ФОРУМ

Форум » Композиторы » Молодые композиторы


abcz(04.11.2011 18:35)
MargarMast писал(а):
Идеальная гармония может быть только в наших
чудо-снах. Если её выдаёт подсознание. Вместо того, что оно выдаёт, когда разум спит по
Гойе.;)
вот-вот, это вот самое и лезет из интуиции, ежели разум спит...


victormain(04.11.2011 18:56)
MargarMast писал(а):
Идеальная гармония может быть только в наших
чудо-снах. Если её выдаёт подсознание. Вместо того, что оно выдаёт, когда разум спит по
Гойе.;)
И далось Вам это подсознание...


MargarMast(04.11.2011 19:00)
victormain писал(а):
И далось Вам это подсознание...
Так
интуиция - это и есть подсознание, Виктор. ;)


victormain(04.11.2011 19:07)
MargarMast писал(а):
Так интуиция - это и есть подсознание, Виктор.
;)
Да бросьте. Всю историю с пресловутым `творческим` подсознанием давно пора сдать в
архив. Только не в наш!!!


MargarMast(04.11.2011 19:15)
victormain писал(а):
Да бросьте. Всю историю с пресловутым
`творческим` подсознанием давно пора сдать в архив. Только не в наш!!!
Виктор, я не
очень поняла Ваш этот тезис, честное слово. Вы что-то имеете сказать по поводу тех самых
путей решения задач, которыми пользовался Нэш, которые не поддавaлись логическому
объяснению его коллег-математиков (не чета нам с Вами)? Что Вы скажете по этому поводу?
Мы не знаем работу нашего мозга, где там сознание, подсознание, использование его
возможностей на какую-то фракцию, и т.д. Вы хотите ксазать, что Вы профессионально изучали
этот вопрос? Нейрофизиологию мозга и психофизиологические основы творчества? Я - нет.
Мои утверждения по большей части голосовны - но мне так `каатся` (интуитивно ;)).


victormain(04.11.2011 19:21)
MargarMast писал(а):
Виктор, я не очень поняла Ваш этот тезис,
честное слово. Вы что-то имеете сказать по поводу тех самых путей решения задач, которыми
пользовался Нэш, которые не поддавaлись логическому объяснению его коллег-математиков (не
чета нам с Вами)? Что Вы скажете по этому поводу? Мы не знаем работу нашего мозга, где
там сознание, подсознание, использование его возможностей на какую-то фракцию, и т.д. Вы
хотите ксазать, что Вы профессионально изучали этот вопрос? Нейрофизиологию мозга и
психофизиологические основы творчества? Я - нет. Мои утверждения по большей части
голосовны - но мне так `каатся` (интуитивно ;)).
Я говорю о традиционном
послефрейдовском использовании термина ПОДСОЗНАНИЕ для объяснения, в частности, интуиции,
творческих процессов и проч. Я предпочитаю другие слова, хотя своё, весьма незначительное
и не самое привлекательное место есть и у ПОДсознания.
И почему это - НЕ ЧЕТА? Как говорили в таких случаях герои Стругацких - ЭТО ДУБЛИ У НАС
НЕ ЧЕТА! :)


MargarMast(04.11.2011 19:28)
victormain писал(а):
Я говорю о традиционном послефрейдовском
использовании термина ПОДСОЗНАНИЕ для объяснения, в частности, интуиции, творческих
процессов и проч. Я предпочитаю другие слова, хотя своё, весьма незначительное и не самое
привлекательное место есть и у ПОДсознания.
И почему это - НЕ ЧЕТА? Как говорили в таких случаях герои Стругацких - ЭТО ДУБЛИ У НАС
НЕ ЧЕТА! :)
Потому что я не берусь объяснять способы мышления гениального математика
Нэша, которые не могли понять его выдающиеся коллеги, математики из Принстона и MIT. Я не
такая умная, как они, и у меня нет такого математического аппарата и понимания области
математики. Поэтому - я не права - мы им не чета, а не они - нам. Тут я перепутала.

Насчёт слов - какое это имеет значение - какие слова мы используем для обозначнеия одного
и того же? Я же задала вопрос - Вы занимались этими вещами профессионально? Я посмотрела
учебник своей дочери по нейрофизиологии мозга. Думаю, ни Вам, ни мне этого не поднять.


victormain(04.11.2011 19:33)
MargarMast писал(а):
Потому что я не берусь объяснять способы
мышления гениального математика Нэша, которые не могли понять его выдающиеся коллеги,
математики из Принстона и MIT. Я не такая умная, как они, и у меня нет такого
математического аппарата и понимания области математики. Поэтому - я не права - мы им не
чета, а не они - нам. Тут я перепутала.

Насчёт слов - какое это имеет значение - какие слова мы используем для обозначнеия одного
и того же? Я же задала вопрос - Вы занимались этими вещами профессионально? Я посмотрела
учебник своей дочери по нейрофизиологии мозга. Думаю, ни Вам, ни мне этого не
поднять.
Меня не интересует нейрофизиология. Я не привык анализировать работу
пищевода, вкушая яства. Так же (там более) и с вещами трансцендентными. Алёна, не будем
развивать эту тему. Процессы творчества весьма интимны, не для форумного трёпа.


MargarMast(04.11.2011 19:44)
victormain писал(а):
Меня не интересует нейрофизиология. Я не привык
анализировать работу пищевода, вкушая яства. Так же (там более) и с вещами
трансцендентными. Алёна, не будем развивать эту тему. Процессы творчества весьма интимны,
не для форумного трёпа.
Виктор, я и не собиралась её развивать, и уж, тем более, о
ней трепаться. Нейрофизиология мозга - это не совсем то же самое, что работа пищевода. И
вообще - интересное дело - как только дело заходит о каких-то профессиональны знаниях в
области творчества - сразу оказывается, что это - такой интимный процесс, что о нём и
говорить нельзя. А Свиридов, между прочим, не стыдился говорить о своём интимном процессе
творчества, хотя и не излагал его в терминах нейрофизиологии мозга. Ему это было не нужно.
Из его дневников истоки его творчества были и так ясны.


victormain(04.11.2011 20:15)
MargarMast писал(а):
Виктор, я и не собиралась её развивать, и уж,
тем более, о ней трепаться. Нейрофизиология мозга - это не совсем то же самое, что работа
пищевода. И вообще - интересное дело - как только дело заходит о каких-то профессиональны
знаниях в области творчества - сразу оказывается, что это - такой интимный процесс, что о
нём и говорить нельзя. А Свиридов, между прочим, не стыдился говорить о своём интимном
процессе творчества, хотя и не излагал его в терминах нейрофизиологии мозга. Ему это было
не нужно. Из его дневников истоки его творчества были и так ясны.
Это личное дело
Свиридова.


MargarMast(04.11.2011 20:18)
victormain писал(а):
Это личное дело Свиридова.
Виктор, может
быть, дело просто в том, что Свиридову было, что сказать? ;)






Наши контакты