ФОРУМ

Форум » Личные форумы пользователей » somm » Куда делись гении?


somm(01.11.2016 13:41)
Куда делись гении?

Замечательный пианист и дирижер Плетнев в интервью заявил, что нет рационального
объяснения, откуда берутся гении. Тем самым недвусмысленно намекнув на мистическую
составляющую. По его словам, в 19 веке был буйный расцвет этих самых гениев, а потом
постепенно сошел на нет. Плетневу вторят музыканты калибром поменьше, повторяя друг за
другом лозунг - `мир ждет гения`. Подобные идеи обладают огромной привлекательностью в
силу особенностей человеческой психики.

К счастью, можно сбросить эзотерическую вуаль и взглянуть на вещи более приземленно. Само
определение гения столь же неизбежно размыто, как неминуема потребность наличия такового.
Действительно, отсутствует сколь-нибудь четкая согласованность, кого уже считать гением, а
кто еще не дотягивает. С другой стороны, так или иначе на уровне государств и прочих
общностей существует свой гений в одном или множественных экземплярах.

Здравым объяснением представляется необходимость человека `сотворить себе кумира`. Иными
словами, гениями не рождаются, их попросту назначают на эту должность, подобно начальнику
отдела логистики или заведующему складом бытовой химии. Делается это не просто так, а
чтобы гений выполнял определенные функции. Среди них, роль маяка, указывающего правильное
направление. Ориентир, на который надо равняться, и одновременно мерило уровня других
претендентов. И вправду, очень хочется все классифицировать, причем дискретным образом.
Взять за основу отрезок X и уже от него плясать с замерами. Ситуация с песком под ногами -
последнее, что нужно человеку, и он в открытую заявляет: `Если бы бога не было, его надо
было придумать`. Не имеют никакого значения доводы в пользу многомерности мира,
равноценности различных точек зрения в искусстве, ведь есть суд, и он должен вынести
четкий вердикт - виновен или не виновен.

Упомянутый алогоритм мышления прошит в нашей ДНК и берет свое начало в эпохе, когда
человек был скорее не царем природы, а пищей для гиен и орлов. В ситуации, когда надо
срочно решить, кто перед тобой - хищник или еда, в живых оставался тот, кто мыслил как
можно более однозначно. Соответственно, его гены распространились в века, и теперь его
потомкам совершенно не возможно объяснить, что не бывает гениев и `негениев`. В самом
деле, чего стоят логические доводы против миллионов лет эволюции?

Другой фактор отбора гения состоит в явлении, которое можно назвать `эффектом ниши`. Дело
в том, что все, чем человек занимается в жизни, это удовлетворяет свои потребности. И
ничего удивительного, что под каждую потребность, свое удовлетворение. Интеллектуальные
запросы не являются исключением. Причем как на уровне отдельного организма, так и их
общности, создающей культурную среду и культурные ожидания. Иными словами, если есть
запрос на Прокофьева, то он обязательно появится. Возможны вариации, но суть останется.
Другой вопрос, кто им станет? Как сказал Арнольд Шенберг: `Кто-то должен был стать
Шенбергом, так случилось, что им оказался я`. Бетховен, Шопен и прочие - такие же
шенберги.

Крайне тяжело дается мысль, что Чайковский захватил благодатную нишу и теперь посмертно
пожинает впечатляющие плоды. Человеку гораздо ближе представление, что волею небес
снизошел на землю гений и воплотился в лице Петра Ильича, дабы прививать гражданам лучшие
чувства. Трудно поверить, что на поле Чайковского соревноваться с ним не возможно не
потому, что народ измельчал, а потому, что само поле уже занято.
Сам собой напрашивается вывод о `перепаханности поля`, полной укомплектации корпуса
гениев, и дальнейшем затруднении появления таковых.

Резюмируя изложенное, видно, что варианты рационального ответа на вопрос, куда делись
гении, существуют. Другое дело, что человечество вполне устраивает иррациональный
мистический подход, и точка зрения Михаила Плетнева, продолжит находить поддержку в умах и
дальше.


Opus88(01.11.2016 14:11)
somm писал(а):
Куда делись гении?
...
Это Ваш ментальный труд или цитата какая?


somm(01.11.2016 14:15)
Opus88 писал(а):
Это Ваш ментальный труд или цитата какая?
Это я
бахнул. Когда цитата, ссылаюсь.


Andrew_Popoff(01.11.2016 21:32)
somm писал(а):
Это я бахнул. Когда цитата, ссылаюсь.
Вопрос уже
много раз здесь обсуждался. Но раз Вы не в курсе, отвечу. Гении появляются потому, что в
них возникает потребность. Если нет потребности, нет и гениев. Так дело обстоит в
искусстве. Ещё гениями называют иногда знаменитых учёных и даже политиков, но это лишь
метафора, и к тематике данного сайта это не относится.


somm(01.11.2016 21:45)
Andrew_Popoff писал(а):
Вопрос уже много раз здесь обсуждался. Но раз
Вы не в курсе, отвечу.
Т.е. Вы мне сообщили правильный ответ? :) А я-то был не в
курсе. Ну раз на форуме уже много раз обсуждали и нашли правильный ответ, буду его
придерживаться, темный я человек :) Спасибо.


