ФОРУМ



lesovichenko(23.10.2013 14:26)
Phalaenopsis писал(а):
Если священник не глуп, зачем же он
священник?
Именно потому и священник, что не глуп.


lesovichenko(23.10.2013 14:30)
Phalaenopsis писал(а):
Есть Бог, есть! Только не про нашу
честь.
А почему не про нашу? Как раз про нашу, если от Бога не отбрыкиваться.


lesovichenko(23.10.2013 14:34)
LAKE писал(а):
Можно каждое утро преодолевать неимоверную
брезгливость, но во имя служения вере надевать таки их.
А что просто надеть нельзя,
чтобы узнать про время не любя и не испытывая брезгливости.


lesovichenko(23.10.2013 14:38)
642531 писал(а):
Только не говорите детишкам, сильно желающим, чтоб
он был -
Устами младенца глаголит истина. Кто сказал?


lesovichenko(23.10.2013 14:41)
642531 писал(а):
: бремя доказательств ложится на
утверждающего.
Презумпция невиновности говорит обратное, а то ведь Вам придётся
доказывать, что Вы существуете и даже не являетесь моим комплексом ощущений.


Mikhail_Kollontay(23.10.2013 15:16)
Andrew_Popoff писал(а):
духовный путь
Тут вообще глупость и ум -
не те категории. А какие - нам не известно. Говорю со знанием дела, так как было уже
близко к десятку вариантов моего рукоположения, но каждый (каждый!) раз это не
происходило, каждый раз по разным причинам и в разных ситуациях.


Andrew_Popoff(23.10.2013 15:40)
lesovichenko писал(а):
Думаю, любой священник является верующим
человеком, поэтому наверняка покажет 100-процентную уверенность в существовании
Бога.
Есть дистанция между знанием и верой, Вам ли не знать? Если священник неглуп,
он это тоже понимает.


Andrew_Popoff(23.10.2013 15:43)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Тут вообще глупость и ум - не те
категории.
Глупость и ум тоже размытые категории - относительные, ситуативные. Не
бывает абстрактно умных людей, есть умные или глупые действия в определенной ситуации. Что
касается мыслей, идей, высказываний, веры, таланта - это все из другой области, где
никаких ясных критериев нет.


Mikhail_Kollontay(23.10.2013 15:48)
Andrew_Popoff писал(а):
Глупость и ум тоже размытые
категории
Это у меня от преподавания пошла схематизация, видимо. Например, пришла ко
мне в этом году 17летка, а мозги 9летки. И поздно надеяться на то, что мозги разовьются.
Так что глупость стала пониматься функционально и только.


Andrew_Popoff(23.10.2013 15:50)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Это у меня от преподавания пошла
схематизация, видимо. Например, пришла ко мне в этом году 17летка, а мозги 9летки. И
поздно надеяться на то, что мозги разовьются. Так что глупость стала пониматься
функционально и только.
Да, я понимаю. Но наверное, это не глупость, а неразвитость.
То есть, возможно она печет прекрасные пироги, и если будет заниматься только этим, то
поступит очень умно. :)


Krestjanin(23.10.2013 15:53)
Andrew_Popoff писал(а):
... есть умные или глупые действия в
определенной ситуации...
И тут поди разберись, какое действие умное, а какое глупое.
Вот совершишь действие и слышишь - с одной стороны: `Что ты, дурень, наделал!`, а с
другой: `Умничка! Молодчина! Здорово!`.


Mikhail_Kollontay(23.10.2013 15:55)
Andrew_Popoff писал(а):
то поступит очень умно
Кто ее знает,
может, будет лауреаткой и концертанткой, но всё равно по сути останется пекаро-пирожессой.
Таких и на архиве у нас, наверное, пруд пруди, любого пола.


lesovichenko(23.10.2013 15:55)
Andrew_Popoff писал(а):
Есть дистанция между знанием и верой, Вам ли
не знать? Если священник неглуп, он это тоже понимает.
Андрей, я плохо понимаю как
можно быть стопроцентно уверенным (от слова вера) в существовании Бога и согласиться на 50
процентов доказательности этого. Можно сказать о полной невозможности доказать или
опровергнуть факт существования Бога естественнонаучным способом - это другое дело, но всё
равно не 50 процентов. А то - `наполовину беременный` (по Ярунскому).


Ferulyov(23.10.2013 15:58)
Phalaenopsis писал(а):
Если священник не глуп, зачем же он
священник?
Я знаю одного очень умного и здравого человека - монаха. Живой пример
человека искренне верующего, и при том и верующего, и живущего осмысленно. И он в свою
очередь считает, что верить - вовсе не значит свои мозги куда-то задвинуть, отнюдь!


