ФОРУМ

Форум » Личные форумы пользователей » samlev » Творческая элита России вступилась за Pussy Riot


victormain(19.08.2012 04:15)
muzaR писал(а):
В современном русском употреблении иначе, как
`асвальт` не говорят, неужели повелите следовать таким ужасам?
Можно всё-таки
попробовать. И тогда в `Лире` - Осфальд. Он же и Кеннеди замочил.


MargarMast(19.08.2012 04:36)
Allaya писал(а):
На меня ошеломляюще тягостное впечатление произвела
Европа. Я просто была безумно счастлива, когда оказалась в Москве, моей дорогой и
любимой.
Ну что ж, счастливый Вы человек, что я могу сказать. Хотя почему-то на
русских писателей прошлого Европа никогда не производила гнетущего впечатления, хотя они
несомненно любили свою отчизну.

И потом - неужели Европа ассоциируется только с Моцартом? И больше ни с кем? Но
вообще-то, насколько я могу догадаться, классическая музыка, как таковая, пришла в Россию
из Европы. Скажите мне кто-нибудь, если я неправа.

А почему Европа произвела на Вас такое `ошеломляюще тягостное` впечатление? И что - вся
сразу, целиком? Или какая-то её часть? Она вообще-то довольно разнообразна, и Италию
тяжело, скажем, спутать с Норвегией.

Алла, Вы совершенно не задели моих чувств, поскольку они у меня вполне устаканившиеся.
Жить в стране и быть в ней туристом - это большая разница, согласитесь. И всё-таки - мне
просто ужасно любoпытно - почему же всё-таки на Вас Европа произвела такое гнетущее
впечатление? Чем именно? Своей природой, своими городами, своим разношерстным народом?
Если не хотите - можете не отвечать на этот вопрос, но мне было бы действительно очень
интересно узнать ответ.

Имеет значение, конечно, и знание языка, поскольку без знания языка чувствуешь себя
потерянным кутёнком в чужом дворе - вот это чувство мне хорошо знакомо.


MargarMast(19.08.2012 04:59)
muzaR писал(а):
Я думаю, то, что в `Лете Господнем` так ужасно и
антицерковно, это всё поверхностное сюсю-мусю вместо духовной жизни людей и было причиной
катастрофы 20 века. ...
Как в `Лете Господнем` может быть что-то антицерковное - и
что там вообще может быть `ужасно`, когда это абсолютно фантастические, великолепные по
образности и богатству языка воспоминания о детстве - написанные, конечно, писателем в
зрелые годы, но так свежо, так ярко, как будто всё это случилось только вчера. И с такой
любовью к людям, с такой истинной верой ребёнка, с таким настоящим, `действующим`, набором
заповедей, что я совершенно не могу понять, как можно эту книгу назвать `антицерковной` -
разве только Вы имеете в виду именно официальную церковь.

Эта книга, конечно же, не имеет ничего общего с каким-нибудь религиозным трактатом,
пронизанным глубокомысленными рассуждениями. Это рассказ о жизни ребёнка, которая
пронизана его верой - точно такой же, как вера простых людей, его окружающих - наивной, но
абсолютно живой, настоящей. Я - так просто убедилась в своём ощущении, что истинное
православие русского народа имеет глубочайшие корни в язычестве, что любовь к земле там
так же велика, как любовь к `небеси`, что всё это воспринимается, как чудо, разлитое в
жизни. Это совершенно феноменальная книга по чудеснейшему языку и яркости детских
впечатлений - я таких больше не читала. Так что я с Вами ну никак не могу согласиться в
оценке книги Шмелёва.

Что касается переписки оптинских старцев - большое спасибо за совет. Если у меня будет
время, я действительно с удовольствием это почитаю. Всё зависит от того, каким языком это
написано. Всё-таки, я человек сугубо светский, хотя бунинский `Чистый понедельник` хорошо
понимаю. ;)


Allaya(19.08.2012 08:16)
MargarMast писал(а):
Ну что ж, счастливый Вы человек, что я могу
сказать. Хотя почему-то на русских писателей прошлого Европа никогда не производила
гнетущего впечатления, хотя они несомненно любили свою отчизну.
Видимо писатели
прошлого были в другой, прошлой Европе. Я очень даже ценю искусство Европы. Какой безумец
может отвергать её шедевры. Всех кто дорог моему сердцу, кроме Моцарта, перечислять не
буду.
Что касается прирды - всё что создал Всевышний-всё совершенно. Норвежские фьорды, озёра
меня восхитили. Они такие же, как и моя любимая Карелия, северно-прекрасные.
Я конечно не жила в Европе и моё впечатление, лишь впечатление.
Путешествуя по России -городам и городкам, всюду чувствуешь какую-то особую прелесть
запустения, не блестящей отремонтированности.
Всё какое-то живое, с ветром и васильками, крапивой, лопухами.
В Европе всё рафинировано. И покрыто патиной.
(это только моё ошщущение). Настоящность отсутствует. Простора нет, всё как механизм.
Пусть даже хорошо отлаженный.
По поводу языка - я была не одна, никаких неудобств не испытывала. Вообще люблю молча
созерцать.
А ещё потрясло количество людей во всём чёрном.
Не негры, они очень красивы, а именно с головы до пят в чёрном, ну это так, ко всему
прочему.
P.S.
Вчера дочь приехала с Саян (из похода). С ними были два немца. Восторг сумасшедший.
ПРИРОДА.