Opus88(01.11.2016 22:26)
Andrew_Popoff писал(а):
Вопрос уже много раз здесь обсуждался. Но раз
Вы не в курсе, отвечу. Гении появляются потому, что в них возникает потребность. Если нет
потребности, нет и гениев. Так дело обстоит в искусстве. Ещё гениями называют иногда
знаменитых учёных и даже политиков, но это лишь метафора, и к тематике данного сайта это
не относится.
Интересная теория!
А как возникает потребность на гениев?
Как понять - существует ли такая потребность в данный момент?

И как определить гения, я давно хотел спросить.
Вот к примеру Моцарт, Брамс, Брух - гении?


somm(01.11.2016 22:43)
Andrew_Popoff писал(а):
Гении появляются потому, что в них возникает
потребность. Если нет потребности, нет и гениев.
Уважаемый Андрей, а Вы прежде чем
написали, сочли нужным прочесть мой первый пост? Дело в том, что там я приблизительно об
этом и писал.


Andrew_Popoff(02.11.2016 02:18)
somm писал(а):
Т.е. Вы мне сообщили правильный ответ? :) А я-то был
не в курсе. Ну раз на форуме уже много раз обсуждали и нашли правильный ответ, буду его
придерживаться, темный я человек :) Спасибо.
Нет, я сообщил свой. У других были
другие ответы. Но они сами за себя скажут. :)


Andrew_Popoff(02.11.2016 02:21)
Opus88 писал(а):
Интересная теория!
А как возникает потребность на гениев?
Всегда есть потребность в неких людях,
которые играют функцию духовных авторитетов. В античной Греции, к примеру, таковыми были
философы. В Эпоху Просвещения тоже. В Индии это брамины, целая каста. В Эпоху Романтизма,
когда разочаровались и в философах, и в богословах, на некоторое время духовным
авторитетом стал артист. Романтизм прошёл, но романтические представления всё ещё живучи.
Пожалуй, сейчас в роли духовных авторитетов выступают телеведущие. Они и есть современные
гении.


somm(02.11.2016 02:29)
Andrew_Popoff писал(а):
Всегда есть потребность в неких людях,
которые играют функцию духовных авторитетов. ...

Пожалуй, сейчас в роли духовных авторитетов выступают телеведущие. Они и есть современные
гении.
Вы и вправду считаете, что гении это духовные авторитеты?

Какие-такие ведущие являются духовными авторитетами? Как Вы вообще определяете, кто
духовный авторитет, а кто нет? Из Ваших слов получается, что духовным авторитетом можно
назвать сайт в интернете с большим трафиком.


Andrew_Popoff(02.11.2016 02:32)
somm писал(а):
Вы и вправду считаете, что гении это духовные
авторитеты?

Какие-такие ведущие являются духовными авторитетами? Как Вы вообще определяете, кто
духовный авторитет, а кто нет? Из Ваших слов получается, что духовным авторитетом можно
назвать сайт в интернете с большим трафиком.
Конечно! Какое время, такие и
авторитеты. Авторитеты это те, к кому прислушиваются.


Andrew_Popoff(02.11.2016 02:39)
somm писал(а):
Из Ваших слов получается, что духовным авторитетом
можно назвать сайт в интернете с большим трафиком.
Да. Вполне.
Но есть ещё и такой вариант ответа - гениев нет, потому что они не рождаются, а рождаются
только максимум талантливые. А гении все в прошлом остались. В принципе, эта точка зрения
имеет право на существование. Многие даже её разделяют.


somm(02.11.2016 02:40)
Andrew_Popoff писал(а):
Конечно! Какое время, такие и авторитеты.
Авторитеты это те, к кому прислушиваются.
Тогда, со своей стороны позволю сообщить
мой приземленный вариант определения слова `гений`.

Это некое лицо, добившееся в некой конкретной сфере (ах) столь высоких резултатов, что
его назвали гением. Вот и все. О какой духовности Вы говорите, и что вообще такое
духовность, остается только гадать.

Дополнительно отмечу, что по моему скромному мнению, в русском языке слова `гений` и
`авторитет` имеют совершенно разные значения. Вы их почему-то приравниваете. Конечно,
гений может быть авторитетом, но гений может быть и человеком а также, например,
дальтоником. Он вообще много кем может быть. Но мы же не будем ставить знак равенства
между словами гений и дальтоник, надеюсь?


Opus88(02.11.2016 02:40)
Andrew_Popoff писал(а):
Всегда есть потребность в неких людях,
которые играют функцию духовных авторитетов. В античной Греции, к примеру, таковыми были
философы. В Эпоху Просвещения тоже. В Индии это брамины, целая каста. В Эпоху Романтизма,
когда разочаровались и в философах, и в богословах, на некоторое время духовным
авторитетом стал артист. Романтизм прошёл, но романтические представления всё ещё живучи.
Пожалуй, сейчас в роли духовных авторитетов выступают телеведущие. Они и есть современные
гении.
Возможно, Вы правы, но мне как-то понятнее старомодное определение гения, как
человека чрезвычайно выдающихся способностей. Телеведущие совсем, получается, не подходят.


evc(02.11.2016 02:40)
Andrew_Popoff писал(а):
Конечно! Какое время, такие и авторитеты.
Авторитеты это те, к кому прислушиваются.
Это конечно важно. Сам я считаю
ретроградно, гении есть. Куда они денутся-то гады эдакие? Просто нынешние гении в той же
музыке спокойны как танки и не считают необходимым доказывать своё такое неотъемлемое
свойство.


somm(02.11.2016 02:41)
Andrew_Popoff писал(а):
Да. Вполне.
Но есть ещё и такой вариант ответа - гениев нет, потому что они не рождаются, а рождаются
только максимум талантливые. А гении все в прошлом остались. В принципе, эта точка зрения
имеет право на существование. Многие даже её разделяют.
Андрей, а что Вы по поводу
моего первого поста можете сказать, я же там все подробно описал. Что, так уж лень его
читать?:) Ну просто, чтобы мне не повторять, что уже написано.


somm(02.11.2016 02:43)
Opus88 писал(а):
человека чрезвычайно выдающихся
способностей
По-моему, абсолютно точно.


