ФОРУМ



OlgaKz(19.03.2016 12:21)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Вопрос пушкиноведам и историкам.
Натолкнулся на информацию: царевич Феодор Годунов был то ли выдающимся картографом, то ли
под его именем карты печатались. А отроку было всего-то 13 лет. Пушкин откуда это знал?
правда, он не совсем так формулирует.
Я не специалист, но вопросом этим
интересовалась и могу поделиться тем, что удалось узнать. Возможно Вам пригодится.

Профессор В. Козляков, специалист по истории Смутного времени, в своем исследовании о
Борисе Годунове упоминает это обстоятельство: многие русские историки, в частности,
большой специалист по истории Москвы С.К.Богоявленский писали о карте столицы,
составленной Федором Годуновым. Однако ссылались при этом не документальные свидетельства,
а единственно на восторженные свидетельства современников об образованности и `книжном
почитании` царевича Федора.
В.Козляков считает, что источником этой красивой легенды послужила публикация перевода
карты Русского государства, оригинал которой не сохранился, голландским картографом
Г.Гесселем в 1613 году. Там имеется упомянутая карта Москвы с надписью ` По распоряжению
Федора Борисовича`. Есть и еще одна надпись, относящаяся к карте в целом, которую
перевести можно так: `Карта России по оригиналу, который начертить озаботился Федор, сын
царя Бориса...` Никаких других свидетельств картографических талантов царевича Федора нет,
и возможно, речь идет просто о работе русских картографов, осуществленной в правление царя
Федора Борисович.
Позднее карта эта неоднократно воспроизводилась в различных изданиях. В частности, она
была опубликована в обратном переводе П.А. Дейриарда в пушкинские времена.


Mikhail_Kollontay(19.03.2016 13:16)
OlgaKz писал(а):
речь идет просто о работе русских картографов,
осуществленной в правление царя Федора Борисович
Спасибо. На эту карту я и напоролся.
Но вот откуда Пушкин знал?


OlgaKz(19.03.2016 13:45)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Но вот откуда Пушкин знал?
Тоже
часто задаюсь этим вопросом. Но ведь известно, что Пушкин, готовя свою `Историю
Пугачевского бунта`, много работал в архивах с редкими, малодоступными документами, с
историческими трудами, собирал свидетельства современников. Почему не предположить, что и
при написании `БГ` он тщательно и скрупулезно изучил все материалы, относящиеся к
указанному периоду и описываемой им личности. Он был тонким исследователем!
Наши представления о поэте №1 России очень примитивны, как мне кажется. Что мы о не все
знаем? Десяток приличных стихотворений, одно неприличное, дон-жуанский список у всех на
слуху и языке. А Александр Сергеевич был гораздо больше своего дон-жуанского списка. Нам
до понимания масштабов этой личности жизни не хватит, чтобы дорасти. Но это мое частное
мнение.


alebaranov(19.03.2016 14:08)
OlgaKz писал(а):
Тоже часто задаюсь этим вопросом. Но ведь известно,
что Пушкин, готовя свою `Историю Пугачевского бунта`, много работал в архивах с редкими,
малодоступными документами, с историческими трудами, собирал свидетельства современников.
Почему не предположить, что и при написании `БГ` он тщательно и скрупулезно изучил все
материалы, относящиеся к указанному периоду и описываемой им личности. Он был тонким
исследователем!
В принципе Вы правы, но конкретно `Бориса` он писал в Михайловском,
когда ему не был разрешен въезд в столицы. Следовательно, в архивах работать не мог.
Пользовался Карамзиным и какими-либо еще изданиями, бывшими под рукой. Возможно, что-либо
слышал раньше от самого Карамзина, работавшего с документами. К сожалению, не могу сейчас
проверить, нет ли нужной информации у Карамзина в самом тексте или авторских примечаниях.
Зато хорошо помню, что там говорится об умершем женихе Ксении Годуновой, датском принце,
которого сопровождали вельможи с фамилиями Розенкранц и Гильденстерн (!), и что эти же
вельможи или их однофамильцы в 1600 г. побывали с посольством в шекспировской Англии.:))
(Каждый помнит, что ему ближе).


OlgaKz(19.03.2016 14:39)
alebaranov писал(а):
- конкретно `Бориса` он писал в Михайловском,
когда ему не был разрешен въезд в столицы. Следовательно, в архивах работать не мог.
- Пользовался Карамзиным и какими-либо еще изданиями, бывшими под рукой. Возможно,
что-либо слышал раньше от самого Карамзина, работавшего с документами.
- Разве я
утверждала, что при написании `БГ` Пушкин работал в архивах? Я утверждала лишь, что он
тщательно изучил материалы, имеющие отношение к теме. Возможно уже на стадии замысла.
- Карамзин и во времена АСП, и даже в наши был и остается весьма авторитетным источником.
Тоже не помню, упоминает ли он указанную мною карту, описывает ли ее со всеми
подробностями. Но не думаю, что карта сия, публиковавшаяся неоднократно в зарубежных
изданиях, была сверхсекретным документом, а следовательно, АСП вполне мог, как
Mikhail_Kollontay, наткнуться на нее где угодно и не обязательно именно во время написания
трагедии, в Михайловском.


alebaranov(19.03.2016 19:34)
OlgaKz писал(а):
- Разве я утверждала, что при написании `БГ` Пушкин
работал в архивах? Я утверждала лишь, что он тщательно изучил материалы, имеющие отношение
к теме. Возможно уже на стадии замысла.
- Карамзин и во времена АСП, и даже в наши был и остается весьма авторитетным источником.
Тоже не помню, упоминает ли он указанную мною карту, описывает ли ее со всеми
подробностями. Но не думаю, что карта сия, публиковавшаяся неоднократно в зарубежных
изданиях, была сверхсекретным документом, а следовательно, АСП вполне мог, как
Mikhail_Kollontay, наткнуться на нее где угодно и не обязательно именно во время написания
трагедии, в Михайловском.
Правильно, не утверждали; и я тоже вроде бы этого о Вас не
говорил. И что Пушкин мог на карту или ее публикацию сам наткнуться еще до Михайловского -
тоже возможно. Тем более, что `архивны юноши` были ему знакомы, очевидно, не понаслышке.


OlgaKz(19.03.2016 19:41)
alebaranov писал(а):
... нет ли нужной информации у Карамзина в самом
тексте...
Есть. Я уточнила. В томе 11-ом, главе I Карамзин пишет, что Борис был
`родитель нежный, особенно к милому ненаглядному сыну, которого он любил до слабости,
ласкал непрестанно, называл своим велителем, не пускал никуда от себя, воспитывал с
отменным старанием, даже учил наукам: любопытным памятником географических сведений сего
Царевича осталась ландкарта России, изданная под его именем в 1614 году Немцем Герардом.`
Карта, как можно видеть, упоминается, но конкретные данные - год издания и имя издателя -
расходятся с современными данными.


alebaranov(19.03.2016 20:10)
OlgaKz писал(а):
Есть. Я уточнила. В томе 11-ом, главе I Карамзин
пишет...
Замечательно!


Mikhail_Kollontay(19.03.2016 20:23)
OlgaKz писал(а):
Карамзин
Я вот забыл, кто бишь авторы Истории
ВКП(б).


OlgaKz(19.03.2016 21:10)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Я вот забыл, кто бишь авторы Истории
ВКП(б).
И слава богу!


Mikhail_Kollontay(02.07.2016 14:19)
Встретил сравнение Василия Калинникова с Сати. В связи с этим вспомнил, как молодая
музыковед спросила меня о пьесах Рябова (с надеждой в голосе): скажите, а это
постмодернизм?


evc(02.07.2016 14:32)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Встретил сравнение Василия Калинникова с
Сати. В связи с этим вспомнил, как молодая музыковед спросила меня о пьесах Рябова (с
надеждой в голосе): скажите, а это постмодернизм?
Если Вы выдержали этот вопрос
внеэмоционально, то герой явно!


Mikhail_Kollontay(02.07.2016 16:25)
evc писал(а):
Если Вы выдержали этот вопрос внеэмоционально, то герой
явно!
В нынешнем возрасте кроме этого героизма уже ничего и не остается. В наивные
года бы осмеял, возразил, высказался, 10ю годами раньше сказал бы `хм, Вы так думаете?`, а
сейчас плевать, такой вот героизм.


Mikhail_Kollontay(17.07.2016 09:21)
Получил по рассылке с сайта Г.Уствольской:
++++++++

Слушайте Валерия Гергиева и Munich Philharmonic Orchestra, которые исполнят
Maurice Ravel - Bolero
Sergei Rachmaninov - Piano Concerto No. 3
Galina Ustvolskaya - Symphony No. 3
Richard Strauss - Der Rosenkavalier Suite

Концерт в Royal Albert Hall, Лондон

через www.bbc.co.uk/radio3

в понедельник 18.07.2017 в 19:30 (Московское время - 21:30)

Подробнее: http://www.bbc.co.uk/programmes/b07jlzx1


precipitato(17.07.2016 15:25)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Получил по рассылке с сайта
Г.Уствольской:
++++++++

Слушайте Валерия Гергиева и Munich Philharmonic Orchestra, которые исполнят
Maurice Ravel - Bolero
Sergei Rachmaninov - Piano Concerto No. 3
Galina Ustvolskaya - Symphony No. 3
Richard Strauss - Der Rosenkavalier Suite

Концерт в Royal Albert Hall, Лондон

через www.bbc.co.uk/radio3

в понедельник 18.07.2017 в 19:30 (Московское время - 21:30)

Подробнее: http://www.bbc.co.uk/programmes/b07jlzx1
Галину Ивановну такое соседство
просто убило бы. Самая ненавистная ей музыка рядом.


Mikhail_Kollontay(17.07.2016 15:44)
precipitato писал(а):
Галину Ивановну такое соседство просто убило
бы. Самая ненавистная ей музыка рядом.
А вот нечего было умирать. Теперь уже нет
шанса возразить!


Mikhail_Kollontay(17.07.2016 15:55)
precipitato писал(а):
Галину Ивановну такое соседство просто убило
бы. Самая ненавистная ей музыка рядом.
Юра, а что было бы ей желанно? Даже
Бах-Бетховен, как-то я не очень уверен.


Opus88(17.07.2016 15:56)
Mikhail_Kollontay писал(а):
А вот нечего было умирать. Теперь уже нет
шанса возразить!
Слушателей жалко.
Может специальная цель - отвратить от творчества, умопомрачительная, ведь действительно,
комбинация.


Opus88(17.07.2016 16:02)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Юра, а что было бы ей желанно? Даже
Бах-Бетховен, как-то я не очень уверен.
Я думаю, из Баха нашлось бы. Она , я так
понимаю, многое нашла в лютеранстве. Григорианские хоралы.
(Извините, что вклиниваюсь)


precipitato(17.07.2016 17:01)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Юра, а что было бы ей желанно? Даже
Бах-Бетховен, как-то я не очень уверен.
Это бы - еще куда ни шло, но Рихард Штраус -
просто воплощение всего того, что ей было ненавистно, насчет Рахманинова не уверен, но,
скорей всего - тоже.