muzaR(19.08.2012 11:07)
MargarMast писал(а):
Как в `Лете Господнем` может быть что-то
антицерковное
Попробую пояснить. Задача по жизни такая: увидеть и сколоть, уничтожить
то, что отделяет меня от Бога. Штукатурку души. Расписная штукатурка - это грех, это наши
страсти, и очень неуютно, болезненно, просто не хочется ее отдалбливать ее, привычную,
уютную, ложно успокаивающую нашу совесть. А мы знаем, что она, совесть, как пленный рыцарь
Лермонтова неминуемо встанет, сбросит забрало, и мы обнаружим себя во всей нашей
неприглядности. Хорошо, если не в смертную минуту. Помощь в этом подаёт церковная жизнь. Я
прихожу к духовнику на исповедь и начинаю говорить о том, что мне кажется грешным в моих
делах и мыслях. А он меня перебивает и говорит: да это понятно, но это же ерунда на
постном масле, а вот ты вспомни-ка, что ты делал под мостом у речки 23 мая прошлого года.
Вспомнил? И тут я понимаю, кто я есть на самом деле. Даже горшком с поносом себя называть
- оказывается, слишком большая честь. Если же нет такого духовника, надо молиться, чтобы
Бог послал людей, которые помогут нам увидеть себя такими, каковы мы есть. Но что же
предлагает нам Шмелев? сладкие слюни? росписи все на той же штукатурке? да еще под видом
церковной жизни? и на что эти убаюкивания направлены? да, она направлены ровно в обратную
сторону от того, к чему мы призваны. Они уводят от Бога. Такова моя оценка.


muzaR(19.08.2012 11:12)
Allaya писал(а):
Толковый словарь русского языка Д.Н.
Ушакова
Это просто беда, когда уже в словари вошло слово корова в качестве
обозначения лошади. Наверное, тут моя несовместимость и моя проблема.


gutta(19.08.2012 11:15)
Romy_Van_Geyten писал(а):
По-моему логика проста:...
Приписывать
логические движения и гуманные расчёты примитивной людской машинерии, к чему?...любые
комплименты ей бесполезны, если не унизительны.


muzaR(19.08.2012 11:17)
MargarMast писал(а):
носителей `фальшивых улыбок`
Тут очень
глубокая разница культур, и надо время, чтоб привыкнуть, а к чему-то и не привыкнешь. Я,
например, когда слышу американское come on, с трудом удерживаю кулак в штанине, что не
попасть по левому глазу говорящего. А он-то с лучшими чувствами. Если бы помоложе был, так
и не удержал бы, что в детстве и бывало. Надо терпение и любовь, чтобы залезть под
хитиновое покрывало культуры и её людей. Еще неплохо попытаться смоделировать то, как они
видят нас и какое им-то надо иметь терпение, общаясь с нами, заполонившими весь мир и
жутко всем надоешими.


gutta(19.08.2012 11:18)
Allaya писал(а):
... Моцарт всё-таки самый любимый.
Тем более
стоит `съездить хоть в Вену, голубчик!`


Allaya(19.08.2012 11:41)
muzaR писал(а):
Это просто беда, когда уже в словари вошло слово
корова в качестве обозначения лошади. Наверное, тут моя несовместимость и моя
проблема.
наверное...
я с Ушаковым, Далем очень даже совместима.
Не совместима с грубыми,ругатильными, заумными не к месту словами....


Allaya(19.08.2012 11:43)
gutta писал(а):
Тем более стоит `съездить хоть в Вену,
голубчик!`
В Вене и была как раз. Из-за Моцарта.


samlev(19.08.2012 11:48)
gutta писал(а):
Тем более стоит `съездить хоть в Вену,
голубчик!`
Зачем? Если не в масть, нечего деньги переводить. И смотреть искоса на
все.


Allaya(19.08.2012 12:21)
samlev писал(а):
Зачем? Если не в масть, нечего деньги переводить. И
смотреть искоса на все.
Ну искоса смотреть вообще не умею. Просто вижу, как чувствую.
И ничего не критикую. У меня спросили, я ответила.
Думаю, каждый на всё имеет только свой взгляд.
К тому же ни слова не сказала, что в Европе плохо. Всё там просто замечательно. и нам
есть чему поучиться.


gutta(19.08.2012 12:56)
Allaya писал(а):
В Вене и была как раз. Из-за Моцарта.
Я тоже.
Вена! Надмирный город. Это воплощение просвещённой свободы и красоты, словно Петербург,
которому отпустили все грехи.


evc(19.08.2012 13:10)
muzaR писал(а):
... как они видят нас и какое им-то надо иметь
терпение, общаясь с нами, заполонившими весь мир и жутко всем надоешими
...
Вообще-то, для российского человека совсем наоборот, кстати: ощущение, что это
они, `гады` лезут везде, а не мы


MargarMast(19.08.2012 18:34)
muzaR писал(а):
Попробую пояснить. Задача по жизни такая: увидеть и
сколоть, уничтожить то, что отделяет меня от Бога. Штукатурку души. Расписная штукатурка -
это грех, ...
Всё поняла. Тогда по этому поводу, думаю, нам дискутировать не стОит -
мне неизмеримо духовно ближе Шмелёв, чем написанное в данном посте. Будем лучше говорить
о Мясковском ;).