Andrew_Popoff(23.10.2013 16:01)
Krestjanin писал(а):
И тут поди разберись, какое действие умное, а
какое глупое. Вот совершишь действие и слышишь - с одной стороны: `Что ты, дурень,
наделал!`, а с другой: `Умничка! Молодчина! Здорово!`.
Все определяется
последствиями. Однажды я был в гостях, шла интересная беседа, но грозившая скорым
переходом в спор и ссору. И тут подо мной ломается стул, я с вилкой в одной руке и
тарелкой в другой падаю кулем на пол. После секундной паузы взрывается дружный хохот, до
того это было смешно, и мне самому тоже, по счастью я остался цел и здоров, и даже не
испачкался. В результате настроение поднялось, и все расстались в самом прекрасном
настроении. Вот так вместо `умного` спора, грозившего перерасти в глупость в виде ссоры,
`глупый` инцидент привел к умному разрешению ситуации.


Ferulyov(23.10.2013 16:01)
Andrew_Popoff писал(а):
Глупость и ум тоже размытые категории -
относительные, ситуативные. Не бывает абстрактно умных людей, есть умные или глупые
действия в определенной ситуации. Что касается мыслей, идей, высказываний, веры, таланта -
это все из другой области, где никаких ясных критериев нет.
Вот это, надеюсь,
проясняет то, почему иногда веду себя, как совершеннейший болван.


Andrew_Popoff(23.10.2013 16:02)
lesovichenko писал(а):
Андрей, я плохо понимаю как можно быть
стопроцентно уверенным (от слова вера) в существовании Бога и согласиться на 50 процентов
доказательности этого. Можно сказать о полной невозможности доказать или опровергнуть факт
существования Бога естественнонаучным способом - это другое дело, но всё равно не 50
процентов. А то - `наполовину беременный` (по Ярунскому).
Невозможность доказать или
опровергнуть что либо и есть вероятность 50/50. Разве нет? А стопроцентная уверенность это
только лишь уверенность, уверенность от корня `вера` а не знание.


art15(23.10.2013 16:03)
Ferulyov писал(а):
Я знаю одного очень умного и здравого человека -
монаха. Живой пример человека искренне верующего, и при том и верующего, и живущего
осмысленно. И он в свою очередь считает, что верить - вовсе не значит свои мозги куда-то
задвинуть, отнюдь!
Есть и такие, но скорее в порядке исключения, что в итоге не
отрицает общей тенденции.


Andrew_Popoff(23.10.2013 16:03)
Ferulyov писал(а):
Вот это, надеюсь, проясняет то, почему иногда веду
себя, как совершеннейший болван.
Не только Вы. Все без исключения и очень часто. :)


Ferulyov(23.10.2013 16:09)
art15 писал(а):
Есть и такие, но скорее в порядке исключения, что в
итоге не отрицает общей тенденции.
Что касается общей тенденции, не слишком я сведущ.
Тем не менее, раз есть один, то он знаменательно показывает, что светлый и подвижный ум
вовсе не противоречит православному мировоззрению, а наоборот, самым полезным образом одно
сочетается с другим!


Ferulyov(23.10.2013 16:12)
Andrew_Popoff писал(а):
Не только Вы. Все без исключения и очень
часто. :)
Да, но вот видно лучше себя, а я задавался вопросом, почему я в такой-то
ситуации даже краем ума не затронул какой-нибудь, в сущности, очень простой и,
по-здравому, на поверхности лежащий аспект и привёл всё к самым плохим - реально -
последствиям.


Mikhail_Kollontay(23.10.2013 16:14)
art15 писал(а):
Есть и такие, но скорее в порядке исключения, что в
итоге не отрицает общей тенденции.
Я, наверное, жизнь прожил в какой-то другой стране
и другой церкви. Мне попадались и священники, и монахи, и монахини, включая моих обеих
бабушек, и архиереи - исключительно положительные, весёлые, трезво видящие мир,
альтруистичные и т.д. Поимённое перечисление заняло бы немало постов. А как ни почитаю наш
форум или ещё какой, всё какие-то жирные алчные попы на мерседесах. Вообще подобных
личностей не встречал ни разу.


