ФОРУМ



subatomic(29.11.2011 21:01)
Что ждет классическую, да и любую другую хорошую, настоящую музыку в недалеком будущем?
Люди, умеющие ценить прекрасное, созидать, исчезают как подвид homo sapiens.
К Фурсенко! - Введите уроки классического искусства в школах. Отмените голословное МХК и
глупый хор мальчиков-девочек. Обдумайте стратегию приобщения юного поколения к великим
традициям русской музыкальной культуры в практической форме,поднимите вопрос прямой
пропаганды классического музыкального и литературноо наследия России, её корифеев.


nothingspecial(29.11.2011 21:14)
subatomic писал(а):
Что ждет классическую, да и любую другую хорошую,
настоящую музыку в недалеком будущем?
Любой исход быдет естественным, и его не
изменить никакими искусственными мерами.

subatomic, а Вы сможете сами себе ответить на вопрос - зачем Вам это надо?


subatomic(29.11.2011 21:25)
nothingspecial писал(а):
Любой исход быдет естественным, и его не
изменить никакими искусственными мерами.

subatomic, а Вы сможете сами себе ответить на вопрос - зачем Вам это надо?
Я не
согласен: искусственные меры, примененные к невежественным, Богом забытым территориям
Сибири и Поволжья, в эпоху процветающего социализма, в эпоху Великой стройки и
повсеместного ликбеза, вывели дремучую страну на передовые рубежи науки и технологии.
Просто надо уметь выстраивать тактику `крестовых походов` на социум, привыкающий к
ботанической форме развития, продиктованной с Запада, где человечество пробует жить по
принципам первичного анимализма: 5 органов чувств плюс органы размножения - что еще надо,
чтобы вкусить этой жизни сполна. Я думаю, что многие мальчики и девочки и сегодня
рождаются с `божьей искрой`, просто тот путь развития, по которому они позже следуют в
современном мире, истончает эту богом данную свечу. Кажется, что искусство остановилось в
развитии, все бросились к классикам, никто не бросает вызова времени, никто не ищет
сложных дорог. Это путь в никуда, это вышелушивание нации. Надо с детства вменять детям,
что творить - есть самое большое наслаждение в жизни, самое ее полноценное проявление,
самая ее суть и сила.


alexshmurak(29.11.2011 21:46)
Надо зарабывать деньги, кушать и все дела. Искусство избыточно. Им будут заниматься только
те люди, которые без него не могут. И это нормально. Уроки музыки в общ-обр школах нужно
давать максимально широкими, без напряга, науч-попул. А дмш я бы перестроил так, чтобы
после, скажем, 4 лет `общ` обуч можно было выбирать - учиться академ музыкой или неакадем,
джаз и все дела


alexshmurak(29.11.2011 21:46)
alexshmurak писал(а):
Надо зарабывать деньги
= зарабатывать, ну
да все поняли


OlgaMel(29.11.2011 21:57)
subatomic писал(а):
Что ждет классическую, да и любую другую хорошую,
настоящую музыку в недалеком будущем? Люди, умеющие ценить прекрасное, созидать, исчезают
как подвид homo sapiens.
К Фурсенко! - Введите уроки классического искусства в школах. Отмените голословное МХК и
глупый хор мальчиков-девочек. Обдумайте стратегию приобщения юного поколения к великим
традициям русской музыкальной культуры в практической форме,поднимите вопрос прямой
пропаганды классического музыкального и литературноо наследия России, её корифеев.
А
Вы разве до сих пор не поняли истинную цель нашей реформы образования? От нас ведь особо и
не скрывают, что России нужны крепкие физкультурники, не обременённые интеллектом. А что
делает с детьми тестовая система? Загоняет мышление человека в жесткие рамки, вынуждает
подстраиваться под уже данное вместо того, чтобы формулировать свои мысли. Кстати,
`средненькие детки` гораздо успешнее справляются с подобными заданиями.


subatomic(29.11.2011 21:58)
alexshmurak писал(а):
Надо зарабывать деньги, кушать и все дела.
Искусство избыточно.
))))


subatomic(29.11.2011 22:02)
OlgaMel писал(а):
А Вы разве до сих пор не поняли истинную цель нашей
реформы образования? От нас ведь особо и не скрывают, что России нужны крепкие
физкультурники, не обременённые интеллектом. А что делает с детьми тестовая система?
Загоняет мышление человека в жесткие рамки, вынуждает подстраиваться под уже данное вместо
того, чтобы формулировать свои мысли. Кстати, `средненькие детки` гораздо успешнее
справляются с подобными заданиями.
Тестовая система - цифрует детей, Вы правы.
Я помню свои уроки музыки в 80-х. Наша учительница приглашала малые симфонические группы
из городской филармонии, чтобы мы могли послушать музыку `вживую`, она бегала и хлопотала
с хорами, устраивала бесконечные прослушивания, вела `уголок композитора`... Ведь только
настоящие приверженцы своего дела могут хоть чуть-чуть изменить этот мир.


nothingspecial(29.11.2011 22:07)
я изначально не согласен, что люди, способные ценить прекрасное, исчезают. Они были и
будут всегда. Это потребность ценить или творить самим. Навязывать же эту поребность
остальным - абсудная мысль. Это как заставлять чего-то хотеть. Искусство создаётся от
неспособности не создавать его. Принуждение превратит его в часть системы. Пусть каждый
сам решает, что ему нужно. Главное, чтобы никто никому не мешал.


