ФОРУМ



GuglielmoTell(12.01.2015 05:44)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Я их не знаю. Помню, что взял клавир
Юдифи, и мной овладело просто отвращение, до такой степени дилетанство. Больше себя
заставить не могу.
Извините, но вежливо хочу Вам выразить моё РАДИКАЛЬНОЕ несогласие
по всем пунктам.
Как я только что написал Phalaenopsis, `другие` оперы Чайковского не на личные темы, а на
общественные - то есть в продолжение Глинки, Мусоргского и того же Серова. Кто-то
процитировал Чайковского якобы сказавшего, что ненавидел Мусорского, но особенно `Мазепа`
вполне сравнима с `Борисом` и с `Хованщиной`. Музыкальный стиль, естественно, у каждого
свой. Что касаемо Серова, то во-первых, либретто `Черевичек` первоначально было написано
Полонским для него. Но Серов умер, и либретто взял Чайковский (и уже лет 15 спустя).
Во-вторых, Асафьеву тоже партитура `Вражьей Силы` показалась сначала `дилетанством`, потом
он что-то в ней увидел, но в конце концов он её убил. Постановка `ВС` в Большом в редакции
Асафьева в 1947 году явно была последней, и явно стала большим провалом, чем премьера
оперы через несколько месяцев после смерти Серова в 1871 году в редакции пианистки-жены и
профессора С-П консерватории, кончившим её по запискам самого Серова. Самым шокирующим и
самым трудным аспектом `ВС` оказался именно её реализм и психологическая связь со средой.
`ВС` стала успехом, когда исполнили Ерёмку сначала бас-отец Стравинского, а затем Шаляпин.
Асафьев переделал психологически зверский финал Серова - из-за которого в частности Серов
поссорился с Островским - и очевидно убрал балалайки из сцены Масленицы. Да-с, балалайки в
опере.
С музыкальной точки зрения, Серов работал на базе вагнеровских лейтмотивов - это ясно
СЛЫШНО в блистательнейшей записи Чистякова - и хоть вариациями и не брезговал, давал
лейтмотивам предпочтение - лейтмотив одалисок в начале 3-го действия варьируется в начале
4-го. Но когда лейтмотивы переплетаются полифонически, вариации не разгонишь - это либо
одно, либо другое (финал 2-го действия `Юдифи`; сцена и ария Юдифи в начале 2-го, где
разрабатывается её лейтмотив - это полный блеск, как раз для Нетрёбко - также как и
Кассандра в `Орестее` Танеева). Для возрождения всех этих произведений и нужен такой
дирижёр как Гергиев, а также крупные государственные деньги - СТАВИТЬ и ЗАПИСЫВАТЬ все эти
произведения нельзя дилетантским образом в каком-нибудь маленьком зальчике (или маленькой
студии) - а ждут ещё своего часа 15 опер, которые Рубинштейн написал помимо `Демона`
(Фёдор Стравинский также блистал в `Купце Калашникове`), Ипполитов-Иванов; СЛУШАТЕЛИ
должны судить о качестве опер `Лунная Ночь или Домовые` Алябьева, `Минин и Пожарский` того
же Асафьева (который в молодости критиковал Танеева за то, что в конце концов сдался в
отношении `Орестеи` перед Направником). И конечно, если браться за это крупно-масштабное
дело с предрассудками - против социальных тем в опере, считая какого угодно композитора
`дилетантом` - то результаты будут соответственными. Государственные миллионы канут в
пропасть.
Нужны Фёдоры Стравинские, Шаляпины, Гергиевы, Нетрёбки.
Phalaenopsis: `Рогнеды`, `Купца Калашникова` здесь есть записи фрагментов, записанных
сразу после войны. СУЩЕСТВУЮТ такие же записи фрагментов `Вражьей Силы` Серова и
`Громобоя` Верстовского. По всей видимости, этих произведений в частности больше никаких
записей нет.


Mikhail_Kollontay(12.01.2015 06:03)
GuglielmoTell писал(а):
Извините
Да что Вы, Вы поместили
замечательно содержательный пост, спасибо. Как уже писал, я того мнения, что всем Вами
перечисленным надо заниматься, изучать, записывать, проблема одна: оперный спектакль - это
дело абсолютно отличное от записи, скажем. Если автор(ы) что-то недотянули, или недобирают
по своим талантам, работа постановщиков может оказаться нежизнеспособной и приведет а) к
слишком большим денежным затратам, б) ударит по имиджу театр. И слишком часто с авторами
`второго ряда` бывает так: начинаешь смотреть/слушать, надо же, как замечательно, как
свежо, интересно. ярко. Но спустя минут 5-10 уже не знаешь куда деваться от стыда за
человека. То же с исполнителями, кстати. Вроде хорошо-прекрасно, а потом начинается
морская болезнь от замедлений и приседаний у каждого кустика - это наиболее тяжело
распространенный вариант причин блёва.


GuglielmoTell(12.01.2015 06:22)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Да что Вы, Вы поместили замечательно
содержательный пост, спасибо. Как уже писал, я того мнения, что всем Вами перечисленным
надо заниматься, изучать, записывать, проблема одна: оперный спектакль - это дело
абсолютно отличное от записи, скажем. Если автор(ы) что-то недотянули, или недобирают по
своим талантам, работа постановщиков может оказаться нежизнеспособной и приведет а) к
слишком большим денежным затратам, б) ударит по имиджу театр. И слишком часто с авторами
`второго ряда` бывает так: начинаешь смотреть/слушать, надо же, как замечательно, как
свежо, интересно. ярко. Но спустя минут 5-10 уже не знаешь куда деваться от стыда за
человека. То же с исполнителями, кстати. Вроде хорошо-прекрасно, а потом начинается
морская болезнь от замедлений и приседаний у каждого кустика - это наиболее тяжело
распространенный вариант причин блёва.
С Серовым и Танеевым такого риска нет точно.
Наоборот, `Орестея` имеет катастрофическую траекторию на сцене, потому что не знали, как
её ставить. Древнегреческие декорации и костюмы не срабатывали несмотря на древнегреческий
сюжет. По-моему, нынешняя западная техника переноса действия в другую эпоху, или в
несколько эпох сразу или последовательно - это единственная подходящая для `Орестеи`.
Сделанная со всей артистической серьёзностью, разумеется, а не в шутку. Да, это
колоссальные деньги и большой коммерческий риск. Поэтому АРТИСТЫ должны дотянуть - причём
ВСЕ: певцы, музыканты, декораторы - и ТЕХНИКИ, в том числе компьютерные, словом, все.
`Меньшие` произведения нужно записать хотя бы на звук. Алябьев, может быть, сойдёт для
камерного театра.
Но спасибо за понимание.


Mikhail_Kollontay(12.01.2015 07:12)
GuglielmoTell писал(а):
С Серовым и Танеевым такого риска нет
точно.
О Серове умолчу, а Орестея - полагаю, Вы в заблуждении. Танеев частенько
попадает своим тяжелым элегическим ударом, повергая нас в нокаут, но частенько и обратное
случается. Тут уже был такой разговор. Почему у СИ не всегда срабатывала здравая оценка -
вот это не знаю, наивность какая-то, не всегда в лучшем смысле слова, я так полагаю, но не
могу утверждать. Тем более сложно дело обстоит с оперой, все-таки, как правило, при работе
над оперой надо набить шишек на неудачах, чтобы добиться реального результата - жестокая
штука жизнь. Единственная опера - не всегда это дает полный результат (говорю это, будучи
и сам автором только одной оперы, ну, она написана, но пока не поставят - предвидеть, что
она такое, не могу, есть мнение, что дерьмо, но - тоже недоказуемо).


Phalaenopsis(12.01.2015 07:26)
GuglielmoTell писал(а):
С Серовым и Танеевым такого риска нет точно.
Наоборот, `Орестея` имеет катастрофическую траекторию на сцене, потому что не знали, как
её ставить. Древнегреческие декорации и костюмы не срабатывали несмотря на древнегреческий
сюжет. По-моему, нынешняя западная техника переноса действия в другую эпоху, или в
несколько эпох сразу или последовательно - это единственная подходящая для `Орестеи`.
Сделанная со всей артистической серьёзностью, разумеется, а не в шутку. Да, это
колоссальные деньги и большой коммерческий риск. Поэтому АРТИСТЫ должны дотянуть - причём
ВСЕ: певцы, музыканты, декораторы - и ТЕХНИКИ, в том числе компьютерные, словом, все.
`Меньшие` произведения нужно записать хотя бы на звук. Алябьев, может быть, сойдёт для
камерного театра.
Но спасибо за понимание.
Всё что Вы написали, Андрей, очень ценно. Спасибо. Надо
полжизни заниматься этим, чтобы расставить всё по полочкам и всё понять. Несмотря на
сложность постановок, русскую оперу нужно ставить, иначе мы растеряем самое ценное -
традицию и профессионалов.
Как я писал, в Екатеринбургском театре поставили Летучего Голландца пригласив Гютлера.
Кого же приглашать, если ставить Юдифь или Русалку Даргомыжского?


GuglielmoTell(12.01.2015 07:54)
Phalaenopsis писал(а):
Всё что Вы написали, Андрей, очень ценно.
Спасибо. Надо полжизни заниматься этим, чтобы расставить всё по полочкам и всё понять.
Несмотря на сложность постановок, русскую оперу нужно ставить, иначе мы растеряем самое
ценное - традицию и профессионалов.
Как я писал, в Екатеринбургском театре поставили Летучего Голландца пригласив Гютлера.
Кого же приглашать, если ставить Юдифь или Русалку Даргомыжского?
Гергиева.