Andrew_Popoff(02.11.2016 02:43)
somm писал(а):
Это некое лицо, добившееся в некой конкретной сфере
(ах) столь высоких резултатов, что его назвали гением.
Можно и так трактовать. Слова
вообще имеют свойство менять время от времени смыслы. Но я думал, речь идёт о неком
конкретном термине, который сформулирован был именно романтиками. Скажем, стихотворение
Пушкина `Поэт и толпа` даёт некое представление об этом типе. Согласитесь, что сейчас
толпа будет внимать, затаив дыхание не Поэту, а скорее, телеведущему.


somm(02.11.2016 02:44)
evc писал(а):
Это конечно важно. Сам я считаю ретроградно, гении
есть. Куда они денутся-то гады эдакие? Просто нынешние гении в той же музыке спокойны как
танки и не считают необходимым доказывать своё такое неотъемлемое свойство.
Не хочу,
конечно, показаться навязчивым и нудить, но попробуйте прочитать мой первый пост. Я там
высказался, как мог. Просто жалко все излагать сызновья, если и так готовое есть на пол
экрана выше.


evc(02.11.2016 02:46)
somm писал(а):
Не хочу, конечно, показаться навязчивым и нудить, но
попробуйте прочитать мой первый пост. Я там высказался, как мог. Просто жалко все излагать
сызновья, если и так готовое есть на пол экрана выше.
Я прочитал ваш пост раза три,
просто не вижу в нём дополнительные смыслы. Без иронии.


Andrew_Popoff(02.11.2016 02:49)
somm писал(а):
Андрей, а что Вы по поводу моего первого поста можете
сказать, я же там все подробно описал. Что, так уж лень его читать?:) Ну просто, чтобы мне
не повторять, что уже написано.
Текст очень здравый, Вы и сами там на многое
ответили. Я могу добавить следующее. Сам термин появился в тот момент, когда художник
перешёл из положения любимого слуги аристократа в положение свободного наёмного рабочего.
Как продавец дарования, он вынужден был его продвигать и всячески рекламировать. Ведь
обыватель не желает покупать просто сыр, если может за ту же цену купить
супер-мега-элитный сыр. Видите, современная реклама те же приёмчики использует. У них не
крем, а супер-крем, не зубная паста, а мега-супер-паста. Не мыло, а какое-нибудь лакшери.
Это капитализм. Таковы его законы.


somm(02.11.2016 02:51)
evc писал(а):
Я прочитал ваш пост раза три, просто не вижу в нём
дополнительные смыслы. Без иронии.
Дополнительные к чему? Вот Вы говорите, что гении
в музыке сейчас есть. Я же утверждаю, что в представлении нынешних людей, из живых
композиторов гениев нет, и объясняю, почему. Вроде, такое мнение дополнительное к Вашему.
Даже больше, противоположное.


somm(02.11.2016 02:53)
Andrew_Popoff писал(а):
Сам термин появился в тот момент, когда
художник перешёл из положения любимого слуги аристократа в положение свободного наёмного
рабочего. Как продавец дарования, он вынужден был его продвигать и всячески рекламировать.
Ведь обыватель не желает покупать просто сыр, если может за ту же цену купить
супер-мега-элитный сыр. Видите, современная реклама те же приёмчики использует. У них не
крем, а супер-крем, не зубная паста, а мега-супер-паста. Не мыло, а какое-нибудь лакшери.
Это капитализм. Таковы его законы.
Вот с этим соглашусь.


Opus88(02.11.2016 02:55)
somm писал(а):
По-моему, абсолютно точно.
Ну тогда и возникают
методологические (словесные) вопросы: насколько нужно быть выдающимся, в чем, итд...
И сразу все не смогут согласиться...


Andrew_Popoff(02.11.2016 02:57)
somm писал(а):
Вот с этим соглашусь.
Ну, и следующий логичный
шаг. Этот товар - гении - сейчас плохо расходится. В общем, спроса нет. А на телеведущих
есть. Увы.


somm(02.11.2016 02:59)
Opus88 писал(а):
Ну тогда и возникают методологические (словесные)
вопросы: насколько нужно быть выдающимся, в чем, итд...
И сразу все не смогут согласиться...
Поэтому я и написал, что объективно установить,
кто дотягивает, а кто нет - не возможно. Есть кандидаты, и есть назначения на должность.
Назначили (по кворуму или еще как), значит гений. Никаких объективных замеров произвести
не получится в принципе.


somm(02.11.2016 03:00)
Andrew_Popoff писал(а):
Ну, и следующий логичный шаг. Этот товар -
гении - сейчас плохо расходится. В общем, спроса нет.

А на телеведущих есть. Увы.
Согласен.

А на телеведущих есть, тоже согласен. Только это уже из другой оперы.