Intermezzo(29.11.2011 22:09)
OlgaMel писал(а):
А Вы разве до сих пор не поняли истинную цель нашей
реформы образования? От нас ведь особо и не скрывают, что России нужны крепкие
физкультурники, не обременённые интеллектом. А что делает с детьми тестовая система?
Загоняет мышление человека в жесткие рамки, вынуждает подстраиваться под уже данное вместо
того, чтобы формулировать свои мысли. Кстати, `средненькие детки` гораздо успешнее
справляются с подобными заданиями.
А Алексей Венедиктов мне сказал, что реформа
образования в будущем поднимет наше образование на совершенно новый уровень. Впрочем, он
также сказал, что А. Фурсенко - один из его друзей. :))


subatomic(29.11.2011 22:11)
nothingspecial писал(а):
я изначально не согласен, что люди,
способные ценить прекрасное, исчезают. Они были и будут всегда. Это потребность ценить или
творить самим. Навязывать же эту поребность остальным - абсудная мысль. Это как заставлять
чего-то хотеть. Искусство создаётся от неспособности не создавать его. Принуждение
превратит его в часть системы. Пусть каждый сам решает, что ему нужно. Главное, чтобы
никто никому не мешал.
Я говорил о приобщении, заинтересовывании, а не о
навязывании... Помните, как в детстве, за маму, за папу, за Ленина...)))


antidote(29.11.2011 22:17)
alexshmurak писал(а):
Надо зарабывать деньги, кушать и все дела.
Искусство избыточно. Им будут заниматься только те люди, которые без него не могут. И это
нормально. Уроки музыки в общ-обр школах нужно давать максимально широкими, без напряга,
науч-попул. А дмш я бы перестроил так, чтобы после, скажем, 4 лет `общ` обуч можно было
выбирать - учиться академ музыкой или неакадем, джаз и все дела
Да, ведь люди
изначально неравны. Кто-то рождается, что быть быдлом, это очевидно. Нужно не только не
поощрять творческие склонности, поскольку это приводит к отставанию тех, кто их не
проявляет, но и всячески занижать уровень обучения. Побольше развлечений в школах, дети не
должны много думать, изобретать, сталкиваться со сложностями - это стресс, который ломает
детскую психику. Эффективная образовательная политика будущего, на мой взгляд, - закрытие
школ. Эффективность домашнего образования трудно переоценить. К тому же человек - существо
природное. Необходимо давать ему больше свободы самому развиваться и выбирать себе
развлечения.


subatomic(29.11.2011 22:23)
antidote писал(а):
Да, ведь люди изначально неравны. Кто-то
рождается, что быть быдлом, это очевидно. Нужно не только не поощрять творческие
склонности, поскольку это приводит к отставанию тех, кто их не проявляет, но и всячески
занижать уровень обучения. Побольше развлечений в школах, дети не должны много думать,
изобретать, сталкиваться со сложностями - это стресс, который ломает детскую психику.
Эффективная образовательная политика будущего, на мой взгляд, - закрытие школ.
Эффективность домашнего образования трудно переоценить. К тому же человек - существо
природное. Необходимо давать ему больше свободы самому развиваться и выбирать себе
развлечения.
К сожалению, домашнее обучение чревато еще более печальными
последствиями. Ребенок вырастет вне коллектива, не научится самоутверждаться с младых
ногтей, не `отточит зубов`, так сказать. Продукт - тепличный мальчик. Система
экранирования не сработает, поверьте...


antidote(29.11.2011 22:25)
nothingspecial писал(а):
я изначально не согласен, что люди,
способные ценить прекрасное, исчезают. Они были и будут всегда. Это потребность ценить или
творить самим. Навязывать же эту поребность остальным - абсудная мысль. Это как заставлять
чего-то хотеть. Искусство создаётся от неспособности не создавать его. Принуждение
превратит его в часть системы. Пусть каждый сам решает, что ему нужно. Главное, чтобы
никто никому не мешал.
Искусство - основа жизни, а не некая дополнительная `функция`,
optional feature. Но не в том смысле, что нужно ходить в музей и слушать музыку - вроде
того, что это хорошо для здоровья, а как раз в активном смысле, в творческом. И это не
ценностное утверждение, а существенное. Творчество и искусство должно пронизывать все
сферы человеческой жизни. Иначе речь не идет о человеке вообще. Хотя даже в животном мире
много искусства. По-моему, именно и только человек способен стать хуже животного. Для
этого как раз нужно запретить всякое искусство. Кушать и ходить в туалет.
Что касается навязывания. О каком навязывании идет речь? Вам дали жизнь, имя, воспитание
- навязали? Потребности и способности развиваются и воспитываются. Человеческие дети,
попавшие в дикую среду, выросшие среди волков, вырастают волками и не могут впоследствии
научиться ничему, даже двух слов связать. Это клинический факт, поскольку такие прецеденты
были. Дети попадали туда случайно, но по Вашей логике выходит, что они изначально родились
без потребности к языку, искусству и по той же логике отправились жить к волкам.


subatomic(29.11.2011 22:28)
antidote писал(а):
Искусство - основа жизни, а не некая
дополнительная `функция`, optional feature. Но не в том смысле, что нужно ходить в музей и
слушать музыку - вроде того, что это хорошо для здоровья, а как раз в активном смысле, в
творческом. И это не ценностное утверждение, а существенное. Творчество и искусство должно
пронизывать все сферы человеческой жизни. Иначе речь не идет о человеке вообще. Хотя даже
в животном мире много искусства. По-моему, именно и только человек способен стать хуже
животного. Для этого как раз нужно запретить всякое искусство. Кушать и ходить в туалет.
Что касается навязывания. О каком навязывании идет речь? Вам дали жизнь, имя, воспитание
- навязали? Потребности и способности развиваются и воспитываются. Человеческие дети,
попавшие в дикую среду, выросшие среди волков, вырастают волками и не могут впоследствии
научиться ничему, даже двух слов связать. Это клинический факт, поскольку такие прецеденты
были. Дети попадали туда случайно, но по Вашей логике выходит, что они изначально родились
без потребности к языку, искусству и по той же логике отправились жить к волкам.
Вы
абсолютно правы.


nothingspecial(29.11.2011 22:29)
antidote писал(а):
Искусство - основа жизни, а не некая
дополнительная `функция`
Искусство - это побочный эффект нашего мира.


subatomic(29.11.2011 22:30)
nothingspecial писал(а):
Искусство - это побочный эффект нашего
мира.
Это его лучшая часть.


subatomic(29.11.2011 22:31)
Кто-нибудь подскажет, где можно приобрести коллекционный CD-Box `Мравинский в Праге`,
выпущенный в Париже?


antidote(29.11.2011 22:32)
nothingspecial писал(а):
Искусство - это побочный эффект нашего
мира.
Не Нашего, а Вашего. Это очень поверхностный взгляд на искусство в Нашем мире,
который, как видно, разделяют некоторые композиторы.


nothingspecial(29.11.2011 22:40)
antidote писал(а):
Не Нашего, а Вашего. Это очень поверхностный
взгляд на искусство в Нашем мире, который, как видно, разделяют некоторые
композиторы.
Вы думаете, в идеальном мире существовало бы искусство?


alexshmurak(29.11.2011 22:40)
Искусство СЕЙЧАС избыточно. Люди вполне обходятся масскультом или поп-вариантом
элитарного.