GuglielmoTell(12.01.2015 08:29)
Mikhail_Kollontay писал(а):
О Серове умолчу, а Орестея - полагаю, Вы
в заблуждении. Танеев частенько попадает своим тяжелым элегическим ударом, повергая нас в
нокаут, но частенько и обратное случается. Тут уже был такой разговор. Почему у СИ не
всегда срабатывала здравая оценка - вот это не знаю, наивность какая-то, не всегда в
лучшем смысле слова, я так полагаю, но не могу утверждать. Тем более сложно дело обстоит с
оперой, все-таки, как правило, при работе над оперой надо набить шишек на неудачах, чтобы
добиться реального результата - жестокая штука жизнь. Единственная опера - не всегда это
дает полный результат (говорю это, будучи и сам автором только одной оперы, ну, она
написана, но пока не поставят - предвидеть, что она такое, не могу, есть мнение, что
дерьмо, но - тоже недоказуемо).
Увы-с, утверждаю, что в заблуждении Вы. Мусоргский
кончил целиком только одного `Бориса`, и то на сегодня 5 редакций, а теперь утверждают,
что первая самого М. - записанная Гергиевым - самая лучшая. `Орестея` это произведение на
уровне Мусоргского и может дальше больше - и не потому что М. был меньшим гением, а потому
что Танеев жил малость позже и собрал больше. Танеев работал над `Орестеей` 7 лет,
перессорился с Направником, который собрался переписать сам либретто и вообще всю оперу
целиком, после чего Танеев забрал партитуру после 8-го представления. Направник хотел
сделать её приемлемой для публики, но Танеев, как настоящий артист, настоял на своём -
тогда, в первый раз. 20 лет спустя вроде сдался, результат оказался ещё более плачевным -
не только один Асафьев оказался в лагере противников - да и то приглашённый западный
дирижёр (Коутс или Каутс) сказал, что изучал партитуру `Парсифаля` 5 лет и что `Орестея`
заслуживает такого же изучения. Согласен полностью - её даже послушать стоит несколько
раз, чтоб уловить всё. И если даже сегодня - и даже МУЗЫКАНТЫ - этого не улавливают, то
это только доказывает каким был Танеев гением и каким далёким предвидящим.
Для того, чтобы оценить менее удавшиеся произведения нужно сравнить их с менее
удавшимися. Говоря о единственных операх некоторых композиторов, `Геновева` Шумана -
произведение действительно среднее. Шуман не послушал советов Вагнера и потерял от этого.
Из эпохи Танеева - и на малость сходный сюжет, библейский в данном случае - `Саул и Давид`
датского композитора Карла Нильсена. `Саул и Давид` проигрывает яснейшим образом. `Эдип`
Энеску, наоборот, это по-моему одна из величайших опер 20-го века - тоже единственная
своего автора. Не знаю, имел ли Энеску контакт с произведениями Серова и Танеева, но я, по
крайней мере, вижу прямую линию между особенно `Орестеей` и `Эдипом`. И в обоих случаях мы
имеем гениальные - и явно недооценённые - шедевры. Хотите набить шишек на писании опер -
послушайте совета Каутса. В опере он понимал явно больше, чем даже Лев Николаевич Толстой,
который почти оскорбил Танеева, когда опера даже ещё не была кончена.


GuglielmoTell(12.01.2015 08:43)
Извиняюсь: `более` удавшиеся с `менее` удавшимися.


Mikhail_Kollontay(12.01.2015 13:10)
GuglielmoTell писал(а):
Гергиева.
А Вы напишите ему, сжато, Ваши
предложения по части репертуара. Я вполне серьезно. Валерий совершенно нормальный человек,
увлекающийся. Только Вы на конверте напишите, что лично в руки (хотя нет гарантий, что
сделают, но вероятность реальна). Я бы сделал на конверте пометку: о репертуаре, или
как-то так. На адрес Мариинского театра.


Mikhail_Kollontay(12.01.2015 13:30)
GuglielmoTell писал(а):
Увы-с, утверждаю
Я думаю, что лучшая
редакция Бориса колеблется между Саламбо (которую я считаю лучшей редакцией БГ) и польским
актом, который, конечно, принадлежит к совершенно другому стилистическому слою, даже
безотносительно самого Бориса, и, по мне, есть другое лучшее, что написано в Борисе. Так
остро развивался МП, что опера как факт и не могла иметь место, она стала конгломератом
вот таких бешено разных пластов, до комичного иногда.

В Орестее все хорошо, за исключением вкуса и качества музыки, которые катастрофически то
появляются и еще как, то исчезают еще как. О других МУЗЫКАНТАХ ничего не могу сказать,
высказываю только мое мнение, рад, если неправ.

Геновева вполне удачное сочинение, уже потому, что Шуману не надо было, как это в России
систематически бывает, экстренно изобретать деревянный велосипед с квадратными колёсами -
он использовал уже сложившиеся немецкотеатральные элементы.

Оперу Нильсена я не знаю совсем. Я в курсе, что сейчас скандинавские композиторы в ходу,
но вот пока не добрался.

С оценкой Эдипа спорить не стану, опера очень серьезная, но я слишком давно ей занимался,
лет 25 назад, подзабыл. Энеску великолепно одарённый человек, автор ряда шедевров, другое
дело, что, как чудится, он из-за занятий исполнительством и педагогикой несколько смягчил
остроту в сочинении, иногда не фокусировался, как хотелось бы. У меня давно перед глазами
партитура 2-й симфония, и вроде все прекрасно, но - постоянно чудится, что план несколько
размыт.

Еще Толстого мнения про оперу слушать, ага. Это мне напомнило, как моя студентка,
ревностная христианка, сейчас остается одна, ей надо готовиться поступать в докторантуру,
и она (на время моего отсутствия) нашла себе педагога. По принципу: она тоже ходит в мою
церковь. Не знаю, удастся ли разубедить-то.

Вы утверждаете, я нет, я только предполагаю, осторожно.


Phalaenopsis(12.01.2015 19:43)
Mikhail_Kollontay писал(а):
А Вы напишите ему, сжато, Ваши
предложения по части репертуара. Я вполне серьезно. Валерий совершенно нормальный человек,
увлекающийся. Только Вы на конверте напишите, что лично в руки (хотя нет гарантий, что
сделают, но вероятность реальна). Я бы сделал на конверте пометку: о репертуаре, или
как-то так. На адрес Мариинского театра.
Не дойдёт, будут проверять. Гергиев
государственный человек.


proffan(12.01.2015 19:55)
Друзья сегодня не стало великой оперной певицы Елены Образцовы. Почтим её память...


Phalaenopsis(12.01.2015 19:56)
GuglielmoTell писал(а):
Гергиева.
Во-первых утопия. Во-вторых
сразу возникает вопрос: а что, у нас один Гергиев остался? Плохо.


Phalaenopsis(12.01.2015 20:00)
proffan писал(а):
Друзья сегодня не стало великой оперной певицы
Елены Образцовы. Почтим её память...
Скорблю. Я помню её ещё с советских времён. Она
достойно пополнила зал славы наших оперных артистов, которые выступали за рубежом. Вечная
память.


proffan(12.01.2015 20:30)
Phalaenopsis писал(а):
Скорблю. Я помню её ещё с советских времён.
Она достойно пополнила зал славы наших оперных артистов, которые выступали за рубежом.
Вечная память.
Вечная память ей, ей и ее искусству, она будет жить в наших сердцах.


GuglielmoTell(13.01.2015 02:10)
proffan писал(а):
Вечная память ей, ей и ее искусству, она будет жить
в наших сердцах.
Да, вечная ей память. Первый раз слышу новость, но она заслуживает
все чести.


GuglielmoTell(13.01.2015 02:22)
Phalaenopsis писал(а):
Во-первых утопия. Во-вторых сразу возникает
вопрос: а что, у нас один Гергиев остался? Плохо.
Пускай и проверяют, если в конце
концов донесут. Я искал какой-нибудь адрес эл. почты Мариинки, но во-первых, Гергиев
человек безусловно занятый, и во-вторых, если не дал сам специфические инструкции
приносить ему почту публики, то сидят там до сих пор какие-нибудь мымры самого советского
типа и `сортируют` всё как им вздумается, полагая, что знают всё сами лучше самого
Гергиева. Занятым - и знающим людям - часто приходится полагаться на обормотов. В
результате этим людям самим всем приходиться заниматься. Кто слышал хоть раз самого
Гергиева отзываться о том, что ему публика пишет?
Кроме Гергиева БЫЛ ещё Чистяков. Кто остался - не знаю.


GuglielmoTell(13.01.2015 05:34)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Я думаю, что лучшая редакция Бориса
колеблется между Саламбо (которую я считаю лучшей редакцией БГ) и польским актом, который,
конечно, принадлежит к совершенно другому стилистическому слою, даже безотносительно
самого Бориса, и, по мне, есть другое лучшее, что написано в Борисе. Так остро развивался
МП, что опера как факт и не могла иметь место, она стала конгломератом вот таких бешено
разных пластов, до комичного иногда.

В Орестее все хорошо, за исключением вкуса и качества музыки, которые катастрофически то
появляются и еще как, то исчезают еще как. О других МУЗЫКАНТАХ ничего не могу сказать,
высказываю только мое мнение, рад, если неправ.

Геновева вполне удачное сочинение, уже потому, что Шуману не надо было, как это в России
систематически бывает, экстренно изобретать деревянный велосипед с квадратными колёсами -
он использовал уже сложившиеся немецкотеатральные элементы.

Оперу Нильсена я не знаю совсем. Я в курсе, что сейчас скандинавские композиторы в ходу,
но вот пока не добрался.

С оценкой Эдипа спорить не стану, опера очень серьезная, но я слишком давно ей занимался,
лет 25 назад, подзабыл. Энеску великолепно одарённый человек, автор ряда шедевров, другое
дело, что, как чудится, он из-за занятий исполнительством и педагогикой несколько смягчил
остроту в сочинении, иногда не фокусировался, как хотелось бы. У меня давно перед глазами
партитура 2-й симфония, и вроде все прекрасно, но - постоянно чудится, что план несколько
размыт.

Еще Толстого мнения про оперу слушать, ага. Это мне напомнило, как моя студентка,
ревностная христианка, сейчас остается одна, ей надо готовиться поступать в докторантуру,
и она (на время моего отсутствия) нашла себе педагога. По принципу: она тоже ходит в мою
церковь. Не знаю, удастся ли разубедить-то.

Вы утверждаете, я нет, я только предполагаю, осторожно.
Здесь, в отношении
Мусоргского, я не всё понял. `Саламбо` и `Борис` это разные его оперы. `Саламбо` он не
кончил. Если Вы говорите, что он перенёс номера из одного произведения в другое -
композиторы это частенько делали - то уважу Ваше утверждение как эксперта. Сам я этого ещё
не проверил.
`Орестея`: опять же наоборот, я чувствую в ней полную текучесть. Танеева даже обвинили в
своё время в подражании Вагнеру. Русские композиторы устраивали войны друг другу, обвиняя
один другого в отходе от национализма. Больше всего в этом плане досталось как раз Серову
- другу и полному поклоннику Вагнера. Но дело не в подражании, а в использовании
новаторских техник с собственными целями. Лейтмотивы Серова в записи Чистякова слышны,
повторяю, с ясностью учебника. О музыке Вагнера такого не скажешь ни в какой записи. Но
вместе с этим, Серов достиг той же психологической глубины, которую Чистяков выжал до
последнего - и благодаря исполнителям, в частности Олоферну на уровне Шаляпина и на
которого, извините, не потянет никакой Хворостовский.
В `Орестее`, может, и есть сходство с Вагнером, но я не вижу в этом ничего зазорного.
Танеев создал полностью собственное произведение, его поклонение перед древнегреческой
классикой и вместе с этим РУССКИЙ национализм на уровне того же Толстого являются ясной
границей между ним и Вагнером. В этом, безусловно, он отдавал себе отчёт полностью.
`Орестею` я считаю на уровне Вагнера и Мусорского по артистической величине - со всей
разницей между авторами - но `Геновева`, извините. Немецкие композиторы ДО Вагнера -
Вебер, Маршнер, Шпор и даже Шуберт (как оперный автор) - спасаются именно поэтому. Они
являются звеном, ведущим к Вагнеру, и в этом плане их произведения интересны. Но
`Геновева` написана уже после `Голландца` и `Тангейзера`, и не выдерживает с ними большего
сравнения, чем всего лишь курьёз.
Я утверждаю то, в чём абсолютно уверен, предполагаю тогда, когда не имею достаточной
информации для того, чтобы сделать окончательные выводы, и слушаю, когда люди явно знают
больше. Поэтому про Вашу студентку не буду говорить ни слова, и даю Вам авторитет в
суждении инструментальных произведений Энеску - я хоть и слушаю инструментальную музыку,
опера является моим основным интересом. Но ещё одна опера - в этом случае не-русская -
которую я защищаю зубами это `Вильгельм Телль` Россини. От неё взял мой псевдоним (и от
литературного оригинала Шиллера). Всё, что пришло потом, пришло благодаря этому
ПОТРЯСАЮЩЕМУ шедевру - непонятому и даже зарытому по политическим причинам. Слишком
революционен. Народ-персонаж начинается во Французской Большой Опере и в `ВТ` в
особенности, но вместе с этим психологизм индивидуальных персонажей с `Цирюльником` не
имеет никакого сравнения. Очень трудная и длинная - это да: последняя видео-запись,
которая вышла, длится 4.15. Но начало `Ивана Сусанина` повторяет начало `ВТ`, перенося
сюжет и мелодику на русские темы: хор - песня рыбака, счастливо занимающегося своим
простым ремеслом - вход Вильгельма, который не разделяет беспечность рыбака, потому что
Родина плачет о своей потерянной свободе; хор - ариозо Антониды, мечтающей о женихе - вход
Ивана, который говорит дочери, что не время думать о женихах.