MargarMast(19.08.2012 18:41)
muzaR писал(а):
Я, например, когда слышу американское come on, с
трудом удерживаю кулак в штанине, что не попасть по левому глазу говорящего. А он-то с
лучшими чувствами. ...
В смысле - come on, сказанно с пренебрежением? Или с
недоверием? Или - в смысле `давай` (come on, let`s go)? У меня почему-то это
словосочетание таких чувств не вызывает. Мне вообще редко, когда хочется съездить
американцам по физиономии - разве, что развязной чёрной молодёжи, которая иногда ведёт
себя сейчас просто, как стая разбойников с большой дороги. И здесь различие культур -
белой и чёрной - существенно большее, нежели между российский и европейской. И является
настоящей проблемой Штатов.


Maxilena(19.08.2012 18:46)
Andrew_Popoff писал(а):
в РПЦ МП сейчас нет истины. Если все
изменится, если вновь туда придет Христос, я приползу обратно на коленях, как блудный
сын.
О Боже! Лучше не скажешь! Вы, Андрей, совершенно точно выразили то, что я
чувствую!


MargarMast(19.08.2012 18:54)
Allaya писал(а):
Путешествуя по России -городам и городкам, всюду
чувствуешь какую-то особую прелесть запустения, не блестящей отремонтированности. Всё
какое-то живое, с ветром и...
Поняла. Чистота режет глаз. Ну - можно зайти в
Нью-Йоркский Бронкс - там запустения, разрухи и бурьяна - навалом. Правда, небезопасно :).
Да нет, я хорошо понимаю, о чём Вы говорите. Конечно же, в Европе нет российских
просторов, и васильки, действительно родные. Ну вот потому приходится всё это - и
васильки, и запахи - носить в себе. А жить всё-таки хочется в чистоте :). Ну, то есть -
кому как. Во всяком случае, мои поездки в Москву всегда носили какой-то удручающий
характер. Было ощущение понастроенных потёмкинских деревень (хотя, как теперь выясняется,
граф Потёмкин был тут совершенно ни при чём). А то, что скрывается за отреставрированными
фасадами, я хорошо себе представляю по рассказам своей родни. Впрочем, опять же - каждому
своё.

Я за Вас рада на самом деле, дорогая Алла, потому что нет ничего важнее, чем жить в
гармонии с собой и с окружением.


evc(19.08.2012 18:56)
MargarMast, режет не чистота, а `ломает` чуждый менталитет в целом
этот эффект работает и при встрече в России с иностранцами
Вы просто вжились и приняли правила той игры


Allaya(19.08.2012 19:27)
MargarMast писал(а):
Во всяком случае, мои поездки в Москву всегда
носили какой-то удручающий характер.
Мои поездки в Москву носят самый торжественный
характер. Бываю в столице каждый месяц, летом чаще. Останавливаюсь у друзей. Они живут в
хрущёвках. Уютных и милых, как и дворы в которых они стоят. Грязи не наблюдала. Напротив,
Москва такая чистая и умытая. Особенно, когда иду утром по Лаврушенскому, прям сердце
ликует -красота какая!
Кстати и в нашем Тамбове достаточно чисто и уютно. А Ярославль, Нижний и Великий,
Владимир и Суздаль... Я больше 10 лет по нескольку раз в год езжу по нашим городам. С
каждым годом они всё красивее.
Я сама себе завидую, что живу в России, а Москва для меня любовь особая. Это
удивительный город, и люди в нём удивительные.
Я не убеждаю в этом никого. Но сама как чувствую, так и говорю.


Maxilena(19.08.2012 19:37)
Allaya писал(а):
Мои поездки в Москву носят самый торжественный
характер. Бываю в столице каждый месяц, летом чаще.
Я сама себе завидую, что живу в России,
Allaya, Ваши комментарии неизменно
доставляют мне истинную радость и дарят теплоту в сердце, ту теплоту, которую мы
практически утратили. Ведь под шелухой внешнего цинизма, текучей жизни, беготни за
подработкой денег, всехних проблем - во мне тоже не иссяк родничок любви к России, по
которой я очень много ездила в 90-е годы и видела ее совсем не такой чистой и умытой. Да
и сейчас мне бросается в глаза другое- мертвые коровники, заросшие поля чернозема в
Орловской области, мерзкие неодворцы по берегам рек, одинокие старухи и пьяные старики в
покинутых деревнях, страшная нищета за вновь отштукатуренными фасадами... Но Ваш идеализм
мне очень мил и трогателен, я понимаю, насколько Вы чистый и добрый человек. И хочу
сказать Вам спасибо.


Allaya(19.08.2012 19:54)
Maxilena писал(а):
Да и сейчас мне бросается в глаза другое- мертвые
коровники, заросшие поля чернозема в Орловской области,
Дорогая Maxilena! Я вовсе не
идеалист, не реалист, не....
Я очень хорошо знаю всё неприглядное, не- совершенное в моей стране. И про коровники
тоже.
Всё слишком очевидно. Но моё сердце и душа протестует, когда с утра до ночи только о
плохом.
Ну ведь так много хорошего, его гораздо больше.
Сегодня записала одну историю. Форум музыкальный, но если позволите, то напишу. Она
короткая. По теме. Но без позволения не могу.


Maxilena(19.08.2012 19:55)
Allaya писал(а):
Форум музыкальный, но если позволите, то напишу. Она
короткая. По теме. Но без позволения не могу.
Господи, напишите, пожалуйста! Зачем
Вам мое позволение? Форум тем и хорош, что можно свободно общаться на разные темы... Я Вас
и люблю за это самое - что Вы видите светлое в темном!


Allaya(19.08.2012 19:59)
Maxilena писал(а):
Господи, напишите, пожалуйста! Зачем Вам мое
позволение? Форум тем и хорош, что можно свободно общаться на разные темы... Я Вас и люблю
за это самое - что Вы видите светлое в темном!
Ну, тогда слушайте.