OlgaMel(29.11.2011 22:40)
subatomic писал(а):
Тестовая система - цифрует детей, Вы правы.
Я помню свои уроки музыки в 80-х. Наша учительница приглашала малые симфонические группы
из городской филармонии, чтобы мы могли послушать музыку `вживую`, она бегала и хлопотала
с хорами, устраивала бесконечные прослушивания, вела `уголок композитора`... Ведь только
настоящие приверженцы своего дела могут хоть чуть-чуть изменить этот мир.
Как здорово
общаться с такими людьми! К счастью среди моих учителей тоже были увлечённые люди. Именно
благодаря их влиянию мой музыкальный вкус сформировался определённым образом, благодаря им
годы обучения музыке вспоминаю как самые интересные в жизни. Поэтому мне очень обидно за
этих людей, когда я понимаю, что они обрекли себя на нищету ради любимого дела, ведь
культура у нас всегда финансировалась по остаточному принципу.


subatomic(29.11.2011 22:44)
OlgaMel писал(а):
Как здорово общаться с такими людьми! К счастью
среди моих учителей тоже были увлечённые люди. Именно благодаря их влиянию мой музыкальный
вкус сформировался определённым образом, благодаря им годы обучения музыке вспоминаю как
самые интересные в жизни. Поэтому мне очень обидно за этих людей, когда я понимаю, что они
обрекли себя на нищету ради любимого дела, ведь культура у нас всегда финансировалась по
остаточному принципу.
Обратите внимание, рубль еще никого не сделал человеком. Я не
подразумеваю `прожиточный минимум`, конечно. Но сытый человек, гедонически
ориентированный, перестает копаться в своих побуждениях и мыслях, он перестает искать. Я
говорю `сытый`, подразумевая пересыщенных особей.


antidote(29.11.2011 22:46)
nothingspecial писал(а):
Вы думаете, в идеальном мире существовало бы
искусство?
Что имеется в виду под идеальным миром?


antidote(29.11.2011 22:47)
alexshmurak писал(а):
Искусство СЕЙЧАС избыточно. Люди вполне
обходятся масскультом или поп-вариантом элитарного.
А Вы хотите усугубить, облегчая
бедным деткам учебу.


subatomic(29.11.2011 22:47)
alexshmurak писал(а):
Искусство СЕЙЧАС избыточно. Люди вполне
обходятся масскультом или поп-вариантом элитарного.
Они всегда им обходились.
Академическая музыка всегда была крайне избирательна в плане аудитории. Во все времена
народ (основной пласт человечества) предпочитал кабацкие, матроские, свадебные, блатные и
непристойные песенки. Просто в разные периоды времени эо более или менее координировалось
правительственными органами.


alexshmurak(29.11.2011 22:50)
antidote писал(а):
А Вы хотите усугубить, облегчая бедным деткам
учебу.
Вы знаете человека, получившего любовь к музыке от учителя музыки в общеобр.
школе?


nothingspecial(29.11.2011 22:51)
antidote писал(а):
Что имеется в виду под идеальным миром?
Ну,
скажем так.. Мир, в котором каждое живое существо обречёно иметь счастливую и гармоничну
жизнь.


alexshmurak(29.11.2011 22:51)
subatomic писал(а):
Они всегда им обходились. Академическая музыка
всегда была крайне избирательна в плане аудитории. Во все времена народ (основной пласт
человечества) предпочитал кабацкие, матроские, свадебные, блатные и непристойные песенки.
Просто в разные периоды времени эо более или менее координировалось правительственными
органами.
Тот уровень масскульта что сейчас есть - небывалый. Мы живём во времена
коммерческого расцвета масскульта в кино, музыке, литературе, дизайне, архитектуре,
политтехнологиях и проч.


antidote(29.11.2011 22:52)
subatomic писал(а):
Обратите внимание, рубль еще никого не сделал
человеком. Я не подразумеваю `прожиточный минимум`, конечно. Но сытый человек, гедонически
ориентированный, перестает копаться в своих побуждениях и мыслях, он перестает искать. Я
говорю `сытый`, подразумевая пересыщенных особей.
Дело не столько в копании, сколько
в том, что искусство имеет дело с новым, а гедонизм лишь отвечает на все более раздуваемые
потребности.


subatomic(29.11.2011 22:54)
antidote писал(а):
Дело не столько в копании, сколько в том, что
искусство имеет дело с новым, а гедонизм лишь отвечает на все более раздуваемые
потребности.
Ах, только копая мы добираемся до злата...))


antidote(29.11.2011 22:56)
alexshmurak писал(а):
Вы знаете человека, получившего любовь к музыке
от учителя музыки в общеобр. школе?
А Вы знаете человека, полюбившего математику в
школе? А литературу? А полюбившего живопись в кружке рисования? Это невозможно, немыслимо!


subatomic(29.11.2011 22:56)
alexshmurak писал(а):
Тот уровень масскульта что сейчас есть -
небывалый. Мы живём во времена коммерческого расцвета масскульта в кино, музыке,
литературе, дизайне, архитектуре, политтехнологиях и проч.
5 могучих Королей
Масскульта:
1. Дарья Донцова
2. Леди Гага
3. В.В. Путин
4. Дом 2
5. Аватар


subatomic(29.11.2011 22:59)
alexshmurak писал(а):
Вы знаете человека, получившего любовь к музыке
от учителя музыки в общеобр. школе?
Многие выдающиеся люди позже с теплом вспоминали
своих учителей. Отсюда и пошло понятие `Ученик превзошел своего учителя`... А
общеобразовательная школа или Королевский риджентс-лицей - это не суть важно.