Opus88(02.11.2016 03:02)
Andrew_Popoff писал(а):
Текст очень здравый, Вы и сами там на многое
ответили. Я могу добавить следующее. Сам термин появился в тот момент, когда художник
перешёл из положения любимого слуги аристократа в положение свободного наёмного рабочего.
Как продавец дарования, он вынужден был его продвигать и всячески рекламировать. Ведь
обыватель не желает покупать просто сыр, если может за ту же цену купить
супер-мега-элитный сыр. Видите, современная реклама те же приёмчики использует. У них не
крем, а супер-крем, не зубная паста, а мега-супер-паста. Не мыло, а какое-нибудь лакшери.
Это капитализм. Таковы его законы.
При социализме ведь были гении, хоть зубную пасту
и не рекламировали.


evc(02.11.2016 03:04)
somm писал(а):
... Я же утверждаю, что в представлении нынешних
людей, из живых композиторов гениев нет, и объясняю, почему ...
Объяснения `почему` я
конечно не уловил, ощутил лишь некоторую наивность представления о гениальности. С одной
стороны, гений всё охватывать должен. Но это далеко не так. У нас есть Веберны,
Уствольские, Айвзы, они всё не охватывали, но были гениями. То же самое творится и в
современной музыке. Персоналии легко назвать, а надо ли? Это либо видится, либо нет.


somm(02.11.2016 03:10)
evc писал(а):
Объяснения `почему` я конечно не уловил, ощутил лишь
некоторую наивность представления о гениальности. С одной стороны, гений всё охватывать
должен. Но это далеко не так. У нас есть Веберны, Уствольские, Айвзы, они всё не
охватывали, но были гениями. То же самое творится и в современной музыке. Персоналии легко
назвать, а надо ли? Это либо видится, либо нет.
С чего Вы взяли, что гений должен все
охватывать? Я писал о совершенно противоположном, что гении занимают нишу.


Andrew_Popoff(02.11.2016 03:11)
Opus88 писал(а):
При социализме ведь были гении, хоть зубную пасту и
не рекламировали.
Рынок гениев сильно перенасыщен, старые прекрасно тиражируются и
делают хорошие сборы. И издателю проще - Бетховену и Чайковскому промоушн не нужен,
авторские платить не надо. И публике проще - покупает надежное, проверенное, со знаком
качества, а не кота в мешке. Чтобы появились новые гении, надо старых сдать в утиль, как
это было раньше. Для Чайковского и его современников Гайдн был невероятной древностью,
чуть ли не ровесником пирамид. Потому и для Чайковского находилась на рынке искусств
вполне объемистая ниша. И даже для Корещенко или Ребикова. Но как мы можем сдать в утиль
Чайковского или Бетховена? Даже у нас, конкурентов, рука не поднимется. :-)


somm(02.11.2016 03:14)
evc писал(а):
Объяснения `почему` я конечно не уловил, ощутил лишь
некоторую наивность представления о гениальности. С одной стороны, гений всё охватывать
должен. Но это далеко не так. У нас есть Веберны, Уствольские, Айвзы, они всё не
охватывали, но были гениями. То же самое творится и в современной музыке. Персоналии легко
назвать, а надо ли? Это либо видится, либо нет.
Если текст вызывает столь радикальный
уровень непонимания, то вынужден признать, он никуда не годится. Всё мое косноязычие.
Ничего, напишу еще один текст в другой стилистике.


evc(02.11.2016 03:17)
somm писал(а):
Если текст вызывает столь радикальный уровень
непонимания, то вынужден признать, он никуда не годится. Всё мое косноязычие. Ничего,
напишу еще один текст в другой стилистике.
Текст нормальный. Просто я как композитор
могу чувствовать несколько другое.


Andrew_Popoff(02.11.2016 03:17)
Opus88 писал(а):
При социализме ведь были гении, хоть зубную пасту и
не рекламировали.
А зачем ее рекламировать было? Госплан не планировал продать больше
пасты, чем нужно. :-)


somm(02.11.2016 03:18)
Andrew_Popoff писал(а):
Рынок гениев сильно перенасыщен, старые
прекрасно тиражируются и делают хорошие сборы. И издателю проще - Бетховену и Чайковскому
промоушн не нужен, авторские платить не надо. И публике проще - покупает надежное,
проверенное, со знаком качества, а не кота в мешке. Чтобы появились новые гении, надо
старых сдать в утиль, как это было раньше. Для Чайковского и его современников Гайдн был
невероятной древностью, чуть ли не ровесником пирамид. Потому и для Чайковского находилась
на рынке искусств вполне объемистая ниша. И даже для Корещенко или Ребикова. Но как мы
можем сдать в утиль Чайковского или Бетховена? Даже у нас, конкурентов, рука не
поднимется. :-)
Удивительно, насколько я солидарен с Вами в данном случае.
Присоединяюсь к каждому слову.

Одно не пойму - как это Вы так, Андрей, подставляетесь? Ведь в глазах большинства, это
чистый экстремизм.


Andrew_Popoff(02.11.2016 03:25)
somm писал(а):
Удивительно, насколько я солидарен с Вами в данном
случае. Присоединяюсь к каждому слову.