ДЕСЯТЬ ПШЕНИЧНЫХ ЗЁРНЫШЕК.

Странное время наступило. Удивительное. Каким-то образом самое ценное не ценится совсем,
а всё только оценивается либо деньгами, либо словами «как всё плохо». Везде и всюду
слышишь какой плохой президент, губернатор ещё хуже, дороги разбиты, врачи лечить не
умеют, учителя учить разучились, денег не хватает. А сыто все выглядят только потому, что
продукты не правильные.
Сидим у сына на дне рождения – стол ломится, чего только нет на нём. А разговоры всё те
же – денег нет (это у него-то при наличии 3х магазинов, да и друзья под стать), налоги
задушили, торговля плохая, бензин подорожал, а каков президент – стыдно слушать.
После трапезы объедальной два ведра отходов насобирали. И не кожуры апельсиновой да
арбузной, а остатки мясные, салатные, хлебные.
Пишу об этом, потому как крик души, вопль даже. Им-то, застольным, рассказать такое
бесполезно будет. Так хоть вы услышите. Или не услышите. Не знаю. А только всегда сидя за
столом вот таким, вижу на нём деревянную миску супа, ту самую, из сорок шестого года.
Да, это был именно послевоенный сорок шестой. Голодный, смертельно голодный год. Я не
знаю почему, но даже военные годы не были такими. Было мне в ту пору девять лет. Отец с
фронта уже пришёл. Они с матерью в колхозе работали. Что тогда происходило – совсем не
знаю. Толи жили мы в забытой и Богом и людьми деревне. Толи во всей стране так было, а
только еды не было совсем никакой. Зимой ещё что-то на столе случалось быть, а вот к весне
ближе и того не стало.
Мудрый отец мой человек был. Сдержанный, спокойный. В доме оставалась горсть пшеницы. И
вот сел он за стол, отсчитал ровно десять зёрнышек, завернул их надёжно в бумажецу
газетную и отложил. Потом другие десять. И так, пока всё не перезаворачивал. После сложил
кулёчки в коробку жестяную, довоенную, из-под чего не помню.
Каждый день мать варила суп – в кипящую воду бросала десять зёрнышек. Суп наливали в
миску. В миске плавали десять огромных, как мне тогда казалось, разбухших пшеничных зёрен.

Ложки у нас были деревянные, отцом соструганные. Вкусные такие, ложки. И вот мы садились
втроём на лавки возле стола, и начиналось действо обеда. Отец с матерью соревновались, кто
быстрее выловит зёрнышко. Но у них ничего почему-то не получалось. А у меня так ловко
выходило! Я с первого раза вылавливал зёрнышко и проглатывал его. Мне было так весело –
экие не сноровитые мать с отцом, не то что я. Действо повторялось десять раз. Обед
заканчивался тем, что оставшийся пшеничный бульон разливали поровну в кружки, мы допивали
его, мать убирала со стола. И так продолжалось очень долго. Месяц, два, три – не помню
совсем.
А только помню, что пошёл я проведать друга Федьку, одноклассника своего. Вхожу в избу
ихнюю, не топленную. Посреди на полу рядком пять человек лежат. Федька с краю. Лежат не
шелохнуться. Пять скелетов обтянутых кожей. И только глаза у всех широко так открыты. И
видно, что живые все ещё. Пять пар огромных, как у маленьких детей, не мыслимо голубого
небесного цвета глаз смотрели на меня спокойно, безжалобно, безнадежно. А Федька губами
еле слышно прошевелил: «Помираем». Тоже, так просто, просто. Я даже не почувствовал тогда
ничего, как будто мне сказали «привет» или «пока». Вышел и домой поплёлся.
Так они ещё две недели помирали. Потом соседка, их родственница, сказала, что всё,
померли. И винить то в этом некого было. Много тогда народу по деревням от голода умерло.
Я до сих пор удивляюсь, как все мы живы остались. Я-то понятно, целых десять зёрнышек
каждый день ел, а вот отец с матерью….
Вот так каждый раз, сидя за столом, от еды без просвета, вспоминаю самые вкусные в моей
жизни десять пшеничных зёрнышек.
Чудно всё как-то.


Maxilena(19.08.2012 20:06)
Allaya писал(а):
Ну, тогда слушайте.
.................

Было. Все было. И людей ели на Украине и в Ленинграде... И про 46 год мне мама
рассказывала, тоже ей поголодать пришлось... Как же мне Вам объяснить, что нельзя
сравнивать те годы и наше время... Есть в этом сравнении совершенно ужасная неувязка,
недопустимая неувязка! И что мы не знаем, как будет тогда, когда не будет нефти... Но
рассказ - потрясающий, И Вас я - очень люблю!


Allaya(19.08.2012 20:47)
Maxilena писал(а):
Как же мне Вам объяснить, что нельзя сравнивать те
годы и наше время... Есть в этом сравнении совершенно ужасная неувязка, недопустимая
неувязка!
Я ничего не сравниваю. Просто записываю рассказанные мне интересные
истории. По-своему, конечно.
Я понять не могу, почему люди не голодают, как сейчас в Самали, на машинах ездят, а всё
ругают,всё плохо.
Ну да ладно. Спасибо за внимание. Мне эту историю два дня назад пожилой мужчина
рассказал.
Просто я когда иду мимо свалки мусорной, смотрю на деревья, на небо. Вот и получается
-свалка сама по себе, я от неё отдельно.
А форум замечательный. Столько мне открыл!
спасибо Вам, Вы меня очень поддержали в первый день.


