил Тамберг своим
технологическим мастерством, новаторской инструментовкой! Экзотика, однако.


Mick_M(17.03.2012 00:18)
AFlmnv писал(а):
Я даже не слышал о существовании Раймо Кангро и
Пеэтера Вяхи...
Сейчас выложу `Дисплеи` Кангро. Только открою папку `Добавить
композитора` и выложу.


AFlmnv(17.03.2012 00:21)
Добавил 10-ую симфонию Яниса Иванова. Очень крепкая и хорошая сделанная симфония. Иванов
был замечательным профессионалом.
Главная тема (очень прокофьевская, напоминающая некоторые темы из `Блудного сына` - 4
симфонии) 4-ой части есть в учебнике по сольфеджио Островского и Шокина.)) Собственно,
несколько лет назад через этот учебник я узнал фамилии хороших советских симфонистов - и
узнал очень хорошие темы из их симфоний.
В этой симфонии Иванова очень ощущается влияние Прокофьева, Онеггера (в некоторых местах
- ну вылитый Онеггер, даже с тематической точки зрения).
Хорошая музыка. Опять же - весьма экзотичная, совсем не среднестатистическая советская
музыка.
Так что буду Иванова тоже загружать в архив.


AFlmnv(17.03.2012 00:22)
Mick_M писал(а):
Сейчас выложу `Дисплеи` Кангро. Только открою папку
`Добавить композитора` и выложу.
Это замечательно!!!
Пополним архив хорошей прибалтийской музыкой!


AFlmnv(18.03.2012 00:08)
Загружены 15-ая и 18-ая симфонии Яниса Иванова.


AFlmnv(21.03.2012 00:12)
Загружена замечательная 4-ая симфония Вайнберга.
Эта симфония Вайнберга - одна из самых ярких по языку, даже можно сказать -
неофольклорных.


AFlmnv(12.04.2012 22:07)
Загрузил флейтовую сонату замечательного Бориса Семёновича Гецелева - профессора
нижегородской консерватории и очень хорошего композитора и педагога.
Вчера в доме композиторов слушал его третью симфонию. Могу сказать, что очень интересная
музыка, значительно интереснее `Данте-симфоний` Тищенко. И вообще, мастерское владение
оркестром.


AFlmnv(28.04.2012 00:58)
Добавил три симфонии замечательного ранне-предклассического венца - Матиаса Монна.
Очень хороший композитор, о нём почти ничего неизвестно, к сожалению. Да и музыку его
откопали только в двадцатом веке.
Ещё хочу обратить внимание на наличие разработочного рубилова в крайних частях симфоний!


AFlmnv(28.04.2012 01:55)
В продолжение прибалтийской рубрики добавил раннего Иванова - первую и вторую симфонии.






Наши контакты