Одно не пойму - как это Вы так, Андрей, подставляетесь? Ведь в глазах большинства, это
чистый экстремизм.
А меня устраивает положение маргинала. Больше свободы, меньше
пялятся. :-)


Opus88(02.11.2016 03:27)
Andrew_Popoff писал(а):
Рынок гениев сильно перенасыщен, старые
прекрасно тиражируются и делают хорошие сборы. И издателю проще - Бетховену и Чайковскому
промоушн не нужен, авторские платить не надо. И публике проще - покупает надежное,
проверенное, со знаком качества, а не кота в мешке. Чтобы появились новые гении, надо
старых сдать в утиль, как это было раньше. Для Чайковского и его современников Гайдн был
невероятной древностью, чуть ли не ровесником пирамид. Потому и для Чайковского находилась
на рынке искусств вполне объемистая ниша. И даже для Корещенко или Ребикова. Но как мы
можем сдать в утиль Чайковского или Бетховена? Даже у нас, конкурентов, рука не
поднимется. :-)
Это да.
Но про гениев в музыке как-то сложнее для меня.
Вот Гайдн и Брух, к примеру. Пусть Гайдн много почитаемее, он для меня, как история
музыки)


somm(02.11.2016 03:30)
Andrew_Popoff писал(а):
А меня устраивает положение маргинала. Больше
свободы, меньше пялятся. :-)
А не боитесь, что `замочат`? :)


Andrew_Popoff(02.11.2016 03:31)
somm писал(а):
А не боитесь, что `замочат`? :)
Как раз нет. Кому
я нужен? :-)


Opus88(02.11.2016 03:32)
Andrew_Popoff писал(а):
А зачем ее рекламировать было? Госплан не
планировал продать больше пасты, чем нужно. :-)
А Уствольская творила вне зависимости
от планов госплана. А Высоцкий и многие другие скорее в антитезе.


somm(02.11.2016 03:44)
Andrew_Popoff писал(а):
Как раз нет. Кому я нужен? :-)
Да это
просто шутка неудачная.


Andrew_Popoff(02.11.2016 03:45)
Opus88 писал(а):
А Уствольская творила вне зависимости от планов
госплана. А Высоцкий и многие другие скорее в антитезе.
Так они и не вписывались в
систему.


Opus88(02.11.2016 03:49)
Andrew_Popoff писал(а):
Так они и не вписывались в систему.
Это
во многом и удел талантливых людей, или открывающих новое или просто истину, которую никто
не желает видеть.
И при тирании/диктатуре - это немного проще , чем при полной демократии, мне думается.


Opus88(02.11.2016 03:51)
somm писал(а):
Да это просто шутка неудачная.
Ой, а я уж успел
испугаться, думал, куда писать с протестами.


Andrew_Popoff(02.11.2016 03:53)
Opus88 писал(а):
Это во многом и удел талантливых людей, или
открывающих новое или просто истину, которую никто не желает видеть.
И при тирании/диктатуре - это немного проще , чем при полной демократии, мне
думается.
А Шостакович, Верди, Бетховен, Чайковский, Хачатурян, Прокофьев, Гайдн в
систему вписались. Они хуже что ли?


Opus88(02.11.2016 03:59)
Andrew_Popoff писал(а):
А Шостакович, Верди, Бетховен, Чайковский,
Хачатурян, Прокофьев, Гайдн в систему вписались. Они хуже что ли?
Про систему - можно
только о Шостаковиче говорить. Не знаю, куда он вписался, но его по антитезе мучат
(поделом!). Когда последний раз слышал его исполнение, бывший одессит трогательно ( с
милым акцентом) вещал о 30 миллионах, загубленных Сталиным...

При Бетховене, Верди - какая система?
Куда вписывался Бетховен без поддержки меценатов (и не в системе, а лично как-то).
А Прокофьев - по мне так `вне, если по творчеству судить.


Opus88(02.11.2016 04:36)
somm писал(а):
Поэтому я и написал, что объективно установить, кто
дотягивает, а кто нет - не возможно. Есть кандидаты, и есть назначения на должность.
Назначили (по кворуму или еще как), значит гений. Никаких объективных замеров произвести
не получится в принципе.
Определяют, да, или кворумно, или индивидуально. И мнение и
субъективно, и изменяемо во времени.

Вот кого, к примеру рожденных после 1950, можно однозначно квалифицировать, как гения?


Mikhail_Kollontay(02.11.2016 04:50)
Andrew_Popoff писал(а):
А меня устраивает положение маргинала. Больше
свободы, меньше пялятся. :-)
Испробовав нечто противоположное когда-то, могу сказать,
что только положение маргинала и кажется мне приемлемым. Во времена известности ощущения
были как в обуви и шляпе чужого размера. Дело, нет, даже не во внешних неудобствах, а в
том, что перестаешь понимать, кто ты есть на самом деле, меняется походка, интонация,
омерзительно. И сделать с этим что-то очень трудно, не замечаешь.


Opus88(02.11.2016 05:19)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Испробовав нечто противоположное
когда-то, могу сказать, что только положение маргинала и кажется мне приемлемым. Во
времена известности ощущения были как в обуви и шляпе чужого размера. Дело, нет, даже не
во внешних неудобствах, а в том, что перестаешь понимать, кто ты есть на самом деле,
меняется походка, интонация, омерзительно. И сделать с этим что-то очень трудно, не
замечаешь.
И.С. Баху было намного проще в этом смысле.


Mikhail_Kollontay(02.11.2016 05:45)
Opus88 писал(а):
И.С. Баху было намного проще в этом смысле.
В
таких случаях важнее всего самооценка, ведущая к деформациям (вне зависимости от
оправданности той или иной самооценки), а как с этим в каждом конкретном случае дело
обстоит - ведь так трудно сказать. Еще и времена совсем другие, и со своими ветрами никто
из рядом живущих, раздувая огонь или задувая его, особо не бегал.


abcz(02.11.2016 06:53)
моё определение:
Гений, это тот, кого я захочу назвать гением.
(и вообще, это определение каждого, но этот каждый полагает, что как-то приличнее
обобщить, поддержать авторитетными мнениями своё называние)


somm(02.11.2016 11:58)
Opus88 писал(а):
Определяют, да, или кворумно, или индивидуально. И
мнение и субъективно, и изменяемо во времени.