Mikhail_Kollontay(17.07.2016 17:06)
precipitato писал(а):
Это бы - еще куда ни шло, но Рихард Штраус -
просто воплощение всего того, что ей было ненавистно, насчет Рахманинова не уверен, но,
скорей всего - тоже.
Интересно. Я слышал - по контрасту, - что Банщиков фанат
Р.Штрауса, по крайней мере, был таковым в 80-е.


precipitato(17.07.2016 19:03)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Интересно. Я слышал - по контрасту, - что
Банщиков фанат Р.Штрауса, по крайней мере, был таковым в 80-е.
Это да, причем - даже
до странности.


Mikhail_Kollontay(19.07.2016 11:08)
Я тут озабочен большими барабанами (надо для сочинения), коллеги, может, вам интересно
будет - https://www.youtube.com/watch?v=chhxK_RhZIk - жаль, что не мыслю добиться такого в
реале. равно как и вряд ли найти дайко и дайкистов:
https://www.youtube.com/watch?v=C7HL5wYqAbU (но это более очевидные вещи).


Mikhail_Kollontay(30.08.2016 09:27)
Коллеги из РФ, есть просьба. Мне вчера сказал человек, что меня нет в НОВОМ справочнике
СК. У меня этого издания нету, и негде взять - не могли бы вы заглянуть? А то обычно когда
даешь контакты - адресуешь туда, и может быть конфуз.


Opus88(30.08.2016 10:09)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Коллеги из РФ, есть просьба. Мне вчера
сказал человек, что меня нет в НОВОМ справочнике СК. У меня этого издания нету, и негде
взять - не могли бы вы заглянуть? А то обычно когда даешь контакты - адресуешь туда, и
может быть конфуз.
Кто-то печатает и читает справочники сейчас??
Кстати, найти сайт Союза Композиторов РФ не трудно, а очень трудно.
В ходе поиска становится понятным, что ключевым единящим фактором являются остатки былой
собственности.
И еще впечатление (не обессудьте), что если поменять местами СК и сборную по футболу, то
заметят не сразу...


Mikhail_Kollontay(30.08.2016 10:17)
Opus88 писал(а):
Кто-то печатает и читает справочники
сейчас??
Да вот напечатали, но у меня только разные старые издания его. Вещь весьма
нужная раньше была, сейчас и не знаю. Но вот - вчера меня нашли только найдя старый
справочник. При этом не знаю, существует ли сейчас СК РФ. После смерти В.Казенина там
какое-то неструктурное движение, такой слух, что на съезде из него исключили московскую и
питерскую организации, и непонятно, кто теперь во главе тоже. Впрочем, знаю только слухи.


Opus88(30.08.2016 10:20)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Да вот напечатали, но у меня только
разные старые издания его. Вещь весьма нужная раньше была, сейчас и не знаю. Но вот -
вчера меня нашли только найдя старый справочник. При этом не знаю, существует ли сейчас СК
РФ. После смерти В.Казенина там какое-то неструктурное движение, такой слух, что на съезде
из него исключили московскую и питерскую организации, и непонятно, кто теперь во главе
тоже. Впрочем, знаю только слухи.
На сайте есть список композиторов (в плачевном
состоянии, но есть). Вас там вроде нет.


Mikhail_Kollontay(30.08.2016 11:31)
Opus88 писал(а):
На сайте есть список композиторов (в плачевном
состоянии, но есть). Вас там вроде нет.
Значит, исключили за что-то.


precipitato(30.08.2016 13:25)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Да вот напечатали, но у меня только
разные старые издания его. Вещь весьма нужная раньше была, сейчас и не знаю. Но вот -
вчера меня нашли только найдя старый справочник. При этом не знаю, существует ли сейчас СК
РФ. После смерти В.Казенина там какое-то неструктурное движение, такой слух, что на съезде
из него исключили московскую и питерскую организации, и непонятно, кто теперь во главе
тоже. Впрочем, знаю только слухи.
Во главе теперь Рашид Калимуллин, я его совсем не
знаю и ни ноты не слышал.


serbar(30.08.2016 15:17)
precipitato писал(а):
Во главе теперь Рашид Калимуллин, я его совсем
не знаю и ни ноты не слышал.
http://music-gazeta.com/article/2525/

о как!!


Opus88(30.08.2016 16:55)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Значит, исключили за что-то.
Скорее
там нет всех московских и питерских - региональная революция (как говорила королева, чтоб
не ели всех пирожных).


Mikhail_Kollontay(01.09.2016 14:49)
На ютюбе что-то совсем того. Мою запись 1-й сонаты Бетховена заблокировали на том
основании, что я украл права у записи Шиффа. А в 29й сонате стоит грозное предупреждение,
что это запись Рихтера, и я не имею на нее прав. И на багателях ор.126 тоже что-то. Я что
полагается там отписал, но эффект неизвестен. В предыдущем случае (с год назад) мне
пришлось стереть свою запись из-за такого же - потому что пригрозили блокировкой аккаунта,
если буду еще апеллировать. Ффуууу.


Andrew_Popoff(01.09.2016 21:08)
Mikhail_Kollontay писал(а):
На ютюбе что-то совсем
того.
Искренне сочувствую. Совершенные идиоты там какие-то.


Mikhail_Kollontay(04.10.2016 17:55)
Mikhail_Kollontay писал(а):
в 29й сонате стоит грозное
предупреждение, что это запись Рихтера, и я не имею на нее прав. И на багателях ор.126
тоже что-то
С багателями вопрос разрешен, а с 29 сонатой нет. Мне написали, что
NaxosofAmerica считает себя правообладателем моей записи Хаммерклавира. Может, у кого есть
идеи, что делать? А то придется ее убирать. Но ведь это стОит только нАчать, и надо
пол-ютюба счищать.


Mikhail_Kollontay(04.10.2016 18:08)
Об Александре Викторовиче Медведеве - №1.

Знакомство - 1972-73 годы. Медведев то ли возглавлял Комиссию фольклора СК РСФСР, то ли
как-то так. Меня туда пригласили работать - перейти из Кабинета народной музыки
Моск.консерватории (инициировал всё Андрей Сергеевич Кабанов, весьма видный уже тогда
специалист). Тогда же выпала честь познакомиться с Евгением Владимировичем Гиппиусом,
выдающимся фольклористом (были и позднее пересечения, скажем, на премьере 2-й редакции
моей 2-й симфонии, которую он с большим интересом послушал, о чем мне с большой улыбкой и
сообщил), Болеславом Исааковичем Рабиновичем (с ним была потом тьма разных пересечений, в
частности, по части наследия Б.Яворского мне пришлось организовать и вести научную
концеренцию по наследию последнего в 1990, и без подмоги - мягко говоря - Рабиновича что
бы я сделал? он также слушал мои отчеты по фольклорным экспедициям вместе с Рудневой в
консерватории, консультировал по разным таким вопросам бесконечно), а Владислава Игоревича
Казенина я знал еще раньше - по ТВ-передаче, где мы с ним участвовали. Нет смысла
уточнять, кто там чем занимался - просто важно сказать, что комиссии работала весьма
полноценно, нас, фольклористов, поддерживали деньгами, в общем, всё было слава Богу, в
чем, думаю, заслуга Медведева была немалая.

Поработать там мне, однако, не пришлось, потому что воспротивился ректор консерватории,
А.В.Свешников, с забавной (для моего возраста и уровня знаний) формулировкой: мы не можем
разбрасываться кадрами.

(Продолжение после.)


Mikhail_Kollontay(05.10.2016 05:56)
Об А.В.Медведеве - №2.

Помню весьма грубые слова, сказанные Медведевым о Б.И.Рабиновиче - он был недоволен
работой того в фольклорной комиссии, и Болеслава Исааковича увольняли в тот момент, если
не путаю.

О фольклорной линии дальше. Довольно долго я был членом приемной комиссии СК РСФСР
(также, к слову, написал немало рецензий на вступительные дела). Сидели мы там вместе с
АВ, в частности. И вот. когда шли дела фольклористов (они ведь тоже могут быть членами
СК), всегда говорил Медведев (и я тоже). Чтоб высказаться в такой ситуации, надо обладать
немалой эрудицией и соображением: перед тобой папка с текстами, которые ты должен
просмотреть в течение коротких минут, составить мнение и высказать его, с собственным
положительным или отрицательным решением. АВ был весьма в курсе. Помню, особенно поразило
меня то, с какой легкостью он рассказал о сути проблем, связанных с фольклором
татар-кряшен. Тема весьма особая, и трудно рассчитывать на серьезное и мгновенное знание
вопроса!

Работе комиссии, как я понимаю, уделялось особое внимание. Председателем комиссии был
весьма уважаемый человек - Алексей Александрович Николаев. Могу судить о том, как к нему
относилось начальство, еще и потому, что когда мне было поручено подготовить устав
Московской организации (1992 год), и я назвал Николаева как желательного кандидата на
место главы Творческого совета (место, почти равное месту председателя, которым был в тот
момент В.Дашкевич), тут же получил остро-приязненный отзыв из СК РСФСР. (Устав принят не
был, но это другой вопрос.)

Также в комиссии сидел, наряду с АВ, еще один службистский зубр: Александр Алексеевич
Бузовкин. Так понимаю, что оба эти человека были в немалых чинах.

Медведев был, на мой взгляд, выдающимся музыковедом-просветителем. Приходилось слышать
его очень умные и вместе яркие выступления о современной музыке перед аудиторией
(вспоминается пленум в Омске, в частности). Не знаю, был ли он акулой пера, но что языка -
это да.

В конце 80-х у нас был разговор на лестнице Дома к-ров. АВ сказал, что ему поручено
пригласить меня стать членом КПСС. На первый взгляд, решение было фантасмагорическим,
поскольку я был завзятый и отпетый, невыездной человек, и, что главное, никогда не был
комсомольцем по соображением религиозным, о чем надо отдельно рассказывать. О чем я ему
тут же и поведал. (Можно подумать, тот не знал, ха ха.) А это совершенно неважно,
парировал АВ (он парировать и ударить мог свободно и легко, был блестящим теннисистом,
если опять-таки я не путаю ничего).

Ну конечно, опять-таки это была провокация. Было ясно, что партия как суть управления
страной умирает, и СК руководили вовсе не олухи. Нет, были какие-то соображения, может,
вроде того, чтоб замазать грязью - ну вдруг он согласится? а нет, ну и неважно. Так бесы
проверяют человека. Так же ровно у меня сама собой иногда, без кнопки брелока, отпирается
дверь машины, и включается сам собой кондиционер. А вдруг поверю. Они же до конца сердце
человека знать не могут.

Подхожу к цели повествования - `Черный монах`.