Andrew_Popoff(23.10.2013 16:21)
Ferulyov писал(а):
Да, но вот видно лучше себя, а я задавался
вопросом, почему я в такой-то ситуации даже краем ума не затронул какой-нибудь, в
сущности, очень простой и, по-здравому, на поверхности лежащий аспект и привёл всё к самым
плохим - реально - последствиям.
Очень правильно задавать такие вопросы самому себе.
Но неправильно во всем винить себя. Очень сложные, не всегда нам понятные механизмы нашей
психики приводят к тому или иному нашему выбору. Хорошо бы научиться их контролировать,
насколько это возможно. И насколько возможно, хорошо бы научиться не давать этим
механизмам контролировать нас. Но и тут все непросто, часто именно эти механизмы и спасают
все, а тотальный самоконтроль разрушает психику. Так что, может, просто действовать так,
как действуете. В конечном счете, всегда все как-то образовывается. И иногда к лучшему.
Тут тоже критерий 50/50. Если руководствуетесь здравым смыслом, то минимум 50% Ваших
поступков будут умными. Или даже больше. :)


Andrew_Popoff(23.10.2013 16:25)
lesovichenko писал(а):
Доказать или опровергнуть существование или
несуществование Бога естественнонаучными методами невозможно по определению, потому что
Бог - сверхъестественная сущность
Совершенно верно, тут срабатывает критерий Поппера.
У нас нет знаний и теорий, которые можно было бы подвергнуть эксперименту, то есть наши
знания о Боге равны нулю, с точки зрения науки. Так что, откуда Элина взяла 64%, я понятия
не имею. Я же ей отвечал, а Вы немного не в курсе контекста оказались. :)


Phalaenopsis(23.10.2013 16:27)
lesovichenko писал(а):
Именно потому и священник, что не
глуп.
Смотрите пожалуйста, на какое высказывание была моя цитата.


art15(23.10.2013 16:32)
Ferulyov писал(а):
Что касается общей тенденции, не слишком я сведущ.
Тем не менее, раз есть один, то он знаменательно показывает, что светлый и подвижный ум
вовсе не противоречит православному мировоззрению, а наоборот, самым полезным образом одно
сочетается с другим!
Исключение подтверждает правило, как говорили древние римляне.
Мне тоже попадался такой человек, которого Вы описали, один знакомый студенческих лет ушел
в монастырь, его набожность и кротость вне вопросов, человек осознанно и долго к этому
шел, при этом не разглагольствуя на форумах и прочих подобных площадках. Он самодостаточен
в своей вере, ему вовсе не нужны диспуты с атеистами. Скромность его природного характера,
непоколебимая вера присутствует в нем, без оглядки на авторитетов и обывателей. На
религиозные шутки атеистов всегда реагировал нейтрально и даже иной раз с юмором. Такой
человек вызывает уважение, а стремящиеся в любом удобном случае защитить РПЦ, веру в Бога
и т.п. вызывают опасение, недоумение и множественные вопросы, т.к. истинно православному
это не нужно. Они совершенно другим живут, а для некоторых верующих нескончаемые битвы с
атеистами есть их насущное топливо. Гундяев, к примеру, человек отдаленный от религии,
веры в Бога, он распиаренный и хорошо умеющий себя подавать топ-менеджер религиозной
организации, поставщик религиозных услуг.


Phalaenopsis(23.10.2013 16:33)
Andrew_Popoff писал(а):
Я же ей отвечал, а Вы немного не в курсе
контекста оказались. :)
Я уважаю Лесовиченко, НО в этой беседе он ловко манипулирует,
вырывая фразы из текста. Как следствие, контекст становится совсем другим, то бишь в его
пользу. Таким методом пользовались с успехом наши давнишние знакомые коммунисты.


Ferulyov(23.10.2013 16:33)
Andrew_Popoff писал(а):
Очень правильно задавать такие вопросы самому
себе...
Спасибо! Разумеется! Я, конечно, в таких случаях иногда начинаю
расстраиваться, но пуще того недоумеваю, КАК???!!! Ну это так к слову пришлось, как
интересный такой факт.)


Phalaenopsis(23.10.2013 16:38)
lesovichenko писал(а):
Ой, горе-то какое! Часы надел! Неверием не
является точно.
В канонах ясно указано - десять заповедей и семь смертных грехов. И
без всяких условий.
Не надо выгораживать Патриарха. Об этом вся страна знает, он мягко говоря, облажался.