Вот кого, к примеру рожденных после 1950, можно однозначно квалифицировать, как
гения?
С точки зрения общества, насколько я понимаю, никого. Это если говорить про
музыку.


somm(02.11.2016 12:34)
abcz писал(а):
моё определение:
Гений, это тот, кого я захочу назвать гением.

(и вообще, это определение каждого, но этот каждый полагает, что как-то приличнее
обобщить, поддержать авторитетными мнениями своё называние)
Ну тут вообще все просто.
Ваше определение не функционально.

Таким `макаром`, можно, например, самой красивой женщиной назвать одноногую, если у Вас
соответствующий вкус.

Субъектом оценки не может выступать персона в единственном лице! Оценка гений или нет
должна должна составлять конвенциональное мнение более или менее существенной общности
людей.

Ведь не люди ради слов, а слова ради людей. И если так, то абсолютно верных определений
быть не может. Зато могут быть вполне работающие и вовсе не работающие. Вот что полезного
дает Ваше?

Только не надо пускаться в спекуляции по поводу того, что невозможно определить, что на
самом деле думает общество. Еще как возможно, если не наводить тень на плетень. Кто будет
спорить, что подавляющее большинство любителей классической музыки считают Бетхована
гением? Только лишь тот человек, кто отрицает очевидное и требует математических
доказательств и статистических данных по любому очевидному вопросу.

Вот Вам пример поведения такого человека, занимающегося тягучкой. Ему говорят -
большинство людей в России считают, что земля круглая. А он отвечает - приведите
доказательства, не верю, где статистика с четкой выборкой по регионам? Ему говорят, мало
людей в Европе, кто считает Гитлера замечательным добрым человеком. А он отвечает - где
Ваши доказательства, где статистика. Такую манеру аргументации я называю - бесстыжая
тягучка, намеренное наведение тени на плетень.

Другое дело, что есть вопросы условно бесспорные и спорные. Например, почти любой скажет,
что Моцарт гений, но вряд ли наберется, условно говоря, кворум для зачисления в гении
Шнитке. Границу между этими вопросами порой провести сложно или вовсе невозможно. И это
также может быть козырем в руках злостного любителя тягучки. Он обязательно постарается
обнулить любое рассуждение и завести его в тупик, прибегнув к спекуляции. Только толку в
такой спекуляции нет, поскольку все здание так называемых гуманитарных наук зиждется на
математически неточных определениях, и ничего, худо-бедно работает, позволяя нам
сориентироваться по жизни. Точно так же и в быту, мы относительно благополучно достигаем
ежедневных мелких целей, пользуясь неточными определениями и не прибегая ни к какой
статистике.

Предстваляю, как такой человек сидит дома голодный и не может пойти за хлебом в магазин,
поскольку пока не может дать понятию `магазин` точное определение и еще не собрал
статистику :)

Совсем другое дело, если Вы имеете личные вкусовые предпочтения и с такой неистовой силой
восхищаетесь, например, Хренниковым, что считаете его гением. Нам-то что с того? Это,
скажем так, гений местного уровня. Уровня abcz.


Mikhail_Kollontay(02.11.2016 12:55)
Opus88 писал(а):
кого, к примеру рожденных после 1950, можно
однозначно квалифицировать, как гения?
Тому два дня наш общий хохот славил
Его рассказы; невозможно быть,
Чтоб мы в своем веселом пированье
Забыли Джаксона! Его здесь кресла
Стоят пустые, будто ожидая
Весельчака — но он ушел уже
В холодные подземные жилища...

- иными словами, самое главное тут, чтобы были те люди, которым бы хотелось вспомнить
такового, или хотя бы существовали те, кто знал.


somm(02.11.2016 13:18)
Mikhail_Kollontay писал(а):
...самое главное тут, чтобы были те люди,
которым бы хотелось вспомнить такового, или хотя бы существовали те, кто знал.
Я вот
знаю со вчерашнего дня такого композитора как Бодров и его опус Самолет. Допустим, мне он
так понравился, что аж гением назвать охота. По-вашему получается, Бодров гений? Ведь
необходимое и достаточное условие выполняется - есть `люди, которым бы хотелось вспомнить
такового`. Или я Вас не правильно понял?


Opus88(02.11.2016 13:38)
somm писал(а):
С точки зрения общества, насколько я понимаю, никого.
Это если говорить про музыку.
Вот да, что бы разглядеть значительное - требуется
расстояние или время.


Opus88(02.11.2016 13:40)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Тому два дня наш общий хохот славил
Его рассказы; невозможно быть,
Чтоб мы в своем веселом пированье
Забыли Джаксона! Его здесь кресла
Стоят пустые, будто ожидая
Весельчака — но он ушел уже
В холодные подземные жилища...

- иными словами, самое главное тут, чтобы были те люди, которым бы хотелось вспомнить
такового, или хотя бы существовали те, кто знал.
Но чтобы запросто распознать гения,
не нужно ли быть не меньшим гением?


Mikhail_Kollontay(02.11.2016 15:16)
Opus88 писал(а):
Но чтобы запросто распознать гения, не нужно ли быть
не меньшим гением?
Ведь это слова, бумажные этикетки, и всё.