Я писал оперу `Капитанская дочь` по заказу Большого театра. Инициатива исходила от
верхнего руководства ГАБТа. Меня попросили соблюсти джентльменское соглашение: никому ни
звука ни о чем, кроме самого факта. Каждый, кто с театром работал, понимает, что любые
лишние призвуки могут повлиять самым неприятным образом на результаты.

И вот - мне - единственный раз в жизни - звонит АВ. Сообщает, что он теперь работает в
ГАБТе, в литературной части (а он там и раньше работал, в 70-е, причем мы и там как-то
пересекались - обсуждался тогда тоже некий оперный проект, несостоявшийся).

`Я хочу посмотреть на работу, ведь я должен быть в курсе`.

Ну мне сразу стало ясно, какие ветры тут дуют, и какие лица их дуют - конечно, тоже.
Кое-чьи оперы там не поставили, и дующие решили, что это я не пустил, вероятно? смешно
даже. Единственная моя там репетруарная заслуга - постановка `Русалки`, по моей
действительно инициативе, но вполне могли и без таких моих идей проще некуда обойтись.

В общем, конечно, я ему отказал и тут. Но АВ человек был умный и опытный. Поэтому он
воспользовался моментом и еще часа полтора говорил мне на тему о проекте `Черного монаха`.
Мне всё это было параллельно, поэтому я плохо помню. Суть, в целом, была такая, если я
верно понял: брось ты свою эту дочь, капитанский ты сын (так меня прозвали в театре за
глаза), а давай сделаем работенку, и оба заработаем, я протолкну. То есть, ясно, не так
`я`, как некие дутельные ветры. А потом, в тот момент нельзя было точно понять, как
повернется моя фортуна, опять-таки - а вдруг? тут можно было сыграть двояко, и меня
подставить, и наоборот, подверстаться.

Не помню, было ли прямое предложение писать оперу. Мне кажется, как-то так тонко на
грани. Но я просто не проявил интереса, ну, просто вот - не участвуйте в делах тьмы, как
апостол сказал. То есть даже не задумывался.

Но попутно помню: был текст о том, что они работали с Шостаковичем, и что тот вроде уже
собирался, но почему-то (не помню почему) вот не стал. Про Баснера - не помню, чтоб АВ
говорил.

Что звонок не был случайным, говорит и почти в то же время сделанный мне звонок
А.А.Бузовкиным. Суть та же - он просил меня показать, что я делаю . без мотивации. Ему я
тоже отказал, хотя вот с АА мы были действительно друзьями много лет, и я самым высоким
образом оцениваю его музыку, и немало чего у него сыграл. - Бузовкин тоже принял ситуацию
как есть, смешно же обижаться. Ничего личного, просто бизнес.

О внешнем виде. Я знал Медведева с напрочь сломанным боксерским носом - он был
изуродован. Потом сделал операцию, и стал, наоборот, горбонос. Каков был его нос от
рождения - вот не знаю.

Вот еще деталь вспомнил. Сидим с ним в машине и едем на какой-то концерт - он лектор, а я
композитор. Из двора какой-то болван выезжает, справа, нам наперерез. Экстренное
торможение. АВ, в некотором возбуждении: а надо было его ударить! таких учить надо! И ты
был бы прав, это же он нарушает, кто ж так водит! - Очень характерно, по мне. Казалось,
человек был глубоко чем-то отравленный, обиженный не то слово, конечно. С искуственно
включаемой улыбкой. Яркая, необычная личность.


Mikhail_Kollontay(06.10.2016 05:35)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Об
А.В.Медведеве
https://culture.hse.ru/news/28439661.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/80502/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D
0%B5%D0%B2


Mikhail_Kollontay(15.10.2016 09:49)
Мне кажется, я тут не публиковал - сколько-то лет тому назад мне прислала письмо женщина,
мне не знакомая, но, видимо, принадлежащая к тому же роду. Оно касается характеристики
моего отца. Прошу прощения за объем, читать тут не обязательно, но. может, когда-то
кому-то понадобятся данные. Привожу без сокращений.

+++++++
С Рождеством Христовым, Уважаемый Михаил Георгиевич!
Прочли в Интернете много интересного о Вас. Ваш биограф Тутова О.А. характеризует Вас как
выдающегося композитора, пианиста-профессионала высочайшего уровня, замечательного
педагога, обладающего композиторским и исполнительским мастерством.
Несомненно, о Вас со временем будет издана книга серии ЖЗЛ, как и о Вашем дальнем
родственнике Артуре Артузове.

Поэтому направляем Вам некоторые документы. Нина Георгиевна Горецкая официально может
подтвердить Ваше отцовство, Вы получите новое свидетельство о рождении, новый паспорт,
станете действительным членом Дворянского Собрания (Союз потомков Российского дворянства).

Ваш отец Георгий Федорович - следователь (удостоверение прокурора судебной палаты). По
распоряжению ЧСК (Чрезвычайная комиссия по расследованию злоупотреблений сановников
царского режима) занимался разбором дел Охранного отделения (август 1917 г.).

В 1922 году он женился на сестре Артура Христиановича Артузова (Фраучи - Frautsch). Артур
Артузов - начальник КРО (контрразведывательный отдел), начальник иностранного отдела ОГПУ
(объединенное государственное политическое управление), в котором работал Георгий
Федорович, из-за чего впоследствии и пострадал. Они жили в бывшем собственном доме матери
Георгия Федоровича - Устиньи Киприановне Дундуковой (Колонтаевой) - ул.Большая Спасская.

Отец Георгия Федоровича (ваш дед) Федор Георгиевич Колонтай (1864 - 1928) - полковник
(1911 г.), участник 1-й Мировой войны, 1916 - 1919 г. зам.председателя Артиллерийской
Комиссии при русской военной миссии во Франции. После возвращения в Россию - старший
технический приемщик (инженер) Государственного треста авиационной промышленности СССР
`Авиотрест`.

Ц Г В И А
Фонд 409, дело 168919
132 - 047; составлен
февраля 20 дня 1917 г.
П О С Л У Ж Н О Й С П И С О К
Поручика 1 лейб Драгунского Московского
Императора Петра Великого полка
Георгия Федоровича Колонтаева
I. Чин, имя, отчество и фамилия
Поручик Георгий Федорович Колонтаев.
П. Должность по службе.
Младший офицер.
Ш. Ордена и знаки отличия.
Орден Св.Станислава 3 степ. с мечами и бантом.
IV. Когда родился.
1897 года, сентября 20.
V. Из какого звания происходит и какой губернии уроженец.
Сын подполковника, уроженец г. Москвы.
VI. Какого вероисповедания.
Православного.
VП. Где воспитывался.
В 1-м Московском Кадет. корп. и в Твер. Кавалер. училище
окончил 4-х месячный ускоренный курс по первому разряду.
VШ. Получаемое на службе содержание.
IX. Прохождение службы.
По окончании 1-го Московского Императрицы
Екатерины П-ой, Кадетского корпуса переведен
в Тверское кавалерийское училище, куда прибыл
и зачислен в списки прикомандированных к
экскадрону юнкеров. 3 августа 1914 г.
Зачислен в списки училища юнкером 4-х
месячного курса ряд. звания. 9 августа 1914 г.
Действительная служба считается с
1 сентября 1914 года.
Приведен к присяге на верность к службе. 30 августа 1914 г.
Произведен в полковые унтер-офицеры. 25 ноября 1914 г.
ВЫСОЧАЙШИМ приказом произведен в Прапорщики
I.Л.Драгунский Московский Императора Петра
Великого полк. 1 декабря 1914 г.
Командирован в 7-й Запасный Кавалерийский
полк. 6 декабря 1914 г.
Прибыл в 7-й Запасный Кавалерийский полк и
зачислен в 3-й маршевый эскадрон I.Л. Драгун-
ского Московского полка 11 декабря 1914 г.
На основании предписания Н-ка бригады
Кавалерийского запаса за N 4219 отправлен
в Действующую Армию к месту штатного служения
и исключен из списков прикомандированных
переменного состава. 24 сентября 1915 г.
ВЫСОЧАЙШИМ приказом 21 августа 1915 г.
произведен в Корнеты на основании приказа
по В.В. 1914 г. за N 689. 21 августа 1915 г.
Прибыл в действующую армию в I.Л.
Драгунский Московский полк
/прик. по п. N288-2/ 2 октября 1915 г.
Командирован в Штаб Уссурийской Конной дивиз.
для пополнения некомплекта офицерского состава
во 2-м Амурском Казачьем полку /прик.по п.N 6./ 4 января 1916 г.
Прибыл из командировки /прик. по пол. N 40 / 5 февраля 1916 г.
На основании приказа по В.В. с/г N 35
согласно пр. по В.В. 1915 года N 689, как
произведенным в чин Корнета, старшинство в
чине отдается с 1 августа 1914 года.
/снош. Н-ка Штаба I Кав. див. с/г N 2180 /
Приказом по войскам 5-й армии от 24 июля 1916
года за N 723 за отличие в делах против неприя-
теля награжден орденом Св.Станислава 3 степ.
с мечами и бантом /прик. по войскам 5 арм.
N 723 и прик. по полку N 215 / 24 июля 1916 г.
ВЫСОЧАЙШИМ приказом 26 июля 1916 года на
основании приказа по В.В. 1915 г. N 687
произведен в Поручики. 26 июля 1916 г.
Со старшинством 9 июля 1916 г.
/ Рус.Инв. с/г N 213 и пр. по полку N 325./
Командирован в Главное Управление Генерального
Штаба для работ в отделе Генерал-Квартимейстера
/ прик. по полку N 25 / 22 января 1917 г.
X. Бытность в делах против неприятеля Копия.
Поручика I.Лейб. Драгунского Московского
Императора Петра Великого полка
Колонтаева.
------------------------------ ------------------------------ --------
| Число | | В составе |В каком|
| месяц | Наименование | какого | эскад-|
| год | дел | отряда | роне. |
|----------------------------- ------------------------------ -------|
| 1915 года.| | | |
| с 2 окт. | Период позицион. войны на | в составе | 2 эск.|
| по 16 ` | линии оз. Демент и Дрисвяты. | дивизии | |
| с 28 нояб.| Период позицион. войны на | | |
| по 4 янв. | линии ф. Слитеран и | ` | ` |
| и с 5 фев.| м. Ливенгоф. | | |
|по 19 март.| | | |
| 1916 г. | | | |
------------------------------ ------------------------------ --------
Подписал: командующий полком Генерал Майор Бискупский
Верно: Полковой Адъютант Шт.Ротмистр
XI. Холост или женат, на ком; имеет ли детей;
год, месяц и число рождения детей; какого
они и жена вероисповедания.
Холост.
XП. Есть ли за ним, за родителями его или, когда
женат, за женою, недвижимое имущество, родовое
или благоприобретенное.
Не имеет.
ХШ. Подвергался ли наказаниям или взысканиям,
соединенным с ограничениями в преимуществах
по службе, когда и за что именно; по судебным
приговорам или в дисциплинарном порядке.
Не подвергался.
XIV. Бытность в походах и делах против неприятеля,
с объяснением, где именно и по какое время;
оказанные отличия и полученные в сражениях
раны или контузии, особые поручения, сверх
прямых обязанностей, по Высочайшим повелениям
или от начальства.
Участвовал в компании 1915 и 1916 г.
Командующий полком
Полковник
Полковой Адъютант
Шт.Ротмистр


musikus(15.10.2016 11:14)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Несомненно, о Вас со временем будет
издана книга серии ЖЗЛ.
Впечатляет. Про мою фамилию, вот, Брокгауз говорит, что, мол,
предки мои - купцы да дворяне, приближенные к царю-батюшке. Но почему же сам-то я - такое
ничтожество?


