ФОРУМ

Форум » Личные форумы пользователей » somm » В Рахманинове нет ничего русского


musikus(13.01.2017 19:53)
Opus88 писал(а):
- а Три апельсина?
- если бы Джон Уильямс адаптировал музыку Александра Невского а Звёздных Войнах
-
Я писал о наиболее характерных вещах ССП, в которых национальный характер достаточно ярок.
Но у него много музыки, в которой это заметно меньше или даже, порой, вовсе не заметно.
Это не хорошо и не плохо, это просто данность. Он, например, признавался, что иногда,
вынимая из стола какое-нибудь давнее свое сочинение, сам недоумевал: почему так написал?
(например - `Мысли`). `Три апельсина`, на мой взгляд, в этом смысле как-то нейтральны.
Прокофьева там, да, как всегда много. Русскости - ммм... трудно сказать.
- Причем здесь Уильямс? Почему Уильямс? А музыка к ЗВ меня никогда не занимала. Как
КИНОмузыка, она, конечно, шикарна, но как симфоническое сочинение малоинтересна. Не очень
понимаю зачем ее играют серьезные музыканты, такие как Мета. Чтобы привлекать молодежь на
симф. концерты?


aleks91801(13.01.2017 20:03)
ditlinda писал(а):
Мне кажется, что эти джунгли бескрайние, лучше
туда не входить)))
Они уже вокруг нас. Давно и надолго. Но не навсегда:).
Не бойтесь, идём и выйдем...


SmirnovPierre(13.01.2017 20:11)
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!с


aleks91801(13.01.2017 20:24)
SmirnovPierre писал(а):
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!с
Гоголь?


Andrew_Popoff(13.01.2017 20:28)
musikus писал(а):
- Я писал о наиболее характерных вещах ССП, в
которых национальный характер достаточно ярок. Но у него много музыки, в которой это
заметно меньше
Возможно, у нас в голове от обилия услышанной музыки и заученных
стереотипов такой винегрет, что мы и сами не понимаем, что такое национальный характер.
Помню, декан кафедры народной музыки Московской консерватории В.М.Щуров рассказывал такую
историю. Ещё молодым, в начале 60-х, он впервые встретился со знаменитым народным певцом
Е.Сопелкиным.

http://classic-online.ru/ru/performer/12799?composer_sort=3310&prod_sort=40265

Личность уникальная, Щуров пригласил Сопелкина в Москву, устроил концерты его ансамблю,
запись на радио. И вот, как-то они разговорились о том, как русскую песню исполняют
профессиональные певцы. А у Сопелкина даже радио не было, ничего он и не знал. Щуров стал
ему ставить записи Шаляпина, Лемешева, Максаковой с народными песнями, всё очень
`народное`, под аккомпанемент ОРНИ. Ефим Тарасович слушал и мрачно головой качал - нет, не
русское это всё, не настоящее. Даже шаляпинскую `Ноченьку` забраковал. Щуров в
растерянности поставил ему пластинку Лемешева с `Я помню чудное мгновенье` Глинки. И тут
Сопелкин оживился, дал знак, чтобы не выключали, дослушал до конца, потом попросил ещё
повторить, а потом говорит - вот это наше, русское настоящее.
Вот такая загогулина.


Opus88(13.01.2017 20:35)
musikus писал(а):
- Причем здесь Уильямс? Почему Уильямс? А музыка к
ЗВ меня никогда не занимала. Как КИНОмузыка, она, конечно, шикарна, но как симфоническое
сочинение малоинтересна. Не очень понимаю зачем ее играют серьезные музыканты, такие как
Мета. Чтобы привлекать молодежь на симф. концерты?
Не знаю про молодежь (ей, говорят,
музыка из Нинтендо и компьютерных игр ближе и интереснее), но мне лично очень понравился и
оставил очень яркое впечатление концерт музыки Уильямса (поп-серии, не симфонические).


weina(13.01.2017 20:36)
Мне кажется, что стремление рационализировать все на свете, а тем более такую тонкую
материю, как музыка, не может увенчаться успехом по определению, и далеко не всё в нашем
мире поддается рассудочному объяснению. Все (или почти все) участники обсуждения пишут о
том, что чувствуют `русскость` музыки СВР, причем, я думаю, у подавляющего большинства это
ощущение возникает помимо всяких `СМИ, диссертаций и чужих мнений` - срабатывает какой-то
общий генетический код, интуиция, шестое чувство… - даже неважно, что. Важно, что это
чувство сильнее, правдивее, убедительнее любых рациональных доводов. Как и сама музыка
всегда гораздо глубже, объемнее и содержательнее любых её `разборов` и словесных описаний
– ведь за это мы ее и любим…


somm(13.01.2017 20:37)
SmirnovPierre писал(а):
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!с
Ведь понимают даже куры,
Сергей Васильевич – святой!
А он, нахрапистый и бурый,
Вновь возмущает наш покой!


somm(13.01.2017 20:40)
weina писал(а):
Все (или почти все) участники обсуждения пишут о том,
что чувствуют `русскость` музыки СВР,
Надо сказать, я тоже чувствую эту `русскость`.
Другой вопрос, откуда берется это чувство? А искать ответы на вопросы или жить,
ограничиваясь первозданными эмоциями, личное дело каждого.


musikus(13.01.2017 20:50)
Andrew_Popoff писал(а):
рассказывал такую историю.
Как
индивидуальная реакция это вполне понятно. Но обобщать здесь нечего.


musikus(13.01.2017 20:53)
somm писал(а):
Ведь понимают даже куры,
Сергей Васильевич – святой!
А он, нахрапистый и бурый,
Вновь возмущает наш покой!
Еще ничего, что это глуповато. Хуже, что - очень
безвкусно и коряво.


Andrew_Popoff(13.01.2017 20:57)
musikus писал(а):
Как индивидуальная реакция это вполне понятно. Но
обобщать здесь нечего.
Но очень интересна тем, что это был человек, не имевший и не
хотевший иметь никакого доступа к медиа, зато глубоко, глубже, чем кто-либо из нас
погружённый в народное искусство. Мне довелось с Ефимом Тарасовичем познакомиться, это
гениальнейший человек был. Во всех смыслах этого слова. Ухо на фальшь у него было
исключительным.


aleks91801(13.01.2017 21:04)
somm писал(а):
Ведь понимают даже куры,
Сергей Васильевич – святой!
А он, нахрапистый и бурый,
Вновь возмущает наш покой!
Ведь понимают даже куры,
Что сомм практически глухой!
Но он, нахрапистый и бурый,
Поет, забыв про свой запой.


somm(13.01.2017 21:24)
musikus писал(а):
Еще ничего, что это глуповато. Хуже, что - очень
безвкусно и коряво.
Я понимаю, как трудно унять в себе `праведный` гнев. Особенно,
если к тому нет никакой привычки.


somm(13.01.2017 21:24)
aleks91801 писал(а):
Ведь понимают даже куры,
Что сомм практически глухой!
Но он, нахрапистый и бурый,
Поет, забыв про свой запой.
Браво, Lake! Гениально!


aleks91801(13.01.2017 21:35)
somm писал(а):
Браво, Lake! Гениально!
Хорошее и справедливое
завершение разговора. Хоть в этом пустяке торжествует абсолютная истина.


somm(13.01.2017 21:51)
Являются ли убедительным доказательством «русскости» музыки Рахманинова свои личные
ощущения?