alexshmurak(29.11.2011 23:02)
antidote писал(а):
А Вы знаете человека, полюбившего математику в
школе? А литературу? А полюбившего живопись в кружке рисования? Это невозможно,
немыслимо!
Не совсем с Вами согласен, точнее, совсем не согласен. Искусство, тем
более такое специализированное, как музыка, доступно простому человеку через
специализированный инструментарий - детских музыкальных школ, школ с эстетическим
воспитанием, вечерних музыкальных школ и все дела. Математика же и прочие элементарные
научные дисциплины входят в обязаловку (не знаю как там Фурсенко, но тем не менее).
Словом, есть обязательные вещи, а есть избыточные


alexshmurak(29.11.2011 23:04)
subatomic писал(а):
Многие выдающиеся люди позже с теплом вспоминали
своих учителей. Отсюда и пошло понятие `Ученик превзошел своего учителя`... А
общеобразовательная школа или Королевский риджентс-лицей - это не суть важно.
Ещё как
важно. Как музыкант, могу сказать, что уровень учителей музыки в общеобраз школе, не
только как педагогов в техническом смысле, но и как людей, преданных своему делу, довольно
эээ средний. И это нормально. Зачем обычному нормальному человеку погружаться в
классическую музыку? Совершенно незачем


antidote(29.11.2011 23:09)
alexshmurak писал(а):
Не совсем с Вами согласен, точнее, совсем не
согласен. Искусство, тем более такое специализированное, как музыка, доступно простому
человеку через специализированный инструментарий - детских музыкальных школ, школ с
эстетическим воспитанием, вечерних музыкальных школ и все дела. Математика же и прочие
элементарные научные дисциплины входят в обязаловку (не знаю как там Фурсенко, но тем не
менее). Словом, есть обязательные вещи, а есть избыточные
Да, но это вопрос
договоренности. Математика ни чем не проще музыки. А для многих еще и скучна, в отличие от
того, чтобы, например, попеть на уроке. Основы музыки, пение, музыкальность - это должно
присутствовать в школе.


antidote(29.11.2011 23:12)
nothingspecial писал(а):
Ну, скажем так.. Мир, в котором каждое живое
существо обречёно иметь счастливую и гармоничну жизнь.
Ну, это не разговор. Там все
бессмертны, для начала?
Но дело не в этом. У нас есть этот мир и есть искусство. Если искусства нет, по
случайности, в другом мире, - что это говорит нам про наш мир? Да ничего.


subatomic(29.11.2011 23:12)
alexshmurak писал(а):
Ещё как важно. Как музыкант, могу сказать, что
уровень учителей музыки в общеобраз школе, не только как педагогов в техническом смысле,
но и как людей, преданных своему делу, довольно эээ средний. И это нормально. Зачем
обычному нормальному человеку погружаться в классическую музыку? Совершенно
незачем
Из вашего сообщения следует, что понятие `обычный`,`нормальный` человек
синонимично понятию `простой русский невежда`))) Приобщение к классике доступно каждому
человеку. Я против элитирования любых форм искусства. В искусстве поначалу отзывается
душа, а не мозг, а потому оно способно найти отклик у самых непритязательных в
эстетическом смысле персонажей, затем увлечь, затем расширить его горизонты
возможно-доступного и, наконец, ввести в `храм искусства`, где он методом проб и ошибок,
по своему желанию, разумеется, достигнет уровня величайшего мастера. Пример, Ван Гог. Был
деревенским парубком, настоящим кустарем, а в итоге что мы имеем?,, Не торопитесь с
выводами)))


antidote(29.11.2011 23:14)
alexshmurak писал(а):
Зачем обычному нормальному человеку погружаться
в классическую музыку? Совершенно незачем
Просто нет такого понятия как `обычный
нормальный человек`.


alexshmurak(29.11.2011 23:14)
Сейчас родители не знаю как в провинции, но в крупных городах, как правило, озабочены
сотворением из своих детей неких киборгов, поэтому отдают их куда попало - и в спорт.
секцию, и в патриотические клубы, и в муз. школы в т. ч. Процент тех, кто из-за этого
начинает мыслить в т. ч. и в плане клас. музыки - как ни странно, всё тот же.


alexshmurak(29.11.2011 23:15)
antidote писал(а):
Просто нет такого понятия как `обычный нормальный
человек`.
Я имею в виду, среднестатистически. Среднестатистический человек клас.
музыкой не увлекается. Мы - ничтожное меньшинство.


alexshmurak(29.11.2011 23:18)
subatomic писал(а):
Из вашего сообщения следует, что понятие
`обычный`,`нормальный` человек синонимично понятию `простой русский невежда`)))
Так и
есть. Большинство людей - быдло, не мыслящее, не способное выбирать, критически
воспринимать информацию. Не нужно плакать из-за этого, так было всегда и всегда будет.


antidote(29.11.2011 23:19)
alexshmurak писал(а):
Я имею в виду, среднестатистически.
Среднестатистический человек клас. музыкой не увлекается. Мы - ничтожное
меньшинство.
Это следствие образовательной политики, а не человеческой природы. Ну а
вам плюс - приятно, наверно, считать себя элитариями среди бездарей.


antidote(29.11.2011 23:21)
alexshmurak писал(а):
Процент тех, кто из-за этого начинает мыслить в
т. ч. и в плане клас. музыки - как ни странно, всё тот же.
Это некая
антропологическая константа?


alexshmurak(29.11.2011 23:21)
antidote писал(а):
1. Это следствие образовательной политики, а не
человеческой природы.

2. Ну а вам плюс - приятно, наверно, считать себя элитариями среди бездарей.
1. А
где образовательная политика лучше? Покажите мне страну, где талантливых и мыслящих людей
на порядок больше, чем у нас, в процентном отношению к количеству населения.