Maxilena(15.10.2016 11:17)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Мне кажется, я тут не публиковал -
сколько-то лет тому назад мне прислала письмо женщина, мне не знакомая, но, видимо,
принадлежащая к тому же роду. Оно касается характеристики моего отца. Прошу прощения за
объем, читать тут не обязательно, но. может, когда-то кому-то понадобятся данные. Привожу
без сокращений.
Потрясающе! Вот она - История. А не памятник Ивану Грозному.


Maxilena(15.10.2016 11:21)
musikus писал(а):
Впечатляет. Про мою фамилию, вот, Брокгауз говорит,
что, мол, предки мои - купцы да дворяне, приближенные к царю-батюшке. Но почему же сам-то
я - такое ничтожество?
Вай, Юрий Константинович, ну что за кокетство! Вы - элита
элит, нравственная элита. Просто время спи-си-фическое, сами знаете. Когда последние...
стали первыми. Но - и это пройдет, пена схлынет. Мы - не увидим, но схлынет обязательно.


Mikhail_Kollontay(15.10.2016 12:02)
Maxilena писал(а):
История. А не памятник Ивану Грозному.
Для
полноты картины (я об отце знаю ничтожно мало), он был по художественно-архитектурной
части при этом, есть в Москве дома, по его проектам построенные, как мама говорила (но ни
разу не показала, вроде бы на Плющихе), а в Колыме приходилось - вот к слову пришлось -
хирургией заниматься, знал кучу языков, уже в начале 50-х был переводчиком у Карло Цекки,
был такой дирижер (что какбэ намекает, что так просто старыми кадрами там не бросались,
оказывается).
http://kollontay.org/fd/pictures/kolontays/Georgiy_Fedorovich_Kolontay-1946_posle_Vorkuty.
jpg - 1946 год, вышел из заключения. Подробнее моя сестра, может, знает, но мы почти не
общаемся.


musikus(15.10.2016 13:05)
Maxilena писал(а):
Вай, Юрий Константинович,
Не поняли. Ну да
ладно.


Maxilena(15.10.2016 19:14)
musikus писал(а):
Не поняли. Ну да ладно.
Почему, поняла)))


Mikhail_Kollontay(16.10.2016 11:16)
Пианист Сергей Беляков. Ему сейчас 54 (если не путаю).

Так вышло, что мы с Сережей прошли одним путем, с разницей в 10 лет. В ДМШ у Игоря
Константиновича Шведова (только, кажется, Сергей был у него с самого начала, а я - с 3
класса только). Потом в Мерзляковке у Александра Ильича Соболева. Потом в консе у Веры
Васильевны Горностаевой (причем и у меня как у ее ассистента). Правда, там что-то
случилось, и после ~2 лет он перешел в класс Льва Николаевича Власенко. Сережа, конечно,
настоящий пианист, не то что кхе кхе некоторые. Он мне тут прислал ссылку -
https://www.youtube.com/watch?v=ersadnVMS-Y&feature=share , - у меня немало к нему
замечаний, но суть в том, что Сергей Беляков только и именно сейчас взялся за сольное
исполнительство, как я понимаю, так что посмотрим, как будет развиваться.


Mikhail_Kollontay(24.10.2016 00:59)
Хочу дать информацию.

Мариинский театр готовит концертное исполнение моей оперы `Капитанская дочь`. Первое из
них назначено на 27 ноября, концертный зал театра. Я уже давно слышу об этом - собственно,
то была идея Валерия Гергиева, которая не была реализована год назад.

Но теперь, видимо, поезд едет, потому что я встретил на сайте театра уже некое краткое
либретто, некую историю создания оперы, они вытащили картинку-иллюстрацию, и продают
билеты.

Я бы и рад был пригласить хотя бы живущих в Санктпетербурге формучан. Но дело в том, что
я и сам не только не приглашен, но даже и не информирован. На мои письма и смс-ы никто не
отвечает. Хотя я сам как исполнитель понимаю, что автора лучше заткнуть за голенище, чтобы
не мешал - я именно так и делал...

Я не знаю даже того, предполагается ли оркестровое исполнение или под рояль (дирижер не
указывается, хотя Валера собирался дирижировать сам, но я сомневаюсь, потому что не
понимаю, как он может найти время на это), не знаю, будут ли там фрагменты или целиком
сочинение (оно идет 2 часа).

Если вдруг кто соберется, буду крайне благодарен, если опишете, что там и как. У меня,
как видите, нет шанса, и нет знакомых в СПб, которых я мог бы попросить пойти послушать.

Опера писалась к юбилею Пушкина, по заказу ГАБТа, так что это середина 90-х...
Инициатором был тогдашний директор ГАБТ великий танцовщик Владимир Васильев. Поставлена
опера не была ни там, ни в Мариинском в те же годы, хотя были даже некоторые эскизы
сделаны Владимиром Арефьевым. Так что это будет первое исполнение (если будет, все-таки!).

Повторно, у них в плане стоит концерт на 22 января.


moon_river(24.10.2016 01:04)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Я бы и рад был пригласить хотя бы живущих
в Санктпетербурге формучан.
Повторно, у них в плане стоит концерт на 22 января.
Схожу и запишу по возможности
для отчета.


Mikhail_Kollontay(24.10.2016 01:08)
moon_river писал(а):
Схожу и запишу по возможности для
отчета.
Ага, спасибо. Я их умолял записать, но уж не знаю, а тем более не знаю,
получу ли ее.


Opus88(24.10.2016 01:17)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Ага, спасибо. Я их умолял записать, но уж
не знаю, а тем более не знаю, получу ли ее.
А как они могут исполнять без контракта с
Вами, в котором должны быть прописаны все Ваши условия??


Mikhail_Kollontay(24.10.2016 01:20)
Opus88 писал(а):
А как они могут исполнять без контракта с Вами, в
котором должны быть прописаны все Ваши условия??
Меня не существует, какой контракт.
Мои права свободны, я специально их открыл, никто ничего не должен.


Opus88(24.10.2016 01:28)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Меня не существует, какой контракт. Мои
права свободны, я специально их открыл, никто ничего не должен.
Хотел написать долго.
Но кратко: по-человечески должны.
Гергиев знает, что Вы живы.


Andreewa(24.10.2016 09:42)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Хочу дать информацию.

Так что это будет первое исполнение (если будет, все-таки!).
Быть должно, это точно.
Посмотрела на сайте театра: на 27 ноября почти все билеты проданы, на 22 января тоже
довольно много. Будем ждать, интересно. Я пойти не могу, к сожалению, далеко. Но надеюсь,
что информация будет.


Mikhail_Kollontay(24.10.2016 13:07)
Mikhail_Kollontay писал(а):
были даже некоторые эскизы сделаны
Владимиром Арефьевым
Я не назвал Бориса Персиянова - он был Гергиевым приглашен тогда
как режиссер, а Арефьев - с его подачи. Эскизы просто великолепные, кстати, но не могу
выкладывать - слишком серьезное дело, не моя собственность). А недавно Борис Александрович
же ставил `Каменного гостя` в моей оркестровке. Не видел я, к сожалению, и нет
видео/аудио.


Mikhail_Kollontay(14.11.2016 09:53)
Знает ли кто композитора Михаила Козлова? Он живет в Перми, ему между 60 и 70 лет должно
быть примерно. Я до сих пор помню его сочинения, которые изучал в связи с его вступлением
в СК, в каких-то древних 80-х годах. Помню. как это было интересно, нестандартно, кое-где
и непонятно даже. А у нас его нет, и никогда не встречал упоминаний. Невнятно слышал о его
обширной культурно-педагогической деятельности, но ничего конкретного и тут не знаю.


Mikhail_Kollontay(28.11.2016 04:57)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Хочу дать информацию.

Мариинский театр готовит концертное исполнение моей оперы `Капитанская дочь`. Первое из
них назначено на 27 ноября, концертный зал театра. Я уже давно слышу об этом - собственно,
то была идея Валерия Гергиева, которая не была реализована год назад.

Но теперь, видимо, поезд едет, потому что я встретил на сайте театра уже некое краткое
либретто, некую историю создания оперы, они вытащили картинку-иллюстрацию, и продают
билеты.

Я бы и рад был пригласить хотя бы живущих в Санктпетербурге формучан. Но дело в том, что
я и сам не только не приглашен, но даже и не информирован. На мои письма и смс-ы никто не
отвечает. Хотя я сам как исполнитель понимаю, что автора лучше заткнуть за голенище, чтобы
не мешал - я именно так и делал...

Я не знаю даже того, предполагается ли оркестровое исполнение или под рояль (дирижер не
указывается, хотя Валера собирался дирижировать сам, но я сомневаюсь, потому что не
понимаю, как он может найти время на это), не знаю, будут ли там фрагменты или целиком
сочинение (оно идет 2 часа).

Если вдруг кто соберется, буду крайне благодарен, если опишете, что там и как. У меня,
как видите, нет шанса, и нет знакомых в СПб, которых я мог бы попросить пойти послушать.

Опера писалась к юбилею Пушкина, по заказу ГАБТа, так что это середина 90-х...
Инициатором был тогдашний директор ГАБТ великий танцовщик Владимир Васильев. Поставлена
опера не была ни там, ни в Мариинском в те же годы, хотя были даже некоторые эскизы
сделаны Владимиром Арефьевым. Так что это будет первое исполнение (если будет, все-таки!).

Повторно, у них в плане стоит концерт на 22 января.
Оперу только что мою сыграли.
Валерий Гергиев по реальной болезни (нога) не дирижировал. Все очень и очень старались, но
репетиций дали убойно мало. Поэтому все-таки был более чем крупный помол. Тем не менее в
самых общих чертах понять можно было. Повтор назначен на 22 января. Запись не успел пока
получить, но, может, и не стОит сейчас народовать такой не совсем фабрикат. Ну посмотрим.


Romy_Van_Geyten(28.11.2016 05:01)
Mikhail_Kollontay писал(а):
стОит
Очень бы хотелось
ознакомиться!