Ferulyov(23.10.2013 16:43)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Я, наверное, жизнь прожил в какой-то
другой стране и другой церкви. Мне попадались и священники, и монахи, и монахини, включая
моих обеих бабушек, и архиереи - исключительно положительные, весёлые, трезво видящие мир,
альтруистичные и т.д. Поимённое перечисление заняло бы немало постов. А как ни почитаю наш
форум или ещё какой, всё какие-то жирные алчные попы на мерседесах. Вообще подобных
личностей не встречал ни разу.
Вообще, интересный это вопрос. Немного в сторону, но.
Вот как если мне хочется покритиковать иной раз православный образ мыслей, в голове
всплывает - а если к кому-то из этих людей приходит кто-то за помощью? Ведь известно, что
многие носители Православия, в том числе вот вспоминается фигура о. Павла Адельгейма...
ведь они действительно человека стараются вытащить, у кого как получается.И это такой
поступок, который по своему значению понятен любому здравомыслящему человеку, и который
для любого показывает силу духа, бескорыстие, доброту поступившего так. И уж наверное, в
общем, позитивное мировоззрение его. И это обстоятельство лично у меня вызывает восхищение
такими людьми и Православной верой. Ибо в конечном счёте это, как лично мне кажется, крыть
всё-таки нечем. А попы в стилистике кукрыниксов если и существуют, то в меньшинстве.


Phalaenopsis(23.10.2013 16:43)
lesovichenko писал(а):
Думаю, любой священник является верующим
человеком, поэтому наверняка покажет 100-процентную уверенность в существовании
Бога.
Половина из них слукавят.
Быть священником сейчас очень удобно, иногда просто выгодно.
Поп - попом, а человеческую природу не проведёшь. В кельях уже не живут и в веригах не
ходят, а несколько по-другому.


Ferulyov(23.10.2013 16:53)
art15 писал(а):
Исключение подтверждает правило, как говорили древние
римляне.
Ой, не знаю, что и сказать, сложно это всё для меня. Видите, вот Михаил тоже
многих знает исключительно положительных людей из священства и просто верующих. У меня
устойчивое впечатление с детства, что верующий человек всегда одарит своим теплом, думаю,
дело тут в моих родственниках, в бабушке... Теперь конечно, я осознаю, что приходится
видеть разные примеры поведения церковных людей, и не всегда их принимаешь как
положительные, но главное, что я хотел сказать, что тот монах, о котором я говорю, и тот
ещё, о котором теперь говорите Вы опровергают тождество между этими примерами и
содержанием веры. И я думаю, что если бы как-то население было бы более просвещённым,
меньше бы подозрений в адрес веры было бы.


LAKE(23.10.2013 16:57)
lesovichenko писал(а):
`схоластика)`
от слова - школа.
Профессор, не всегда происхождение понятия определяется тем
словом, которое использовалось для формирования названия этого понятия)))).
Школа - очень хорошее слово. Вот только схоластика - не школа))).
`СХОЛОСТИКА ( Scholia — «школа») — систематическая ЕВРОПЕЙСКАЯ СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ,
сконцентрированная вокруг университетов и ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ собой СИНТЕЗ ХРИСТИАНСКОГО
БОГОСЛОВИЯ И ЛОГИКИ АРИСТОТЕЛЯ.. По общему своему характеру схоластика представляет
религиозную философию не в смысле свободной спекуляции в области вопросов
религиозно-нравственного характера, как это мы видим в системах последнего периода
греческой философии, а В СМЫСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОНЯТИЙ И ПРИЕМОВ МЫШЛЕНИЯ К
ХРИСТИАНСКИ_ЦЕРКОВНОМУ ВЕРОУЧЕНИЮ..`из Википедии.
Если воспользоваться философскими энциклопедиями, то схоластика по сути будет `еще
дальше` от понятия `школа`.


Phalaenopsis(23.10.2013 16:59)
Ferulyov писал(а):
И это такой поступок, который по своему значению
понятен любому здравомыслящему человеку, и который для любого показывает силу духа,
бескорыстие, доброту поступившего так. И уж наверное, в общем, позитивное мировоззрение
его. И это обстоятельство лично у меня вызывает восхищение такими людьми и Православной
верой. Ибо в конечном счёте это, как лично мне кажется, крыть всё-таки нечем.
Нифига
себе, крыть нечем. Я лично видел пьяного священника на службе. Не випившего, с запахом, а
пьяного.
Не надо выгораживать Православную церковь, поскольку хорошие поступки может делать просто
порядочный человек и даже совсем не верующий. Я поездил в свое время по Союзу. Всегда
интересовался религиозными вопросами. Могу сказать, что более верующих христиан, чем на
Дальнем Востоке, я не встречал. Но они, увы, не православные. Достаточно сказать, что они
не пьют, не курят, и не матерятся. Удивительно отзывчивые люди. Иными словами живут по
Христу.
Кстати, таджики, в массе своей тоже очень праведные, сколько б мы их не любили. Но это
уже совсем другое.