Предположим, что путеводным компасом в жизни мы себе избрали чувства. Действительно, нет
ничего более непосредственного, чем личные ощущения. Как же им можно не доверять?

И вот, я отсидел себе ногу и чувствую, что по ней бегают муравьи. Я доверяюсь своим
чувствам и начинаю стряхивать с себя проклятых насекомых. Ничего не получается, и я беру
мокрое полотенце и начинаю себя им дубасить. Опять никакого результата. И вот, ни с того,
ни с сего, «мурашки» проходят. «Испугались и убежали», - думаю я, - «Насекомые, а
понимают!»

На следующий день в лифте я встречаю человека с неприятным лицом и чувствую, что он
подлый и затеял недоброе. Недолго думая, я доверяюсь своим чувствам и, вспомнив годы
тренировок в юности, наношу ему мощный апперкот. После чего процеживаю сквозь зубы
отборную брань в адрес «подлеца» и покидаю лифт.

Придя на работу, на планерке я выслушиваю предложения сотрудника по закрытию убыточной
торговой точки. Не смотря на многочисленные доводы, сопровождаемые безупречными расчетами,
каким-то шестым чувством я понимаю, что вопреки всему, с этой точкой мне повезет, и,
доверясь своему ощущению, принимаю решение точку сохранить. Кроме того, отдаю указание
срочно прокредитоваться и загнать все деньги в эту черную дыру.

Ну как Вам примеры? Отличная модель поведения, не правда ли?

А теперь представьте, Вы попали к доктору, который ставит диагноз на основании личных
ощущений. Он Вас не погонит делать МРТ и сдавать анализы. Просто прикинет на глазок и
отправит на операцию. А там такой же «чувственный» хирург уже потирает руки.

Хотели бы Вы жить в мире, в котором никто ничего не «рационализирует», а просто доверяет
своим чувствам?


musikus(13.01.2017 21:53)
somm писал(а):
Я понимаю, как трудно унять в себе `праведный` гнев.
Особенно, если к тому нет никакой привычки.
Вы себя переоцениваете. `Гнев` - это
слишком сильно сказано. Кто Вы такой, чтобы я на Вас гневался?


somm(13.01.2017 21:54)
musikus писал(а):
Вы себя переоцениваете. `Гнев` - это слишком сильно
сказано. Кто Вы такой, чтобы я на Вас гневался?
А Вам и не надо много, чтобы
гневаться.


somm(13.01.2017 22:04)
Opus88 писал(а):
Не знаю про молодежь (ей, говорят, музыка из
Нинтендо и компьютерных игр ближе и интереснее), но мне лично очень понравился и оставил
очень яркое впечатление концерт музыки Уильямса (поп-серии, не
симфонические).
Совершенно потрясающий концерт для тубы с оркестром. Очень
голливудский и даже диснеевский, но при этом каким-то образом все равно кажется
индивидуальным. Наверное, из-за экзотического состава. Послушайте, это настоящее
наслаждение.


musikus(13.01.2017 22:10)
somm писал(а):
А Вам и не надо много, чтобы гневаться.
Вы, я
вижу, не можете отличить гнев от презрения.


brenessel(13.01.2017 22:14)
somm писал(а):
Надо сказать, я тоже чувствую эту `русскость`. Другой
вопрос, откуда берется это чувство?
Отчего бы Вам самому не сказать, откуда оно
берется, если Вам важен ответ на этот вопрос. Ведь Ваш первоначальный тезис про роль СМИ в
конструировании `русскости` Рахманинова - это явная шутка.
Проблема в том, что неловко говорить на эту тему искренне и прямо (откуда берутся те или
иные чувства, в том числе чувство `русскости` Рахманинова). Лицедействовать, надевать
маски, троллить - не стыдно, но говорить честно, обнажаться - неловко.
Сами-то Вы лицедействуете, но просите, чтобы Ваши собеседники обнажались. Хорошо ли это?


somm(13.01.2017 22:16)
musikus писал(а):
Вы, я вижу, не можете отличить гнев от
презрения.
Ну вот что это за дела - заявляете мне тут о своем презрении? Это
нормально? Я же Вам ничего подобного не писал, вообще о Вас лично ничего не писал, я писал
о Рахманинове. Ну разные у нас мнения, и что - это повод оскорблять? Вообще было бы
замечательно не переходить на личности, но похоже, для Вас это недостижимо. Если Вы не
понимаете, что с чем бы Вы там ни были согласны, заявлять человеку о своем презрении
ненормально, то тут бесполезно доказывать. Давайте закончим разговор, а то я прекрасно
понимаю, что дальше будет.


somm(13.01.2017 22:36)
brenessel писал(а):
1. Отчего бы Вам самому не сказать, откуда оно
берется, если Вам важен ответ на этот вопрос. Ведь Ваш первоначальный тезис про роль СМИ в
конструировании `русскости` Рахманинова - это явная шутка.

2. Проблема в том, что неловко говорить на эту тему искренне и прямо (откуда берутся те
или иные чувства, в том числе чувство `русскости` Рахманинова).

3. Лицедействовать, надевать маски, троллить - не стыдно, но говорить честно, обнажаться
- неловко.
Сами-то Вы лицедействуете, но просите, чтобы Ваши собеседники обнажались. Хорошо ли
это?
1. Искренним образом уверяю Вас, что никакой шутки не было и в помине. Возможно,
Ваш взгляд на `русскость` настолько отличается от моего, что Вам трудно поверить, что
кто-то на полном серьезе высказывает такое мнение. Но тут можно только сказать, что
сколько людей, столько и мнений.

2. А вот здесь уже мне видится шутка, но, допускаю, что Вы всерьез. Как прокомментировать
насчет неловкости, даже не знаю. Вы меня поставили в тупик.

3. Еще раз уверяю Вас, что никакого лицедейства не было, тем более я не просил никого
обнажаться. Я просил высказать свое мнение, мне и в голову не приходило, что это может
быть неловко, и приравнивается к обнажению. Теперь буду знать. Но, честно говоря, если это
так, то данный факт меня совершенно обескураживает.

Со своей стороны напомню, что я ни разу не говорил, что `русскость` Рахманинова целиком
определена СМИ. Речь шла о том, что удельный вес данного фактора главенствующий, особенно
в части превосходства Рахманинова над другими русскими композиторами. Соглашусь, что есть
еще и некие `естественные` факторы. Чуть позже попробую изложить свое видение, что это за
факторы, раз никто так и не рискнул `обнажиться`.


weina(13.01.2017 22:52)
somm писал(а):
Хотели бы Вы жить в мире, в котором никто ничего не
«рационализирует», а просто доверяет своим чувствам?
Ваши примеры и Ваш вывод,
извините, не лезут ни в какие ворота... А в качестве ответа на предположение, что в мире
есть вещи, не имеющие рационального объяснения, выглядят просто нелепо (извините еще раз).


brenessel(13.01.2017 22:57)
somm писал(а):
Еще раз уверяю Вас, что никакого лицедейства не было

А вот здесь уже мне видится шутка, но, допускаю, что Вы всерьез. Как прокомментировать
насчет неловкости, даже не знаю. Вы меня поставили в тупик.