Mikhail_Kollontay(28.11.2016 07:19)
Romy_Van_Geyten писал(а):
Очень бы хотелось ознакомиться!
Если
получу, как-то размещу в неоткрытом, наверное, доступе.


evc(28.11.2016 11:32)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Знает ли кто композитора Михаила Козлова?
Он живет в Перми, ему между 60 и 70 лет должно быть примерно. Я до сих пор помню его
сочинения, которые изучал в связи с его вступлением в СК, в каких-то древних 80-х годах.
Помню. как это было интересно, нестандартно, кое-где и непонятно даже. А у нас его нет, и
никогда не встречал упоминаний. Невнятно слышал о его обширной культурно-педагогической
деятельности, но ничего конкретного и тут не знаю.
Сделал персоналий Михаила Козлова
с фото и биографией. Поместил 4 записи, только без имён исполнителей. Один из учеников
Козлова - композитор Никита Широков, который пользователь нашего сайта, рекомендует более
подробно о Михаиле Козлове расспросить композиторов Петра Куличкина и Валерия Грунера, у
которых есть аккаунты в фейсбуке и других соцсетях.


victormain(28.11.2016 20:00)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Оперу только что мою сыграли. Валерий
Гергиев по реальной болезни (нога) не дирижировал. Все очень и очень старались, но
репетиций дали убойно мало. Поэтому все-таки был более чем крупный помол. Тем не менее в
самых общих чертах понять можно было. Повтор назначен на 22 января. Запись не успел пока
получить, но, может, и не стОит сейчас народовать такой не совсем фабрикат. Ну
посмотрим.
Поздравляю, Миша. Жду записи.


Mikhail_Kollontay(29.11.2016 06:56)
victormain писал(а):
Поздравляю, Миша. Жду записи.
Не знаю,
Витя. Я вспоминал Ваше мнение все время, негативное. Более того, на генеральной репетиции
сказал речь в том роде, что сочинение мое неудачно, что я хотел бы отменить премьеру, но
не могу этого сделать, т. к. я не дирекция. Мне за это аплодировали. Дирижер Заурбек
Гегкоев (исключительно добрый симпатичный человек) тихо спросил меня, вправду ли я так
думаю. Я тихо ответил, что сужу по тому, что слышу. Но на концерте все было лучше на
порядок, даже музыка, хоть и в существенно меньшей степени. Сидели мы с Сашей Чайковским,
несмотря на массу его руганий, мне кажется, Саша с определенным уважением воспринял
слышанное. Больше там знакомых не встретил (хотя было битком), поэтому вот единственное
мне известное мнение.


Andreewa(29.11.2016 13:14)
Mikhail_Kollontay писал(а):
(хотя было битком)
А это очень
хороший показатель, на мой взгляд. Если битком, значит интерес есть. Это уже многого
стоит.


abyrvalg(29.11.2016 14:42)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Повтор назначен на 22 января. Запись не
успел пока получить, но, может, и не стОит сейчас народовать такой не совсем фабрикат. Ну
посмотрим.
Обалдеть!! Еду туда.


Mikhail_Kollontay(29.11.2016 15:56)
abyrvalg писал(а):
Обалдеть!! Еду туда.
На прошедший концерт
билетов не было, так что если Вы серьезно, лучше заранее подстраховаться, думаю.


moon_river(29.11.2016 16:05)
abyrvalg писал(а):
Обалдеть!! Еду туда.
приезжайте! фляжку с
коньяком гарантирую


abyrvalg(29.11.2016 17:34)
Mikhail_Kollontay писал(а):
На прошедший концерт билетов не было, так
что если Вы серьезно, лучше заранее подстраховаться, думаю.
Да я уже позвонил своим в
питер, чтоб ситуация на мази была с билетами. Но скорее всего знакомые музыканты из
оркестра Мариинки мне `контрамарочку` подгонят.


abyrvalg(29.11.2016 17:36)
moon_river писал(а):
приезжайте! фляжку с коньяком гарантирую
А
то как же - в Питер и без коньяка?!! `Событиев у людей, событиев..`


Maxilena(29.11.2016 17:41)
abyrvalg писал(а):
Обалдеть!! Еду туда.
ГО-ША! Ну разве прилично
так надолго пропадать?? Я без Вас заплесневела)))))))


victormain(01.12.2016 16:46)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Не знаю, Витя. Я вспоминал Ваше мнение
все время, негативное. Более того, на генеральной репетиции сказал речь в том роде, что
сочинение мое неудачно, что я хотел бы отменить премьеру, но не могу этого сделать, т. к.
я не дирекция. Мне за это аплодировали. Дирижер Заурбек Гегкоев (исключительно добрый
симпатичный человек) тихо спросил меня, вправду ли я так думаю. Я тихо ответил, что сужу
по тому, что слышу. Но на концерте все было лучше на порядок, даже музыка, хоть и в
существенно меньшей степени. Сидели мы с Сашей Чайковским, несмотря на массу его руганий,
мне кажется, Саша с определенным уважением воспринял слышанное. Больше там знакомых не
встретил (хотя было битком), поэтому вот единственное мне известное
мнение.
Замечательно. Я Вас обнимаю.


Mikhail_Kollontay(01.12.2016 21:13)
victormain писал(а):
Замечательно. Я Вас обнимаю.
Тут Валеру
надо обнимать в благодарностях! Человек взвалил на театр эту жуть. Причем без хоть какого
профита. А то им там мало достается, можно подумать...


Mikhail_Kollontay(28.01.2017 10:00)
Из интервью, данного мной моей жене около 10 лет назад.
+++++++++++

Тема зла и место зла в моих сочинениях.

Не думаю, что в том, что я делаю, есть какая-то осознанно ставимая тема. Наверное, я
`излучаю` то, что мне естественно излучать, ведь я если бы и очень захотел, не смог бы,
допустим, нести перепелиные яйца. И мне кажется, что и каждый человек так живет - делает
то, что ему природно свойственно делать. Другое дело, что в иных, механических,
профессиях, ну, скажет, при работе на спичечной фабрике, нет возможности показать этого.
Но все-таки в самой своей жизни или в чем-то вроде отношения к своему делу все равно -
каждый проявляет-таки себя.
Иногда выражение демонического зла входит в художественную задачу, вроде того как кузнец
Вакула малевал чертей. Ну, можно назвать 3-ю часть `Катехизиса`, `Избушку на курьих
ножках` из трио, многие скрипичные каприсы, а особенно 1-й, отдельные `пятна` в Агнус Деи,
`Сатанинскую обедню`из духового квинтета, отчасти финал `Похвалы`. Я очень напрягся, чтобы
сделать это перечисление. Мне кажется, что как и у Вакулы, везде там преоблажает
юмористическое, не-сущностное решение этой темы. Хотя не всё исполнено, и вот трудно
сказать, какое впечатление произвела бы `Сатанинская обедня`. Там весьма страшно. Но все
же я не чувствую себя художником такого рода, каковы были Даргомыжский, Сметана, Скрябин.
Вот они вошли в эту тему глубоко, погрузили в это зло свои (художественные!) личности,
причем последние двое и серьезно поплатились за это. Но ведь они жили в другое время,
тогда люди не различали так белое от черного. Сейчас, мне кажется, после революций,
Гитлера и много чего еще грань эта для людей нашего поколения не вызывает никакого
вопроса. А вот 19-й век - что и говорить, был временем полной потери нравственных, а не
только религиозных ориентиров. Сейчас те, кто так же двусмысленно ставят вопрос добра, а
отсюда и зла, оказываются на далеком краю нынешней цивилизации, всего лишь гримасничают на
серьезные темы, хотя количественно они, наверное, среди художников и преобладают. А на
фронте - ищущие и, может быть, нищие духом, такие, как Саша Раскатов, Любовь Терская, Миша
Цайгер. Может, и Ефрем Подгайц. Никто из этих евреев не скажет (в искусстве, конечно) что
черное - это белое. Пусть даже они и художественно высказываются с
не-вполне-художественной однозначностью и наивностью. Иными словами, это все лабильные,
спиритуально-чуткие семиты, а не туповатые труженики яфетиды. А пророком и предтечей всего
этого современного духовно чистого движения я увидел Гершвина, о чем надо поговорить,
слушая и смотря его оперу.

Каков мой личный спектр `излучения` - не мне судить. В обозначенный ряд я себя никак не
могу определить. Знаю мнения, что на самом деле мое искусство глубоко демонично, вопреки
постулируемым православным христианским основам. Кажется, особенно акцентированно это
высказывал Петя Белый. Попробую сам выразить, как я понимаю это.

Тут не один момент.

Во-первых, я не считаю, что акустический диссонанс выражает зло. Эту простейшую вещь даже
образованные и культурные люди не всегда понимают. В настоящее время никакие музыкальные
средства не выражают добра или зла. Другое дело - игра с аллюзиями, другие какие-то
внешние для музыки средства. Тут все возможно. Но что наклеивать бумажные бирки на
космическую ракету? уже при первой секунде полета от них и следа не останется. Смешно. А
мы запускаем наши ракеты высоко и далеко (другое дело, как они полетят...). Уж наверняка и
Моцарт с Бахом резвились с такими забавами, но кто же теперь вспомнит то, что за предметы
они `вклеивал`, когда все это без малейшего остатка поглощено спектрами их самих.

Во-вторых, я думаю, что в моей музыке есть довольно существенная отличительная черта. Она
как бы речевая, что восходит не только к Даргомыжскому, но и к французским прототипам его
музыки, ну конечно, к Берлиозу в первую очередь. Именно сейчас я слушаю `Ромео и Юлию`,
там сплошь и рядом `музыки` нет вообще. Инструментальный театр, никак не принадлежащий
своему времени. а вот к 20-му веку - вполне. Не думаю, что у меня так уж много
театрального, но вот течение речи, мне кажется, во многих сочинениях есть. А это значит,
что нет и мотивчиков, что нет и песенок, маршей и танцев (как же прекрасно выразил
Кабалевский суть музыкальной пошлости). Есть нечто текущее и лавообразное, не так ли?
(Образ Андрея Головина.) И, коль скоро течет эта то ли лава, то ли магма, она производит
на человека, для которого привычны категории песенок и танцев, угнетающе-грозное
впечатление. Я думаю, что моей музыке скорее присущи свойства, которые присущи любой
стихии. Это плавность, мощь, взрывоопасность, непредсказуемость, и все подобное, что
вызывает у человека чувство страха и беззащитности (и о чем я совершенно не думаю, когда
сочиняю). Иными словами, я, может быть, хотел бы выразить правду о природе, о естестве, и
в первую очередь правду о природе и естестве ЧЕЛОВЕКА. А эта правда беспристрастно являет
двуприродность человека - если смело это высказать, такую же, какова двуприродность Иисуса
Христа. Но если Иисус Христос не имел греха, то мы - пусть и стараемся, - несмотря на
принятое нами крещение, все еще имеем ту печать, почему и омываем себя покаянием и
причащением Святых Таин.