MargarMast(19.08.2012 21:07)
Allaya писал(а):
Мои поездки в Москву носят самый торжественный
характер. ... Напротив, Москва такая чистая и умытая. Особенно, когда иду утром по
Лаврушенскому, прям сердце ликует -красота какая!
Я за Вас рада, ей-Богу, рада.
Просто моя двоюродная сестрица живёт в этой самой Москве - и не ходит неспешно по
Лаврушенскому переулку, глядя на деревья, а мчится с работы, на которой её выматывают до
потери пульса, через абсолютно до отказа забитое метро - часто с сопровождением таким
родным и близким 3-х этажным лексиконом - в квартиру, в которой летом нечем дышать,
поскольку окна выходят на большой проспект, и так - кажный день. Так что, y Вас с ней
разная Москва. У Вас - праздничная и нарядная, приветливо встречающая гостью из Тамбова, а
у моей сестрицы - будничная, переполненная народом и машинами, неприветливая и неуютная.


MargarMast(19.08.2012 21:11)
Больше всего меня в рассказе, конечно, потрясло вот это - `винить-то некого`. Ох,
многострадальный русский народ...


Allaya(19.08.2012 21:23)
MargarMast писал(а):
У Вас - праздничная и нарядная, приветливо
встречающая гостью из Тамбова, а у моей сестрицы - будничная, переполненная народом и
машинами, неприветливая и неуютная.
Наверное. Будничным у меня бывает мой Тамбов. Но
не менее прекрасным. Хоть и приходится вот уже 12 лет одной тащить на себе 4х детей. Слава
Богу старшие уже выросли. Но заботы остались.
А работ у меня целых три. Видимо поэтому Москва как праздник. Завтра еду на праздник.


Maxilena(19.08.2012 21:25)
Allaya писал(а):
А работ у меня целых три. Видимо поэтому Москва как
праздник. Завтра еду на праздник.
Allaya, я Вас не только люблю, но и уважаю! Сама
вечно на нескольких работах , и без 4 детей на руках... Я очень рада, что Вы `зацепились`
за этот форум, Вы просто здесь как крем на торте (я очень люблю крем).


Allaya(19.08.2012 21:29)
MargarMast писал(а):
Больше всего меня в рассказе, конечно, потрясло
вот это - `винить-то некого`. Ох, многострадальный русский народ...
Потому и
душевный. Замечательный народ. У меня две недели назад гостила немка из Мюнхена.
Рассказывала, что дед её был в России в плену. Жил четыре года. Всю жизнь говорил, что это
были самые счастливые годы в его жизни. И людей добрее он больше не встречал.
Может и не правда, но я верю.


Allaya(19.08.2012 21:33)
Maxilena писал(а):
Вы просто здесь как крем на торте (я очень люблю
крем).
Ох! Моё слабое место. Жить не могу без пироженок. Хоть с кремом. хоть без. 100
кило есть, силы-воли нет.


MargarMast(19.08.2012 21:38)
Allaya писал(а):
Потому и душевный. Замечательный народ. У меня две
недели назад гостила немка из Мюнхена. И людей добрее он больше не встречал. Может и не
правда, но я верю.
Да почему же неправда? Просто много добрых в лагерях сидело,
которыми управляли не такие добрые.

Но душевность ассоциировать со страданием - это как-то странно. Неужели нужно
обязательно страдать самому, чтобы понять страдание другого? Есть просто чувствительные
люди, которые со-страдают. И, должна Вам сказать, Алла дорогая, что среди тех самых
американцев, которые сами не особо и страдали, людей сострадающих чрезвычайно много.


MargarMast(19.08.2012 21:40)
Allaya писал(а):
А работ у меня целых три. Видимо поэтому Москва как
праздник. Завтра еду на праздник.
Вот и здорово, что у Вас есть этот праздник! Я Вам
желаю завтра как следует попраздновать :).


DzhiTi(19.08.2012 21:54)
Allaya писал(а):
Жить не могу без пироженок. Хоть с кремом. хоть без.
100 кило есть, силы-воли нет.
рекомендую -
http://www.youtube.com/watch?v=_O_YJmjUM0o&feature=share


Allaya(19.08.2012 21:59)
DzhiTi писал(а):
рекомендую -
http://www.youtube.com/watch?v=_O_YJmjUM0o&feature=share
Аж до коликов. Ребёнок
сильно удивился, чего мама так хохочет. Правда, очень смешно. Спасибо.
Эх, мне бы такие пироженки!


Allaya(19.08.2012 22:10)
MargarMast писал(а):
.

Но душевность ассоциировать со страданием - это как-то странно. Неужели нужно
обязательно страдать самому, чтобы понять страдание другого?
Наверное странно. Я
вообще мыслю как-то странно. но не представляю себе душевности, искреннего сострадания без
страданий.
Без трудностей. Чем больше пережил человек, тем ближе и понятнее ему переживания
другого.


Andrew_Popoff(19.08.2012 22:20)
MargarMast писал(а):
а у моей сестрицы - будничная, переполненная
народом и машинами, неприветливая и неуютная.
Всякое бывает, и то, и это. Москва не
всем открывается. Кому-то сразу, кому-то никогда. Но если ее полюбишь, то поймешь, что это
самый изумительный и невероятный город на Земле. Наверное, такое можно сказать и о многих
других прекрасных городах. Но нигде не живет столько моих друзей, как здесь. И здесь я
встретил любимую жену, и здесь родился мой сын. Ни один другой город не может этим
похвастать.