art15(23.10.2013 17:03)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Вообще подобных личностей не встречал ни
разу.
Вам повезло, был хороший круг общения. За последние 15 лет РПЦ изрядно
дискредитировала себя из-за подобных субъектов, очевидное и не скрываемое сребролюбие уже
ни у кого не вызывает удивления. Есть в их среде забавные персонажи (Кураев, Гундяев);
один челябинский священник провел обряд освящения стриптиз-клуба, недавно в Москве
священнослужитель на дорогой машине сбил насмерть пешехода, нарушив скоростной режим.
В целом, Вы правы, общественность не обращает свое внимание на обычных рядовых
священников, СМИ делает акцент на выходящих из ряда вон случаев. Ложка дегтя портит бочку
меда.


Ferulyov(23.10.2013 18:08)
Phalaenopsis писал(а):
Нифига себе, крыть нечем.
Я никого не
выгораживаю и с пеной у рта, со враждебностью и предвзятостью к Вам или кому бы то ни было
не стараюсь тут ничего аксиоматически утверждать, я даже такую роль, тем более в этом
вопросе и не взвалил бы на себя. Просто крыть нечем на то, что в нашей традиции
встречаются люди святые. Что говорит и о традиции в определённом ключе, в противовес иному
о ней мнению. Больше ничего не беру на себя ответственность утверждать. Вообще, всё это
очень сложные вопросы, что, почему, откуда.


Ferulyov(23.10.2013 18:11)
Phalaenopsis писал(а):
на Дальнем Востоке, я не встречал. Но они,
увы, не православные.
А на Дальнем Востоке христиане какие?


23fghtkz1985(23.10.2013 18:14)
Ferulyov писал(а):
А на Дальнем Востоке христиане какие?
харошые


23fghtkz1985(23.10.2013 18:17)
Mikhail_Kollontay писал(а):
. Вообще подобных личностей не встречал
ни разу.
и мы тоже не встречали подобных. всё моё детство-при монастырях(Соловки,
Иерусалим, Печоры, Дивеево, Киев, Австралия и т.д.)-таких там не бывало никогда. Сии
отзывы говорят о духовно-культурном уровне тех или иных форумчан


Phalaenopsis(23.10.2013 18:27)
Ferulyov писал(а):
А на Дальнем Востоке христиане
какие?
Пятидесятники и баптисты.


Phalaenopsis(23.10.2013 18:29)
23fghtkz1985 писал(а):
Сии отзывы говорят о духовно-культурном уровне
тех или иных форумчан
Это говорит о другом, что святость и праведность сейчас тлеет
очагами. А повсеместно один вертеп.


Mikhail_Kollontay(23.10.2013 18:35)
art15 писал(а):
персонажи
С отцом Андреем Кураевым я пересекался
по службе, знаю лично и мнение имею соответственное. Его приход к церкви и в церковную
власть, обиды на Патриархию и прочее, может быть, Вам известны. Патриарх Кирилл попал в
настолько сложную, тяжёлую ситуацию между всех мыслимых огней, что как минимум не
сочувствовать ему не могу. Это всё пережитки, отрыжки и издержки церковного (вынужденного)
либерализма времён митрополита Никодима (Ротова). Много людей тяжело пострадало, а кто сам
не пострадал, кого вот покалечило. Осуждать людей, выходящих по той или иной причине на
такой уровень уже невозможно, не ходя в их башмаках. не можешь понять даже приблизитеьлно
характера их проблем. Это не только к главам Церквей относится. О прочем скажу, что в
консерватории тоже разные люди есть, но не будем же мы из-за этого отменять Бетховена.


LAKE(23.10.2013 18:40)
Andrew_Popoff писал(а):
Есть много вкусного и нескоромного - устрицы,
креветки, крабы, мидии, морские гребешки.
Ну! Согласен! Дешево и
сердито))))))))))))))))))


abcz(23.10.2013 18:44)
lesovichenko писал(а):
В христианстве магические акценты на Библии не
ставили никогда (разве в каких-нибудь сектах).
какое христианство в XI-VIII вв?


abcz(23.10.2013 18:51)
Andrew_Popoff писал(а):
Невозможность доказать или опровергнуть что
либо и есть вероятность 50/50. Разве нет? А стопроцентная уверенность это только лишь
уверенность, уверенность от корня `вера` а не знание.
всё-таки, чудесные (и
уникальные) события теория вероятности не оценивает. Ей статистические величины подавай.