Я бы сказал, что вопрос о добре и зле вообще не стоИт для художника. Есть только вопрос
художественной правды. Никакое притворство и обряживание себя в сарафанчики невинности не
упрячет того своего личного зверя, которого мы представим и на воздушных мытарствах, и на
Страшном суде. Иное дело, если человек живет святой монашеской жизнью, или ввиду, скажем,
психической болезни он как пташка щебечет в его творчестве. Но это ко мне никак не
относится. так что и требовать от меня другого `излучения` нельзя.

Третий аспект - социальный. Не знаю про других, а мое пребывание в потоке бытия
чрезвычайно сильно на меня действует. Тут и не знаю, что еще комментировать.


rdvl(28.01.2017 12:11)
Mikhail_Kollontay писал(а):
мое пребывание в потоке бытия чрезвычайно
сильно на меня действует.
На меня- тоже. Сокамерники.


bubusir(28.01.2017 12:27)
спасибо, Михаил


Opus88(28.01.2017 13:56)
Разумно, что вопросы добра и зла не могут быть полноценно раскрыты в рамках отдельной
религии/культа или даже отдельной, доминирующей, в какой-то период времени, цивилизации,
где 19 век - лишь закономерный этап развития. Сегодня вон у лругих религий более яркие
фанаты.

И более общее - выживание человека в окружающей среде (да и сохранение собственно этой
среды) актуально.
И добро, и зло - скорее рефлексия на результат.
А в процессе жизни/выживания первичные эмоции


Mikhail_Kollontay(28.01.2017 13:57)
Нашел в интернете текст о моем отце. Ведет родословную этой семьи (включающей шефа
контрразведки СССР Артура Артузова) моя родственница Анна Бартош - так понимаю, что моя
косвенная внучка. Там еще довольно много о других родственниках, но уж ладно. Я внес
поправки и дополнения. Здесь нет ни слова о разных других сферах деятельности отца, в
частности - о его работе в контрразведке, об участии в 1-й мировой войне, но я уже что-то
тут публиковал на эти темы.
++++++++

Георгий Федорович Колонтай (Колонтаев)

Дата рождения: 20 сентября 1895 (1891? 1897?)

Смерть: Умер 6 апреля 1954 в городе Кимры Тверской области, Россия (работал главным
художником городского театра)

Причина смерти: туберкулез

Место погребения: Г.Лосино-Петровский Московской области, Россия

Ближайшие родственники:

Сын Федора Егоровича Коллонтая и Иустинии Киприяновны Медведевой (в постриге монахиня
Михаила)

Муж Нины Христиановны Колонтай (Колонтаевой) и Екатерины Ильиничны Ермолаевой

Отец Нины Горецкой (Колонтай) и Михаила Коллонтая (Ермолаева)

Менеджер: Инна Бартош
Последнее обновление: 19 декабря 2015

About Георгий Федорович Колонтае (Колонтаеве)
Отец Горецкой (Колонтаевой) Нины Георгиевны. Родился 20 сентября 1895 года в Москве. Был
атеистом (а мать – верующая). Был художником, скульптором, архитектором. Часть его работ
хранилась у т. Веры Фраучи, а затем исчезла. Другая часть хранится у Михаила Коллонтая
(сына) в квартире в Москве. В библиотеке им. Ленина в Москве стояли выполненные из дерева
скульптуры Сервантеса, Рабле и Бальзака. В доме, где жили семьями Артузовы и Колонтаевы,
стояли две его скульптуры `и л л ю з и и`.

Учителем у Георгия был художник-анималист Ватагин, он же сделал эскизы фигурок обезьянок
для шахмат. Шахматы Георгий вырезал для Рудзутака. Там все звери были индивидуальны,
король – лев.
У дочери Нины стоят на серванте 4 сохранившиеся резные из груши маленькие статуэтки –
герои романа Сервантеса `Дон Кихот` – сам Кихот, его слуга Санчо Панса, возлюбленная
Дульсинея Тобосская и еще одна – девушка. А у Кати Ермолаевой были карандашные рисунки из
лагеря – символичные и страшные (у нас в чемодане под роялем, как и многие другие
графические работы).

Некогда жил он в Москве, работал театральным художником, был женат на балерине (ее
карьера закончилась, когда перевернувшиеся сани сломали ей ноги). Познакомился и сдружился
Георгий с Артузовым, когда тот вызволил его из тюрьмы (дело завели из-за `искажения облика
вождя`).

Георгий разработал памятники деятелям революции, и вот шея Ленина комиссией признана была
слишком толстой.

Женился Георгий на сестре Артура Христиановича Фраучи (Артузова). Поселился он в Отрадном
в 1926 году – сначала вместе с родителями Артузова.

Отношения с женой Ниной Христиановной были скорее отчужденные, видимо в чем-то они не
совпадали. 23 сентября 1937 года Г.Ф. был арестован и осужден по 58 статье (высказывание
контрреволюционных взглядов) с правом переписки, отсидел безвинно на Колыме (Магадан) 8
лет.

Нина Христиановна ему не писала, считая его виноватым в репрессиях по отношению к себе и
дочери (они были высланы в 24 часа). Вернулся из заключения Колонтаев нервным, с
туберкулезом. Дочь Нина бывала часто у него в г. Кимры Калининской обл., где он поселился
в 1946 году. Гражданская жена Георгия – Екатерина Ермолаева, близкая подруга дочери Нины,
помогала ему все время. У них в 1952 г. 21 августа родился сын Миша. Георгий умер 6 апреля
1954 г. от туберкулеза легких в г. Кимры, похоронен недалеко от родины Кати в г.
Лосино-Петровском, Московская область.

10 ноября 1955 года он был реабилитирован за отсутствием состава преступления.


Opus88(28.01.2017 14:05)
Opus88 писал(а):
Разумно, что вопросы добра и зла не могут быть
полноценно раскрыты в рамках отдельной религии/культа или даже отдельной, доминирующей, в
какой-то период времени, цивилизации, где 19 век - лишь закономерный этап развития.
Сегодня вон у лругих религий более яркие фанаты.

И более общее - выживание человека в окружающей среде (да и сохранение собственно этой
среды) актуально.
И добро, и зло - скорее рефлексия на результат.
А в процессе жизни/выживания первичные эмоции
Недописал много букв...

...первичные эмоции - страх (невыживания) и радость выживания. Их, на мой взгляд, в
различных причудливых переплетениях и может отразить художник.


Чувство-море(29.01.2017 21:44)
Mikhail_Kollontay писал(а):
+++++++++++

Тема зла и место зла в моих сочинениях.
Вот читаю я Вас, Михаил, и вдруг вспоминаю
житейское, извините, как в девяностых `жрать было нечего`. точнее сказать сказать - не на
что ))). и вот мы бедолаги, оба, с мужем, молодые и красивые)) в очередной раз о ч е н ь
аккуратно взламываем соседскую комнату.. да простит нас сосед!-куркуль)) со своими мухами,
прямо-таки тоннами исправно подвозившим мешки с картофелем, сахаром, и прочей снедью в
консервах. и вот, мы добывши хоть что-то на язык, с глубочайшем поклоном, дабы нам не
числили пени за насквозь `прикрученную` квартиру - воздух в минусе, стены в инее. жить,
находиться в этих условиях просто невозможно! И там в ЖКХа находились люди, даже страшно
их было видеть - в обмотанных каких-то тряпках, промогшие, с корявыми закостенелыми руками
и всё считающие и считающее.. и пар идёт изо рта. Благодарение Всем! кто был столь
великодушен и сохранил свои человеческие качества, да в это страшное, тяжёлое. Я,
например, не знала как помочь своим родителям (ныне уж Царствие Им Небесное) и как
обливалась слезами найдя в кармане конфетку.. и конфеты и записку Трудно было, нечего
сказать. независимо ни от статуса, ни от усердия, ни усердия. Я уж помню как мы с мужем
`сползали` тихо и незаметно, я бы сказала - качественно с первого этажа. мы ужо в огороде
- а в квартире перестрелка, ну ушли, конечно, чрез ограды по Сущёвскому валу, там и до
Марьиной рощи не далеко. А в следующий раз, парню не повезло - спасибо что не убили.
Полный грабёж, наступить некуда. Мне соседи в дверь по.. толкнули - принесли посуду, а я в
плачь над этой ложкой. Что сказать, Михаил Георгиевич и сейчас не сладко. Однако ж в чуть
более ясные моменты на приглашения, съёмки. спрашиваешь мужа: чё там за очередной автопарк
в чистом поле? половину людей не знаю.. и может быть ограничиться как-то тремя этажами?
)))). Понимаю!, строить так строить. И где наша не пропадала. Выйди вот так в чистое поле,
к семи ветрам и особо не забалуешь.. зато камеры везде уже стоят )). А лицом к лицу к
Господу предстанешь, (ну так познакомиться), спросит - Кто такой?.. И неужели не сможете
ответить?


Mikhail_Kollontay(02.02.2017 16:21)
Был лет 20 назад письменный разговор о композиторе Алемдаре Караманове, с кем говорили -
не могу сказать точно, а вдруг кому интересно все-таки. Могла быть Наталия Зимянина. Могла
быть Елена Польдяева, может, еще кто, ну вот забыл я. Я чуть сократил и подредактировал
только.

++++++++++
...Жаль, что Вы его не раскрутили на Натансона. У кого это К. так научился играть,
интересное дело? Вообще есть еще темы, старательно им обходимые. Говорят, что он вообще
главным образом импровизатор (Вы заметили, что у него контрапункта маловато, а больше
поочередные высказывания муз. мыслей? это вот лакмус). Говорят, он пытался какую-то штуку
придумать, чтобы автоматически записывала его ф-ную импровизацию (как я понял со слов
О.Я.Ступаковой, некое механическое приспособление в роде Вельта-Миньон, веревки от клавиш
к авторучке - ну вроде системы дополнительного отопления). Вот бы у АС спросить об этом.
Память у него, наверное, хорошая, поэтому не пришлось прибегать к системе `Маша, подержи`
(то есть домработнице: подержи нащупанный аккорд, пока я его запишу), а так, похоже по
всему, он именно игрок - импровизатор.