Со своей стороны напомню, что я ни разу не говорил, что `русскость` Рахманинова целиком
определена СМИ. Речь шла о том, что удельный вес данного фактора главенствующий, особенно
в части превосходства Рахманинова над другими русскими композиторами. Соглашусь, что есть
еще и некие `естественные` факторы. Чуть позже попробую изложить свое видение, что это за
факторы, раз никто так и не рискнул `обнажиться`.
Ну с Вашей стороны, как `alter
ego`, конечно, нет никакого лицедейства. Со стороны того, кто Вас создал (т.е. автора
`alter ego`) лицедейство, полагаю, есть.

Ну почему же шутка? Можно деконструировать самого себя (в духе героев Достоевского).
Можно деконструировать других людей (в духе Деррида). А можно ставить других людей в такое
положение, при котором они будут деконструировать и обнажать самих себя (то, что делаете
Вы и то, что называется троллизмом). Не подумайте, что я Вас упрекаю.

Жду с интересом.


somm(13.01.2017 23:20)
brenessel писал(а):
1. Ну с Вашей стороны, как `alter ego`, конечно,
нет никакого лицедейства. Со стороны того, кто Вас создал (т.е. автора `alter ego`)
лицедейство, полагаю, есть.

2. Ну почему же шутка? Можно деконструировать самого себя (в духе героев Достоевского).
Можно деконструировать других людей (в духе Деррида). А можно ставить других людей в такое
положение, при котором они будут деконструировать и обнажать самих себя (то, что делаете
Вы и то, что называется троллизмом). Не подумайте, что я Вас упрекаю.

3. Жду с интересом.
1. Смотря что подразумевать под лицедейством. Скажем так, с моей
стороны лицедейства не больше, чем с Вашей.

2. Ничего плохого нет в том, чтобы стимулировать людей к диалогу. Все этим занимаются,
только с разным успехом. Никаким другим троллизмом я не занимаюсь. Самое главное, что я не
перехожу на личности, кроме как в ситуации, когда на мою личность уже многократно перешли,
и никакие увещевания не помогают.

3. Напишу.


somm(13.01.2017 23:24)
weina писал(а):
Ваши примеры и Ваш вывод, извините, не лезут ни в
какие ворота... А в качестве ответа на предположение, что в мире есть вещи, не имеющие
рационального объяснения, выглядят просто нелепо (извините еще раз).
Спасибо, weina,
за корректное сообщение! Допускаю, что мои примеры и вывод имеют огрехи, хотелось бы
поинтересоваться - какие конкретно? Открыт к конструктивной критике, и с нетерпением жду
Ваших аргументов.


brenessel(13.01.2017 23:30)
somm писал(а):
2. Ничего плохого нет в том, чтобы стимулировать людей
к диалогу. Все этим занимаются, только с разным успехом. Никаким другим троллизмом я не
занимаюсь. Самое главное, что я не перехожу на личности, кроме как в ситуации, когда на
мою личность уже многократно перешли, и никакие увещевания не помогают.
Да, но
осознание, что мы ведем диалог не с человеком, а с `alter ego` (созданным, чтобы
`стимулировать людей к диалогу`) часто вызывает раздражение и подозрения в шулерстве, не в
честной игре.
Впрочем, Вы можете сказать: `Не садись играть, если не уверен в партнере`, и будете
правы.


weina(13.01.2017 23:46)
somm писал(а):
Спасибо, weina, за корректное сообщение! Допускаю, что
мои примеры и вывод имеют огрехи, хотелось бы поинтересоваться - какие конкретно? Открыт к
конструктивной критике, и с нетерпением жду Ваших аргументов.
А какие могут быть
аргументы, если Вы не видите логического несоответствия между моим (условно) тезисом и
Вашим (условно) антитезисом?

Но на всякий случай: я вовсе не призывала возвести интуицию во всеобщий принцип, а только
предположила (придется повторится), что в мире есть вещи, не поддающиеся разумным
объяснениям.

И еще на всякий случай: я своей интуиции вполне доверяю.


somm(13.01.2017 23:52)
brenessel писал(а):
Да, но осознание, что мы ведем диалог не с
человеком, а с `alter ego` (созданным, чтобы `стимулировать людей к
диалогу`)
Поверьте, в моем случае это одно и то же.


musikus(13.01.2017 23:53)
weina писал(а):
Ваши примеры и Ваш вывод, извините, не лезут ни в
какие ворота... А в качестве ответа на предположение, что в мире есть вещи, не имеющие
рационального объяснения, выглядят просто нелепо (извините еще раз).
Уважаемая Weina,
зачем Вы извиняетесь перед ним? Он же, видите, откровенно и нагло фарисействует, ему с...
в глаза, он скажет `божья роса`. Единственно верное дело с такими персонажами -
игнорировать их. Я, во всяком случае, больше не участвую в этих словопрях, к чему и других
призываю.


Maxilena(14.01.2017 00:00)
weina писал(а):
И еще на всякий случай: я своей интуиции вполне
доверяю.
Я Вашей - тоже)))


Maxilena(14.01.2017 00:04)
musikus писал(а):
Я, во всяком случае, больше не участвую в этих
словопрях, к чему и других призываю.
Прекрасный выбор! Я вот давно сижу жду, когда
субъект сдуется. А он - только надувается, потому что его кормят. И скука при этом на
форуме - смертная. По-моему, даже наши композиторы как-то приуныли(((((


somm(14.01.2017 00:07)
weina писал(а):
1. А какие могут быть аргументы, если Вы не видите
логического несоответствия между моим (условно) тезисом и Вашим (условно) антитезисом?

2. Но на всякий случай: я вовсе не призывала возвести интуицию во всеобщий принцип, а
только предположила (придется повторится), что в мире есть вещи, не поддающиеся разумным
объяснениям.

3. И еще на всякий случай: я своей интуиции вполне доверяю.
1. Конечно же, аргументы
могут быть. Например, в чем именно несоответствие? Я никакого несоответствия не вижу, а Вы
видите, ну так сообщите - в чем оно конкретно состоит, или это секрет?:)

2. Да можно было и не повторяться, я понял. В моем представлении интуиция это всего лишь
неосознанная часть мышления, которую можно осознать, `рационализировать` как Вы говорите,
если проложить определенные усилия (часто минимальные). Также насчет вещей, не поддающихся
разумным объяснениям, трудность в том, что такой вещью можно объявить все, что угодно, по
своему усмотрению, тем самым заведя ситуацию в тупик.

3. Вы уж извините, а я Вашей интуиции не доверяю:) Надеюсь, Вы простите. Поэтому Ваша
интуиция не является аргументом. Апелляция же к моей интуиции также ничего не дает, т.к. я
могу не доверять своей интуиции, и в таком случае, следуя Вашей логике, я поставлен перед
Выбором, либо начать ей доверять, либо довериться Вашей. Но такой ход событий не может
устроить, поэтому нужны `внешние` аргументы, а не интроспекция.

В своих примерах я показал, к чему приводит `интуитивное` поведение. Похоже, Вам кажется,
что в моих примерах совсем не те ситуации, которые можно доверить чувствам, но откуда Вы
знаете, какие можно, а какие нет - снова интуиция? Так мы неизбежно зайдем в тупик. Нужны
конкретные рациональные аргументы.

