Скачать ноты

Либретто оперы на основе стихов Пушкина создал В. И. Бельский. Текст сказки сохранён в опере с минимальной правкой, но со значительными дополнениями, которые, в свою очередь, также написаны в стиле...Читать дальше
Либретто оперы на основе стихов Пушкина создал В. И. Бельский. Текст сказки сохранён в опере с минимальной правкой, но со значительными дополнениями, которые, в свою очередь, также написаны в стиле оригинала.
Помимо четырёх главных персонажей сказки (царь, звездочёт, царица и петушок) в опере появились ещё двое: воевода и ключница, а два царевича обрели имена: Гвидон (из другого произведения Пушкина) и Афрон. Опера делится на три акта, действие которых разворачивается в палатах Додона, в стане Шамаханской царицы и в предместье Додоновой столицы соответственно. Также в опере есть пролог и эпилог, единственное действующее лицо которых — звездочёт.

Х Свернуть

царь Додон - Алексей Королёв, царевич Гвидон - Павел Чекин, царевич Афрон - Левон Хачатуров, воевода Полкан - Сергей Красовский, ключница Амелфа - Антонина Клещева, Звездочёт - Павел Понтрягин, Шемаханская царица - Надежда Казанцева, Золотой петушок - Лина Шухат. Хор и оркестр Всесоюзного радио. Запись 1951г.
      (2)  


Igor2 (10.03.2019 15:55)
Введение

Действие I
1. Я за тем вас здесь собрал...
2. Славен будь, великий царь!
3. Ишь, как славно солнце греет...
4. Царствуй лежа на боку...

Действие II
1. Шепчет страхи ночь немая...
2. Ария Шемаханской царицы
3. Что за песня, примечай-ка!
4. Как изволила царица почивать?
5. Сброшу чопорные ткани...
6. Перестань плакать...
7. Хор рабынь и финал

Действие III
1. Страшно, братики!
2. Свадебное шествие
3. Это кто там в шапке белой...

Заключение

Igor2 (10.03.2019 15:58)
Этой ценнейшей записи в Архиве очень не хватало.



 
     
Наши контакты