Обыкновенных сочинений К. написать вообще не может. Это бред, и он либо врет, либо вообще
ничего не понимает.
...
Никакое Министерство никогда для нас ничего не предпринимало, но оно платило! Это форма
государственного меценатства, за которое все композиторы лежат [теперь уже, в 2017, -
лежали...] у властей в ногах. Если бы не эта поддержка (покупалось практически все, до
анекдотов) - у нас сейчас пустыня бы была творческая! Я мог писать симфонию три года,
ничего не делать другого кроме долгов, а получив гонорар - расплатиться с этими долгами.
Заработать и отложить таким образом нельзя было. А просто тянуть - да. Отложить можно было
с кино, театра - но это для локтевитых и приспособленных. - Все это я к тому, что не
ругайте Министерства. Если бы не Министерство, никакой `Моск.осени` 1994 года не было бы!
...
Про обмельчание тема спорная. Франкштейн - не обмельчание. И Буцко тоже. И я тоже. И
покойный Каретников. И покойный Тобис. И Вустин. Можно по-разному ко всем нам относиться,
но не обмельчание. Некоторые просто не пишут в симфоническом жанре (например, Тобис). Но
тогда ведь Караманова можно упрекнуть в отсутствии `Кольца нибелунга` в портфеле - вообще
в жанре ли дело? Я уж не говорю об Уствольской, которая посильнее Караманова будет,
по-моему. Другое дело, что много музыки более обыденной - но так всегда бывает.
...
Воинствующее бескультурье у нас в церковной среде, вопиющее. Они Скрябина считают
антихристом. А он правду, между прочим, о нас написал! Сами мы суть антихристы, раз такое
о нас можно написать. Одним словом, как сказал Гоголь, на зеркало неча пенять, коли рожа
крива. Культура - не врать (я, например, не умею...).


steinberg(02.02.2017 16:28)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Они Скрябина считают антихристом.
Я
так понимаю, что это от А.Ф. Лосева.


Mikhail_Kollontay(02.02.2017 16:33)
steinberg писал(а):
Я так понимаю, что это от А.Ф.
Лосева.
Поубивал бы, ой то есть понадкусывал бы.


Mikhail_Kollontay(14.02.2017 20:03)
После передряг с оперой выложил на своем сайте такое правило:

I, undersigned Mikhail Kollontay declare
all my works of art to be in public domain
and free for any use as long
as they carry my name on it.
I shall not require any special permissions
nor royalties of any kind to me,
my family or my estate.
I shall however require my direct participation
in the rehearsal process of every composition
as long as I am alive.
If this requirement is not satisfied, then it will
be left to God`s judgment.

M. Kollontay
February 6, 2017


Mikhail_Kollontay(14.02.2017 20:05)
(По-русски это прямо на первой странице сайта www.kollontay.org)


victormain(26.02.2017 04:28)
Mikhail_Kollontay писал(а):
После передряг с оперой выложил на своем
сайте такое правило:

I, undersigned Mikhail Kollontay declare
all my works of art to be in public domain
and free for any use as long
as they carry my name on it.
I shall not require any special permissions
nor royalties of any kind to me,
my family or my estate.
I shall however require my direct participation
in the rehearsal process of every composition
as long as I am alive.
If this requirement is not satisfied, then it will
be left to God`s judgment.

M. Kollontay
February 6, 2017
Круто. То есть cool.


moon_river(26.02.2017 05:06)
Mikhail_Kollontay писал(а):
После передряг с оперой выложил на своем
сайте такое правило:
Нет никаких передряг с оперой. Все очень хорошо! Рафинированный
Авангард. Эта опера - дихлофосно-травильная ловушка для всей постсовковой музтеатральной
системы) По-другому - в рамках местечкового эрзац-культурного болота - исполнено не могло
быть никогда. Все запрограммировано заранее...


Mikhail_Kollontay(26.02.2017 05:54)
victormain писал(а):
Круто. То есть cool.
Там теперь сделали
перевод последней фразы помяхше. Интересно, что немедленно мне написали запрос по поводу
другого сочинения - испросили мнения, прислали черновую запись и т.д. (Тут следует
смайлик.) Так что, видимо, работает...


Mikhail_Kollontay(26.02.2017 05:56)
moon_river писал(а):
Нет никаких передряг с оперой. Все очень хорошо!
Рафинированный Авангард. Эта опера - дихлофосно-травильная ловушка для всей постсовковой
музтеатральной системы) По-другому - в рамках местечкового эрзац-культурного болота -
исполнено не могло быть никогда. Все запрограммировано заранее...
Мне вспоминалась
история первой постановки `Тристана`, было что-то 60 с лишним оркестровых репетиций, после
которых было объявлено, что опера неисполнима. Надо менять подходы, если чего-то такого
хотеть, ну что поделать?


moon_river(26.02.2017 07:06)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Мне вспоминалась история первой
постановки `Тристана`, было что-то 60 с лишним оркестровых репетиций, после которых было
объявлено, что опера неисполнима. Надо менять подходы, если чего-то такого хотеть, ну что
поделать?
Менять подходы? Да в МТ Вам должны ноги целовать, что им позволили
интерпретировать мало-мальски вразумляющую вещь! Что касается кельтского Тристанова
субстрата. Он такой же у Вагнера кельтский, как и апологетика Ragnarok в Gotterdammerung


Mikhail_Kollontay(26.02.2017 09:50)
moon_river писал(а):
Менять подходы? Да в МТ Вам должны ноги
целовать, что им позволили интерпретировать мало-мальски вразумляющую вещь! Что касается
кельтского Тристанова субстрата. Он такой же у Вагнера кельтский, как и апологетика
Ragnarok в Gotterdammerung
Я ведь совершенно не знаю, что думает театр в целом и
Гергиев в частности по поводу этого падения. На самом деле Валера ко мне с большим
уважением, мне кажется, всегда относился, и уж тем более я к нему. Но ведь есть реальная
жизнь, в которой трудно плыть, так же, как трудно это делать в серной кислоте. Мое мнение
состоит в том, что окончательно произошло размежевание: то, что можно в
концертно-театральной жизни, и чего не можно, это от того, что появился интернет, где
сколько угодно места для всяких параллельностей, где найдется место всякому. А если
смешивать два эти ремесла, то получишь по тыкве, как ни обидно. Я это разделение пытался
актуализировать еще на стадии разговоров с ВГ, но мне не удалось, вот и вышло. Говорил,
лучше сделать запись. Но так не принято у них.


Mikhail_Kollontay(26.02.2017 16:47)
У меня есть сочинение `К Вам, моя Донна`, которое я не размещаю в архиве, т.к. имею
сомнения в качестве фрукта. Но ссылку на его .wav-файлы на всякий случай даю:

https://1drv.ms/f/s!AlPGrFlU-QHygXdRPOmb9y-OdTRr

Запись примерно 1988 года: Алексей Мартынов (тенор), Александр Фисейский (орган), автор
(фортепиано).

№3 `Пастушка` на слова Маркабрю не исполнялся. Вообще же там взяты стихи разных
трубадуров в переводах В.Дынник.

Это одна из трех версий данного сочинения. В первой участвуют только один голос (тенор,
вряд ли сопрано ввиду содержания) и фортепиано. написано было в 1976 году и никогда не
исполнялось, хотя были активные попытки найти героя, даже при помощи Е.Нестеренко и
Н.Дорлиак. Но не сложилось. Нина Львовна говорила, что очень бы и сама хотела, но не
позволяет возраст. Ну не знаю. - Еще одна версия тоже для голоса и рояля, но в очень
сокращённом виде - там только №№1,2,6 и 7. Эта версия была выучена Анатолием Мищевским, не
спета в самый последний момент ввиду болезни певца - именно тут он попортил себе связки,
так что больше возвращаться к этой работе не стал. Очень жалею об этом. Делал попытку
выучить, я помню, также Олег Жданов, но почему-то тоже не сложилось.

Список частей такой:
1. All Is Flowering! (anonymous author)
2. Hawthorn (anonymous author)
3. Herdess (Marcabru)
4. Song of the Queen of April (organ solo)
5. In Long May days (Jaufre Rudel)
6. All Peoples Are Subject to Appear in Last Judgement (Peire Cardenal)
7. Guard! (Peire Cardenal)
8. To you My Donna (Peire de Barjac)

Сочинение было посвящено Аврелиану Григорьевичу Руббаху, тема фуги 2-го номера есть
монограмма не только его фамилии, но и инициалов (начало тонального ответа).


victormain(26.02.2017 19:47)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Там теперь сделали перевод последней
фразы помяхше. Интересно, что немедленно мне написали запрос по поводу другого сочинения -
испросили мнения, прислали черновую запись и т.д. (Тут следует смайлик.) Так что, видимо,
работает...
Хорошо, если работает. Может с ними так и надо...


rdvl(26.02.2017 21:40)
moon_river писал(а):
Рафинированный Авангард. Эта опера -
дихлофосно-травильная ловушка для всей постсовковой музтеатральной системы) По-другому - в
рамках местечкового эрзац-культурного болота - исполнено не могло быть никогда.
Если
назвать это оперой , то нельзя исполнить нигде. И постсовок здесь совершенно ни при чём.
Есть вещи в себе, написанные по принципу ` не могу не написать`. А спросите - зачем и кому
надо- нет вразумительного ответа.


Mikhail_Kollontay(27.02.2017 10:21)
25 февраля 2017 года в результате заболевания сердца и почек в Москве скончался пианист и
педагог Александр Беломестнов. Родился он 15 января 1949.

Я был близкий друг Саши еще с тех пор, как он жил и преподавал в Челябинске - в
музыкальном училище, которое сейчас стало консерваторией. Кроме личной дружбы, мы тесно
сотрудничали, так, нами были записаны на фортепиано в 4 руки все соответствующие сочинения
М.И.Глинки, 50 русских народных песен в обработке Чайковского, сочинения Чайковского и
Даргомыжского. Эти записи предстоит разыскать на московском радио, и хорошо бы их издать.

Александр Николаевич принял святое крещение в православии в зрелом возрасте, в начале
90-х годов, крестил его протоиерей Александр Мещеряков, а я был восприемником.

Беломестнов перенес раковое заболевание почек около 2004 года, от которого полностью
излечился, вполне возможно, молитвами отца Александра.

Среди учеников Саши - Евгений Талисман, Наталия Рыбакова, Лукас Генюшас и очень многие
другие.

Вечная память.


Mikhail_Kollontay(27.02.2017 10:50)
Даю ссылку на рабочую запись моего незаконченного балета `День рождения Инфанты` (1-я
картина в переложении для 2-х фортепиано). Играют Этери Анджапаридзе и Михаил Коллонтай,
то есть я.

https://1drv.ms/f/s!AlPGrFlU-QHyghRRPOmb9y-OdTRr

Мы работали над этим одноактным балетом с известным балетмейстером Геннадием Абрамовым,
по его либретто, которое он фантазировал по сказке Оскара Уайльда. Однако я написал только
3 картины из четырех, ибо мы с Геной так и не договорились о завершении. Но так или иначе,
было ясно, что добиться постановки мы не сможем, жизнь взяла свое.

Однако эту вот первую картину, спасибо Этусе, мы записали. 2-я картина тоже есть в
переложении, но её так и не записали, я также просил Яшу Айваза мне помочь, но, в общем,
не вышло.

Думаю, однако, что звучание роялей не всегда дает понять, что звучит в партитуре, иногда,
кстати, слишком сухой для оркестровой ямы. Запись сделали в малом зале дома композиторов,
так что звук... соответствующий.

Этери была очень близким другом тогда и не раз помогала, скажем, с подготовкой альтового
концерта тоже, что-то играла, где я не мог. Это те же годы.