Mikhail_Kollontay(02.11.2016 15:18)
somm писал(а):
так понравился, что аж
Пока не умрет, и обсуждать
нечего. Но вот важно, чтоб когда умер, было кому вспомнить. А то разно бывает. Вот некому
Энке вспомнить, скажем, и всё. И сколько таких... я лазил по архивам. Юрасовского много ли
кто помнит? ну и т.д. А Саца мы что знаем. кроме Синей птицы?


steinberg(02.11.2016 15:33)
Opus88 писал(а):
Но чтобы запросто распознать гения, не нужно ли быть
не меньшим гением?
Говорят, что все гении - помешанные и запросто распознать гения
может только опытный врач.


somm(02.11.2016 15:53)
steinberg писал(а):
Говорят, что все гении - помешанные и запросто
распознать гения может только опытный врач.
Очень `сексуально` звучит мысль, что все
гении сумасшедшие:) Очень по-журналистски и крайне кинематографично. Подойдет равно как на
глянцевый журнал, так и для разговоров `на шашлыке`. Опять же, трепетные девы могут
грезить образами сумасшедших гениев, читая любовные романы :) В общем, на многое сгодится.
Да что далеко ходить, вот здесь на форуме на ремарку пошло.

Но если спуститься с небес на грешную землю, то похоже, это всего лишь романтический
штамп. Обычные мужики и бабы эти гении, только с более развитыми способностями, чем в
среднем по населению.


abcz(02.11.2016 15:54)
somm писал(а):
Ну тут вообще все просто. Ваше определение не
функционально.

вряд ли наберется, условно говоря, кворум для зачисления в гении Шнитке.

Совсем другое дело, если Вы имеете личные вкусовые предпочтения и с такой неистовой силой
восхищаетесь, например, Хренниковым, что считаете его гением. Нам-то что с того? Это,
скажем так, гений местного уровня. Уровня abcz.
не существует функциональных
определений слова `гений`

я думаю, наберётся

гением уровня abcz стать очень непросто


abcz(02.11.2016 15:56)
steinberg писал(а):
Говорят, что все гении - помешанные и запросто
распознать гения может только опытный врач.
это, конечно, да, но не все опытные врачи
знают квантовую механику


somm(02.11.2016 15:59)
abcz писал(а):
не существует функциональных определений слова `гений`

я думаю, наберётся

гением уровня abcz стать очень непросто
Это тягучка в чистом виде.

Возможно и наберётся, кто его знает.

Ну и о чем это говорит?


Opus88(02.11.2016 15:59)
steinberg писал(а):
Говорят, что все гении - помешанные и запросто
распознать гения может только опытный врач.
Это да, если полиция не запретит )


abcz(02.11.2016 16:01)
somm писал(а):
Ну и о чем это говорит?
это говорит о том, что


abcz(02.11.2016 16:02)
Opus88 писал(а):
Это да, если полиция не запретит )
полиция тоже
не знает квантовой механики


somm(02.11.2016 16:03)
abcz писал(а):
это, конечно, да, но не все опытные врачи знают
квантовую механику
До чего же популярно словосочетание `квантовая механика`!
Популярнее, чем про погоду. И конечно же, все кто пишут, вполне понимают, что это такое :)
Интеллектуалы, что поделать... :)

По уровню сексуальности золото присуждается `сумасшедшим гениям` (которых только врач
может) и серебро `квантовой механике`.


Opus88(02.11.2016 16:04)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Ведь это слова, бумажные этикетки, и
всё.
Это да, но смысл есть и в этикетках.


somm(02.11.2016 16:04)
abcz писал(а):
это говорит о том, что
Вряд ли так. Неспроста Вы
нам всем сообщили, что стать гением уровня abcz очень не просто. Эх, неспроста...:)


abcz(02.11.2016 16:06)
somm писал(а):
До чего же популярно словосочетание `квантовая
механика`! Популярнее, чем про погоду. И конечно же, все кто пишут, вполне понимают, что
это такое :) Интеллектуалы, что поделать... :)
красивое словосочетание


abcz(02.11.2016 16:07)
somm писал(а):
Вряд ли так. Неспроста Вы нам всем сообщили, что стать
гением уровня abcz очень не просто. Эх, неспроста...:)
это я не всем. Все и так
знают. Это я Вам.


Opus88(02.11.2016 16:10)
abcz писал(а):
полиция тоже не знает квантовой механики
Вы тоже
не знаете квантовой механики )


abcz(02.11.2016 16:13)
Opus88 писал(а):
Вы тоже не знаете квантовой механики )
а мне и
не надо. Я ж не врач


Opus88(02.11.2016 16:18)
abcz писал(а):
а мне и не надо. Я ж не врач
Логично


somm(02.11.2016 16:18)
abcz писал(а):
Все и так знают.
Вы, конечно, мэтр, но в данном
случае несколько переоцениваете масштаб своей персоны:) Уж извините. С другой стороны,
наверное, я Вас больше ценю, чем другие:)


Opus88(02.11.2016 16:18)
somm писал(а):
...