С нетерпением жду Вашего мнения, что же в моих примерах конкретно не так?


somm(14.01.2017 00:09)
Maxilena писал(а):
Прекрасный выбор! Я вот давно сижу жду, когда
субъект сдуется. А он - только надувается, потому что его кормят. И скука при этом на
форуме - смертная. По-моему, даже наши композиторы как-то приуныли(((((
Зря Вы на
меня ополчились, Maxilena. Протягиваю Вам руку и призываю Вас к миру и дружбе.


Maxilena(14.01.2017 00:16)
somm писал(а):
Зря Вы на меня ополчились, Maxilena. Протягиваю Вам
руку и призываю Вас к миру и дружбе.
Я не ополчилась. Просто профессор Митя,
наверное, как всегда, прав. Вы пишете что думаете, а выглядит как троллизм. Вот давеча
Музикуса довели. А теперь играете на моей добрости.


somm(14.01.2017 00:24)
Maxilena писал(а):
Я не ополчилась. Просто профессор Митя, наверное,
как всегда, прав. Вы пишете что думаете, а выглядит как троллизм. Вот давеча Музикуса
довели. А теперь играете на моей добрости.
Maxilena, давайте не будем выяснять, кто
кого довел, кто на чем играет, и что как выглядит. К Вам я отношусь хорошо, не хочу
конфликтовать. Еще раз предлагаю, мир?


Maxilena(14.01.2017 00:31)
somm писал(а):
Maxilena, давайте не будем выяснять, кто кого довел,
кто на чем играет, и что как выглядит. К Вам я отношусь хорошо, не хочу конфликтовать. Еще
раз предлагаю, мир?
Конечно, мир. Но если что - бронепоезд.


somm(14.01.2017 00:37)
Maxilena писал(а):
Конечно, мир. Но если что -
бронепоезд.
Замечательно:)

Дорогая Maxilena, если у Вас есть желание, жду от Вас конструктивной критики (без
перехода на личности) моей статьи, а также любые мысли по теме. Буду очень рад услышать
Ваше аргументированное мнение:)


Osobnyak(14.01.2017 02:41)
musikus писал(а):
Уважаемая Weina, зачем Вы извиняетесь перед ним? Он
же, видите, откровенно и нагло фарисействует, ему с... в глаза, он скажет `божья роса`.
Единственно верное дело с такими персонажами - игнорировать их. Я, во всяком случае,
больше не участвую в этих словопрях, к чему и других призываю.
Почтеннейший! Странно,
что Вы ввязались/связались. Заявленная тема изначально отдаёт безумием (независимо от
заявителя). Есть другой способ познания - посмотреть и сразу всё увидеть. Очень даже
советую - после небольшой практики он (способ) начинает работать. Как говорится - зачем
имя Рахманинова упоминать всуе?


Maxilena(14.01.2017 02:55)
somm писал(а):
Замечательно:)

Дорогая Maxilena, если у Вас есть желание, жду от Вас конструктивной критики (без
перехода на личности) моей статьи, а также любые мысли по теме. Буду очень рад услышать
Ваше аргументированное мнение:)
Простите, желания нету. Мне самой роль адвоката
дьявола импонирует больше, чем участь председателя комиссии по канонизации. Но - не в
данном случае)))


Maxilena(14.01.2017 03:04)
somm писал(а):
Замечательно:)

Дорогая Maxilena, если у Вас есть желание, жду от Вас конструктивной критики (без
перехода на личности) моей статьи, а также любые мысли по теме. Буду очень рад услышать
Ваше аргументированное мнение:)
Мне абсолютно безразлично, есть ли в Рахманинове
русское, в ИСБ - немецкое, в Дворжаке - чешское etc. Для меня это просто малозначительная
деталь в информации о композиторе.


moon_river(14.01.2017 03:16)
Что такое `русскость`? Я сегодня проделал (не)большую работу. Из 112 языков, которые я
вчера перелопатил, есть только два варианта попыток объяснения термина - в русском и
украинском. Только в них есть попытки словарного определения `русскости`. Русскость - это
ж так макияжно. Некий отсыл к населению восточнее Бреста.. Вот `еврейство` - это уже отсыл
к `системе отношений` причем не в рамках замкнутой касты - а именно к `системе`. Поэтому
у `еврейства` тоже может быть `русскость`. А есть еще немцы поволжские `с Караганды`.
Признавайтесь, ув. Somm, Вас бесит Рахманиновская фича, когда тональность в разработке
совпадает с главной.)


somm(14.01.2017 03:38)
moon_river писал(а):
Признавайтесь, ув. Somm, Вас бесит
Рахманиновская фича, когда тональность в разработке совпадает с главной.)
Нет.


Opus88(14.01.2017 03:41)
Maxilena писал(а):
Мне абсолютно безразлично, есть ли в Рахманинове
русское, в ИСБ - немецкое, в Дворжаке - чешское etc. Для меня это просто малозначительная
деталь в информации о композиторе.
А мне нет. Дворжак, Стамиц(ы), Яначек, Сметана,
Мартину - для меня именно чешские композиторы. Да и Глюк с Черни )


aleks91801(14.01.2017 12:13)
Opus88 писал(а):
.... Дворжак, Стамиц(ы), Яначек, Сметана, Мартину -
для меня именно чешские композиторы. Да и Глюк с Черни )
А Шмурак?:) Его куда
пристроить?
Алёша, Вы чьих будете? (Как Вы там пишите? - без подколов.)


Opus88(14.01.2017 12:20)
aleks91801 писал(а):
А Шмурак?:) Его куда пристроить?
Алёша, Вы чьих будете? (Как Вы там пишите? - без подколов.)
Эпоха раскола/распада
постсоветского пространства. ~1986 - самое затронутое поколение - он, Дорохов, Хрущёва...


alexshmurak(14.01.2017 12:21)
aleks91801 писал(а):
лёша, Вы чьих будете? (Как Вы там пишите? - без
подколов.)
я наполовину русский, наполовину еврей по национальности. есть чуть
финской крови. по паспорту украинец. по духу -- понятно, что по духу я таков, что вы все
недостойны меня о таком спрашивать. все эти нации, расы, религии -- это для дополнительных
людей, типа вас вот тут. для основных людей это всё фанты, мелочи


art15(14.01.2017 12:28)
Opus88 писал(а):
Эпоха раскола/распада постсоветского пространства.
~1986 - самое затронутое поколение
И что же свойственно для нашего поколения? Крайне
интересно, без шуток.


Opus88(14.01.2017 12:43)
art15 писал(а):
И что же свойственно для нашего поколения? Крайне
интересно, без шуток.
Для меня это как раз выражено в музыке упомянутых авторов. С
аккуратной вербализацией сложнее, и вряд ли нужно/тематично здесь.


aleks91801(14.01.2017 12:45)
alexshmurak писал(а):
я наполовину русский, наполовину еврей по
национальности. есть чуть финской крови. по паспорту украинец. по духу -- понятно, что по
духу я таков, что вы все недостойны меня о таком спрашивать. все эти нации, расы, религии
-- это для дополнительных людей, типа вас вот тут. для основных людей это всё фанты,
мелочи
Математически ВЫ киборг, т.к. 0,5 русской+0,5 еврейской+чуть-чуть финской =
больше 1,0.
За дух... да, круто, без таких понтов как-то неудобно даже с паспортом бродить по
планете. Впрочем, паспорт можно сменить, а при случае воспользоваться кровью фантиков...
ну, для перелить, чтоб дух нечеловеческий не вышел вон:)))


weina(14.01.2017 12:56)
somm писал(а):
С нетерпением жду Вашего мнения
Нет, я решила не
продолжать разговор - интуитивно )) чувствую, что мы друг друга не поймем.