Andreewa(01.03.2017 15:18)
Mikhail_Kollontay писал(а):
У меня есть сочинение `К Вам, моя Донна`

https://1drv.ms/f/s!AlPGrFlU-QHygXdRPOmb9y-OdTRr
Спасибо! Голос просто завораживает!


victormain(03.03.2017 22:49)
Mikhail_Kollontay писал(а):
25 февраля 2017 года в результате
заболевания сердца и почек в Москве скончался пианист и педагог Александр Беломестнов.
Родился он 15 января 1949...
Светлая память.


sir Grey(17.03.2017 08:41)
Mikhail_Kollontay писал(а):
После передряг с оперой выложил на своем
сайте такое правило:

I, undersigned Mikhail Kollontay declare
all my works of art to be in public domain
and free for any use as long
as they carry my name on it.
I shall not require any special permissions
nor royalties of any kind to me,
my family or my estate.
I shall however require my direct participation
in the rehearsal process of every composition
as long as I am alive.
If this requirement is not satisfied, then it will
be left to God`s judgment.

M. Kollontay
February 6, 2017
Я, кажется, повторяюсь. Уже цитировал ответ Блока на анкету о
правах литературной собственности.

Ничего не могу возразить против отмены права литературного наследования.
У человека, который действительно живет, то есть двигается вперед, а не назад, с годами
естественно должно слабеть чувство всякой собственности; тем скорее должно оно слабеть у
представителя умственного труда; еще скорее — у художника, который поглощен изысканием
форм, способных выдержать напор прибывающей творческой энергии, а вовсе не сколачиваньем
капитала, находя в этом поддержку своих близких, если они ему действительно — близки.
Когда умру — пусть найдутся только руки, которые сумеют наилучшим образом передать
продукты моего труда тем, кому они нужны.

1 января 1918


Mikhail_Kollontay(08.04.2017 13:26)
Коллеги, интересно, бывает ли у вас такое? У меня, пожалуй, впервые.

Моя симфония 3Б `Endysis` вчерне в записи готова (тут выложены 6 частей, но теперь вчерне
готова и финальная, 7-я часть). И вот, я слушать музыку ФИЗИЧЕСКИ не могу. Такое
напряжение, что я засыпаю, может, музыка скучная, может, еще что, но я вульгарно и
физически засыпаю, как будто предохранитель срабатывает. Не было у вас такого никогда?


Mikhail_Kollontay(10.04.2017 19:09)
Нашел такой отрывок из письма Марии Тетлаф (думаю, около 2006 года? но не уверен).
+++++++
...А нравится в моих сочинениях мне то, что он МОИ. Это так
же, как нравятся собственные дети, неважно, хорошие
они или плохие. Для матери они всегда хорошие, так
ведь? Я знаю их недостатки, но я их люблю материнской
любовью. Слышать их (если они нормально исполнены) для
меня - большое наслаждение - как для матери видеть
своих детей. Мне они дороже, чем музыка, написанная
другими людьми. - Недостатки их произведений я тоже
вижу, но меня те недостатки раздражают, а (есть такая
пословица) ...родной навоз нам нежит нос... Хотя вот к
УСПЕХАМ моих сочинений (например, если они еще кому-то
нравятся, или их играют, или их издают) я равнодушен.
Вот тут аналогии нет... То есть сочинения музыки
СЕЙЧАС я воспринимаю как то, чем я занимаюсь для моего
личного удовольствия. Если они имеют какую-то
объективную ценность - что ж, очень хорошо. Нет - не
беда. Эта как бы часть монашеского делания: рукоделие
необходимо как средство от уныния! даже одной молитвы
недостаточно. Только еще мне важно добиться ОДНОГО
исполнения (лучше записи, т.к. она остается), которое
бы осуществило написанное, я же должен проверить,
верно ли я все сделал. Иногда приходится немного
корректировать. Ведь ноты - это только значки, а самоё
музыка нотами не записываема. В этом сложность
профессии композитора. Ей надо долго учиться, только
после 35 или 40 лет обычно композитор начинает
понимать хоть немного свою профессию технически.
Особенно в наше время, когда все старые школы и
трафареты перестали существовать, и можно надеяться
только на себя. Нет фундамента, на котором можно
стоять и о нем не думать.


Mikhail_Kollontay(23.04.2017 05:13)
Наткнулся, передирая старьё, на письмо Алеше Корниенко 1997 года - реакция на концерт,
который он дирижировал в КЗЧ (программу уже не помню). Тон и суть связаны с тем, что у
Алеши карьера дирижера только начиналась.
+++++++++
...Видишь ли, ты требуешь от оркестра сверхмаксимума отдачи, но инструменталисты-то имеют
не те возможности, что бы, может, и хотелось. А иногда ты и вообще практически
несбыточного от них требуешь. Отсюда разные разности в виде взаимонепонимания. Ты хочешь
rubato или как-то вылепить фразу, а они смотрят на тебя как на афишу коза - с
соответствующим иногда результатом (правда, и романтическая - кроме Моцарта - программа,
конечно, чего-то такого и требует, тут вопрос меры и, не обижайся, опыта: сделать вид, что
это rubato, добиться желаемого, скажем, акцентами и штрихами, но не рит-мической свободой,
на которую их вместе очень тяжело заставлять идти, и это всегда без гарантий). У меня
прямо перед глазами дирижерский путь Федосеева. Если ты помнишь, он начинал в БСО кошмарно
(обструкции оставим в стороне, суть не в этом). Я помню 6-ю Чайковского в Колонном,
кажется, зале, которую он просто неправдоподобно сумел развалить непомерными требованиями
к времени. Но прошло несколько лет - и все эти разваливания раз и навсегда закончились. Я
с Федосеевым немало поработал, и скажу тебе, что он в теперешнем состоянии дирижирует
просто как метроном. В результате оркестранты чувствуют себя раскованно, зная, что этот
тип на подиуме ничего этакого не отколет, и можно спокойно (лишь бы вовремя) делать своё
дело. Тогда и появляется искомая выразительность. Тогда дирижёр уже может изредка
что-нибудь из вышеназванного эдакого учудить, но и то с хорошей подготовкой на репетиции.

Я специально тебе даю такой пример, которые очень легко оспорить с точки зрения конечного
результата. Светлановско-малявинской яркости Федосеев никогда не добьётся. Но при этом,
как я знаю, западные люди намного лучше воспринимают именно Федосеева... Он не мешает
музыке - не скажу звучать, но хотя бы журчать! Что для обывателя и требуется.

Мне кажется, что ты свои пианистические требования к звуку и времени (это у пианиста
неразрывно) переносишь на оркестр в их пианистическом же виде. Но фоно - оно ведь и
нуждается в разных охах и вздохах, потому что сам знаешь, это ведь иначе просто
акустический ящик для озвучивания клавираусцугов... А оркестровые инструменты - нет! они
уже сами по себе выразительны, там всё мастера-изготовители за нас с тобой сделали.
Виолончель она и есть виолончель (это, кстати, я особенно чувствую в органе: слушаю
собственную музыку и думаю - ну нет, я такой неземной красоты не писал; это за меня
досочинил или, вернее, предсочинил тот, что “сочинял” эти органные регистры).

В общем, громоздкая это (оркестр) машина, к тому же ездящая по рельсам, так что
поворачивать ей довольно трудно. И на шпалы она съезжает без особых проблем. Из моего
скромнейшего дирижерского опыта - лучше быть чуточку внешне инертным, а иначе их загонишь,
и тогда оркестранты либо впадают в мандраж, либо тихо озлобляются и ждут конца концерта.

Зато сам жест внутренне может быть ещё более содержательным. Он в целом у тебя
выразительный и вполне приятный. Но иногда чувствуется, что схема всё-таки придавливает
твоё переживание. Так что здесь, по-моему, надо продолжать фантазировать, искать свежесть
ощущений в своих показах. Повторю, это у тебя есть, просто на это я бы обратил ещё больше
внимания.

Переживание в несгибаемо-каменном метрономе - подходит ли такая формула?

Я понимаю, что тебе не хочется быть всего лишь диспетчером, и ужасно неприятно оказаться
не “кондуктором”... Однако, не будучи пропущенным через узкую воронку ремесла,
кондуктирование может стать любительским (это так в моём случае). Так что, может быть,
более усиленное вогнание себя в такую воронку тебе было бы полезно - хоть я и никак не
считаю тебя помахивающим пианистом, но ведь дело-то в том, что тут опасный путь: как много
пианистов или скрипачей не смогло быть в дирижировании даже сопоставимыми с изначальной
деятельностью. Помнишь Давида Ойстраха за пультом (но у него про-блемы проявлялись в
другом, там, видно, в жесте ничего не было, и поэтому такой мертвечиной несло от его
симфоний Малера и прочего)?

А оттого, что оркестр как-то недозвучивает, ты их довольно заметно подгоняешь (как и на
рояле, спешка начинается тогда, когда не удовлетворяет звук - ты замечал? а как только
почувствовал этот самый sound, так исчезает спешка, равно как и вообще все проблемы, в том
числе технические).

В общем, Алёша, призыв мой простой: можно ещё больше успокоиться и не мешать оркестрантам
играть. Больше стараться получать импульсов от того звучания и образа, которое они сами
дадут, и уж по нему “вышивать”. Не лишай их инициативы страшными темпами и желанием всё
сделать по руке.

Самое интересное, что если бы у тебя было на пару репетиций больше, скорее всего, я бы
написал тебе, что всё гениально! Одним словом, дураку (то есть мне) полработы не
показывают...


abyrvalg(23.04.2017 08:39)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Я с Федосеевым немало поработал, и скажу
тебе, что он в теперешнем состоянии дирижирует просто как метроном. В результате
оркестранты чувствуют себя раскованно, зная, что этот тип на подиуме ничего этакого не
отколет, и можно спокойно (лишь бы вовремя) делать своё дело. Тогда и появляется искомая
выразительность. Тогда дирижёр уже может изредка что-нибудь из вышеназванного эдакого
учудить, но и то с хорошей подготовкой на репетиции.

Я специально тебе даю такой пример, которые очень легко оспорить с точки зрения конечного
результата. Светлановско-малявинской яркости Федосеев никогда не добьётся. Но при этом,
как я знаю, западные люди намного лучше воспринимают именно Федосеева... Он не мешает
музыке - не скажу звучать, но хотя бы журчать! Что для обывателя и требуется.
оты не показывают...
На кол этого комментатора. Федосеев один из лучших дирижёров
современности. А уж то, что его БСО лучший, пожалуй, в России - сомнений у меня нет уже
давно. Недавно был на его концерте, где он играл Чайковского и Прокофьева - сидел, не
шелохнувшись, слушал поток музыкальных откровений.


alexa_minsk(23.04.2017 08:44)
abyrvalg писал(а):
На кол этого комментатора.
Кто такой
`Mikhail_Kollontay` - знаю.
Кто такой `abyrvalg` - не знаю.
Вряд ли эти личности сопоставимы.






Наши контакты