victormain(13.01.2015 05:44)
GuglielmoTell писал(а):
... Но `Геновева` написана уже после
`Голландца` и `Тангейзера`, и не выдерживает с ними большего сравнения, чем всего лишь
курьёз...
Я бы не был так резок с Геновевой. Она написана, кстати, одновременно с
Лоэнгрином; Голландца бы она ещё вполне пережила, а вот Лоэнгрина - увы. Тем не менее, в
Геновеве много хорошей музыки, просто в целом это получилось не лучшее сочинение Шумана и
не лучшая немецкая опера. Но никак не курьёз. Она не анахронична ни по сюжету, ни по
музыке. Ни по эстетике, кстати. Курьёзом было бы, если бы сейчас кто-нибудь написал оперу
`Железный поток` по Серафимовичу, да языком Дзержинского (Ивана, конечно). И то - много
охотников нашлось бы полюбить её.


Phalaenopsis(13.01.2015 06:59)
GuglielmoTell писал(а):
Немецкие композиторы ДО Вагнера - Вебер,
Маршнер, Шпор и даже Шуберт
У юного Рихарда работал дядя в театре, благодаря чему у
него был свободный доступ туда. Он восторгался музыкой Вебера, в особенности Вольным
Стрелком.
Скажите, Андрей, можно ли считать эту оперу трамплином для будущих его творений?


Mikhail_Kollontay(13.01.2015 07:29)
GuglielmoTell писал(а):
`Саламбо` и `Борис` это разные его
оперы
Да, переносы есть, Мато есть Борис, но есть и похуже переносы, я уже писал,
комический монолог `Из похождений Пахомыча` стал у МП `Не вверяйся наветам бояр
крамольных`, причем на месте `крамольных`, было слово `Пахомыч` (там какая-то тетка этого
пахомыча за что-то чехвостит. уж не помню точно за что). Правдорубство такое - ведь нужна
правда, как бы она ни была солона. Прямо как Бах в разработках бахорубов разных. Если бы
Мусоргского так усердно не тянули в национализм, был бы органически, естественный творец,
а не `с направлением`, но тут ничего не поделать, это почти у всех так, идеология
стремится уничтожить искусство, хотя до конца не может, и даже обкорнанным это самое
искусство торжествует. Но как вспомнишь песнь балеарца или жертвоприношение Молоху, с
детским хором, или `Что случилось`, о котором тут мы вчера с Сашей Вустиным говорили, так
погрустнеешь. потому что на смену пришли гримасы, пьянь, сцена в корчме и Сорочинская
ярмарка, музыкальное передвижничество. Впрочем, великолепное.


Mikhail_Kollontay(13.01.2015 07:34)
GuglielmoTell писал(а):
`Геновева` написана уже после `Голландца` и
`Тангейзера`, и не выдерживает с ними большего сравнения, чем всего лишь
курьёз
Сравнение с точки зрения музыки Шуман выдерожит с кем угодно, другое дело, что
в тот момент время Абегг и прочей остроты прошло, все ушло вглубь, и вряд ли было в
соответствии плакатной шершавости оперы. Геновева скорее оратория, сродни Странствию Розы,
хотя вот с ней сравнивая, пожиже.


Mikhail_Kollontay(13.01.2015 07:38)
GuglielmoTell писал(а):
Я утверждаю то, в чём абсолютно
уверен
Боюсь, что тут проблема. Такое высказывание, бывает, может означать, что есть
второе `я`, мучительно страдающее. Или просто оговорка.


Mikhail_Kollontay(13.01.2015 07:49)
GuglielmoTell писал(а):
мымры самого советского типа и
Тут нас
несолько человек, хорошо знаюших Гергиева, кто-то с ним учился вместе, я нет, но месяц
назад мы три часа вместе провели, в разговорах разных. Так что уверяю Вас, что он активно
хочет искать русский репертуар, что он нормально воспринимает информацию, хотя и
фильтрует, конечно, как хочет, что у него совершенно адекватный секретарь, которую я тоже
знаю и т.д. Я бы оценил вероятность того, что он на Ваше письмо взглянет, процентов в 70%.
Но надо писать бумажное письмо, с маркой, и обязательно с Кубы. Вот что с Кубы - как раз
хороший манок. Только напишите крайне просто и сжато. Если есть запись, приложите диск. В
интернете у него не хватит времени и внимания искать ничего. А диск он может в дороге
послушать где-то в наушниках. Приведу как характерный пример: достает в номере у себя
какой-то кулек, наши студенты ему написали такое благодарственное полотнище на шелке,
по-русски (!), Валерий бешено умилился, минут 10 поговорили на тему, кто это сделал и как
мило. (Причем, отлекаясь, сказали, чтоб он ни в коем случае не вёз плакатик в КНР, потому
что они там пришпандорили тайваньский флаг!)

Только на меня не ссылайтесь, потому что я эту инициативу с Юдифью и прочее не считаю
интересной.


victormain(14.01.2015 01:32)
Mikhail_Kollontay писал(а):
...Гергиева... нормально воспринимает
информацию... Но надо писать бумажное письмо, с маркой, и обязательно с
Кубы...
!!!!!!!!!!!!!!!!!!


GuglielmoTell(14.01.2015 01:53)
victormain писал(а):
Я бы не был так резок с Геновевой. Она написана,
кстати, одновременно с Лоэнгрином; Голландца бы она ещё вполне пережила, а вот Лоэнгрина -
увы. Тем не менее, в Геновеве много хорошей музыки, просто в целом это получилось не
лучшее сочинение Шумана и не лучшая немецкая опера. Но никак не курьёз. Она не анахронична
ни по сюжету, ни по музыке. Ни по эстетике, кстати. Курьёзом было бы, если бы сейчас
кто-нибудь написал оперу `Железный поток` по Серафимовичу, да языком Дзержинского (Ивана,
конечно). И то - много охотников нашлось бы полюбить её.
`Геновева` НЕ совсем уж
плохое произведение, но Вагнер её ясно уложил более, чем все остальные предшествующие
немецкие произведения. Есть произведения более и менее удавшиеся разных композиторов, а
бывает такой разгон и среди произведений одного - например, Мейербер. `Гугеноты` это
(почти) шедевр, `Роберт-Дьявол` и `Африканка` - ничего (но не `Аида`), но `Крестоносец в
Египте` и `Северная Звезда` - уж увольте. Хорошо их послушать один раз как пример НЕ
удавшихся произведений. Сочувствую артистам, которые сделали записи (`Звезда` была одной
из первых записей Флореса), но вместе с этим надо и поблагодарить из само-пожертвование.
`Геновева` была бы на уровне `Роберта-Дьявола` и `Африканки`.


GuglielmoTell(14.01.2015 02:03)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Да, переносы есть, Мато есть Борис, но
есть и похуже переносы, я уже писал, комический монолог `Из похождений Пахомыча` стал у МП
`Не вверяйся наветам бояр крамольных`, причем на месте `крамольных`, было слово `Пахомыч`
(там какая-то тетка этого пахомыча за что-то чехвостит. уж не помню точно за что).
Правдорубство такое - ведь нужна правда, как бы она ни была солона. Прямо как Бах в
разработках бахорубов разных. Если бы Мусоргского так усердно не тянули в национализм, был
бы органически, естественный творец, а не `с направлением`, но тут ничего не поделать, это
почти у всех так, идеология стремится уничтожить искусство, хотя до конца не может, и даже
обкорнанным это самое искусство торжествует. Но как вспомнишь песнь балеарца или
жертвоприношение Молоху, с детским хором, или `Что случилось`, о котором тут мы вчера с
Сашей Вустиным говорили, так погрустнеешь. потому что на смену пришли гримасы, пьянь,
сцена в корчме и Сорочинская ярмарка, музыкальное передвижничество. Впрочем,
великолепное.
Повторяю, вряд ли кто пострадал больше от обвинений в отклонении от
национализма, чем Серов. Да, Юдифь это библейский персонаж, был Серов другом и
пропагандистом Вагнера, но балалайки во `Вражьей Силе` явно стали ответом
крикунам-`националистам`. Римский-Корсаков, тем временем, написал в своих воспоминаниях о
том, как помогла ему партитура `Рогнеды` в изучении оперного жанра и оркестровки, но
вместе с этим цитирует Балакирева распространявшегося о том, что `Серов спровоцировал
инцидент в публичном банном заведении`.


GuglielmoTell(14.01.2015 02:13)
Phalaenopsis писал(а):
У юного Рихарда работал дядя в театре,
благодаря чему у него был свободный доступ туда. Он восторгался музыкой Вебера, в
особенности Вольным Стрелком.
Скажите, Андрей, можно ли считать эту оперу трамплином для будущих его творений?
Я
сейчас не помню, дядя или отчим, ставшим для него отцом. Юный Вагнер ПОЗНАКОМИЛСЯ с
Вебером и настолько был потрясён его смертью в Лондоне в 40 лет, что решил твёрдо заняться
музыкой уже лет в 15.
Естественно, первое впечатление Вагнера было от музыки, в частности, от опер Вебера.