2. Я себя `элитарием` считаю и среди талантов.


subatomic(29.11.2011 23:21)
alexshmurak писал(а):
Так и есть. Большинство людей - быдло, не
мыслящее, не способное выбирать, критически воспринимать информацию. Не нужно плакать
из-за этого, так было всегда и всегда будет.
Да, быдло... Это верно. Спортивные
штаны, шелуха от семечек в зубах, в брюшке булькает пиво... Но вдруг война - и это самое
`быдло`, склонив свои неумные буйные головы, бросается на амбразуры,, защищая грудью
террестриальные интересы государства, пока `богема` отсиживается в подвалах, капая свечой
на Верлена...))) Это полярность нашего мира, Алекс, все взаимосвязанно...


alexshmurak(29.11.2011 23:22)
antidote писал(а):
Это некая антропологическая
константа?
Попробуйте опровергнуть доказательством от противного. На мой взгляд, в
моём утверждении о процентном соотношении `мыслящих` и `быдла` нет ничего
идеалистического. Это обобщение, безусловно, но на основе опыта.


alexshmurak(29.11.2011 23:23)
subatomic писал(а):
Да, быдло... Это верно. Спортивные штаны, шелуха
от семечек в зубах, в брюшке булькает пиво... Но вдруг война - и это самое `быдло`,
склонив свои неумные буйные головы, бросается на амбразуры,, защищая грудью
террестриальные интересы государства, пока `богема` отсиживается в подвалах, капая свечой
на Верлена...))) Это полярность нашего мира, Алекс, все взаимосвязанно...
Не вижу
противоречия. На то оно и быдло чтобы выполнять приказы не думая.


subatomic(29.11.2011 23:24)
alexshmurak писал(а):
Не вижу противоречия. На то оно и быдло чтобы
выполнять приказы не думая.
Немного цинично, слишком, надо сказать...


AFlmnv(29.11.2011 23:24)
alexshmurak писал(а):
Вы знаете человека, получившего любовь к музыке
от учителя музыки в общеобр. школе?
Я например сам образовывал своего учителя по
музыке.
Когда учился в 6-ом классе, давал ей слушать Хиндемита, Лютославского, Бриттена и
Стравинского.
Я очень и очень мило общался с моим педагогом по музыке в общеобразовалке.
Само собой разумеется с начальной школы я аккомпанировал классу (этот ужасный вой я
запомнил на всю жизнь), играл на никому ненужных концертах.
Но это все без толку. Ни один из моих одноклассников не любит академическую музыку.
(Хотя, конечно, благодаря моему сумасшедшему пению и дирижированию на переменах
некоторые знают, кто такие Шостакович и Стравинский, и даже знают 2-ую часть 10-й
симфонии))


alexshmurak(29.11.2011 23:26)
subatomic писал(а):
Немного цинично, слишком, надо
сказать...
Лучше горькая правда, чем


subatomic(29.11.2011 23:29)
AFlmnv писал(а):
Я например сам образовывал своего учителя по музыке.
Когда учился в 6-ом классе, давал ей слушать Хиндемита, Лютославского, Бриттена и
Стравинского.
Я очень и очень мило общался с моим педагогом по музыке в общеобразовалке.
Само собой разумеется с начальной школы я аккомпанировал классу (этот ужасный вой я
запомнил на всю жизнь), играл на никому ненужных концертах.
Но это все без толку. Ни один из моих одноклассников не любит академическую музыку.
(Хотя, конечно, благодаря моему сумасшедшему пению и дирижированию на переменах
некоторые знают, кто такие Шостакович и Стравинский, и даже знают 2-ую часть 10-й
симфонии))
В этом есть что-то гоголевское...
Совсем необязательно было ранить неокрепшую психику детишек поздним Шостаковичем.)))


antidote(29.11.2011 23:30)
alexshmurak писал(а):
Попробуйте опровергнуть доказательством от
противного.
Не хочется что-то. Пойду лучше с быдлом пообщаюсь.


alexshmurak(29.11.2011 23:31)
antidote писал(а):
Не хочется что-то. Пойду лучше с быдлом
пообщаюсь.
Общаться с ними - милое дело! Большинство из них - хорошие, добрые, люди,
верные друзья, этически гораздо сильнее нас, а уж психологически крепче - так и подавно.


alexshmurak(29.11.2011 23:32)
alexshmurak писал(а):
хорошие, добрые, люди
после `добрые`
запятую поставил по причине пунктуационного переусердствования :)


subatomic(29.11.2011 23:32)
antidote писал(а):
Не хочется что-то. Пойду лучше с быдлом
пообщаюсь.
Вы заодно их просветите... `Петрушка` Стравинского кого угодно заведет...
И не обижайтесь на резкость некоторых постов, поскольку гуманнность и человеколюбие
находятся за периметром форума)))


nothingspecial(29.11.2011 23:32)
alexshmurak писал(а):
Не вижу противоречия. На то оно и быдло чтобы
выполнять приказы не думая.
Как бы цинично это не звучало, но это правда. Люди
способны сделать выбор в свою пользу - не участвовать в войне (соответственно не создавать
её), но быдло не способно выбирать - оно выполняет приказ - служить пушечным мясом.


AFlmnv(29.11.2011 23:33)
subatomic писал(а):
В этом есть что-то гоголевское...
Совсем необязательно было ранить неокрепшую психику детишек поздним
Шостаковичем.)))
Ха-ха-ха!!!
Вы бы видели этих детишек!
В 6-7 классе девочки в большинстве своем похожи на шалав, курят, пьют и матерятся - а
кто-то уже и с большими мальчиками гуляет.
В этом же возрасте мальчики - 70 процентов шпана, курят, пьют, и говорят матом (не
ругаются - а говорят). Драки - в порядке вещей. Что-либо человеческое годам к 13
пропадает, и, к сожалению, уже не возвращается.
10-я симфония - вовсе не поздний Шостакович, это такой средний ДДШ, на распутье, что
называется.
2-3 нормальных овоща было, которые могли вытерпеть мои размахивания руками и крик.)


subatomic(29.11.2011 23:35)
nothingspecial писал(а):
Как бы цинично это не звучало, но это
правда. Люди способны сделать выбор в свою пользу - не участвовать в войне (соответственно
не создавать её), но быдло не способно выбирать - оно выполняет приказ - служить пушечным
мясом.
Их не спрашивают. Как и не спросят Вас, если `немцы наступят`... Просто
приедут ночью и заберут из постели. И Вы, солгласуясь с законом выживания, пойдете на все
их условия, лишь бы выжить...