LAKE(23.10.2013 19:05)
lesovichenko писал(а):
Ну, так кто мешает собой настоящим
оросить?
Некому, да и незачем)), она (РПЦ) ничего никому не объяснит и ничего не
сделает для `спасения` - сегодня большей частью люди идут В ХРАМ, а не к РПЦ. Наличие там
последней в её нынешнем виде - с претензией на непогрешимость и святость - историческая
традиция и определенная хозяйственная необходимость. Люди идут каждый к своему Богу, а не
к РПЦ.


LAKE(23.10.2013 19:12)
lesovichenko писал(а):
А может я на работе?
Вот Вас, как и попов
никак не понять - что делают: работают, торгуют, обзываются, туману напускают, щеки
раздувают, воют произнося обычные фразы, стращают, говорят, туда - нельзя, сюда - не ходи,
и, вообще, - свечку купил?, поставил? - все иди на хрен, служка-мерзавка её уже в ведро
выбросила - прямо при тебе - а, может Вы на отдыхе?)))


LAKE(23.10.2013 19:13)
lesovichenko писал(а):
Если так, извините, не понял чего
бодаться?
Это Вы сами собой что ли? Не надо. Вы сами себе противоречили через
десяток постов, а меня спрашиваете - че бодаться?))))


Andrew_Popoff(23.10.2013 21:41)
abcz писал(а):
всё-таки, чудесные (и уникальные) события теория
вероятности не оценивает. Ей статистические величины подавай.
Я имел в виду `правило
блондинки`. Блондинку спросили:
- Какова вероятность того, что вам свалится сегодня кирпич на голову?
- 50%
- ???
- Ну, либо свалится, либо не свалится. Фифти-фифти. :)


LAKE(23.10.2013 23:11)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Осуждать людей, выходящих по той или иной
причине на такой уровень уже невозможно, не ходя в их башмаках. не можешь понять даже
приблизитеьлно характера их проблем. Это не только к главам Церквей относится. О прочем
скажу, что в консерватории тоже разные люди есть, но не будем же мы из-за этого отменять
Бетховена.
Нет, не будем, отменять, но и прославлять, или просто принимать как
должное, дурное исполнение Бетховена не стоит.


yarunskiy(24.10.2013 00:17)
lesovichenko писал(а):
Когда Вы дали дирижёру партитуру, а он навалял
- кто из вас двоих бракодел?
Браво! Вы только что отказали Творцу в совершенстве)))
Меня это улыбает)


yarunskiy(24.10.2013 00:17)
lesovichenko писал(а):
Нету, нема. Только искажённое
грехопадением.
Творец накосячил?
Смешно)
Продолжайте................


yarunskiy(24.10.2013 00:20)
lesovichenko писал(а):
Бог воплотился в человека. Это как раз не
образ. Именно факт.
Ага. Значит бог - не вездесущий и не самодостаточный... ему всё
время нужно в кого-то воплощаться, умирать, воскресать, снова и снова...)))
Удобно)


yarunskiy(24.10.2013 00:21)
lesovichenko писал(а):
Когда Вы дали дирижёру партитуру, а он навалял
- кто из вас двоих бракодел?
И зачем Творец свои партитуры суёт кому попало?
Как дитя неразумное)))


yarunskiy(24.10.2013 00:33)
lesovichenko писал(а):
Можно сказать о полной невозможности доказать
или опровергнуть факт существования Бога естественнонаучным способом - это другое дело, но
всё равно не 50 процентов. А то - `наполовину беременный` (по Ярунскому).
Прежде чем
доказать бытие Бога, надо дать чёткое определение самого понятия `Бог`. Такого определения
НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Нет не только универсального (приемлемого для всех) определения, но и хотя
бы приемлемого. Отсюда и `доказательства` - седьмая вода на киселе)))
Доказательства бытия Божьего - смехотворны, приблизительны, спекулятивны)


yarunskiy(24.10.2013 00:36)
lesovichenko писал(а):
Ой, горе-то какое! Часы надел! Неверием не
является точно.
Продай часы - купи квартиру нуждающемуся.
Ан - нет. Всё - себе, любимому)))


yarunskiy(24.10.2013 00:38)
lesovichenko писал(а):
Ничего не понял.
Понимание противоречит
учению библии)))
У Вас цитаты кончились?
Я рад)


yarunskiy(24.10.2013 00:39)
Phalaenopsis писал(а):
Какая сволочь вычисляла.
Измеряли
вольтметром, наверное)


LAKE(24.10.2013 00:50)
lesovichenko писал(а):
Жирный-худой определяется генами, а не
профессией. Мне как-то толстые священнослужители не очень часто попадаются.
Сидел поп
на диете,
на калорийных булочках,
Его могли Вы встретить
лишь на широких улочках.
По узким пробираться
до дома было сложно,
А, по широким – запросто,
но только осторожно.