GuglielmoTell(15.01.2015 04:47)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Тут нас несолько человек, хорошо знаюших
Гергиева, кто-то с ним учился вместе, я нет, но месяц назад мы три часа вместе провели, в
разговорах разных. Так что уверяю Вас, что он активно хочет искать русский репертуар, что
он нормально воспринимает информацию, хотя и фильтрует, конечно, как хочет, что у него
совершенно адекватный секретарь, которую я тоже знаю и т.д. Я бы оценил вероятность того,
что он на Ваше письмо взглянет, процентов в 70%. Но надо писать бумажное письмо, с маркой,
и обязательно с Кубы. Вот что с Кубы - как раз хороший манок. Только напишите крайне
просто и сжато. Если есть запись, приложите диск. В интернете у него не хватит времени и
внимания искать ничего. А диск он может в дороге послушать где-то в наушниках. Приведу как
характерный пример: достает в номере у себя какой-то кулек, наши студенты ему написали
такое благодарственное полотнище на шелке, по-русски (!), Валерий бешено умилился, минут
10 поговорили на тему, кто это сделал и как мило. (Причем, отлекаясь, сказали, чтоб он ни
в коем случае не вёз плакатик в КНР, потому что они там пришпандорили тайваньский флаг!)

Только на меня не ссылайтесь, потому что я эту инициативу с Юдифью и прочее не считаю
интересной.
Извиняюсь, но я понятия не имел, что Вы состоите в личных отношениях с
Гергиевым (хоть в какой угодно степени). Посылать бумажное письмо с Кубы это дохлое дело -
отсюда не дойдёт. Тем более с диском внутри (у меня все записи скачанные с Интернета). К
тому же ОТ РУССКОГО, пусть хоть и с Кубы - это не совсем честно.
Мне жалко - и даже жалко ВАС лично - что Вы настаиваете на подобном отношении к `Юдифи` и
по всей видимости к `Орестее`. Да, мне бы очень хотелось, чтобы Гергиев пересмотрел весь
`погребённый` репертуар - русский и не-русский: Серов (весь), `Орестея`, Рубинштейн помимо
`Демона`, которого он кстати уже и записал (есть здесь на сайте), Ипполитов-Иванов, `Сон
на Волге` Аренского, `Вильгельм Телль` Россини, оперы Сезара Франка, тот же `Эдип` и
многое другое. Но доступа у меня к нему нет. Следующий раз с ним встретитесь - выскажите
ему эти предложения от моего имени. Пускай он сам судит. Если он даже спрашивает других от
том, что ему делать, то нельзя его оставлять молоть повторно всё уже всем хорошо знакомое.
При необходимости дам Вам мой эл. адрес.


victormain(15.01.2015 04:53)
GuglielmoTell писал(а):
... К тому же ОТ РУССКОГО, пусть хоть и с
Кубы - это не совсем честно...
Куба – любовь моя!
Остров зари багровой…
Песня летит, над планетой звеня:
«Куба – любовь моя!»

Слышишь чеканный шаг?
Это идут барбудос.
Небо над ними – как огненный стяг…
Слышишь чеканный шаг?

Мужество знает цель.
Стала легендой Куба…
Вновь говорит вдохновенно Фидель, –
Мужество знает цель!

Родина или смерть! –
Это бесстрашных клятва.
Солнцу свободы над Кубой гореть!
Родина или смерть!

Куба – любовь моя!
Остров зари багровой…
Песня летит, над планетой звеня:
«Куба – любовь моя!»


1962 Николай Добронравов
/Nikolay Dobronravov/


Mikhail_Kollontay(15.01.2015 05:06)
GuglielmoTell писал(а):
жалко
Да что же Вы все не так понимаете.
Я был бы крайне рад, если бы поставили названное Вами, и сам кое-что делал для исполнения
подобных редкостей, фестивали организовыывал неслабые, где всякое такое играли. Другое
дело, что не считаю подобные проекты жизнеспособными в условиях реальной публики, которая
должна наполнить театр многократно. Сам наблюдал полупустой Большой театр даже в `3
апельсинах` в 1999 году, причем спектакль-то потрясающий. И вот все равно такое отношение.
Гергиева не обвинишь в примитивизме репертуара, как раз он рассказывал, как в свое время
работал с Каретниковым, и как Николай Николаевич говорил, что был уверен, что сочинение
своё никогда не услышит (это таким образом Вавлерий мне говорил о постановке моей-то
собственной оперы, что, мол, когда-то это будет). Мы не говорили об опере Саши Смелкова,
но поставил же `Карамазовых`. В концертах играет и Тищенко (я спросил, а музыка хорошая?
ответ был довольно дипломатический и касался Ярославны), играет Губайдулину и т.д. Но в
театре всё гораздо сложнее, концерт - дело одноразовое, а спектакль должен жить годами.
Вот живет же у них `Семён Котко` уже лет 15, блестящая работа, кстати. Я свое мнение о
репертуаре высказал Гергиеву: `Хованщина` в оркестровке Асафьева, `Торжество Вакха`
Даргомыжского (которое вообще никогда со времён премьеры, вероятно, не ставилось, говорил
о симфониях Чаргейшвили и Андриасова. Требовал от меня участников на конкурс Чайковского,
но с ленью и смурью моих учеников ничего поделать не могу. Мои сочинения обсуждали и
слушали, но тут с исполнением проблемы. Так что обращайтесь сами всё-таки, я своё дело
сделал.


GuglielmoTell(15.01.2015 06:42)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Да что же Вы все не так понимаете. Я был
бы крайне рад, если бы поставили названное Вами, и сам кое-что делал для исполнения
подобных редкостей, фестивали организовыывал неслабые, где всякое такое играли. Другое
дело, что не считаю подобные проекты жизнеспособными в условиях реальной публики, которая
должна наполнить театр многократно. Сам наблюдал полупустой Большой театр даже в `3
апельсинах` в 1999 году, причем спектакль-то потрясающий. И вот все равно такое отношение.
Гергиева не обвинишь в примитивизме репертуара, как раз он рассказывал, как в свое время
работал с Каретниковым, и как Николай Николаевич говорил, что был уверен, что сочинение
своё никогда не услышит (это таким образом Вавлерий мне говорил о постановке моей-то
собственной оперы, что, мол, когда-то это будет). Мы не говорили об опере Саши Смелкова,
но поставил же `Карамазовых`. В концертах играет и Тищенко (я спросил, а музыка хорошая?
ответ был довольно дипломатический и касался Ярославны), играет Губайдулину и т.д. Но в
театре всё гораздо сложнее, концерт - дело одноразовое, а спектакль должен жить годами.
Вот живет же у них `Семён Котко` уже лет 15, блестящая работа, кстати. Я свое мнение о
репертуаре высказал Гергиеву: `Хованщина` в оркестровке Асафьева, `Торжество Вакха`
Даргомыжского (которое вообще никогда со времён премьеры, вероятно, не ставилось, говорил
о симфониях Чаргейшвили и Андриасова. Требовал от меня участников на конкурс Чайковского,
но с ленью и смурью моих учеников ничего поделать не могу. Мои сочинения обсуждали и
слушали, но тут с исполнением проблемы. Так что обращайтесь сами всё-таки, я своё дело
сделал.
Повторяю, средств добраться до Гергиева у меня нет.
О произведениях, написанных в пост-советской России у меня информации нет, так что тоже
высказывать мнения не буду. Наоборот, хотелось бы познакомиться с какими-нибудь. Но я
давно думаю, что какой-нибудь нынешний мастер должен был бы написать оперу `Доктор Живаго`
- но она должна быть на артистическом уровне Мусоргского и Чайковского, пусть хоть и
будучи написанной сегодняшними музыкальными средствами.
Я думаю, что понял Вас правильно - Вы ясно написали, что инициативу с Юдифью не считаете
интересной.


Phalaenopsis(15.01.2015 07:12)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Другое дело, что не считаю подобные
проекты жизнеспособными в условиях реальной публики, которая должна наполнить театр
многократно. Сам наблюдал полупустой Большой театр даже в `3 апельсинах` в 1999 году,
причем спектакль-то потрясающий.
Как то я зашёл в специализированный магазин
электроизделий, купить вот это Siemens 3RT1016-2AP01.
Менеджер мне ответил - `Мы такое не возим`.
Я - `Почему?`.
Менеджер - `Потому что не пользуется спросом`.
Я - `А Вы хотите знать почему не пользуется спросом?`.
Менеджер с неподдельным интересом - `Да`.
Я - `Потому что Вы не возите`.

Тоже самое в Вашем деле, Михаил. Вы ставьте пожалуйста произведения, и зритель найдётся.


Mikhail_Kollontay(15.01.2015 08:10)
Phalaenopsis писал(а):
Вы ставьте пожалуйста произведения, и зритель
найдётся.
Вы поверьте, я очень изрядно много играл и организовывал исполнений разного
такого. не понимаю обвинений в мой адрес. Могу я иметь просто своё мнение о качестве
данных солчинений? по какому случаю на меня пялят дурацких колпаков, интересно знать. Я
играл и организовывал Кастальского, Рославца, Степана Давыдова, Ребикова, Саца,
Багриновского, Револя Бунина, Котова, Чаргейшвили, Караманова, Вас.Калинникова,
Десятникова, Головина, Варламова, редкого Глинку, редкого Балакирева, Ляпунова и редкого
Даргомыжского, Загния, Чугаева и Буцко, Адриана Шапошникова и Бориса Клюзнера, Пайбердина
и Эдисона Денисова, Олега Гордиенко и Колю Корндорфа, Рябова, Павленко и Довганя,
Банщикова, Шебалина, редкого Шостаковича и Бузовкина, Уствольскую и Комитаса, Цайгера, мне
надоело печатать. Поэтому идите лесом с этими Вашими советами, я занимаюсь только тем, чем
хочу и могу, без Ваших подсказок.


Mikhail_Kollontay(15.01.2015 08:17)
GuglielmoTell писал(а):
нынешний мастер должен был бы написать оперу
`Доктор Живаго`
Почему должен? Я уже вот второй пост читаю и ничего не понимаю. В
творческой сфере - свобода. Кто-то хотел написать Живи и помни, и написал. Кто хотел Детей
Розенталю - тоже сделал. Что до Юдифи, я же сразу сказал: я Серова не знаю. Если надо было
бы принимать решение, мне лично, я бы сел смотреть. Но интереса нет никакого, и дела нет
до него никакого. Есть, думаю, существенно более значимые вещи в русской даже музыке, как
она ни бедна, Аскольдова могила, или Леста, скажем. Даже Мельник Соколовского.


precipitato(15.01.2015 15:23)
Phalaenopsis писал(а):
Тоже самое в Вашем деле, Михаил. Вы ставьте
пожалуйста произведения, и зритель найдётся.
Совет довольно легкомысленный. В
Мариинке Енуфа Яначека - по всему миру идет с аншлагами - была снята, народ не ходил. То
же самое - с нашумевшим Воццеком в Москве - все, кто хотел - посмотрели, и все, публика
закончилась.