AFlmnv(29.11.2011 23:35)
alexshmurak писал(а):
Общаться с ними - милое дело! Большинство из
них - хорошие, добрые, люди, верные друзья, этически гораздо сильнее нас, а уж
психологически крепче - так и подавно.
Не надо путать быдло с хорошими обывателями, с
в меру образованным средным классом, скажем так.


musikus(29.11.2011 23:35)
nothingspecial писал(а):
Вы думаете, в идеальном мире существовало бы
искусство?
В идеальном мире только искусство бы и существовало. Но это нам, увы, не
угрожает.


subatomic(29.11.2011 23:37)
AFlmnv писал(а):
Ха-ха-ха!!!
Вы бы видели этих детишек!
В 6-7 классе девочки в большинстве своем похожи на шалав, курят, пьют и матерятся - а
кто-то уже и с большими мальчиками гуляет.
В этом же возрасте мальчики - 70 процентов шпана, курят, пьют, и говорят матом (не
ругаются - а говорят). Драки - в порядке вещей. Что-либо человеческое годам к 13
пропадает, и, к сожалению, уже не возвращается.
10-я симфония - вовсе не поздний Шостакович, это такой средний ДДШ, на распутье, что
называется.
2-3 нормальных овоща было, которые могли вытерпеть мои размахивания руками и
крик.)
Напоминает эпизоды из Чиполлино... Революция овощей на переменке, а граф
Вишенка потряхает в воздухе смычком, призывая к порядку...


nothingspecial(29.11.2011 23:37)
subatomic писал(а):
Их не спрашивают. Как и не спросят Вас, если
`немцы наступят`... Просто приедут ночью и заберут из постели. И Вы, солгласуясь с законом
выживания, пойдете на все их условия, лишь бы выжить...
Если бы у немцев тоже не было
быдла, то немцы не пришли бы.


alexshmurak(29.11.2011 23:38)
AFlmnv писал(а):
Не надо путать быдло с хорошими обывателями, с в
меру образованным средным классом, скажем так.
Ты прав. `Быдло` и `обыватели` -
важная разница. Я всё время о ней забываю. Что-то старческое


subatomic(29.11.2011 23:38)
nothingspecial писал(а):
Если бы у немцев тоже не было быдла, то
немцы не пришли бы.
Железная логика!!!


ak57(29.11.2011 23:39)
AFlmnv писал(а):
Я например сам образовывал своего учителя по музыке.
Когда учился в 6-ом классе, давал ей слушать Хиндемита, Лютославского, Бриттена и
Стравинского.
Я очень и очень мило общался с моим педагогом по музыке в общеобразовалке.
Само собой разумеется с начальной школы я аккомпанировал классу (этот ужасный вой я
запомнил на всю жизнь), играл на никому ненужных концертах.
Но это все без толку. Ни один из моих одноклассников не любит академическую музыку.
(Хотя, конечно, благодаря моему сумасшедшему пению и дирижированию на переменах некоторые
знают, кто такие Шостакович и Стравинский, и даже знают 2-ую часть 10-й
симфонии))
Следоватльно это было проявлением Вашей человеческой и творческой
внутренней сущности. И система образования тут ни при чем. Получается, что ее улучшения(а
в чем они?)ничего не изменят.


alexshmurak(29.11.2011 23:39)
ak57 писал(а):
Следоватльно это было проявлением Вашей человеческой и
творческой внутренней сущности. И система образования тут ни при чем. Получается, что ее
улучшения(а в чем они?)ничего не изменят.
Вот!


AFlmnv(29.11.2011 23:40)
subatomic писал(а):
Напоминает эпизоды из Чиполлино... Революция
овощей на переменке, а граф Вишенка потряхает в воздухе смычком, призывая к
порядку...
Тут такая чиполина, что мама не горюй.
Просто я всем советую прийти в обыкновенную школу и побыть там 2-3 часа - зайти в
столовую, в физкультурный зал, в туалеты (незабываемое зрелище), зайти в несколько
классов, пообщаться с `деточками` (если, конечно, они не будут агрессивно настроены).
И вот после этого сразу все будет понятно.


antidote(29.11.2011 23:40)
nothingspecial писал(а):
Как бы цинично это не звучало, но это
правда. Люди способны сделать выбор в свою пользу - не участвовать в войне (соответственно
не создавать её), но быдло не способно выбирать - оно выполняет приказ - служить пушечным
мясом.
Такими заявлениями Вы себя унижаете, как человека.


antidote(29.11.2011 23:42)
ak57 писал(а):
Следоватльно это было проявлением Вашей человеческой и
творческой внутренней сущности. И система образования тут ни при чем. Получается, что ее
улучшения(а в чем они?)ничего не изменят.
Давайте всех загоним в казармы. Пусть
копают ямы. И ничего это не изменит в творческой сущности отдельных господ.


subatomic(29.11.2011 23:42)
AFlmnv писал(а):
Я например сам образовывал своего учителя по музыке.
Когда учился в 6-ом классе, давал ей слушать Хиндемита, Лютославского, Бриттена и
Стравинского.
Минуточку, Вы слушали Хиндемита в 6 классе? Или просто слышали?))) Я
все же придерживаюсь мнения, что постижение искусства в полной мере его
этически-эстетического контента доступно на более зрелом уровне мышления. Или Вы это так -
`принюхивались`???)))))))))))