Andrew_Popoff(19.08.2012 22:21)
Andrew_Popoff писал(а):
Ни один другой город не может этим
похвастать.
Прошу прощения за сентиментальность.


MargarMast(19.08.2012 22:23)
Allaya писал(а):
Без трудностей. Чем больше пережил человек, тем
ближе и понятнее ему переживания другого.
Алла, дорогая, я с Вами в чём-то, конечно,
согласна, но, во-первых, многое зависит от степени и длительности страданий. Когда
человек очень долго и много астрадает, он просто привыкает к этому своему состоянию, как к
нечто данному, он перестаёт уже его восринимать как нечто противоестественное его природе.
Человек же - существо очень приспособляемое. Нельзя, нельзя допускать, чтобы страдание
воспринималось, как нечто естественное. Оно, несомненно, практически всегда неизбежно, в
жизни любого человека, да и в жизни наций. Страдания нам даны, и чтобы ощутить радость
(конечно, немедленно вспоминается детский анекдот про зайца или байка про еврея и козу), и
это проверка нашей нервной системы на болевые ощущения. Мы должны испытывать боль, чтобы
убегать от опасности. Но считать, что страдания естественны, это - мазохизм. А
получается, что в случае с Россией именно это и происходит.


MargarMast(19.08.2012 22:25)
Andrew_Popoff писал(а):
Прошу прощения за
сентиментальность.
Андрей, дорогой, это совершенно чудесный Ваш пост - ну конечно же,
если с этим местом связано обретение Вашего счастья - оно будет самым лучшим на Земле. А у
меня самые лучшие воспоминания связаны с Нахабино (что под Москвой) и с Питером.


Allaya(19.08.2012 22:31)
Andrew_Popoff писал(а):
Всякое бывает, и то, и это. Москва не всем
открывается. Кому-то сразу, кому-то никогда.
У меня никто не родился в Москве. У меня
чувство, что при каждой встрече с ней во мне родится новый человек.


Allaya(19.08.2012 22:38)
MargarMast писал(а):
Но считать, что страдания естественны, это -
мазохизм. А получается, что в случае с Россией именно это и происходит.
страдания
естественны. Но мазахизм это тогда, когда получаешь удовольствие. Россия же просто
стоически их выносит, и от этого делается сильнее и добрее. Вот только последнее время
чего-то разнылись. Ну это пройдёт. Это не наше.


MargarMast(19.08.2012 22:39)
Andrew_Popoff писал(а):
Всякое бывает, и то, и это. Москва не всем
открывается. Кому-то сразу, кому-то никогда. ...
Андрей, опять же - мне не хочется,
чтобы Вы упрощённо что-то воспринимали (`мысль изреченная ...`). У меня тоже с Москвой
связано очень многое, и жила я в разных её концах - и на Дмитровском шоссе, и около
Ленинского проспекта, и - потом - на Юго-Западе. Но во всех городах больше всего люблю
неизвестные и нехоженные закоулки и переулки, извилистые и ведущие к неожиданным
открытиям. Там-то и есть настоящая жизнь. На Юго-Западе, где я жьила, таковых, увы, не
было. Там всё открыто глазу, зацепиться не за что. А вот я была один раз на старом
Арбате, в одном из старых домов - о, вот это был дом! Это был дом, в котором можно было
сидеть и слушать его истории - всех его многочисленных квартир. И попасть-то туда было
непросто, и лестницы какие-то были разбросанные по дому. Вот где таилась история! Я
такие места просто обожаю.


MargarMast(19.08.2012 22:43)
Allaya писал(а):
страдания естественны. Но мазахизм это тогда, когда
получаешь удовольствие. Россия же просто стоически их выносит, и от этого делается сильнее
и добрее. ...
Я не считаю, что страдания естественны. Почему они естественны? С
какой стати? И почему Россия постоянно должна страдать? Что ей дано было изначально,
чтобы она так страдала? С её самой богатой (когда-то) природой на Земле, с богатейшими
землями, с великолепным климатом (пожили бы Вы в Вашингтоне - полезли бы на стенку, чессно
слово. Климат здесь просто чудовищный)? Так что именно? Откуда все эти страдания? Насчёт
удовольствия от страдания - не знаю, но вот упоение, несоменнно, есть. И в Ваших словах
это тоже чувствуется.


Allaya(19.08.2012 23:01)
MargarMast писал(а):
Я не считаю, что страдания естественны.
И
почему Россия постоянно должна страдать? Что ей дано было изначально, чтобы она так
страдала?

Раз страдает, значит дано.

С её самой богатой (когда-то) природой на Земле,

почему когда-то?

Насчёт удовольствия от страдания - не знаю, но вот упоение, несоменнно, есть. И в Ваших
словах это тоже чувствуется.

Упиваться страданиями - это не про меня. упиваюсь музыкой, картинами, небом, Москвой,
людьми... жизнью одним слоом. Страдания переношу стоически, научилась у России.


Allaya(19.08.2012 23:03)
Да, забываю сказать. Моё имя Татьяна.