Opus88(14.01.2017 13:21)
Думаю, пора суммировать обсуждение - основываясь на коллективной чувственной интуиции с
отголосками рассудка, тезиз темы считать полностью и окончательно опровергнутым.


somm(14.01.2017 14:31)
Opus88 писал(а):
Думаю, пора суммировать обсуждение - основываясь на
коллективной чувственной интуиции с отголосками рассудка, тезиз темы считать полностью и
окончательно опровергнутым.
Тут важно помнить, что тезисы темы заложены в тексте, а
не в названии.

Название же - всего лишь приглашение поразмыслить. Полезно время от времени ставить
вопросы крайним или, возможно, даже абсурдным образом. Только ставя под сомнение очевидное
и отстаивая его, мы можем быть уверены, что оно очевидно. Однако, в данной ветке никаких
аргументов в пользу `русскости` Рахманинова я так и не встретил, к сожалению.

Постараюсь в меру своих скромных способностей исправить такое положение и `спасти` Сергея
Васильевича:) Как я и обещал, с меня текст о признаках, которые делают музыку великого
композитора русской.


Anonymous(14.01.2017 15:33)
Opus88 писал(а):
Думаю, пора суммировать обсуждение - основываясь на
коллективной чувственной интуиции с отголосками рассудка, тезиз темы считать полностью и
окончательно опровергнутым.
Я, кстати, мог бы что-то сказать по теме, но, увы, музыка
Рахманинова пока мне неизвестна) Я пока до неё не дошёл, ибо нет особого интереса)


Opus88(14.01.2017 15:34)
somm писал(а):
...
Постараюсь в меру своих скромных способностей исправить такое положение и `спасти` Сергея
Васильевича:) Как я и обещал, с меня текст о признаках, которые делают музыку великого
композитора русской.
)))
Вы мне напомнили моего младшего ребёнка. С ним в любые игры - правила просты (и
корректируются по ходу, если нужно) - он всегда выигрывает.


Opus88(14.01.2017 15:38)
Anonymous писал(а):
Я, кстати, мог бы что-то скачать по теме, но,
увы, музыка Рахманинова пока мне неизвестна) Я пока до неё не дошёл, ибо нет особого
интереса)
Я скачал, выбрал и убедил бы и музыковедов ) но уверен, что уважаемый somm
подвергнул бы это убедительной логической критике, поэтому я последовал интуиции уважаемой
wein-ы.


Anonymous(14.01.2017 15:41)
Opus88 писал(а):
Я скачал, выбрал и убедил бы и музыковедов ) но
уверен, что уважаемый somm подвергнул бы это убедительной логической критике, поэтому я
последовал интуиции уважаемой wein-ы.
Да, скорее всего) Поэтому ничего и не буду
говорить) Растопчут в пыль))


Maxilena(14.01.2017 15:45)
Opus88 писал(а):
А мне нет. Дворжак, Стамиц(ы), Яначек, Сметана,
Мартину - для меня именно чешские композиторы. Да и Глюк с Черни )
Вы не поняли меня.
Конечно, чешские до мозга костей. А Рахманинов русский. И т.д. Но это - вторично,
вто-рич-но. Я восторгаюсь, горжусь, что смертные человеки - Бах, Моцарт - писали небесную
музыку. Что Чайковский написал 6-ю. И совершенно не имеет значения, кто они были и где
жили. Это где-то равнозначно тому, чтобы упоминать чью-то, пардон, сексуальную
ориентацию)))


Maxilena(14.01.2017 15:55)
somm писал(а):
Однако, в данной ветке никаких аргументов в пользу
`русскости` Рахманинова я так и не встретил, к сожалению.

Постараюсь в меру своих скромных способностей исправить такое положение и `спасти` Сергея
Васильевича:) Как я и обещал, с меня текст о признаках, которые делают музыку великого
композитора русской.
Да ясно и ежу, что Вы пытаетесь от противного, от провокативного
прийти к истине))) Мне только непонятно - зачем? Ну, не нужны Рахманинову (как и всякому
другому великому) никакие аргументы за или против. Не нужно никого спасать! Это, простите,
просто наивно. Совершенная аналогия тому, как сейчас `спасают` князя Владимира. Это фриков
надо спасать. А Рахманинова - слушать. Тссс! Не шумите. Слу-шать.


somm(14.01.2017 15:55)
Opus88 писал(а):
Я скачал, выбрал и убедил бы и музыковедов ) но
уверен, что уважаемый somm подвергнул бы это убедительной логической критике, поэтому я
последовал интуиции уважаемой wein-ы.
Уважаемый Опус. Ну как тут не воскликнуть - `А
судьи кто?!`. Вполне возможно, что моя деятельность на форуме, как и вся моя жизнь,
несовершенна, и может быть подвергнута критике. Однако, глубокоуважаемым господам критикам
неплохо бы было сосредоточится на себе в первую очередь. (Здесь я не Вас имею в виду, в
последнее время не замечаю за Вами ничего зловредного).

Можно подумать, здесь на форуме всё сплошь ангелята порхают и друг другу комплименты
раздают:)

Если посмотреть на эту ветку, то я всего лишь высказал свое мнение, в ответ получил
следующие `аргументы`:

дурак, испортил воздух, презираю тебя, чикатила, глупый, плоский, тебя надо окунуть в
слив унитаза и далее по списку...

Ну какие тут могут быть комментарии? Если отбросить пристрастие, то сразу становится все
понятно.

Да, у меня свое мнение, мое суверенное право, так будет и дальше.

Насчет убедительной логической критики, я всегда бесконечно рад встретить такую в свой
адрес. Предложение окунуть меня в слив унитаза убедительной логической критикой не считаю,
и если бы этот господин не был столь пожилой, и это было в реальной жизни, ему бы
несдобровать.

К счастью, не все на форуме поддались эффекту толпы, и именно с ними я с удовольствием
буду общаться (при их желании, конечно). Надеюсь, что не прогадал, отнеся к таким людям и
Вас.


Maxilena(14.01.2017 16:02)
somm писал(а):
Можно подумать, здесь на форуме всё сплошь ангелята
порхают и друг другу комплименты раздают:)

Если посмотреть на эту ветку, то я всего лишь высказал свое мнение, в ответ получил
следующие `аргументы`:

дурак, испортил воздух, презираю тебя, чикатила, глупый, плоский, тебя надо окунуть в
слив унитаза и далее по списку...



Да, у меня свое мнение, мое суверенное право, так будет и дальше.

Насчет убедительной логической критики, я всегда бесконечно рад встретить такую в свой
адрес. Предложение окунуть меня в слив унитаза убедительной логической критикой не считаю,
и если бы этот господин не был столь пожилой, и это было в реальной жизни, ему бы
несдобровать.
Ааааа.... Ууууу, скуууушно. Права качаете? Самоутверждаетесь.
Ничего-то не поняли на нашей Пандоре, Эйву снести охота. Бедняжка)))))


Opus88(14.01.2017 16:03)
Maxilena писал(а):
Вы не поняли меня. Конечно, чешские до мозга
костей. А Рахманинов русский. И т.д. Но это - вторично, вто-рич-но. Я восторгаюсь,
горжусь, что смертные человеки - Бах, Моцарт - писали небесную музыку. Что Чайковский
написал 6-ю. И совершенно не имеет значения, кто они были и где жили. Это где-то
равнозначно тому, чтобы упоминать чью-то, пардон, сексуальную ориентацию)))
Да как
бы понял я.
И вторично, но не настолько - и культурная среда и ориентация.