По уровню сексуальности золото присуждается `сумасшедшим гениям` (которых только врач
может) и серебро `квантовой механике`.
... Не знаю, засудят ли Вас за покушения на
религию, но за такое пренебрежение к квантовой механике - могут и пожизненное на
расщепление ядер урана )


И в следующей реинкарнации - станете нейтрино ))


abcz(02.11.2016 16:22)
somm писал(а):
Вы, конечно, мэтр, но в данном случае несколько
переоцениваете масштаб своей персоны:) Уж извините. С другой стороны, наверное, я Вас
больше ценю, чем другие:)
нет, я не мэтр


abcz(02.11.2016 16:23)
Opus88 писал(а):
И в следующей реинкарнации - станете нейтрино
))
не жадничайте. Пусть будет бозон Хиггса


victormain(02.11.2016 16:28)
Mikhail_Kollontay писал(а):
... А Саца мы что знаем. кроме Синей
птицы?
Оперу `Курочка Ряба` :))


Opus88(02.11.2016 16:35)
victormain писал(а):
Оперу `Курочка Ряба` :))
Приквел к Синей
Птице? )


somm(02.11.2016 16:36)
Opus88 писал(а):
... Не знаю, засудят ли Вас за покушения на
религию
А вот я знаю точно, морально осудили. Уже. Как сказал один приземленный
нетворческий человек, предприниматель Потапенко - `Думать это больно`.

Еще он замечательно точно сформулировал о смысле жизни - `Смысл жизни это 2 метра под
землей`.

Вот я и предложил перейти от колобковедения и хЕромантии к деланию того, что больно. А то
потом поздно будет, когда 2 метра.


Opus88(02.11.2016 16:38)
abcz писал(а):
не жадничайте. Пусть будет бозон Хиггса
Это прямо
как послать туда, не знаю куда...
Но по духу очень близко квантовой механике )


abcz(02.11.2016 16:51)
Opus88 писал(а):
Это прямо как послать туда, не знаю куда...
Но по духу очень близко квантовой механике )
ну что Вы? Загадочно, таинственно.


victormain(02.11.2016 16:53)
Opus88 писал(а):
Приквел к Синей Птице? )
Или сиквел...


Opus88(02.11.2016 17:22)
abcz писал(а):
нет, я не мэтр
Мегамэтрее мэтра нет
От А, Бэ, Цэ до самой Зет!


abcz(02.11.2016 17:56)
Opus88 писал(а):
Мегамэтрее мэтра нет
От А, Бэ, Цэ до самой Зет!
Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.


Opus88(02.11.2016 18:03)
abcz писал(а):
Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
У Вас тоже когда-нибудь получится )
(или рифмы, или пародия))


abcz(02.11.2016 18:05)
Opus88 писал(а):
У Вас тоже когда-нибудь получится )
(или рифмы, или пародия))
нее. Я предпочитаю прибегать к классике. Как вот тут.


Opus88(02.11.2016 18:12)
abcz писал(а):
нее. Я предпочитаю прибегать к классике. Как вот
тут.
`Прибегать` - уместное словечко.


Mikhail_Kollontay(02.11.2016 19:52)
victormain писал(а):
Оперу `Курочка Ряба` :))
Шутите, Витя.
Хорошо же!


steinberg(02.11.2016 21:11)
abcz писал(а):
это, конечно, да, но не все опытные врачи знают
квантовую механику
...я думаю и знают и успешно лечат.


abcz(02.11.2016 21:19)
steinberg писал(а):
...я думаю и знают и успешно
лечат.
квантовая механика неизлечима


Opus88(02.11.2016 21:36)
abcz писал(а):
квантовая механика неизлечима
Особенно в ключевой
неопределенности суперпозиции доктор-больной )


victormain(02.11.2016 21:49)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Шутите, Витя. Хорошо же!
Нет, не
шучу, она очень забавная. Но бессмертна всё же Синяя Птица.


somm(03.11.2016 03:11)
Какая содержательная беседа пошла.


Phalaenopsis(04.12.2016 18:13)
Andrew_Popoff писал(а):
Вопрос уже много раз здесь обсуждался. Но раз
Вы не в курсе, отвечу. Гении появляются потому, что в них возникает потребность. Если нет
потребности, нет и гениев. Так дело обстоит в искусстве. Ещё гениями называют иногда
знаменитых учёных и даже политиков, но это лишь метафора, и к тематике данного сайта это
не относится.
Не согласен. В чём потребность и кто ощущает потребность? Если бы
потребность возникала, то новые мысли и идеи рождались бы даже у самых заурядных людей.
Гении же берутся там, где их не ждут. Обычно они опережают время, за что получают по
полной программе.


somm(04.12.2016 18:27)
Phalaenopsis писал(а):
Если бы потребность возникала, то новые мысли
и идеи рождались бы даже у самых заурядных людей.

Гении же берутся там, где их не ждут.
Так они и возникают у заурядных, только мы их
не знаем. В памяти остается только золото, ну максимум серебро. Бронза уже всё, не говоря
о сотнях людей, кто приблизился, но так и не дошел, оставшись на расстоянии вытянутой
руки. И еще тысячах, кто смотрел в ту же сторону.

Ну это сказочная романтика.


Phalaenopsis(04.12.2016 18:32)
somm писал(а):
Так они и возникают у заурядных, только мы их не
знаем. В памяти остается только золото, ну максимум серебро. Бронза уже всё, не говоря о
сотнях людей, кто приблизился, но так и не дошел, оставшись на расстоянии вытянутой руки.
И еще тысячах, кто смотрел в ту же сторону.

Ну это сказочная романтика.
Словом, решение никогда не будет найдено, ибо уже
гениями называют телеведущих.


somm(04.12.2016 18:34)
Phalaenopsis писал(а):
Словом, решение никогда не будет найдено, ибо
уже гениями называют телеведущих.
Считаете, телеведущий не может быть гением? Не та
профессия?






Наши контакты