Phalaenopsis(15.01.2015 18:27)
precipitato писал(а):
Совет довольно легкомысленный. В Мариинке Енуфа
Яначека - по всему миру идет с аншлагами - была снята, народ не ходил. То же самое - с
нашумевшим Воццеком в Москве - все, кто хотел - посмотрели, и все, публика
закончилась.
Надо попробовать русских композиторов.
Может быть здесь будет лучше.


Phalaenopsis(15.01.2015 18:30)
Mikhail_Kollontay писал(а):
не понимаю обвинений в мой адрес.
Уважаемый Михаил, это не обвинение, а пожелание. Я даже написал - пожалуйста.

Mikhail_Kollontay писал(а):
Могу я иметь просто своё мнение о
качестве данных солчинений?
О качестве данных сочинений я ничего не писал абсолютно и
не выражал несогласия, так как не имею возможности вникнуть в музыкальные тонкости
произведений.


Mikhail_Kollontay писал(а):
Я играл и организовывал Револя Бунина,
Караманова, Вас.Калинникова, Десятникова, редкого Глинку, редкого Балакирева, Ляпунова и
редкого Даргомыжского, Загния, Буцко, Эдисона Денисова, Колю Корндорфа, Рябова, Довганя,
Шебалина, редкого Шостаковича, Уствольскую и Комитаса
За этих большое человеческое
спасибо. Других ещё не слушал. Я знаю, что Вы подвижник. Я также выдвигал Вас на медаль за
заслуги перед Отечеством, Вы это знаете. Моё предложение, увы, не прошло. Наезжать на Вас,
это потерять честь. Уж лучше Вы на меня, я безболезненно читаю.


Phalaenopsis(15.01.2015 19:07)
У нас ещё афиши не сняты. Елена Образцова должна была выступать в Окружном Доме Офицеров 8
марта сего года.
Всё.


precipitato(15.01.2015 19:15)
Phalaenopsis писал(а):
Надо попробовать русских композиторов.
Может быть здесь будет лучше.
Я думаю, что Серов только на премьере зал соберет, да
и то сомнительно. Про других - вообще молчу. Записывать - надо, бесспорно, а постановки -
дело дорогое.


Phalaenopsis(15.01.2015 19:47)
precipitato писал(а):
Записывать - надо, бесспорно, а постановки -
дело дорогое.
Записывать в первую очередь. Население малых городов не имеет никакой
возможности ходить в театр.
Но и тут сложность. Какие допустим коллективы будут этим заниматься? Ведь штатные артисты
и музыканты и так загружены.
В общем, куда ни кинь, везде проблема.
Этим должен минкульт заниматься. Финансировать композиторов, постановщиков и прочих
спецов.


GuglielmoTell(16.01.2015 02:58)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Почему должен? Я уже вот второй пост
читаю и ничего не понимаю. В творческой сфере - свобода. Кто-то хотел написать Живи и
помни, и написал. Кто хотел Детей Розенталю - тоже сделал. Что до Юдифи, я же сразу
сказал: я Серова не знаю. Если надо было бы принимать решение, мне лично, я бы сел
смотреть. Но интереса нет никакого, и дела нет до него никакого. Есть, думаю, существенно
более значимые вещи в русской даже музыке, как она ни бедна, Аскольдова могила, или Леста,
скажем. Даже Мельник Соколовского.
Русская музыка `бедна`?! Хороша себе `свобода`!
Но если будем говорить о конкретных вещах, то я писал об `Аскольдовой Могиле` - она
уступает `Сусанину`, написанному на год позже. `Мельника` Соколовского хотел бы послушать,
но пока - увы.
Потом, кого хотите узнать - можете узнать. Запись Чистякова надо послушать любому
артисту, который себя уважает. Жалко мне Вас опять же, если Вам `дела нет никакого` до
этого. Затем для поиска публики нужно объяснять публике, о чём идёт речь. Нужна критика,
историческое исследование, это уже дело не музыкантов. Нужна интегральная программа по
возрождению всего забытого - на большие государственные деньги. Для музыкантов
присоединение было бы свободным, но для тех, кто всё-таки подключатся, было бы всё-таки
обязательным довести дело до конца. Дебильный буклет, изданный в 1991 году к записи
Чистякова, публику не соберёт. Нужно исследование типа того, какое я нашёл в книге на
Интернете о детстве сына Серова Валентина, ставшего художником (к сожалению, не скопировал
ссылку) - это биография художественного уровня, возбуждает интерес. И тогда Нетрёбко
исполнит Юдифь - она как будто была написана для неё.


victormain(16.01.2015 06:07)
GuglielmoTell писал(а):
... И тогда Нетрёбко исполнит
Юдифь...
... И сольются в поцелуе мучитель и жертва; и злоба, и помысел, и расчет
покинут сердца, и женщина... Востока сбросит с себя паранджу! Окончательно сбросит с себя
паранджу угнетенная женщина востока! И возляжет... И возляжет волк рядом с агнцем, и ни
одна слеза не прольется, и кавалеры выберут себе барышень, кому какая нравится! и... (с)


victormain(16.01.2015 06:08)
Mikhail_Kollontay писал(а):
... Поэтому идите лесом с этими Вашими
советами, я занимаюсь только тем, чем хочу и могу, без Ваших подсказок.
Браво, Миша.


Mikhail_Kollontay(16.01.2015 07:13)
victormain писал(а):
Браво, Миша.
Суть, Витя, в том, что когда
уже кончились силы чем-либо заниматься - мне предлагают какие-то вещи и без того
неинтересные. Я виноват, но это вызывает большое раздражение. Оказалось, что я виноват в
том, что не делаю того и сего. Страна советов, запятая, междометие.


Mikhail_Kollontay(16.01.2015 07:23)
GuglielmoTell писал(а):
Русская музыка `бедна`?! Хороша себе
`свобода`!
Но если будем говорить о конкретных вещах, то я писал об `Аскольдовой Могиле` - она
уступает `Сусанину`, написанному на год позже. `Мельника` Соколовского хотел бы послушать,
но пока - увы.
Потом, кого хотите узнать - можете узнать. Запись Чистякова надо послушать любому
артисту, который себя уважает. Жалко мне Вас опять же, если Вам `дела нет никакого` до
этого. Затем для поиска публики нужно объяснять публике, о чём идёт речь. Нужна критика,
историческое исследование, это уже дело не музыкантов. Нужна интегральная программа по
возрождению всего забытого - на большие государственные деньги. Для музыкантов
присоединение было бы свободным, но для тех, кто всё-таки подключатся, было бы всё-таки
обязательным довести дело до конца. Дебильный буклет, изданный в 1991 году к записи
Чистякова, публику не соберёт. Нужно исследование типа того, какое я нашёл в книге на
Интернете о детстве сына Серова Валентина, ставшего художником (к сожалению, не скопировал
ссылку) - это биография художественного уровня, возбуждает интерес. И тогда Нетрёбко
исполнит Юдифь - она как будто была написана для неё.
Вот опять, травля продолжена,
Ну хорошо.

Русская музыка, безусловно, бедна и провинциальна. Она не немецкая, не итальянская и не
французская. У нее есть свои сильные стороны, и достижения, как у чешской, скажем, или
японской, но сверчок должен знать шесток. Литература - вот наша сила и оружие. И музыка у
нас тоже литературщицкая.

Ничто ничему не уступает. Есть Жизнь за Царя. Есть Аскольдова могила. И то, и сё суть
факты культуры и искусства. Зачем вообще надо сверять веса?

Андрея Чистякова я прекрасно знал, не раз с ним играл, уважаю сделанные им записи. Помню
его выступление на Московской осени с симфонией Эйгеса, как частность.

Я не артист, и я себя не уваажаю, не за что. Мне себя не жалко, иначе я бы иначе себя
вёл.

Программа по возрождению нужна. Я этим занимался не один раз. Даже хорошие музыканты мало
поддерживают такие начинания, не говоря уж о деньгодателях. Если у Вас есть деньги -
давайте, мы обсудим, куда их применить. Если можете писать критику - пишите, мы будеи
называть ее дебильной как Вы дебильными называете буклеты.


Mikhail_Kollontay(16.01.2015 07:34)
Phalaenopsis писал(а):
Уважаемый Михаил, это не обвинение, а
пожелание. Я даже написал - пожалуйста.

О качестве данных сочинений я ничего не писал абсолютно и не выражал несогласия, так как
не имею возможности вникнуть в музыкальные тонкости произведений.


За этих большое человеческое спасибо. Других ещё не слушал. Я знаю, что Вы подвижник. Я
также выдвигал Вас на медаль за заслуги перед Отечеством, Вы это знаете. Моё предложение,
увы, не прошло. Наезжать на Вас, это потерять честь. Уж лучше Вы на меня, я безболезненно
читаю.
У нас тут поговорка: каждый чистит дорожку к своему заснеженному домику. Всё.
Никому не приходит в голову высказывать пожелания и давать советы посторонним лицам.
Может, у меня тоже что-то в голове переклюжчилось?

Про медаль Вы меня изумили. Зачем оно надо? Спасибо, однако, но нужна совсем не медаль.


Phalaenopsis(16.01.2015 07:47)
Mikhail_Kollontay писал(а):
У нас тут поговорка: каждый чистит
дорожку к своему заснеженному домику. Всё. Никому не приходит в голову высказывать
пожелания и давать советы посторонним лицам. Может, у меня тоже что-то в голове
переклюжчилось?

Про медаль Вы меня изумили. Зачем оно надо? Спасибо, однако, но нужна совсем не
медаль.
И ради всего этого стоит обижаться?

Про медаль. Вот когда Вы спросите у 1000 прохожих кто такой Михаил Коллонтай, Вам ответит
далеко не каждый. А если спросите кто такой Фёдор Емельяненко, то ответят все. Я просто
как-то хочу изменить ситуацию. Я недавно прочитал в Фейсбуке, что народ у нас на
подростковом уровне. Думаю, что пора взрослеть уже.


Mikhail_Kollontay(16.01.2015 08:52)
Phalaenopsis писал(а):
1000 прохожих
Так получилось, у меня был
короткий момент `популярности`, пусть и совершенно эфемерной. Так что имею опыт - это,
мягко говоря, никому не нужно. В любом случае быть полезным у меня уже вряд ли случится,
прочее абсолютно не имеет значения.