Maxilena(14.01.2017 16:04)
Opus88 писал(а):
)))
Вы мне напомнили моего младшего ребёнка. С ним в любые игры - правила просты (и
корректируются по ходу, если нужно) - он всегда выигрывает.
Волдеморта растите?


Maxilena(14.01.2017 16:05)
Opus88 писал(а):
Да как бы понял я.
И вторично, но не настолько - и культурная среда и ориентация.
Абсолютно! В смысле
n-рично.


Opus88(14.01.2017 16:11)
Maxilena писал(а):
Волдеморта растите?
Мы сопротивлялись сначала
)


somm(14.01.2017 16:11)
Maxilena писал(а):
Ааааа.... Ууууу, скуууушно. Права качаете?
Самоутверждаетесь. Ничего-то не поняли на нашей Пандоре, Эйву снести охота.
Бедняжка)))))
Дорогая Maxilena, не серчайте. Давайте будем друг к другу добрее.


Opus88(14.01.2017 16:13)
somm писал(а):
Уважаемый Опус. Ну как тут не воскликнуть - `А судьи
кто?!`. Вполне возможно, что моя деятельность на форуме, как и вся моя жизнь,
несовершенна, и может быть подвергнута критике. Однако, глубокоуважаемым господам критикам
неплохо бы было сосредоточится на себе в первую очередь. (Здесь я не Вас имею в виду, в
последнее время не замечаю за Вами ничего зловредного).

Можно подумать, здесь на форуме всё сплошь ангелята порхают и друг другу комплименты
раздают:)

Если посмотреть на эту ветку, то я всего лишь высказал свое мнение, в ответ получил
следующие `аргументы`:

дурак, испортил воздух, презираю тебя, чикатила, глупый, плоский, тебя надо окунуть в
слив унитаза и далее по списку...

Ну какие тут могут быть комментарии? Если отбросить пристрастие, то сразу становится все
понятно.

Да, у меня свое мнение, мое суверенное право, так будет и дальше.

Насчет убедительной логической критики, я всегда бесконечно рад встретить такую в свой
адрес. Предложение окунуть меня в слив унитаза убедительной логической критикой не считаю,
и если бы этот господин не был столь пожилой, и это было в реальной жизни, ему бы
несдобровать.

К счастью, не все на форуме поддались эффекту толпы, и именно с ними я с удовольствием
буду общаться (при их желании, конечно). Надеюсь, что не прогадал, отнеся к таким людям и
Вас.
Уважаемый somm,
Я только замечу, что ангелов здесь вроде как нет.
Иной раз и стараешься порхать, а всё равно кого крылышком заденешь...

Вопрос поэтому - насколько интересно обсуждение - что-то новое узнать, поспорить, итд


А.К.(14.01.2017 16:18)
alexshmurak писал(а):
что такое русский по духу? обращаюсь ко всем.
без подкола
Нет возможности рационально определить изначально иррациональное
выражение. Поговорить-то об этом можно, но без явного результата.


Maxilena(14.01.2017 16:19)
somm писал(а):
Дорогая Maxilena, не серчайте. Давайте будем друг к
другу добрее.
Бум. К тому и призываю. Дрессируете?)))) Моим же оружием? Я всееее
вижу)))


steinberg(14.01.2017 16:25)
Уважаемый Сомм! Я всё-таки нашёл у Рахманинова кое-что русское.
http://classic-online.ru/ru/production/7228
http://classic-online.ru/ru/production/18433
А вот здесь, к тому же, в ветке любопытное обсуждение талмудического мотива о переселении
душ в поэзии Лермонтова. Правда интересно?
http://classic-online.ru/ru/production/19901
Ваш тезис опровергнут. У Вас есть другие тезисы для обсуждения?


somm(14.01.2017 16:25)
А.К. писал(а):
Нет возможности рационально определить изначально
иррациональное выражение. Поговорить-то об этом можно, но без явного
результата.
Уважаемый A.K.,
это Вы очень метко подметили. Здесь мы все собрались не для того, чтобы достигнуть
какого-то производственного результата:)


somm(14.01.2017 16:28)
Maxilena писал(а):
Бум. К тому и призываю. Дрессируете?)))) Моим же
оружием? Я всееее вижу)))
Не старайтесь всё время увидеть в моих действиях что-то
зловредное. Не будем же мы доходить до того, что оценим призыв быть добрее как `оружие`:)


somm(14.01.2017 16:30)
steinberg писал(а):
Уважаемый Сомм! Я всё-таки нашёл у Рахманинова
кое-что русское.
http://classic-online.ru/ru/production/7228
http://classic-online.ru/ru/production/18433
А вот здесь, к тому же, в ветке любопытное обсуждение талмудического мотива о переселении
душ в поэзии Лермонтова. Правда интересно?
http://classic-online.ru/ru/production/19901
Ваш тезис опровергнут. У Вас есть другие тезисы для обсуждения?
Спасибо, steinberg!
Я рассмотрю Ваши аргументы чуть позже и отпишусь.


А.К.(14.01.2017 16:30)
Maxilena писал(а):
Прекрасный выбор! Я вот давно сижу жду, когда
субъект сдуется. А он - только надувается, потому что его кормят. И скука при этом на
форуме - смертная. По-моему, даже наши композиторы как-то приуныли(((((
Композиторы
работают(наверно). Неохота им терять время на пустое...


steinberg(14.01.2017 16:36)
somm писал(а):
Спасибо, steinberg!
Я рассмотрю Ваши аргументы чуть позже и отпишусь.
Забыл дополнить. Вы пишете `В
Рахманинове...`, а в моём ответе имеется ввиду в большей степени `у Рахманинова`. Однако с
точки зрения лингвистов `у` и `в` - одна фонема. В Москве скажут `у меня`, а в южных
областях тоже с предлогом `в`.