AFlmnv(29.11.2011 23:42)
alexshmurak писал(а):
Ты прав. `Быдло` и `обыватели` - важная
разница. Я всё время о ней забываю. Что-то старческое
Это очень разные вещи.
Я часто определяю быдло, как агрессивное невежество.
Быдло - это не те, кто необразован, а те, кто не хочет быть образованным и кто никогда
не будет образованным.
Обыватели, конечно, тоже разные бывают.
Но, все же, обыватели ближе к мещанам (а это не так ужасно), а быдло к люмпенам таким...


alexshmurak(29.11.2011 23:43)
antidote писал(а):
Такими заявлениями Вы себя унижаете, как
человека.
Присоединяюсь к (само)унижениям. Я считаю точно также, как nothingspecial.
Скажите и мне что-то обидное, пожалуйста


alexshmurak(29.11.2011 23:44)
antidote писал(а):
Давайте всех загоним в казармы. Пусть копают ямы.
И ничего это не изменит в творческой сущности отдельных господ.
Я бы не против
загнать в казармы или лагеря целые города. К счастью, страной управляют мягкие либералы -
Януковичи и Путины


subatomic(29.11.2011 23:45)
alexshmurak писал(а):
Я бы не против загнать в казармы или лагеря
целые города. К счастью, страной управляют мягкие либералы - Януковичи и Путины
Вы,
возможно, вышучиваетесь ... Это отдает неонацизмом)))


alexshmurak(29.11.2011 23:45)
AFlmnv писал(а):
Это очень разные вещи.
Я часто определяю быдло, как агрессивное невежество.
Быдло - это не те, кто необразован, а те, кто не хочет быть образованным и кто никогда не
будет образованным.
Обыватели, конечно, тоже разные бывают.
Но, все же, обыватели ближе к мещанам (а это не так ужасно), а быдло к люмпенам
таким...
Я смотрю, у тебя целая иерархия в голове. Я как-то проще мыслю. Мыслящие и
остальные.


alexshmurak(29.11.2011 23:45)
subatomic писал(а):
Вы, возможно, вышучиваетесь ... Это отдает
неонацизмом)))
Нет, это рабовладельческий строй дофеодальной эпохи. Но я неплохо себя
чувствую и при `демократии`


antidote(29.11.2011 23:47)
AFlmnv писал(а):
Я часто определяю быдло
Это Вас очень ярко
характеризует.


alexshmurak(29.11.2011 23:48)
antidote писал(а):
Это Вас очень ярко характеризует.
Значит, Вы
кольнули nothingspecial, теперь АFlmnv. Предлагаю продолжить, не останавливаться на
достигнутом.


AFlmnv(29.11.2011 23:49)
ak57 писал(а):
Следоватльно это было проявлением Вашей человеческой и
творческой внутренней сущности. И система образования тут ни при чем. Получается, что ее
улучшения(а в чем они?)ничего не изменят.
Мой случай брать не очень корректно.
Поскольку на меня целенаправленно никто не влиял и не воспитывал - и уж тем более школа.
Школа для меня всегда была обузой и чем-то гадким.
Улучшения системы образования необходимы для того, чтобы хотя бы создать менее
агрессивный класс обывателей. При всем ужасе советской системы, в БЗК и Большой театр
ходили в огромном количестве обыватели (пресловутые сегодняшние бабушки). Они, конечно, не
особо разбирались в музыке - но слушали и понимали, что есть великое искусство.
И школа должна хотя бы какую-то базу привить, дать понять, что есть культура.


subatomic(29.11.2011 23:49)
AFlmnv писал(а):
Это очень разные вещи.
Я часто определяю быдло, как агрессивное невежество.
Быдло - это не те, кто необразован, а те, кто не хочет быть образованным и кто никогда
не будет образованным.
Обыватели, конечно, тоже разные бывают.
Но, все же, обыватели ближе к мещанам (а это не так ужасно), а быдло к люмпенам
таким...
Изначально между нами всеми нет никакой разницы. Мы при рождении -
биологический продукт. И в этом высшая справедливость природы. А высшая низость
человечества, что оно в ходе своего развития и растравки аппетитов лишилось этой
божественной гармонии и принялось разграфливать себя на сословия, классы и т.д. Надо
терпимее относится к мещанам, хотя бы отталкиваясь от простой мысли, что им для их
духовного и нравственного развития не были предоставленны условия подобные Вашим...


AFlmnv(29.11.2011 23:52)
subatomic писал(а):
Минуточку, Вы слушали Хиндемита в 6 классе? Или
просто слышали?))) Я все же придерживаюсь мнения, что постижение искусства в полной мере
его этически-эстетического контента доступно на более зрелом уровне мышления. Или Вы это
так - `принюхивались`???)))))))))))
Хиндемита и в 6 классе и сейчас слышу - не мой
абсолютно композитор.
Постижение искусства может быть разным - в 6 классе одно, в 9 другое, в 50 лет - другое.
5-ую симфонию Шостаковича в 11 лет я воспринимал одним образом, а сейчас - совершенно
другим образом.
Зрелый уровень мышления- непонятно, что это такое.
И уж точно не зависит от возраста.)


AFlmnv(29.11.2011 23:52)
alexshmurak писал(а):
Я смотрю, у тебя целая иерархия в голове. Я
как-то проще мыслю. Мыслящие и остальные.
Иерархия в 50 раз сложней.
Нельзя всех под одну гребенку.


nothingspecial(29.11.2011 23:53)
antidote писал(а):
Такими заявлениями Вы себя унижаете, как
человека.
Людям (народу) война не нужна. Они добровольно жертвуют своими жизнями ради
чужих интересов, так как не способны задуматься над этим и делать собственный выбор. Чем
же я себя унижаю в этих словах? Впрочем, это уже совсем оффтоп.