Phalaenopsis(16.01.2015 21:44)
Уважаемые victormain и Mikhail_Kollontay, Вы довольно часто посещаете эту ветку. Скажите,
или просто поделитесь, как Вам творчество Микаэла Таривердиева в жанре оперы. Я пока
обзорно послушал Калиостро. Мне показалась очень интересной, нет излишней манерности, и
музыка хорошая. Может Вы даже пересекались с этим автором?
Спасибо.


victormain(16.01.2015 23:09)
Mikhail_Kollontay писал(а):
...
Русская музыка, безусловно, бедна и провинциальна. Она не немецкая, не итальянская и не
французская...
Мне кажется, французская после Рамо с Купереном вряд ли. Отдельные
дальнейшие вышки вполне с русскими сопоставимы, и в чью пользу - это уже дело вкуса. И
далее. ХХ век в России, думаю, интересней итальянского намного. Несмотря на Шелси. Так что
два последних века многое сблизили-подровняли. Австро-Германия, конечно, велика и в ХХ
веке. Но тут уже и США подтянулись в 1-й эшелон.
Провинциален `Сусанин`. Но `Руслан` уже нет. Впрочем, на Западе ни в одной из них,
кажется, ничего не понимают.


victormain(16.01.2015 23:12)
Phalaenopsis писал(а):
Уважаемые victormain и Mikhail_Kollontay, Вы
довольно часто посещаете эту ветку. Скажите, или просто поделитесь, как Вам творчество
Микаэла Таривердиева в жанре оперы. Я пока обзорно послушал Калиостро. Мне показалась
очень интересной, нет излишней манерности, и музыка хорошая. Может Вы даже пересекались с
этим автором?
Спасибо.
К сожалению, к творчеству Таривердиева я совершенно равнодушен, чаще со
знаком минус. Из плюсов: `Ирония судьбы`, фильмы Калика (не столько собственно музыкой,
сколько профессионализмом хорошо) и, по воспоминаниям детства - `Песни американского
солдата` по Хэмингуэю-Вознесенскому. Всё.


victormain(16.01.2015 23:13)
Phalaenopsis писал(а):
И ради всего этого стоит обижаться?

Про медаль. Вот когда Вы спросите у 1000 прохожих кто такой Михаил Коллонтай, Вам ответит
далеко не каждый. А если спросите кто такой Фёдор Емельяненко, то ответят
все...
??????????????
Но кто такой Фёдор Емельяненко?!
Клянусь, 1-й раз слышу.


Phalaenopsis(16.01.2015 23:16)
victormain писал(а):
??????????????
Но кто такой Фёдор Емельяненко?!
Клянусь, 1-й раз слышу.
У Вас другой уровень культуры, чем в целом по стране, так
что лучше Вам его и не знать.


aleks91801(16.01.2015 23:50)
precipitato писал(а):
Я думаю, что Серов только на премьере зал
соберет, да и то сомнительно. Про других - вообще молчу. Записывать - надо, бесспорно, а
постановки - дело дорогое.
Время теперь такое, что без рекламы пищи от истощения
умрет процентов 90 населения. Работа нужна по воспитанию, а пока - реклама.
Беспощадная:)... и снова дорого...
Ну, и поставить надо ... великолепно !!! - и декоративно и артистически), а вот с этим,
кажется, основная проблема, которую сегодня тоже решат только деньги, `деньги -
дребеденьги`.


precipitato(16.01.2015 23:53)
aleks91801 писал(а):
Время теперь такое, что без рекламы пищи от
истощения умрет процентов 90 населения. Работа нужна по воспитанию, а пока - реклама.
Беспощадная:)... и снова дорого...
Беспощадная реклама ` Вражьей силы ` - это
серьезно.


aleks91801(16.01.2015 23:56)
precipitato писал(а):
Беспощадная реклама ` Вражьей силы ` - это
серьезно.
Это реально - серьёзно! Культуру надо, иногда, но часто, прививать
`силой`).


Romy_Van_Geyten(17.01.2015 00:00)
aleks91801 писал(а):
Это реально - серьёзно! Культуру надо, иногда,
но часто прививать `силой`).
Согласен. Вплоть до применения ядерного оружия


musikus(17.01.2015 00:01)
victormain писал(а):
К сожалению, к творчеству Таривердиева я
совершенно равнодушен, чаще со знаком минус. Из плюсов: `Ирония судьбы`, фильмы
Калика
С операми и органом, по-моему, лажа. В киномузыке есть красивые вещи, не
только в `Иронии`. В ранних лентах(`Человек идет за солнцем`, `До свиданья мальчики`)
звучит чистая струна, очень точное попадание в тональность фильмов. Главное же, у него (по
преимуществу в кино, эстраде, отчасти в романсах) был свой сразу узнаваемый стиль. Это
много.


aleks91801(17.01.2015 00:03)
Romy_Van_Geyten писал(а):
Согласен. Вплоть до применения ядерного
оружия
Можно! Даже нужно! - для того, чтобы потом начать с чистого листа)
См. к/ф `Книга Илая`, например.


precipitato(17.01.2015 00:29)
aleks91801 писал(а):
Это реально - серьёзно! Культуру надо, иногда,
но часто, прививать `силой`).
По мне ` Вражью силу ` хоть сахаром облепи...


aleks91801(17.01.2015 00:38)
precipitato писал(а):
По мне ` Вражью силу ` хоть сахаром
облепи...
Ну, так в Вас и воспитывать `силой` культуру не требуется. Определенно это
Вы должны делать с другими). Можно сказать, что в силу разного рода обстоятельств,
обязанностью высококультурных людей является - изо всех сил насаждать культуру! А они, ну,
многие их них, из Вас, то есть, чёт-то `в завязке`, а на этом поприще:)


victormain(17.01.2015 02:15)
musikus писал(а):
С операми и органом, по-моему, лажа. В киномузыке
есть красивые вещи, не только в `Иронии`. В ранних лентах(`Человек идет за солнцем`, `До
свиданья мальчики`) звучит чистая струна, очень точное попадание в тональность фильмов.
Главное же, у него (по преимуществу в кино, эстраде, отчасти в романсах) был свой сразу
узнаваемый стиль. Это много.
Да, я ведь как раз о фильмах Калика и писал отдельно.
Там хорошо. Ничего особо яркого, но состояние и кадр держит отлично. В `17 мгновениях`
хорош плейшнеровсий симф. антракт, но он так жутко сыгран оркестром в фонограмме, что я
каждый раз дёргаюсь. С операми, органом и альтом - да, увы.


Mikhail_Kollontay(17.01.2015 05:54)
aleks91801 писал(а):
обязанностью высококультурных людей является -
изо всех сил насаждать культуру! А они, ну, многие их них, из Вас, то есть, чёт-то `в
завязке`, а на этом поприще:)
Пытаясь применить Вашу мысль к себе, полагаю, наиболее
полезным для общества было бы, чтобы я вымер как можно скорее, тише и бесследнее. Это и
будет мой вклад в культуру. Говорю это на основании опыта прожитой жизни. Культура
насадится сама, грибковая, себорейная, помогать не обязательно - без нас разберутся.


Mikhail_Kollontay(17.01.2015 06:15)
victormain писал(а):
Мне кажется, французская после Рамо с Купереном
вряд ли.
По фактам, конечно, я согласен. Но по тому, какой культурной массой и
авторитетом обладают западноевропейские школы, Россию рядом с тот же списочек не могу
положить. Ни школы Нотр Дам, ни Машо не было же, а была только тоненькая бумажка,
наклеенная на глобус, за неимением временнЫх недр. Ну, а в Японии и еще позже наклеивали,
отсюда и. Мы привитые маслины. Хотя так тоже неплохо получается. Что до Франции, там
революция случилась и ага. У нас тоже. Так симулякрами и пробавляемся до сих пор.


Mikhail_Kollontay(17.01.2015 06:29)
Phalaenopsis писал(а):
как Вам творчество Микаэла Таривердиева в
жанре оперы
Глубокоуважаемый Phalaenopsis, я никогда не интересовался, не могу
сказать. Так вышло, что я Микаэла Леоновича знал в основном в плавках с виндсерфером, в
Коктебеле, и в коридоре Союза к-ров, дальше здрасьте не ходили, а в области попсовой он
мне казался вполне стандартным, судя по его концертным выступлениям, где он сам пел (как
это водилось в те годы), Френкель был, скажем, куда приятнее и теплее. Поэтому не было
манков и надежд что-то полезное узнать. В СК же сотни композиторов, на всех сил не хватит.
Я вполне могу быть несправедлив в оценке, но это не оценка, а только ну недостало
любопытства и длины рук объять.


Phalaenopsis(17.01.2015 06:50)
precipitato писал(а):
По мне ` Вражью силу ` хоть сахаром
облепи...
Скажите, Юрий, какую постановку Вы смотрели?
Если Вы считаете, что не стоит ей интересоваться, то так тому и быть, я Вам доверяю.


Phalaenopsis(17.01.2015 06:51)
Romy_Van_Geyten писал(а):
Согласен. Вплоть до применения ядерного
оружия
Ну это слишком, пытки вполне подойдут


precipitato(17.01.2015 08:18)
Phalaenopsis писал(а):
Скажите, Юрий, какую постановку Вы смотрели?
Если Вы считаете, что не стоит ей интересоваться, то так тому и быть, я Вам
доверяю.
Никакую не смотрел, и не собираюсь. И ` Анику- воина ` тоже не читал, и
Чарскую.


precipitato(17.01.2015 08:20)
Mikhail_Kollontay писал(а):
По фактам, конечно, я согласен. Но по
тому, какой культурной массой и авторитетом обладают западноевропейские школы, Россию
рядом с тот же списочек не могу положить. Ни школы Нотр Дам, ни Машо не было же, а была
только тоненькая бумажка, наклеенная на глобус, за неимением временнЫх недр. Ну, а в
Японии и еще позже наклеивали, отсюда и. Мы привитые маслины. Хотя так тоже неплохо
получается. Что до Франции, там революция случилась и ага. У нас тоже. Так симулякрами и
пробавляемся до сих пор.
Роскошно, добавить совершенно нечего, Миша, примите
уверения...


Mikhail_Kollontay(17.01.2015 09:23)
precipitato писал(а):
добавить
Только, Юра, забавно то, что
школа-то Нотр Дам-то была репликой на могучее музыкальное развитие Византии. Если бы
Византию не накрыло бы со всех сторон, неизвестно, что было бы и с ней, и с Русью. Мы ее
воспринимаем как некий аппендикс, а многие даже и не знают, что она такое была. Даже слово
Византия в основном людям тут неизвестно.


GuglielmoTell(17.01.2015 09:24)
victormain писал(а):
... И сольются в поцелуе мучитель и жертва; и
злоба, и помысел, и расчет покинут сердца, и женщина... Востока сбросит с себя паранджу!
Окончательно сбросит с себя паранджу угнетенная женщина востока! И возляжет... И возляжет
волк рядом с агнцем, и ни одна слеза не прольется, и кавалеры выберут себе барышень, кому
какая нравится! и... (с)
Я у Солнца возьму
Золотые лучи,
У зари я возьму
Её алый цвет,
Олоферна своей
Красотой ослеплю,
Горячо обниму,
Притворюсь, что люблю,
И я песней моей,
Моей песней любви,
Я врага усыплю...


GuglielmoTell(17.01.2015 09:40)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Вот опять, травля продолжена, Ну хорошо.

Русская музыка, безусловно, бедна и провинциальна. Она не немецкая, не итальянская и не
французская. У нее есть свои сильные стороны, и достижения, как у чешской, скажем, или
японской, но сверчок должен знать шесток. Литература - вот наша сила и оружие. И музыка у
нас тоже литературщицкая.