Maxilena(14.01.2017 16:40)
somm писал(а):
Не старайтесь всё время увидеть в моих действиях
что-то зловредное. Не будем же мы доходить до того, что оценим призыв быть добрее как
`оружие`:)
Я и не пытаюсь.


somm(14.01.2017 16:49)
steinberg писал(а):
Забыл дополнить. Вы пишете `В Рахманинове...`, а
в моём ответе имеется ввиду в большей степени `у Рахманинова`. Однако с точки зрения
лингвистов `у` и `в` - одна фонема. В Москве скажут `у меня`, а в южных областях тоже с
предлогом `в`.
Мне проще сказать `В Рахманинове`, поскольку под словом `Рахманинов` в
зависимости от контекста я имею в виду его музыку. Возможно, Вы тоже, но, мне кажется,
когда говоришь `У Рахманинова`, на тонком уровне идет некое разделение понятий творца и
музыки; а `В Рахманинове` это то же самое, как, например, услышал пьесу по радио и
говоришь - `Это Рахманинов`. При этом имеешь в виду не человека, а именно музыку. Ну это
всё нюансы.


precipitato(14.01.2017 17:28)
weina писал(а):
Нет, я решила не продолжать разговор - интуитивно ))
чувствую, что мы друг друга не поймем.
В первую минуту разговора с ним не можешь не
сказать: `Какой приятный и добрый человек!` В следующую за тем минуту ничего не скажешь, а
в третью скажешь: `Черт знает что такое!` - и отойдешь подальше; если ж не отойдешь,
почувствуешь скуку смертельную. (с)


Mikhail_Kollontay(14.01.2017 17:46)
precipitato писал(а):
В первую минуту разговора с ним не можешь не
сказать: `Какой приятный и добрый человек!` В следующую за тем минуту ничего не скажешь, а
в третью скажешь: `Черт знает что такое!` - и отойдешь подальше; если ж не отойдешь,
почувствуешь скуку смертельную. (с)
Вот! именно это я и ощутил относительно себя, что
я в такой роли на форуме. Ну, не приятный, не добрый, как-то иначе, но позитивный. А во
вторую и третью минуту совсем похоже. Поэтому понял, что не должен людям портить воздух и
настроение. Очень стыжусь того, что, на радостях, видно, столько времени тут провел, забыв
о том, кто таков.


alexshmurak(14.01.2017 17:50)
Mikhail_Kollontay писал(а):
очень стыжусь того, что, на радостях,
видно, столько времени тут провел, забыв о том, кто таков.
такие люди, как вы, не
должны вообще допускаться в интернет


Maxilena(14.01.2017 17:55)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Вот! именно это я и ощутил относительно
себя, что я в такой роли на форуме. Ну, не приятный, не добрый, как-то иначе, но
позитивный. А во вторую и третью минуту совсем похоже. Поэтому понял, что не должен людям
портить воздух и настроение. Очень стыжусь того, что, на радостях, видно, столько времени
тут провел, забыв о том, кто таков.
Все гораздо проще. Вы здесь - незаменимый. И все
тут. Без Вас просто дыра в душЕ)))


alexa_minsk(14.01.2017 18:04)
precipitato писал(а):
В первую минуту разговора с ним не можешь не
сказать: `Какой приятный и добрый человек!` В следующую за тем минуту ничего не скажешь, а
в третью скажешь: `Черт знает что такое!` - и отойдешь подальше; если ж не отойдешь,
почувствуешь скуку смертельную. (с)
Г-н `somm` - блестящий полемист, имеющий
собственное мнение, отличное от мнения большинства, всколыхнувший `благополучную заводь`
форума, разбивший `в пух и прах` своих оппонентов. Когда у них не хватало убедительных
аргументов, писали про порчу воздуха, чикатило и пр.
То, что `somm` здесь у нас появился - большая удача для сайта. Хоть о музыке стали
спорить, а не...

В противостоянии `Форум против Сомма` - я на стороне Сомма.


precipitato(14.01.2017 18:18)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Вот! именно это я и ощутил относительно
себя, что я в такой роли на форуме. Ну, не приятный, не добрый, как-то иначе, но
позитивный. А во вторую и третью минуту совсем похоже. Поэтому понял, что не должен людям
портить воздух и настроение. Очень стыжусь того, что, на радостях, видно, столько времени
тут провел, забыв о том, кто таков.
Миша, я имел в виду совсем не Вас, естественно.


precipitato(14.01.2017 18:20)
alexa_minsk писал(а):
Г-н `somm` - блестящий полемист, имеющий
собственное мнение, отличное от мнения большинства, всколыхнувший `благополучную заводь`
форума, разбивший `в пух и прах` своих оппонентов. Когда у них не хватало убедительных
аргументов, писали про порчу воздуха, чикатило и пр.
То, что `somm` здесь у нас появился - большая удача для сайта. Хоть о музыке стали
спорить, а не...

В противостоянии `Форум против Сомма` - я на стороне Сомма.
Разговоры были в
основном о пятой графе, а не о музыке.


Osobnyak(14.01.2017 18:20)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Вот! именно это я и ощутил относительно
себя, что я в такой роли на форуме. Ну, не приятный, не добрый, как-то иначе, но
позитивный. А во вторую и третью минуту совсем похоже. Поэтому понял, что не должен людям
портить воздух и настроение. Очень стыжусь того, что, на радостях, видно, столько времени
тут провел, забыв о том, кто таков.
Вы пропали куда-то... Было много приключений?


alexa_minsk(14.01.2017 18:23)
precipitato писал(а):
Разговоры были в основном о пятой
графе...
я не знаю, что это такое


alexa_minsk(14.01.2017 18:36)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Вот! именно это я и ощутил относительно
себя, что я в такой роли на форуме. Ну, не приятный, не добрый, как-то иначе, но
позитивный. А во вторую и третью минуту совсем похоже. Поэтому понял, что не должен людям
портить воздух и настроение. Очень стыжусь того, что, на радостях, видно, столько времени
тут провел, забыв о том, кто таков.
убедительная параллель от одного из самых
уважаемых здесь личностей.
Попадание в `десятку`.


art15(14.01.2017 18:36)
alexa_minsk писал(а):
Г-н `somm` - блестящий полемист, имеющий
собственное мнение, отличное от мнения большинства
Да никакой он не полемист,
огульные `умозаключения`, софистика чередуется с реверансами, ложно взывающие к
благородным чувствам форумчан, когда того требует момент. Встает в позу страждущего, потом
снова в наступление. Лукавые психологические приемчики. Тот же Лэйк двух-трехлетней
давности, только наизнанку (тот инквизировал нуждающихся в этом, можно понять, очищение
форума).
Если ляпну намеренно абсурдное, меня тоже будут считать очень оригинальным? Вашего
`полемиста` уже раскусили, если коротко - ахинея, дичь полнейшая. В данном случае один
заголовок уже как бы намекает, в лучших традициях желтой прессы.


precipitato(14.01.2017 18:37)
alexa_minsk писал(а):
я не знаю, что это такое
Национальность.


alexa_minsk(14.01.2017 18:40)
precipitato писал(а):
Национальность.
Разговоры были не о
национальностях, о другом. Вы невнимательно читали тексты.


art15(14.01.2017 18:49)
alexa_minsk писал(а):
имеющий собственное мнение, отличное от мнения
большинства
Касаемо собственного мнения, у всех оно есть, но не каждый будет
создавать темы с таким нарочито провокационным и претенциозным названием. Мнение мнением,
но надо еще иметь ум преподнести его так, чтоб действительно получилось стоящее
обсуждение. Я, к примеру, не восторгаюсь ЛвБ, Бахом, но слушаю их изредка, не начинаю
подобные темы. Юрий Вильевич не жалует Берлиоза, Юрий Константинович - Генделя, Вы -
Шумана, список можно продолжать до бесконечности. Не видел от них тем а-ля `скинем с
амвона энного композитора, затопчем в пух и прах`.


alexa_minsk(14.01.2017 18:50)
art15 писал(а):
Касаемо собственного мнения, у всех оно есть, но не
каждый будет создавать темы с таким нарочито провокационным и претенциозным
названием...
Да, формулировка темы была провокационной.
И все же г-н `somm` мне весьма симпатичен. Своим нестандартным мышлением. В отличие,
например, от пытающегося быть оригинальным многословного, но пустого Лэйка.
Сомм ведь и не намеревался никуда скидывать Рахманинова (формулировка темы не в счет), и
отнюдь не топтал его.