alexshmurak(29.11.2011 23:53)
AFlmnv писал(а):
Мой случай брать не очень корректно.
Поскольку на меня целенаправленно никто не влиял и не воспитывал - и уж тем более школа.
Школа для меня всегда была обузой и чем-то гадким.
Улучшения системы образования необходимы для того, чтобы хотя бы создать менее
агрессивный класс обывателей. При всем ужасе советской системы, в БЗК и Большой театр
ходили в огромном количестве обыватели (пресловутые сегодняшние бабушки). Они, конечно, не
особо разбирались в музыке - но слушали и понимали, что есть великое искусство.
И школа должна хотя бы какую-то базу привить, дать понять, что есть культура.
Саш,
мне кажется более разумным наслаждаться тем временем в которое ты живёшь. В эсэсэсэре были
свои недостатки. Тебя бы там прибили, и очень скоро.
По поводу `улучшать систему образования` - можно, конечно, но какими методами? Навязывать
культурную иерархию? Так и так навязывают - просто другими средствами - ТВ, медиа, кино,
развлекательные заведения и пр. Наша эпоха - эпоха развлечений. Ну, так инджой. Следующая,
возможно, будет эпохой голода и мора


subatomic(29.11.2011 23:53)
AFlmnv писал(а):
Хиндемита и в 6 классе и сейчас слышу - не мой
абсолютно композитор.
Постижение искусства может быть разным - в 6 классе одно, в 9 другое, в 50 лет - другое.
5-ую симфонию Шостаковича в 11 лет я воспринимал одним образом, а сейчас - совершенно
другим образом.
Зрелый уровень мышления- непонятно, что это такое.
И уж точно не зависит от возраста.)
Зрелый уровень мышления - это когда Вы видите
ясно истоки произведения и можете уже предугадать русло, по которому оно отправится в
далекое будущее...


AFlmnv(29.11.2011 23:53)
antidote писал(а):
Это Вас очень ярко характеризует.
А Вы
считаете, что быдла нет?
Мое определение быдла Вас не устраивает - предложите свое.


alexshmurak(29.11.2011 23:54)
subatomic писал(а):
Изначально между нами всеми нет никакой разницы.
Мы при рождении - биологический продукт. И в этом высшая справедливость природы. А высшая
низость человечества, что оно в ходе своего развития и растравки аппетитов лишилось этой
божественной гармонии и принялось разграфливать себя на сословия, классы и т.д. Надо
терпимее относится к мещанам, хотя бы отталкиваясь от простой мысли, что им для их
духовного и нравственного развития не были предоставленны условия подобные
Вашим...
Есть справедливость природы, а есть справедливость социума. Не нужно
презирать или враждебно относиться к умственно убогим. Нужно просто пользоваться ими.


alexshmurak(29.11.2011 23:55)
AFlmnv писал(а):
Иерархия в 50 раз сложней.
Нельзя всех под одну гребенку.
Тебе это помогает?) Имею в виду, сложная иерархия
людей


AFlmnv(29.11.2011 23:56)
alexshmurak писал(а):
Саш, мне кажется более разумным наслаждаться
тем временем в которое ты живёшь. В эсэсэсэре были свои недостатки. Тебя бы там прибили, и
очень скоро.
По поводу `улучшать систему образования` - можно, конечно, но какими методами?
Навязывать культурную иерархию? Так и так навязывают - просто другими средствами - ТВ,
медиа, кино, развлекательные заведения и пр. Наша эпоха - эпоха развлечений. Ну, так
инджой. Следующая, возможно, будет эпохой голода и мора
Боже упаси! Я нигде не писал,
что СССР - это лучше!
Я просто сказал про то, что даже в такой стране как СССР - была определенная культура
слушания музыки.
Для того, чтобы улучшить систему образования - нужно другое государство, другие люди и
т.д.
Утопия сплошная.
А так мне и другим музыкантам остается просвещать людей.
Какие-то плоды это дает.


alexshmurak(29.11.2011 23:57)
AFlmnv писал(а):
А так мне и другим музыкантам остается просвещать
людей.
Какие-то плоды это дает.
Как просвещать?


AFlmnv(29.11.2011 23:58)
alexshmurak писал(а):
Тебе это помогает?) Имею в виду, сложная
иерархия людей
Она мне не помогает. Причем тут я?
Просто я не могу на 2 класса делить людей.)


subatomic(29.11.2011 23:58)
alexshmurak писал(а):
Есть справедливость природы, а есть
справедливость социума. Не нужно презирать или враждебно относиться к умственно убогим.
Нужно просто пользоваться ими.
Ваша политика - внести раздор и повеселиться)))
Знаете, я ясно представляю, какую волну омерзения могут поднять в душах людей ваши
пронацисткие заявления, но определим это как `некачественный` цинизм и успокоимся))) В
этой теме я просил обсудить варианты приобщения юношества к наследию русского
композиторского искусства...


alexshmurak(29.11.2011 23:59)
AFlmnv писал(а):
Она мне не помогает. Причем тут я?
Просто я не могу на 2 класса делить людей.)
Лучше не делить, а получать удовольствие
:)


AFlmnv(29.11.2011 23:59)
alexshmurak писал(а):
Как просвещать?
Ну как.
Я даю слушать музыку людям, иногда на концерты приглашаю. И т.д. в том же жанре.
Конечно, единицы откликаются - но хоть кто-то.


antidote(29.11.2011 23:59)
AFlmnv писал(а):
Мое определение быдла Вас не устраивает - предложите
свое.
Вас не устраивает расовая теория? Предложите свою!


alexshmurak(30.11.2011 00:00)
subatomic писал(а):
В этой теме я просил обсудить варианты приобщения
юношества к наследию русского композиторского искусства...
Именно русского? Извините,
возможно, не вчитался... Как приобщить? Хм... Предлагаю врубать на дискотеках Танеева!
Насильно! Пусть путин прикажет. Так приобщим, что мама не горюй.


antidote(30.11.2011 00:00)
AFlmnv писал(а):
Ну как.
Я даю слушать музыку людям, иногда на концерты приглашаю. И т.д. в том же жанре.
Конечно, единицы откликаются - но хоть кто-то.
Видимо, Ваши умные друзья и коллеги
инстинктивно чувствуют, в какую очередную свою категорию Вы их занесли и не желают иметь с
Вами дел ни на каком поприще.


alexshmurak(30.11.2011 00:00)
AFlmnv писал(а):
Ну как.
Я даю слушать музыку людям, иногда на концерты приглашаю. И т.д. в том же жанре.
Конечно, единицы откликаются - но хоть кто-то.
А, да, да. Что-то такое.






Наши контакты