Andrew_Popoff(19.08.2012 23:04)
MargarMast писал(а):
Я не считаю, что страдания естественны. Почему
они естественны? С какой стати? И почему Россия постоянно должна страдать?
Я не
думаю, что Россия как-то особенно страдает. Мы все время забываем, что есть Сомали, Судан,
Афганистан. А где-то идет война, а где-то голод, засуха, цунами, наводнения. А есть еще
Северная Корея. Да и старушка Европа прилично зажила только после 2-й мировой войны. А до
этого сливочное масло к завтраку мог позволить себе только верхний слой middle class и
выше. Россия, кстати, до 1917 года, в среднем, кушала обильнее и сытнее.
Мне не хочется думать, что страдание - это что-то естественное для человечества. Но ведь
естественным следует считать то, что соответствует норме. Большую часть истории большая
часть человечества от 99% в Средние века, до 70% в наше время терпела и терпит голод,
холод, жажду, отсутствие жилища, несправедливость и притеснения, физические страдания,
болезни при полном отсутствии медицины, страдает от невежества, обмана, манипуляций и
тирании. Так что же, это норма? Это естественно? Увы, может и был когда Золотой век, но мы
ничего о нем не знаем.


Maxilena(19.08.2012 23:11)
Allaya писал(а):
Да, забываю сказать. Моё имя Татьяна.
Очень
приятно!! Итак, она звалась Татьяна!


bubusir(19.08.2012 23:31)
Andrew_Popoff писал(а):
И здесь я встретил любимую жену, и здесь
родился мой сын. Ни один другой город не может этим похвастать.
Ну-ну , так мы Вам и
поверили !...( шутка )))


Andrew_Popoff(19.08.2012 23:33)
bubusir писал(а):
Ну-ну , так мы Вам и поверили !...( шутка
)))
Честно! :)


MargarMast(19.08.2012 23:34)
Andrew_Popoff писал(а):
Я не думаю, что Россия как-то особенно
страдает. Мы все время забываем, что есть Сомали, Судан, Афганистан. А где-то идет война,
а где-то голод, засуха, цунами, наводнения. ...
Ну понятно - если Россию исключить
вообще из числа стран того, что называется `цивилизованным миром`, то она, конечно же,
процветает. И как часто в России наблюдаются засуха (я не говорю о подмосковных пожарах),
цунами, землетрясения и т.д.? В Техасе сейчас, как известно - пыльные бури из-за засухки -
как в 30-е годы. Я уже молчу про торнадо в Арканзасе, ураганы по восточному побережью, да
и вообще, климат в Штатах препаршивый. Материк, омываемый с двух сторон океанами, да ещё
этот Гольфстрим со своим воздушнум потоком Нино, которое несёт зону низкого давления и
влажность... Так что - какие-то несостыковки. Ну, что касается прошлого человечества -
надо вспомнить чуму, крыс, помои и отходы, выливающиеся на улицы, и т.д. Как-то это тоже
вроде нелепо - сравнивать настощяее человечство с его прошлым. Я взяла Россию, как страну
цивилизованного мира в настоящее время, и задала вопрос - почему российский народ должен
постоянно страдать? Чем это обусловлено?


MargarMast(19.08.2012 23:36)
Нино, который*


MargarMast(19.08.2012 23:37)
прошу прощение за массу очепяток.


MargarMast(19.08.2012 23:38)
Allaya писал(а):
Да, забываю сказать. Моё имя Татьяна.
Прошу
прощения - я вертела Allaya и так, и эдак, решил, что на самом деле - Алла, а `я` - это
было для прибамбаса :)


Allaya(19.08.2012 23:45)
MargarMast писал(а):
Я взяла Россию, как страну цивилизованного мира
в настоящее время, и задала вопрос - почему российский народ должен постоянно страдать?
Чем это обусловлено?
Судьба такая. Через терни к звёздам.


Andrew_Popoff(19.08.2012 23:52)
MargarMast писал(а):
Ну понятно - если Россию исключить вообще из
числа стран того, что называется `цивилизованным миром
Это понятие совсем недавнее,
очень расплывчатое. Какими критериями тут судить? Если по вкладу в мировую культуру, то
да. Если по политическому режиму, то тут мы ближе к Саудовской Аравии. Если по экономике,
то недавно были на уровне Бразилии, а сейчас катимся в сторону Боливии и Гондураса.
Уровень науки? Сейчас примерно как в Египте. Уровень художественной культуры (нынешний)?
Примерно, как в Косово. Уровень религиозной культуры сравним с балийскими борделями в
сочетание с гитлеровской Анненербе. Уровень образования пока, однако, высок. Но тенденция
тут очень нехорошая. Уровень социальной защиты пока на уровне Украины, но быстро
опускается в сторону Китая и Северной Кореи.
Уровень жизни (общий, совокупный) варьируется от Чехии (в Москве, Питере) до
Рио-де-Жанейрских фавелл.


Andrew_Popoff(19.08.2012 23:53)
Allaya писал(а):
Судьба такая. Через терни к звёздам.
Ерунда.
Утешение для ленивых рук и мозгов. Работать надо.


Aelina(19.08.2012 23:57)
Andrew_Popoff писал(а):
Ерунда. Утешение для ленивых рук и мозгов.
Работать надо.
Вот именно. `` Лень , как ржавчина , разъедает быстрее , чем труд
изнашивает ``


Maxilena(20.08.2012 00:01)
Andrew_Popoff писал(а):
Это понятие совсем недавнее, очень
расплывчатое. Какими критериями тут судить?
Ну Вы и разложили, жуть берет! И самое
кошмарное, что это близко к истине.


Andrew_Popoff(20.08.2012 00:06)
Maxilena писал(а):
Ну Вы и разложили, жуть берет! И самое кошмарное,
что это близко к истине.
Увы, Лена. Писал все это с болью.