art15(14.01.2017 19:07)
alexa_minsk писал(а):
Да, формулировка темы была провокационной.
И все же г-н `somm` мне весьма симпатичен. Своим нестандартным мышлением. В отличие,
например, от пытающегося быть оригинальным многословного, но пустого Лэйка.
Но ведь Сомм и не собирася никуда скидывать Рахманинова (формулировка темы не в счет), и
отнюдь не топтал его.
Как Вам симфонии Бетховена? Мне немного нравится только шестая,
на этом всё, не моё. Будет ли приемлемо в лучших традициях форумной этики начать тему `Нет
ничего скучнее симфонических шедевров Бетховена`? Может еще абсурднее: `Венские классики
как основа духовных поисков Кобзона в его песенном творчестве`, `Опыт сравнительного
анализа текстов и мелодий песен Кобзона и Шуберта` и т.д.


alexa_minsk(14.01.2017 19:12)
art15 писал(а):
Как Вам симфонии Бетховена?
очень люблю, обожаю
1-ю, 6-ю, 7-ю и 8-ю. Терпеть не могу 9-ю и 5-ю. Нравятся 2-я и 4-я. Это о симфониях
Бетховена.
А данную тему, в которой мы сейчас `сидим`, считаю исчерпанной и высказываться здесь
более не буду.
С нетерпением жду новых `провокаций` от Сомма.


art15(14.01.2017 19:19)
alexa_minsk писал(а):
А данную тему, в которой мы сейчас `сидим`,
считаю исчерпанной и высказываться здесь более не буду.
Замечательно! Отличный вывод
сделали, вот так бы все поступили, не утруждая себя бессмысленной писаниной в этой теме,
взращивая количество букв `полемиста`. Последую Вашему примеру, засим откланиваюсь.


aleks91801(14.01.2017 19:45)
alexa_minsk писал(а):
1. Да, формулировка темы была провокационной.

2. И все же г-н `somm` мне весьма симпатичен. Своим нестандартным мышлением. В отличие,
например, от пытающегося быть оригинальным многословного, но пустого Лэйка.

3. Сомм ведь и не намеревался никуда скидывать Рахманинова (формулировка темы не в счет),
и отнюдь не топтал его.
1. Ничего в ней не было провокационного:) Такого рода темы
поднимаю сплошь и рядом. Провокационна была аргументация. Сомм постоянно подменял понятия,
требовал в качестве доказательств привести примеры использования Рахманиновым балалаек и
свирелей. В качестве доказательств чего-то, что ему казалось нужно доказать, приводил
примеры из торговли товарами и проч. Вам такие особенности мышления сомма показались Вам
оригинальнымии и посвященными разговорам о музыке Рахманинова:))) Те же, кто действительно
говорил о музыке, оказались для Вас ничтожными оппонентами сомма:).

2. Нет никаких проблем с тем, что сомм Вам симпатичен, иначе и быть не может. Мышление у
него вполне стандартное для средней руки манипулятора. Вы и сами были бы не прочь
поманипулировать, но для этого у Вас слишком прямолинейная структура мышления. Увидев в
сомме свой идеал поведения, Вы, естественно, прониклись к нему симпатией.

3. Если допустить, что сомм был искренен, а не балдел от себя самого, то придется
признать, что ни ему, ни Вам не поднять смысл того, о чём написала Wiena, а мне повторять
её текст незачем. Она всё достаточно доступно описала.

P.S. Рассуждения о `русскости` музыки не могут не вызвать бесед о том, что включает в
себя понятие `быть русским`, а это, как упомянул precipitato, и есть содержание пятой
графы - `национальность`, о чём Вы, как человек немолодой и, вроде, военный, никак не
могли не знать, но соврали, что не знаете:).


tagantsev(14.01.2017 20:01)
art15 писал(а):
Да никакой он не полемист, огульные `умозаключения`,
софистика чередуется с реверансами, ложно взывающие к благородным чувствам форумчан, когда
того требует момент. Встает в позу страждущего, потом снова в наступление. Лукавые
психологические приемчики. Тот же Лэйк двух-трехлетней давности, только наизнанку (тот
инквизировал нуждающихся в этом, можно понять, очищение форума).
Если ляпну намеренно абсурдное, меня тоже будут считать очень оригинальным? Вашего
`полемиста` уже раскусили, если коротко - ахинея, дичь полнейшая. В данном случае один
заголовок уже как бы намекает, в лучших традициях желтой прессы.
Прелесть какая!
Только не обижайтесь.
Вы начали с `Да никакой он не полемист, огульные `умозаключения`, итд и тп ...`
Собственно говоря, вылили маленький ушатик помой, не приведя ни одного аргумента. Стало
быть, Вы не полемист! Как же Вы можете судить о том, кто полемист, а кто нет?

И потом. А почему вопрос абсурден? и что тут оригинального? Использован обычный
риторический или логический или математический прием - начать от противного или
абсурдного. Сам вопрос, действительно, интересен. А правда, каким таким органом мы порой
определяем принадлежность музыки (и не только, живописи и литературы, например) той или
иной национальной культуре. Причем, не всей музыки - большая часть музыки этим свойством
не обладает.
Что ж плохого в заданном вопросе. Не интересно - не ввязывайтесь в обсуждение и молчите.
Но просто оскорблять человека за то что он задал вопрос...
Извините.


tagantsev(14.01.2017 20:05)
aleks91801 писал(а):
1. Ничего в ней не было провокационного:) Такого
рода темы поднимаю сплошь и рядом. Провокационна была аргументация. Сомм постоянно
подменял понятия, требовал в качестве доказательств привести примеры использования
Рахманиновым балалаек и свирелей. В качестве доказательств чего-то, что ему казалось нужно
доказать, приводил примеры из торговли товарами и проч. Вам такие особенности мышления
сомма показались Вам оригинальнымии и посвященными разговорам о музыке Рахманинова:))) Те
же, кто действительно говорил о музыке, оказались для Вас ничтожными оппонентами сомма:).

2. Нет никаких проблем с тем, что сомм Вам симпатичен, иначе и быть не может. Мышление у
него вполне стандартное для средней руки манипулятора. Вы и сами были бы не прочь
поманипулировать, но для этого у Вас слишком прямолинейная структура мышления. Увидев в
сомме свой идеал поведения, Вы, естественно, прониклись к нему симпатией.

3. Если допустить, что сомм был искренен, а не балдел от себя самого, то придется
признать, что ни ему, ни Вам не поднять смысл того, о чём написала Wiena, а мне повторять
её текст незачем. Она всё достаточно доступно описала.

P.S. Рассуждения о `русскости` музыки не могут не вызвать бесед о том, что включает в
себя понятие `быть русским`, а это, как упомянул precipitato, и есть содержание пятой
графы - `национальность`, о чём Вы, как человек немолодой и, вроде, военный, никак не
могли не знать, но соврали, что не знаете:).
Извините, но Вы глупости пишите. Никаких
подмен понятий и манипуляций в словах Сомм нет. Я вижу в его текстах хороший и чистый
русский язык и аргументированную логику рассуждений.
Вот аватюрка у него и правда гнусная






Наши контакты