Немаяковкий.


LAKE(24.10.2013 00:54)
lesovichenko писал(а):
Ой, горе-то какое! Часы надел! Неверием не
является точно.
Потом снял зачем-то, затем отражение часов в столешнице лаковой стер
и окончательно укрепился в понимании того, что без часов - вериться как-то иначе)))).
Кураж пошел - проповедь рассказал о жадности и стяжательстве, ну и ваще - о грехе.


yarunskiy(24.10.2013 01:10)
Anonymous писал(а):
А докажите, что Его нет!
Нету Его, потому
что...)))


yarunskiy(24.10.2013 01:16)
Andrew_Popoff писал(а):
все дозволяется в Великий пост даже
священникам и монахам, кроме некоторых дней, когда строгий пост (хлеб и вода). С маслом,
правда, в пост проблемы. Но наука не стоит на месте.
Наука скоро отменит `посты` и
введёт вместо них неукоснительное соблюдение второго закона термодинамики. )))


yarunskiy(24.10.2013 01:16)
Anonymous писал(а):
Вероятность сущестования Бога около 62-67
%.
7-8)))


yarunskiy(24.10.2013 01:18)
lesovichenko писал(а):
Это что! Вот в Либерии явно интереснее -
соединение католицизма с вуду.
соединение католицизма с Аристотелем гораздо
опаснее)))


yarunskiy(24.10.2013 01:19)
lesovichenko писал(а):
Бог воплотился в человека. Это как раз не
образ. Именно факт.
Это дешёвый трюк, уловка))))


yarunskiy(24.10.2013 01:20)
lesovichenko писал(а):
Думаю, любой священник является верующим
человеком, поэтому наверняка покажет 100-процентную уверенность в существовании
Бога.
а кто такой Наверняк?


yarunskiy(24.10.2013 01:21)
lesovichenko писал(а):
А, значит Балда с Вас оброк собирал.
Понятно.
Балда систематически получал по балде. Ему было не до оброка)))


LAKE(24.10.2013 01:25)
yarunskiy писал(а):
Наука скоро отменит `посты` и введёт вместо них
неукоснительное соблюдение второго закона термодинамики. )))
С некоторыми
послаблениями для школьников)


yarunskiy(24.10.2013 01:28)
LAKE писал(а):
С некоторыми послаблениями для школьников)
Для
школьников будет бета-версия)


LAKE(24.10.2013 01:29)
yarunskiy писал(а):
Для школьников будет бета-версия)
Пусть
будет)


Mikhail_Kollontay(24.10.2013 08:51)
LAKE писал(а):
Еще только исполнителей Бетховена нам не
хватало, вот уж спасибо.


lesovichenko(24.10.2013 16:58)
abcz писал(а):
какое христианство в XI-VIII вв?
Немагическое.


lesovichenko(24.10.2013 17:02)
LAKE писал(а):
- сегодня большей частью люди идут В ХРАМ, а не к
РПЦ.
ещё - в продуктовый магазин, а не в торговую сеть `Холидей`.


lesovichenko(24.10.2013 17:05)
LAKE писал(а):
Люди идут каждый к своему Богу, а не к РПЦ.
Не
думаю. Уж слишком много богов для одного места.


lesovichenko(24.10.2013 17:07)
LAKE писал(а):
? - все иди на хрен, служка-мерзавка её уже в ведро
выбросила - прямо при тебе - а, может Вы на отдыхе?)))
Всё. Я обличён и выведен на
чистую воду!


lesovichenko(24.10.2013 17:14)
LAKE писал(а):
Вы сами себе противоречили через десяток
постов,
Что-то я того не заметил. Наверное, диалектика.


lesovichenko(24.10.2013 17:17)
yarunskiy писал(а):
Меня это улыбает)
Мне так от скуки
бесконечных повторений Ваших постов уже скулы сводит, а Вам не надоело. `Как яблочко
румян`.


lesovichenko(24.10.2013 17:22)
yarunskiy писал(а):
Доказательства бытия Божьего - смехотворны,
приблизительны, спекулятивны)
И чего это Вы до сих пор ни одного не опровергли?


lesovichenko(24.10.2013 17:24)
yarunskiy писал(а):
Понимание противоречит учению библии)))
О,
оказывается Вы учение Библии пересказывали, а я и не догадался.