Ничто ничему не уступает. Есть Жизнь за Царя. Есть Аскольдова могила. И то, и сё суть
факты культуры и искусства. Зачем вообще надо сверять веса?

Андрея Чистякова я прекрасно знал, не раз с ним играл, уважаю сделанные им записи. Помню
его выступление на Московской осени с симфонией Эйгеса, как частность.

Я не артист, и я себя не уваажаю, не за что. Мне себя не жалко, иначе я бы иначе себя
вёл.

Программа по возрождению нужна. Я этим занимался не один раз. Даже хорошие музыканты мало
поддерживают такие начинания, не говоря уж о деньгодателях. Если у Вас есть деньги -
давайте, мы обсудим, куда их применить. Если можете писать критику - пишите, мы будеи
называть ее дебильной как Вы дебильными называете буклеты.
После подобного
само-унижения - характерного для элитарных сипаев, держащих собственные страны в
постоянном третьемирном состоянии путём колониального воспитания, внушения растущим
поколениям сознания собственной неполноценности по сравнению с другими - мне с вами
обсуждать больше нечего. Только могу добавить, что мне жалко Гергиева, Чистякова, ваших
студентов, `хороших музыкантов`, даже ваших детей, если они у вас есть, если хоть раз
приняли всерьёз подобный авто-расизм. Чистяков не записал бы `Юдифь` (пусть даже и вырезав
час - по настоянию западных продюсеров?) и Гергиев не записал бы ничего, если бы дали вам
убедить себя.


Mikhail_Kollontay(17.01.2015 09:56)
GuglielmoTell писал(а):
После подобного само-унижения - характерного
для элитарных сипаев, держащих собственные страны в постоянном третьемирном состоянии
путём колониального воспитания, внушения растущим поколениям сознания собственной
неполноценности по сравнению с другими - мне с вами обсуждать больше нечего. Только могу
добавить, что мне жалко Гергиева, Чистякова, ваших студентов, `хороших музыкантов`, даже
ваших детей, если они у вас есть, если хоть раз приняли всерьёз подобный авто-расизм.
Чистяков не записал бы `Юдифь` (пусть даже и вырезав час - по настоянию западных
продюсеров?) и Гергиев не записал бы ничего, если бы дали вам убедить себя.
Мне
трудно понять, отчего Вы абсолютно обратным образом понимаете то, что я говорю и делаю.
Если интересно, отвечу по всем пунктам, но, вероятно, это не имеет смысла. Детей у меня
нет. Если Вы считаете, что мне надо запретить преподавать, я могу донести Вашу точку
зрения до моего начальства - преподаю и правда неважно. Хотя другие еще хуже.


musikus(17.01.2015 11:13)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Русская музыка, безусловно, бедна и
провинциальна.
Любопытно. А когда я сказал, что Глинка (только Г., не обобщая) мне
кажется провинциальным восточноевропейским автором, на меня чуть ли не набросились. Пазл
не складывается.


aleks91801(17.01.2015 12:51)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Пытаясь применить Вашу мысль к себе,
полагаю, наиболее полезным для общества было бы, чтобы я вымер как можно скорее, тише и
бесследнее. Это и будет мой вклад в культуру. Говорю это на основании опыта прожитой
жизни. Культура насадится сама, грибковая, себорейная, помогать не обязательно - без нас
разберутся.
`Моя` мысль неприменима полностью к частным лицам по отдельности. Сколько
лиц, имеющих прожитую жизнь за плечами, столько и опытов прожитой жизни. Только вот и Ваш
опыт, и мой опыт, и опыт вот того пьяненького гражданина, спящего под музыку Вивальди, и
каждый частный опыт прочих жителей-людей, возник именно потому, что всех нас, так или
иначе, когда-то `силой` усадили за `парту` и привили соответсвующую местности жития
культуру. Вопрос о возможности обретения доли лучшей, чем доля:), выпавшая каждому
живущему, обсуждать нет смысла, думаю.
Насчет `культура сама`?! Не, сама она никак не насадится, т.к. её нет, если нет её
носителя, как нет и не может появиться её носитель без неё. Как ни крутить, а без акта
творения (в том или ином виде) нам не обойтись:).


Mikhail_Kollontay(17.01.2015 14:54)
aleks91801 писал(а):
сама она никак не насадится
Трудно
возразить. И сама не разрушится тоже, приходится начальству большие меры принимать, как мы
и видим.


Mikhail_Kollontay(17.01.2015 15:11)
musikus писал(а):
Любопытно. А когда я сказал, что Глинка (только Г.,
не обобщая) мне кажется провинциальным восточноевропейским автором, на меня чуть ли не
набросились. Пазл не складывается.
Вопрос, мне кажется, только в словах. Нету сил
писать подробнее, путем аналогий: мы с трудом принимаем китайских музыкантов как членов
`своей` компании (даже мы). Но никак нельзя отрицать того, что они не только развиваются,
но и тащат сейчас музыку на своем организме преимущественно, по сравнению с нами. Так и
Глинка, имевший грандиозные дарования и смекалку даже, я бы сказал, не имея никакой базы,
стал собирать в кучку совершенно разнородные явления, пытаясь делать нечто еще не виданное
и не слыханное. Весьма не безуспешно. Я подробно занимался им когда-то, русская песня,
французские оркестровые приёмы, итальянская опера, фламенко, венская муз.культура,
германский контрапункт, немецкая волшебная опера, ораториальный Гендель, и т.д. без конца.
И все это работалось, сплавлялось в единый комплекс, в зрелом возрасте. Не знаю другого
композитора, которому такой размах был бы по плечу (у Глинки - при издержках, по части
глубины, на мой взгляд). Сравним с Моцартом, которому жевали и в рот клали с младенчества.
Вести себя таким образом никому в Европе НЕ НУЖНО БЫ БЫЛО. Данный человек на данном месте.
Или получался Лорцинг примерно, это уж точно периферия. Сравнения не получаются. Так что,
еще повторю, вопрос в словах.


shark_bmt(17.01.2015 16:19)
musikus писал(а):
Глинка (только Г., не обобщая) мне кажется
провинциальным восточноевропейским автором
было сказано жестче - что чуть ли не
любителем. а все-таки профессионализм и в провинции возможен


victormain(17.01.2015 16:55)
GuglielmoTell писал(а):
Я у Солнца возьму
Золотые лучи,
У зари я возьму
Её алый цвет...
Для текста либретто просто отлично. Майков, небось, вписал.


victormain(17.01.2015 16:59)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Только, Юра, забавно то, что школа-то
Нотр Дам-то была репликой на могучее музыкальное развитие Византии. Если бы Византию не
накрыло бы со всех сторон, неизвестно, что было бы и с ней, и с Русью...
Верно и
тонко.


victormain(17.01.2015 17:06)
musikus писал(а):
Любопытно. А когда я сказал, что Глинка (только Г.,
не обобщая) мне кажется провинциальным восточноевропейским автором, на меня чуть ли не
набросились. Пазл не складывается.
А не получается так в целом. Если мерить Глинку по
`Жизни за Царя` (где много превосходной музыки), то получается, что очевидно провинциально
и по задаче самой, и по решению. Но если брать Руслана, симфонические пьесы и лучшее
вокальное (как `Я помню чудное...`), то выходит, что ничего провинциального, а совсем
наоборот. Кстати, и камерная инструментальная временами, тот же Дивертисмент. Так что он,
конечно, не местного розливу автор был, не зря и свалил в результате с отвращением.


precipitato(17.01.2015 18:27)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Только, Юра, забавно то, что школа-то
Нотр Дам-то была репликой на могучее музыкальное развитие Византии. Если бы Византию не
накрыло бы со всех сторон, неизвестно, что было бы и с ней, и с Русью. Мы ее воспринимаем
как некий аппендикс, а многие даже и не знают, что она такое была. Даже слово Византия в
основном людям тут неизвестно.
Все так, наверно, но раз не было - значит не было.


musikus(17.01.2015 21:57)
victormain писал(а):
он, конечно, не местного розливу автор
был
Сугубое ИМХО. Не вписывается он у меня, хоть тресни, в мировую табель о рангах
(понимаю, что это не имеет никакого значения). Кстати: `Сусанин` и `Руслан` идут
где-нибудь за Западе? Я как-то не в курсе. Во всяком случае свидетельств не встречал. Не
Верди и не МПМ. И еще: пусть кто-нибудь из форумчан скажет, что `Жизнь за царя` - его
любимая опера. Можно и о `Руслане`. Есть такие? Было бы интересно узнать. Только не
абстрактно, про великий талант там, про главу русской школы, про гордость нации и проч. а
вот так конкретно, без пафоса: любимая, мол опера, люблю ее слушать. Я уж не пытаюсь
спрашивать про `любимого композитора Глинку` (при прочих равных...). ОК?


hamerkop(17.01.2015 22:07)
musikus писал(а):
Сугубое ИМХО. Не вписывается он у меня, хоть
тресни, в мировую табель о рангах (понимаю, что это не имеет никакого значения). Кстати:
`Сусанин` и `Руслан` идут где-нибудь за Западе? Я как-то не в курсе. Во всяком случае
свидетельств не встречал. Не Верди и не МПМ. И еще: пусть кто-нибудь из форумчан скажет,
что `Жизнь за царя` - его любимая опера. Можно и о `Руслане`. Есть такие? Было бы
интересно узнать. Только не абстрактно, про великий талант там, про главу русской школы,
про гордость нации и проч. а вот так конкретно, без пафоса: любимая, мол опера, люблю ее
слушать. Я уж не пытаюсь спрашивать про `любимого композитора Глинку` (при прочих
равных...). ОК?
ЖзЦ эпизодически появляется на западных афишах. Что могу вспомнить на
ходу - Цюрих, Федосеев.
У Розвенге в репертуаре был Собинин причем с арией. Также и у Гедды. Христов Сусанина
пел.
Вот я, кстати говоря, люблю ЖзЦ. Бывает с людьми, значит, и такое.


Maxilena(17.01.2015 22:27)
musikus писал(а):
И еще: пусть кто-нибудь из форумчан скажет, что
`Жизнь за царя` - его любимая опера. Можно и о `Руслане`. Есть такие? Было бы интересно
узнать. Только не абстрактно, про великий талант там, про главу русской школы, про
гордость нации и проч. а вот так конкретно, без пафоса: любимая, мол опера, люблю ее
слушать. Я уж не пытаюсь спрашивать про `любимого композитора Глинку` (при прочих
равных...). ОК?
Ха-ха! Провоцируете на откровенность, прекрасно зная, что я первая
попадусь?))))
- Люблю!! Люблю `Руслана` очень, одна из моих любимых опер, часто слушаю частями, иногда
- целиком)))))) И `Сусанина` люблю!
- Да, Глинка - один из моих любимых композиторов!
Ну как, эк я попалась, дааааа?))))))))


musikus(17.01.2015 22:46)
Maxilena писал(а):
Ха-ха! Провоцируете на откровенность, прекрасно
зная, что я первая попадусь?))))
- Люблю!! Люблю `Руслана` очень, одна из моих любимых опер, часто слушаю частями, иногда
- целиком)))))) И `Сусанина` люблю!
- Да, Глинка - один из моих любимых композиторов!
Ну как, эк я попалась, дааааа?))))))))
С Вами-то понятно, Леночка, у Вас вкус
самый изысканный.


musikus(17.01.2015 22:48)
hamerkop писал(а):
ЖзЦ эпизодически появляется на западных афишах.
Что могу вспомнить на ходу - Цюрих, Федосеев.
У Розвенге в репертуаре был Собинин причем с арией. Также и у Гедды. Христов Сусанина
пел.
Вот я, кстати говоря, люблю ЖзЦ. Бывает с людьми, значит, и такое.
Да, чего только
не бывает на свете...


