Скачать ноты

`Покинутая Армида`, опера в 3 актах на либретто Франческо Саверио де Рогати (по поэме Торквато Тассо `Освобождённый Иерусалим`).

Краткое содержание:

Акт 1
Чародейка Армида заколдовывает...Читать дальше
`Покинутая Армида`, опера в 3 актах на либретто Франческо Саверио де Рогати (по поэме Торквато Тассо `Освобождённый Иерусалим`).

Краткое содержание:

Акт 1
Чародейка Армида заколдовывает рыцаря-крестоносца Ринальдо, влюбив его в себя до беспамятства, до забвения чувства долга. Попытавшись разрушить её чары, его друг Танкред терпит неудачу.

Акт 2
Рыцари Убальдо и Дано, посланные главой крестоносцев Готфридом де Буйон вернуть его полководца Ринальдо, смогли, взываними к его чести и доблести, освободить Ринальдо из-под власти Армиды. Ринальдо покидает Армиду и возвращается вместе с ними в лагерь крестоносцев. В ярости Армида разрушает собственный дворец, дав волю своему гневу.

Акт 3
Ринальдо освобождает рощу, нужную крестоносцам для строительства осадных машин, от волшебных чар. Вступив в схватку с иллюзиями, насылаемыми Армидой, он срубает миртовое дерево* в глубине рощи, которое было опорой чар.

*Миртовое дерево, с его прекрасными и чарующе-ароматными цветами, но несъедобными плодами, символизирует иллюзии земной любви, которые Ринальдо - крестоносец, воин Бога, преодолевает в себе.

Х Свернуть

Исполняют: Армида - Эва Малас-Годлевска (сопрано); Ринальдо - Клэр Бруа (меццо-сопрано); Танкред - Жиль Рагон (тенор); Эрминия - Вероника Жан (сопрано); Рамбальдо - Лаура Польверелли (меццо-сопрано); Убальдо - Патрисия Пётибон (сопрано); Дано - Сесиль Перрен (сопрано). 1994 год.
      (4)  


Anonymous (03.11.2014 23:28)
Юный Вольфганг Амадей Моцарт, присутствовавший на премьере оперы сказал о ней: `Красивая,
но слишком серьёзная и старомодная для театра`. Однако, опера была хорошо принята публикой
и в последующие годы неоднократно ставилась в театрах по всей Италии.

abyrvalg (03.11.2014 23:38)
Одна из самых популярных тем у барочных - и не только барочных - композиторов. При чем в
сущности сюжет у всех один и тот же, разница лишь в акценте: у кого-то Ринальдо, а у
кого-то Армида в главных ролях. Ну и плюс-минус 2-3 дополнительных персонажа, как
мистических так и исторических для колорита.

Satir (12.03.2019 16:11)
Красота!!!)

vitalius (03.03.2022 11:44)
Пожалуй лучшая опера Йомелли. Дуэт из 2акта и ария Армиды из 3 акта-шедевры бельканто 18
века.



 
     
Наши контакты