MargarMast(20.08.2012 00:24)
Andrew_Popoff писал(а):
Ерунда. Утешение для ленивых рук и мозгов.
Работать надо.
О, ну с этим я никак не могу не согласиться. Я вот - не без помощи
форума - разложилась страшно. Работаю теперь с пятое на десятое - потом, правда,
приходится сидеть по ночам. А раньше вкалывала по 9-10 часов - какие там форумы!
Дотащиться бы домой. А американцы работают, не покладая рук. Сейчас, правда, тоже халтура
появилась - латинос завезли. Но вообще, плохая работа - и всё, `незаменимых нет`. Так
что, уровень трудовой дисциплины несопоставим, я бы сказала.


samlev(22.08.2012 21:32)
МИД РФ объяснил реакцию Запада на дело Pussy Riot, ни много ни мало, конфликтом
цивилизаций! http://lenta.ru/news/2012/08/22/pussymid/


Mick_M(22.08.2012 21:57)
samlev писал(а):
МИД РФ объяснил реакцию Запада на дело Pussy Riot,
ни много ни мало, конфликтом цивилизаций!
http://lenta.ru/news/2012/08/22/pussymid/
Бедный старый Хантингтон... Жаль, не дожил
до этого дня. Вот бы обрадовался...


samlev(22.08.2012 22:09)
Mick_M писал(а):
Бедный старый Хантингтон... Жаль, не дожил до этого
дня. Вот бы обрадовался...
`Война миров`!!!!! Надо объявить Западу войну. Они там
тоже ведь что-то едят?! А перед этим забивают! Михаил, как Вы можете спать спокойно?!!


Mick_M(22.08.2012 22:18)
samlev писал(а):
Михаил, как Вы можете спать спокойно?!!
На
голодный желудок, - Вы правы, - никак. А после бараньей отбивной, да с соусом из рябчика,
да еще, если нашпиговать лосиным сальцем... Ну, тогда пытаюсь как-то...


samlev(22.08.2012 22:23)
Mick_M писал(а):
На голодный желудок, - Вы правы, - никак. А после
бараньей отбивной, да с соусом из рябчика, да еще, если нашпиговать лосиным сальцем... Ну,
тогда пытаюсь как-то...
Половина дам в обмороке... Михаил, я что у Вас завтра на
обед?


op132(22.08.2012 22:25)
Mick_M писал(а):
На голодный желудок, - Вы правы, - никак. А после
бараньей отбивной, да с соусом из рябчика, да еще, если нашпиговать лосиным
сальцем...
чуфствуецца, что кто-то еще под впечатлением Пражского кладбища.


Mick_M(22.08.2012 22:34)
op132 писал(а):
чуфствуецца, что кто-то еще под впечатлением
Пражского кладбища.
Не подумал. Но точно!!!


samlev(29.08.2012 04:00)
Совет по правам человека прокомментировал приговор Pussy Riot:
http://lenta.ru/news/2012/08/29/pussy/


victormain(29.08.2012 04:05)
samlev писал(а):
Совет по правам человека прокомментировал приговор
Pussy Riot: http://lenta.ru/news/2012/08/29/pussy/
Да, начинается самое интересное.


Andrew_Popoff(29.08.2012 04:11)
victormain писал(а):
Да, начинается самое интересное.
Уже много
чего интересного происходит, просто судебные парадоксы. Прокурор просил для Таисии
Осиповой 4 года, судья дал 8. Надо так понимать, что `сверху` звонили не прокурору, а
судье.


victormain(29.08.2012 06:10)
Andrew_Popoff писал(а):
Уже много чего интересного происходит, просто
судебные парадоксы. Прокурор просил для Таисии Осиповой 4 года, судья дал 8. Надо так
понимать, что `сверху` звонили не прокурору, а судье.
Судья там - записной имбецил,
сегодня это запросто. Вообще, у меня ощущение, что вот-вот что-то произойдёт. Но что
именно - не берусь пророчествовать.


samlev(29.08.2012 06:57)
Мне понравился вот этот пассаж: `приговор суда стал более строгим, чем полагалось за
кощунство по законам Российской Империи`. Похоже, за образец берется Иван Грозный.


alexshmurak(29.08.2012 17:35)
А вот новость

http://korrespondent.net/russia/1388905-v-moskve-pravoslavnye-aktivisty-napali-na-muzej-e
rotiki

православные активисты в москве напали на музей эротики с кирпичом в руке

чё, Ирак времён межрелигиозных войн


Maxilena(29.08.2012 17:37)
alexshmurak писал(а):
А вот новость
Тьфу, гадость какая!


balaklava(30.08.2012 16:59)
alexshmurak писал(а):
...православные активисты в москве напали на
музей эротики с кирпичом в руке...
Религиозный экстремизм-разновидность духовного
эротизма. Мракобесие религиозных извращенцев, их фанатизм пугает не меньше, чем
одержимость сексуального маньяка. Погружаясь в болото `богоискательства` испытываешь те-же
стыдливо-экстатические чувства, что и при чтении порнографического романа... Молодая
обнаженная женщина, распиливающая бензопилой деревянный крест - есть всего лишь метафора,
инсталляция, задача которой языком искусства(не более) указать на очевидную симметрию.


alexshmurak(05.09.2012 23:23)
вспоминается АХСиМСЗ, но не смешно


arham(17.09.2012 18:06)
у мусульман теперь тоже `пусси` на весь мир.вот терпение.узник совести-америкос
египетского происхождения.тоже дадут 2 года колонии.






Наши контакты