Maxilena(17.01.2015 22:51)
musikus писал(а):
С Вами-то понятно, Леночка, у Вас вкус самый
изысканный.
Спасибочки)))
`От кого похвала как хула,
От тебя - и хула похвала` (с)


aleks91801(17.01.2015 22:58)
musikus писал(а):
Сугубое ИМХО. Не вписывается он у меня, хоть
тресни, в мировую табель о рангах (понимаю, что это не имеет никакого значения). Кстати:
`Сусанин` и `Руслан` идут где-нибудь за Западе? Я как-то не в курсе. Во всяком случае
свидетельств не встречал. Не Верди и не МПМ. И еще: пусть кто-нибудь из форумчан скажет,
что `Жизнь за царя` - его любимая опера. Можно и о `Руслане`. Есть такие? Было бы
интересно узнать. Только не абстрактно, про великий талант там, про главу русской школы,
про гордость нации и проч. а вот так конкретно, без пафоса: любимая, мол опера, люблю ее
слушать. Я уж не пытаюсь спрашивать про `любимого композитора Глинку` (при прочих
равных...). ОК?
Пусть также без пафоса, без там бестолковых заявлений о великом
таланте, о вкладе в совершенствование соответствующего национального музыкального
искусства, а, вообще, желательно, с употреблением всяких нехороших выражений и едрёного
слова `тьфу`, кто-то скажет, что его ЛЮБИМЫМ композитором является Пуччини, Беллини,
Леонкавалло, Вагнер, Гендель, простите, не к ночи будь сказано:). Пусть скажут, а мы
сосчитаем влюбленных поштучно и на этом основании сделаем соответствующие выводы...вот
только о чём?:)
Еще этот ... ну, как его?...ну, Вы понимаете))


musikus(17.01.2015 23:05)
aleks91801 писал(а):
Еще этот ... ну, как его?...ну, Вы
понимаете))
Увы, не очень. Но могу признаться в постыдном грехе, нет, даже пороке:
люблю Вагнера, люблю даже Пуччини...


aleks91801(17.01.2015 23:17)
musikus писал(а):
Увы, не очень. Но могу признаться в постыдном
грехе, нет, даже пороке: люблю Вагнера, люблю даже Пуччини...
Но они, кажется, не
ЛЮБИМЫЕ Ваши композиторы.

А я Глинку люблю. Вот эта его пьеска стоит штук тридцати-тридцати трех,ну, или около
того, танцев-вальсов `короля вальсов`.
Трехтактная фраза.. и вообще... гений...безо всякого пафоса
http://classic-online.ru/archive/?file_id=2884

А уж в `Руслане`-то...Ух!
Такой `зрелый желудь` всякая ...кхм...европейская себе желает прихватить). Не, не русский
он композитор. а настоящий европейский композёр!!!


musikus(17.01.2015 23:30)
aleks91801 писал(а):
Не, не русский он композитор. а настоящий
европейский композёр!!!
При всяком удобном случае буду это рассказывать в европах. А
то там все прозябают в невежестве. Пора, пора раскрыть им глаза.


victormain(17.01.2015 23:38)
precipitato писал(а):
Все так, наверно, но раз не было - значит не
было.
Кого не было, Византии? Это скорее нас нет :)


aleks91801(17.01.2015 23:46)
musikus писал(а):
При всяком удобном случае буду это рассказывать в
европах. А то там все прозябают в невежестве. Пора, пора раскрыть им глаза.
Да им уже
раскрыли. Вон хоть уважаемый Е. Ройтман (по сслыке в моем предыдущем посте) так прямо и
начинает восхищение с заявления, что Глинка есть европейский композёр!:) Я-то думаю иначе,
но ...поздно...Европа уже в курсе, что Глинка - европейский гений:)


victormain(18.01.2015 01:37)
musikus писал(а):
Сугубое ИМХО. Не вписывается он у меня, хоть
тресни, в мировую табель о рангах (понимаю, что это не имеет никакого значения). Кстати:
`Сусанин` и `Руслан` идут где-нибудь за Западе? Я как-то не в курсе. Во всяком случае
свидетельств не встречал. Не Верди и не МПМ. И еще: пусть кто-нибудь из форумчан скажет,
что `Жизнь за царя` - его любимая опера. Можно и о `Руслане`. Есть такие? Было бы
интересно узнать. Только не абстрактно, про великий талант там, про главу русской школы,
про гордость нации и проч. а вот так конкретно, без пафоса: любимая, мол опера, люблю ее
слушать. Я уж не пытаюсь спрашивать про `любимого композитора Глинку` (при прочих
равных...). ОК?
Руслана иногда ставят, но чаще привозят отсюда. У меня Руслан - из
самых любимых опер, да. И Глинка - из любимых. Странно, если это такая уж редкость...


Mikhail_Kollontay(18.01.2015 06:19)
musikus писал(а):
пусть кто-нибудь из форумчан скажет, что `Жизнь за
царя` - его любимая опера
Из общепризнанного вспоминается увертюра к Руслану, ее все
знают. Имя Глинки тоже все знают. Вокальный русскоязычный композитор - не самая лучшая
позиция для популярности вне РФ.

Я слово любимый ни к кому, кроме себя самого, применить не решаюсь, но что Глинка для
меня был №1 лет 20, это так. Хотя с детства был привержен, но развилось внимание это
отчасти под влиянием неизбежного обучения, поскольку Глинка всегда был для педагогов
разных профилей лакомым куском из-за множества необычностей и элегантностей. Но потом и
сам, вполне независимо, просто-таки увлёкся. Любимым блюдом, скажем, был публичный анализ
Ночи в Мадриде. В деталях вряд ли интересно, тут можно много.

(Совершенно было не важно, родной он русский или нет, кстати.)

Но потом стала мешать одна важная вещь. Оказалось, что в личности, а следовательно, в
творчестве МИ снята, отсутствует, весьма ослаблена нравственная составляющая. Отсутствует
вектор. Или я его не вижу. Это делает музыку Глинки в ярких проявлениях чувственной, часто
эротичной, иногда болезненной. Но не делает ее сердечной. Мне трудно объяснить. Может
быть, опять черещ аналогию: Гомер. Противостояние ахейцев и троянцев. Вот живой,
жалующийся и великий Ахиллес. А вот Гектор с Анджромахой разговаривает. Это мир, где масса
переживаний, но нет вертикали. Я не знаю, как выразить. Вот - нет вертикали. Один крупный
учёный, Л.М.Баткин, говорил: у меня нет Органа религиозности. Какого-то Органа нет в
великом творчестве Глинки. Белбог и мрачный Чернобог, вот и вся религия его. Незатейливый
дуализм. Безразличнго, черное или белое, щекочет, вот и хорошо. В некоем высоком смысле он
мне поэтому стал постепенно безразличен. Хотя изредка Глинка попадает в такие болевые
точки, в какие редко встретишь, прощание Сусанина с Антонидой, Разлука, Ночной смотр, ну я
об этом писал.

С Жизнью за Царя сложный вопрос, неодносоставный. Опера написана сразу после длительной
жизни в Италии, кажется, даже там частично и написана еще. Поэтому специфическая
итальянская сладость там так и осталась (и самого Глинку раздражала весьма, он прямо
говорит об этом потом). Бывает пошловато по такому случаю (кода дуэта Сус. с Ваней). Но -
спасает молодость. Юному дураку многое прощается, вырастет, поймет. И, разумеется,
прощается за Славься, Ты придёшь моя заря и кучу всякого другого, польский акт какой, да
куда ни ткни, женский хор на 5/4, Как мать убили и т.д. и т.д. - Другая составляющая - то,
что принадлежит Жуковскому и Розену. И опять сложно. Жуковский холоден и расчетливо
фальшив, отталкивающе, нескрываемо плакатно напоминает нам о том, во что идеология еще
наивная при раннем Николае, вылилась при позднем: говорю о позднем Гоголе, говорю о
советских временах. Ну сложное явление династия Романовых, с самого ее начала, тут надо
историей заняться, чтоб написать как следует. Розен же наивен и часто силён именно ввиду
не замутнённой выстроенностью идеологией несколько восторженного человека со стороны. Ему
наши внкутренние разборки не очень важны. Сил для пытки надо много, это еще написать надо
такое. Конечно, советские редакторы не выдержали, и басам пришлось петь в этом месте Надо
встретить смерть спокойно - разве можно сравнить? И эти наивности, молодого Глинки и
Розена, иногда очень живо резонируют, дают глубокий эффеки личного переживания.

В целом же и само появление оперы дало двойственный эффект. Ее жуковская грубая
направленность, да еще в аляповатой для слушателей того времени комбинации с элементами
бытовой оперы, как я понимаю, вызывала у не самого далёкого ума части публики отвращение.
Но другая часть публики, во главе с Одоевским, заслуженно рукоплескала, потому что опера
является не только несомненным шедевром, но оказалась символом русской оперы на чуть ли не
два столетия, не говоря о государственнической, патриотической теме, которая для
русского/российского народа оказывается актуальной постоянно, что демонстрирует и наше
время. Почмеу Славься не делают гимном никогда? из зависти, что ли? меняйте слова сколько
хотите, но мелодия-то.

Мне пришлось очень долго писать, причина в той многосоставности явления, о которой я
сказал сразу, прошу прощения. Руслан - резко отличается, это надо духу набраться.


Phalaenopsis(18.01.2015 06:26)
aleks91801 писал(а):
Я-то думаю иначе, но ...поздно...
Я тоже
думаю, что полуевропейский.


Phalaenopsis(18.01.2015 06:29)
Mikhail_Kollontay писал(а):
Культура насадится сама, грибковая,
себорейная, помогать не обязательно - без нас разберутся.
Да она уже и насадилась. И
именно грибковая и себорейная.


Mikhail_Kollontay(18.01.2015 06:39)
Phalaenopsis писал(а):
Я тоже думаю, что полуевропейский.
Еще
такой момент, род Глинки чуть ли не прямо польский. Это даёт очень ощутимо другие эмоции и
наклонения. Я уже не раз писал. Вот Шостакович, он русский, но польский вместе с тем,
очень ощущаю всегда.






Наши контакты