abcz(24.10.2013 17:26)
lesovichenko писал(а):
Немагическое.
а. Да. Ну, я не мистически
это всё говорил, а вполне исторически. Все эти заморочки с предвечностью и вневременностью
в текстологии роли не играют.


lesovichenko(24.10.2013 17:27)
LAKE писал(а):
А, по широким – запросто,
но только осторожно.
Пойдут клочки по заулочкам?


lesovichenko(24.10.2013 17:36)
yarunskiy писал(а):
Балда систематически получал по балде. Ему было
не до оброка)))
Не может быть. Пушкин про это не рассказывал. Это когда было?


lesovichenko(24.10.2013 17:39)
yarunskiy писал(а):
а кто такой Наверняк?
Напарник Вуглускра.


lesovichenko(24.10.2013 17:40)
yarunskiy писал(а):
Это дешёвый трюк, уловка))))
Серёжа, беда.
Адрамелек Вас совсем запутал.


lesovichenko(24.10.2013 17:46)
yarunskiy писал(а):
соединение католицизма с Аристотелем гораздо
опаснее)))
Вам с Адрамелеком - разумеется.


lesovichenko(24.10.2013 17:49)
yarunskiy писал(а):
7-8)))
- Гоги, сколько будет дважды-два?
- Сэмь-восемь. Гдэ-то так.


lesovichenko(24.10.2013 17:51)
yarunskiy писал(а):
Наука скоро отменит `посты` и введёт вместо них
неукоснительное соблюдение второго закона термодинамики. )))
Не...второго мало. Надо
третий. Вопрос слишком ответственный.


lesovichenko(24.10.2013 17:54)
yarunskiy писал(а):
Нету Его, потому что...)))
Бесы-то трепещут!


lesovichenko(24.10.2013 17:57)
yarunskiy писал(а):
Продай часы - купи квартиру нуждающемуся.
Ан - нет. Всё - себе, любимому)))
Ух, ты! Даже судьбу снятых часов отследили. Это не
Ярунский - это целое сыскное агенство.


lesovichenko(24.10.2013 18:00)
yarunskiy писал(а):
И зачем Творец свои партитуры суёт кому
попало?
У Вас есть между кем выбирать?! Живой классик!


lesovichenko(24.10.2013 18:15)
Phalaenopsis писал(а):
Таким методом пользовались с успехом наши
давнишние знакомые коммунисты.
С паршивой овцы - хоть шерсти клок.


lesovichenko(24.10.2013 18:19)
LAKE писал(а):
`СХОЛОСТИКА ( Scholia — «школа») — систематическая
ЕВРОПЕЙСКАЯ СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ, сконцентрированная вокруг университетов и
ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ собой СИНТЕЗ ХРИСТИАНСКОГО БОГОСЛОВИЯ И ЛОГИКИ АРИСТОТЕЛЯ..
О! Поэтому
не надо использовать слово `схоластика` как ругательство.


lesovichenko(24.10.2013 18:22)
Phalaenopsis писал(а):
В канонах ясно указано - десять заповедей и
семь смертных грехов. И без всяких условий.
А заниматься осуждением кого бы то ни
было не надо тем более, особенно начальствующих.


lesovichenko(24.10.2013 18:25)
Phalaenopsis писал(а):
Быть священником сейчас очень удобно, иногда
просто выгодно.
опасная профессия, судя по числу убитых в последние годы священников.


lesovichenko(24.10.2013 18:30)
Phalaenopsis писал(а):
Пятидесятники и баптисты.
скучно там.


lesovichenko(24.10.2013 18:38)
abcz писал(а):
Все эти заморочки с предвечностью и вневременностью в
текстологии роли не играют.
Это Вы про Эриугену что ли? Красивое богословие.


abcz(24.10.2013 18:43)
lesovichenko писал(а):
Это Вы про Эриугену что ли? Красивое
богословие.
это я по Вам. Относить конец II-го тысячелетия до н.э. к христианству без
этих красот не получается.


lesovichenko(24.10.2013 19:08)
abcz писал(а):
это я по Вам. Относить конец II-го тысячелетия до н.э.
к христианству без этих красот не получается.
А Вы про Ветхий Завет? Так это только в
каббале.


Phalaenopsis(24.10.2013 21:28)
lesovichenko писал(а):
скучно там.
А староверам в Москве тоже
скучно?


Andrew_Popoff(24.10.2013 21:29)
Phalaenopsis писал(а):
А староверам в Москве тоже скучно?
В
Москве никому не скучно. :)






Наши контакты